Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2293271

Вот соседская труба: вытянутая по горизонту
и моя: вертикальная

Katod написал :
Вот соседская труба

Доброе утро, Вам, 2Katod!
Опасно, конечно; -запросто может пробить стекло в окне...
А как Ваши наблюдения - эксперименты? Не пробовали менять силу тяги? Что - нибудь прояснилось?
А у соседей что за отопление? Похоже, что колпак у них ниже , чем на Вашей трубе
С уважением!

p.s. сосульки, вроде, одинаковые...

Силу тяги? Нет, зимой ни о каких экспериментах такого рода и не думаю.. мало что.
А потом как изменить эту силу тяги? увеличить или уменьшить?
У меня тоже был ниже.
Подумал, что дело в этом. Года два назад снимали таджики, потом с сыном нарастили ноги и снова поставили.
Не вылечили. Не то средство.

Что у соседей. Не знаю пока. Спрошу конечно.

На фото ещё маленькие сосульки. Обычно в три раза толще и до самого верха. И по всем 4-м углам.

Katod написал :
Силу тяги? Нет, зимой ни о каких экспериментах такого рода и не думаю.. мало что.

Добрый вечер Вам, 2Katod!
Можно ведь регулировать мощность-то на котле? Больше-меньше! Наверняка, от этого температура в трубе будет менятся?! А Вам и понаблюдать бы....
Будьте здоровы!

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

БАКЕНЩИК написал :
Можно ведь регулировать мощность-то на котле? Больше-меньше! Наверняка, от этого температура в трубе будет менятся?!

Совершенно верно, но кроме этого будет еще меняться температура воды, температура в комнатах (станет жарко) и расход газа (будет больше). А Katodу хочется оставить расход газа и температуру воды такой же как сейчас, а температуру дыма на выходе из трубы поднять. С точки зрения физики, IMHO, избавиться от сосулек на зонте без дополнительных затрат энергии (не важно чего: газа, электричества) невозможно, но судя по продолжительности обсуждения этого вопроса участниками форума решение вот вот будет найдено.

2Katod: Ваша труба видна с улицы только с двух сторон, с других сторон ее закрывает конек крыши. Можно вставить в дымовой канал (и уплотнить стекловатой) отвод из вентиляционной трубы таким образом, чтобы дым выходил не под козырек, а в сторону конька крыши. Получим струю дыма из трубы не вертикально в зонт, а в бок, мимо зонта. Сосульки образовываться не будут, т.к. воде конденсироваться будет не на чем. Лучше использовать теплоизолированную трубу (сэндвич). Труба будет закрыта от встречного ветра коньком крыши, но риск обратной тяги исключать нельзя. При неудачном направлении ветра и возникновении обратной тяги автоматика может потушить котел.
Второй, менее красивый вариант - пропустить эту трубу вертикально сквозь зонт. В этом случае обратная тяга исключена.

PS: Это если совершенно недопустимо снимать зонт. А лучше его убрать.

Доброго Всем здоровья!

Alex.W написал :
судя по продолжительности обсуждения этого вопроса участниками форума решение вот вот будет найдено.

Согласен с Вами, 2Alex.W!

Katod написал :
зимой ни о каких экспериментах такого рода и не думаю

Katod написал :
Года два назад снимали таджики

Katod написал :
Я думаю летом утеплить козырёк...

Katod написал :
.. за 5 лет...

А ведь проверка временем - самая грамотная!
Всем удачи!

БАКЕНЩИК написал :

Вообще-то я сам поставил погодозависимую автоматику...
ну и крутить-вертеть, как в ОГВ, не очень будет правильно... мягко говоря.
котёл не поймёт;-) у него башка свернётся, если датчик на улице будет показывать -24, а я буду требовать с него уменьшение нагрева...
или наоборот...

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Я когда-то монтировал КИП в котельной Wiessmann на крыше. 3 котла по 225 КВт. Минимальная температура теплоносителя в котле +54 градуса. Пока котел не наберет эту температуру управляющий Dekamatik-HK (комп управления) не позволяет производить отбор тепла в отопительные контуры. Котлы стальные, тонкая сталь, дикий КПД. За счет этого при температуре воды в котле меньше 54градуса на стенках камеры сгорания образуется конденсат, который вытекает из котла на пол ручейком - совершенно недопустимый по немецким понятиям режим эксплуатации, которого необходимо избегать любой ценой. Понятно, что для отопления +54 многовато, поэтому в котельной выполнены 3 контура - один котловой с рабочей температурой около +80, и два отопительных. В каждом контуре свой циркуляционный насос. Часть теплоносителя отопительного контура проходит через теплообменник, где нагревается от котловой воды. Соотношение воды проходящей через теплообменник и мимо него регулируется трехходовым краном с электроприводом на основании информации о температуре подачи в контур, которая зависит от температуры на улице и составляет, например +35. Это я все к тому что вы, Katod, можете обвязать котел котловым контуром, в котором держать высокую температуру теплоносителя, чтобы отходящие от котла газы были горячее, чем сейчас. А температуру в батареях задавать соотношением объема воды, проходящей через котел и объема воды, проходящей мимо него. Такие системы отопления в коттеждах тоже иногда бывают. Понятно, что упадет КПД и повысится расход газа, но температура на выходе из трубы, возможно, прогреет зонт до температуры выше точки росы.

