Аватар пользователя
mr-x

Местный

Регистрация: 11.03.2013

Ижевск

Сообщений: 5

11.04.2013 в 00:59:56

Хочу поделиться с форумом о проделанной работе, так как многое почерпнул отсюда.

Исходные данные. Дом 9к. Моя комната граничит с кухней и санузлом соседей. Стена хоть и толстая но, видимо, внутри содержит вентканалы. Может и по какой другой причине, но слышимость просто ужасная. Слышно, например, как ложку на тарелку кладут. Смесители так-же шумят изрядно. Методом прикладывания уха обнаружено, что общая стена звучит очень сильно, перпендикулярно к ней примыкающая моя стена в меньшей степени. Немного слышно даже от противоположной стены. Решил делать облицовку ГКЛ на металлическом каркасе, отвязанном от стены.

Стеклохолста типа Вибростек-М для подкладывания под профиль в наших краях не нашел, использовал вспененную самоклеящуюся ленту. Никаких виброкреплений профиля или чего-то подобного в городе найти так-же не удалось, а заказывать по почте за 300р штуку плюс доставка, я еще из ума не выжил. Подкладывал под шляпку пластмассового дюбеля увеличенную металлическую шайбу и прокладку порядка 10 мм из вспененной резины. Отверстия в профиле сверлил с некоторым запасом.

Стекловолокно и минвату с фенолами использовать не захотел. Использовал Шелтер ЭкоСтрой Акустик из полиэфирных волокон (синтепон из них состоит). Плотность у этой штуки маловата, 20 кг на куб при рекомендованных 40-60. Но что-то мне подсказывает, что практической разницы не будет. На каркас повесил два слоя ГКЛ 12,5 мм.

Итоги. Облицованная стена глухая просто в ноль. Вообще от любой стены слышно некий монотонный невнятный шум, гуляющий по конструкциям всего дома, а от облицовки не слышно ничего. Звуки соседей по прежнему слышно, но гораздо тише. От стены упирающейся в облицованную стену и через дверной проем/коридор/ванну и общую стену там.

Я в целом удовлетворен. Примерно такого результата и ожидал. Облицовывать плюсом еще одну стену и потолок, и еще две стены и потолок в ванной - ну уж нафиг, это уже за гранью разумного. Хоть полностью избавиться от звуков не удалось, но теперь они гораздо тише раздаются из далека, а не прямо под ухом, когда лежишь на кровати.

Выводы. Если не делать тотальную звукоизоляцию всего и вся, то некоторые допущения на результате не сказываются. В моем случае это звукопоглощающий материал меньшей плотности, обычная вспененная кнауфовская лента под направляющий профиль и самодельные виброизолирующие крепления из шайбы с прокладкой.

0
Аватар пользователя
Raynk

Местный

Регистрация: 11.09.2010

Москва

Сообщений: 499

17.04.2013 в 15:29:33

Как думаете, если плиты класть в полиэтиленовый пакет и закрывать герметично термоаппаратом (как делаю в суперкамркетах с вещамим опкупателей при входе) это ухудшит звукоизоляционные характеристики минваты в конструкции? Это к вопросу о феноле и эмиссии частиц ваты. Хочу попробовать флорбатс в пакеты и двумя слоями ГВЛВ сверху, чтоб уже не думать о выделении фенола из ваты и фанеры.

0
Аватар пользователя
Kreker

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

05.05.2013 в 00:59:40

Gegenschwul написал : укладывать под лаги Вибростек-М

Я сделал небольшое исследование и выявил, что сейчас предлагают три вида подобных виброизоляторов:

  • Вспененный полиэтилен [ППЭ] (Дихтунгсбанд)
  • Вспепенный полиуретан [ППУ] (Sylomer)
  • Стеклохолст (Вибростек-м)
  • Вспененный каучук (K-FLEX лента)

Думаю, что каждый из нас знаком с этими материалами и сделает для себя вывод. Остается вопрос в доступности материалов.

lionking написал : Виброфикс SP/SPU 275 руб.

Я такие покупал (SPU) в офисе etnotrade в Москве. Правда на пробу всего 7 штук. Монтируются как обычные. Причем Виброфикс имеют диск, который крутится. Если неудобно монтировать, диск можно повернуть, а после монтажа вернуть его в прежнее положение. Аналог от Виброфлекс такое не позволит.

lionking написал : Если покупать специализированные для этих целей, то потребуется от 8500 до 16500 руб. только на крепления. Если делать базовую защиту это чуть-ли не половина бюджета на все материалы! Это конечно же немало..

Так и есть! Поэтому и сметы выставляют от 100т.р. в конторах, которые звукоизоляцией занимаются.

Raynk написал : Это к вопросу о феноле и эмиссии частиц ваты.

Я думаю, что это предрассудки. Фенол используется как связующее при химической реакции.