PS: Утепление зонта недопустимо по пожарным правилам. Подумайте, что будет с вашим утеплителем в летнюю жару, ведь греть воду газом Вы будете и летом!

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Alex.W написал :
Подумайте, что будет с вашим утеплителем в летнюю жару

А что будет с утеплителем в летнюю жару ???

Имхо топить улицу ради избавления от сосулек это не выход!!! проще пустить трубу котла сквозь козырек - и пусть он закрывает только трубы вентиляции...

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Steh написал :
А что будет с утеплителем в летнюю жару ???

Ну я же написал ПОДУМАЙТЕ
Раскаленный до 60..80 градусов утеплитель будет подогреваться снизу выхлопными газами котла. Варианты: расплавится, покоробится, почернеет, самовоспламенится. Насколько я помню, даже стропила крыши недопустимо вплотную к дымовой трубе проводить, хотя у самого труба обшита металлом по деревянным брускам. Хорошая мысля, она, как говорится, не всегда вовремя

А насчет сквозь козырек - см. выше, только что-то Katod по этому поводу особого оптимизма не выразил.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Alex.W написал :
Раскаленный до 60..80 градусов утеплитель будет подогреваться снизу выхлопными газами котла. Варианты: расплавится, покоробится, почернеет, самовоспламенится.

Это ж до чего нужно раскочегариться чтобы минплита расплавилась и загорелась ????!!!!!!! да и еще газовым котлом!!!!

70 градусов - это нормальная температура работы например электродвигателей.....а Вы "Раскаленный"....

Из недр ИНЕТА

Тепловое разрушение дерева является сложным процессом, но его фазы можно четко выделить следующим образом:

· Тепловое разрушение с потерей массы начинается уже в диапазоне 120-200 град; в пространстве горения происходят выделения влаги и распад негорючих элементов.
· При температуре 200-280 происходят в основном эндотермические реакции, в то время как тепловая энергия источника возгорания поднимается.
· При температуре 280-500 экзотермические реакции декомпозиции продуктов постоянно ускоряются в качестве первичного процесса, в это время могут наблюдаться явления обугливания. В этом диапазоне температур уже развилось самостоятельное горение. После воспламенения горение непостоянно по времени из-за хорошей теплоизоляционной способности обуглившихся слоев дерева. Следовательно, нагрев более глубоких слоев ограничен и занимает много времени. Когда выход на поверхность горючих продуктов декомпозиции ускоряется, сгорание будет полным.
· При температурах, превышающих 500, имеют место остаточные продукты в виде древесного угля. Во время дополнительного накаливания получается зола, содержащая твердые неорганические материалы, и процесс приходит к концу.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Steh написал :
Это ж до чего нужно раскочегариться чтобы минплита расплавилась и загорелась ????

Ну мне еще раз повторить чтоли?

Alex.W написал :
Подумайте, что будет с вашим утеплителем в летнюю жару

Я не писал что утепление зонта бред и бесполезное занятие (хотя так и думаю), а намекнул на необходимость осмысливания конструкции утепления с точки зрения пожарной безопасности летом, когда его температура будет существенно выше, чем зимой.

Вы, Steh, не из недр Инета, а из здравого смысла характеристики для утеплителя зонта прикиньте, и сразу станет не так весело.

  1. Не подвержен влиянию ультрафиолета (монтажная пена отворачивается, плачет)
  2. Не могут сожрать или разодрать птицы (минвата лениво идет за угол, нервно курит)
  3. Влагостоек (URSA идет за ней, прихрамывая)
  4. Термостоек, не горит (дерево/фанера ругаясь уходят)
  5. Имеет малую теплопроводность (о как, уже и не осталось никого... А, нет, вот он голубчик - КИРПИЧ. Только какой он, собака, тяжелый и толстый! Как же его к зонту-то???)

Поэтому примерно 30% труб в нашей деревне заканчиваются этакими боковыми отверстиями, т.е. как бы зонт из кирпича выложен. Вид, на мой взгляд, убогий, зато никаких сосулек нет.

PS: Насчет воздействия температуры на дерево Вы все грамотно написали. Только вот при строительстве бань принято считать, что дерево, испытывающее длительный нагрев выше 100гр. может самовоспламениться. И ведь горят иногда!

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

кирпич сыпется - не выдерживает перепада температур и влажности...

а монтажная пена прекрасно горит...

а бутерброд из двух листов металла и утеплителя между ними не поможет ???? - нижний лист не будет так быстро остывать....

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Steh написал :
а бутерброд из двух листов металла и утеплителя между ними не поможет ???? - нижний лист не будет так быстро остывать....

Не поможет, потому что металл - отличный теплопроводник. 80% площади нижнего листа не будут подогреваться дымовыми газами, т.к. зонт накрывает всю трубу сразу (каналы вентиляции, вытяжки и т.п.). Кроме этого периметр листа будет жестко закреплен, опять же металлом, за верхний лист или рамку зонта. Здесь, на самом краю, и будет конденсация влаги. Она и сейчас капает оттуда. Не забывайте о температуре точки росы дымовых газов от сжигания газа - ок. +54С. При наружней температуре