Википедия написал : В готовом изделии фенол и формальдегид находятся в связном состоянии, связующее инертно по отношению к окружающей среде.

У меня тоже вопрос созрел. Делаю полную звукоизоляцию комнаты. Одна из стен является перегородкой из ПГП и отделяет кладовую. Слева в этой перегородке, рядом с местом примыкания к соседской стене, я сделал пропил и заполнил герметиком. Сверху перегородка не доходит 3см до потолка и щель заполнена ватой. Сначала не планировал изолировать эту перегородку, но прочитав соседнюю тему о звуке, приходящем через перекрытие на перегородку из ПГП, задумался, не придет ли через пол звук на перегородку? Как думаете?

0
Аватар пользователя
Len

Местный

Регистрация: 22.03.2013

Москва

Сообщений: 72

16.05.2013 в 10:36:34

Пойдет. Проводили эксперимент. Была квартира в новострое с выложенными ПГП перегородками. Была хорошая слышимость соседей сверху и снизу. Звук явно шел от перегородок. Когда снесли все перегородки слышимость пропала. Делайте выводы.

0
Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

16.05.2013 в 11:28:03

Len написал : Когда снесли все перегородки

Просто снесли или заменили на что-то?

0
Аватар пользователя
Xelga

Местный

Регистрация: 04.06.2013

Омск

Сообщений: 5

04.06.2013 в 11:22:54

Мужчины! Проверьте пож-та мой план по облицовке стены размером 4,25 Х 2,65 м.! Где косяки и все ли верно предъставляю? Тут на форуме очень много обсуждалось материалов "это лучше - это хуже". Но фактическое наличие материалов в городе и деньги.... Короче:

  1. на расстоянии 50 мм от стены монтируется каркас из профилей кнауф ПН50/40 и ПС50/50. На ПН50/40 по полу и потолку приклеивается Дихтунгсбанд 70мм в 2 слоя (или в один надо?). ПС50/50 через 60 см- вертикально. Закрепляем каркас только по полу и потолку и не прикрепляем ПС50/50 к стене.
  2. Вплотную к стене за каркас укладывается 1 слой роквулл акустик баттс, полностью закрывает стену, в каркас в направляющие укладывается 2 слой акустик баттса. Итого 100 мм. (или обязательно нужено пустое пространство между стеной и акустиком? и "не выпендриваться" и каркас закрепить в 3-х см от стены и акустик вкладывать в каркас в один слой? )
  3. к каркасу прикручивается ГВЛ Стандартный 10мм Кнауф + ГКЛ Стандартный 12,5мм "Кнауф".
  4. Швы проклеиваю серпянкой и заделываю Волма-Шов, Шпаклевка гипсовая. Герметика Вибросил нет. Каким заменить можно? Между листами ГВЛ И ГКЛ тоже ничего нанести т.к. компаунда Грин Глу нет. Мальчики! Помогите!

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

04.06.2013 в 12:49:13

Xelga написал : Мужчины! Проверьте пож-та мой план по облицовке стены размером 4,25 Х 2,65 м.! Где косяки и все ли верно предъставляю? Тут на форуме очень много обсуждалось материалов "это лучше - это хуже". Но фактическое наличие материалов в городе и деньги.... Короче:

1.Да (с лентой как хотите, лишней не будет, даже в два слоя, тут главное плотное прилегание профиля, без щелей).

  1. С точки зрения шумоизоляции лучше в два слоя - т.е. 100 мм.
  2. Да - швы в шахматном порядке, в разбежку.
  3. Хотя бы так. Герметик любой нейтральный силиконовый, для аквариума - только выберите производителя не "левого" и будет вам счастье.

0
Аватар пользователя
Xelga

Местный

Регистрация: 04.06.2013

Омск

Сообщений: 5

04.06.2013 в 13:29:36

Стеклохолста типа Вибростек-М для подкладывания под профиль в наших краях не нашел, использовал вспененную самоклеящуюся ленту. Никаких виброкреплений профиля или чего-то подобного в городе найти так-же не удалось, а заказывать по почте за 300р штуку плюс доставка, я еще из ума не выжил. Подкладывал под шляпку пластмассового дюбеля увеличенную металлическую шайбу и прокладку порядка 10 мм из вспененной резины. Отверстия в профиле сверлил с некоторым запасом.

Скажите, на сколько см отступали от стены профиль? и какую вспененую резину на прокладки под дюбель?

А ничего что получается весь акустик получается вплотную и ГКЛ зажат. Там совсем нет воздушного зазора!?
Спасибо что откликнулись!

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

04.06.2013 в 13:45:12

Я в общем-то не акустик :) И сейчас выступаю в роли репродуктора - пишу то, что раньше читал у специалистов. Уважаемый Андрейн (жаль что он пропал с форума) как-то написал, что ему больше нравятся перегородки без воздушного зазора, вот только он предлагал убирать зазор стекловолоконным материалом проложенным между стеной и базальтовой ватой. В кнауфовском альбоме помнится воздушные зазоры на схемах не обозначены. Думаю, что можно и без зазора, но если он будет или будет проложен к стене стеклохолст с меньшей чем у базальтовой ваты плотностью, то шумоизоляция теоретически должна быть лучше.

0
Аватар пользователя
Len

Местный

Регистрация: 22.03.2013

Москва

Сообщений: 72

10.06.2013 в 16:26:54

Дядька Глюк написал : просто снесли или заменили на что-то?

Уже когда просто снесли ПГП перегородки стало тише гораздо.

Xelga написал : Мужчины! Проверьте пож-та мой план по облицовке стены размером 4,25 Х 2,65 м.! Где косяки и все ли верно предъставляю? Тут на форуме очень много обсуждалось материалов "это лучше - это хуже". Но фактическое наличие материалов в городе и деньги.... Короче:

  1. на расстоянии 50 мм от стены монтируется каркас из профилей кнауф ПН50/40 и ПС50/50. На ПН50/40 по полу и потолку приклеивается Дихтунгсбанд 70мм в 2 слоя (или в один надо?). ПС50/50 через 60 см- вертикально. Закрепляем каркас только по полу и потолку и не прикрепляем ПС50/50 к стене.
  2. Вплотную к стене за каркас укладывается 1 слой роквулл акустик баттс, полностью закрывает стену, в каркас в направляющие укладывается 2 слой акустик баттса. Итого 100 мм. (или обязательно нужено пустое пространство между стеной и акустиком? и "не выпендриваться" и каркас закрепить в 3-х см от стены и акустик вкладывать в каркас в один слой? )
  3. к каркасу прикручивается ГВЛ Стандартный 10мм Кнауф + ГКЛ Стандартный 12,5мм "Кнауф".
  4. Швы проклеиваю серпянкой и заделываю Волма-Шов, Шпаклевка гипсовая. Герметика Вибросил нет. Каким заменить можно? Между листами ГВЛ И ГКЛ тоже ничего нанести т.к. компаунда Грин Глу нет. Мальчики! Помогите!

Зазор необязателен, но плиты сжимать не следует.

0
Аватар пользователя
Xelga

Местный

Регистрация: 04.06.2013

Омск

Сообщений: 5

11.06.2013 в 10:16:57

Опять не понимаю.:scare "отнести" каркас от стены: значит направляющие и стойки должны крепиться к полу на расстоянии 1 см от стены. Акустик "вкладывается" внутрь каркаса между стоящими профилями. Между акустик баттсом и стеной остается расстояние 1 см. Это нормально? Или и этот 1 см нужно закладывать?

0
Аватар пользователя
Antonio_78

Местный

Регистрация: 27.07.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 130

11.06.2013 в 12:13:43

Попытка уменьшить шум при помощи панелей типа ЗИПС/СВАП, т.к. нету возможности отъесть больше места, с треском провалилась. Слышно за стенкой точно также, одно но я пока необшил эти панели сверху гипроком. Есть смыл или пустая трата денег?

0
Аватар пользователя
Kreker

Местный

Регистрация: 23.12.2012

Москва

Сообщений: 930

12.06.2013 в 16:26:51

Xelga написал : Между акустик баттсом и стеной остается расстояние 1 см. Это нормально? или и этот 1 см нужно закладывать?

А как Вы его заложите, если вата укладывается в каркас? Вообще, в альбомах Knauf я не увидел решений по укладке ваты в каркас для обшивки стены (хотя сам так делаю). Решение от кнауф для обшивки - вата грибами к стене, 60 профили к стене на виброфиксах. Как ставить поперечины - я не понял.

Antonio_78 написал : Слышно за стенкой точно также, одно но я пока необшил эти панели сверху гипроком. Есть смыл или пустая трата денег?

Какой-то несвязанный текст.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

13.06.2013 в 09:45:25

Antonio_78 написал : Попытка уменьшить шум при помощи панелей типа ЗИПС/СВАП, т.к. нету возможности отъесть больше места, с треском провалилась. Слышно за стенкой точно также, одно но я пока необшил эти панели сверху гипроком. Есть смыл или пустая трата денег?

Так согласно инструкции обшивать надо? Конструкция сделанная наполовину работать не будет. Другой вопрос, насколько эффективно будет работать в итоге :(. Но вот то что лучше, чем не обшитая - это факт.

0
Аватар пользователя
Дядька Глюк

Местный

Регистрация: 10.05.2006

Москва

Сообщений: 781

13.06.2013 в 13:29:34

Antonio_78 написал : т.к. нету возможности отъесть больше места

Какое расстояние доступно?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу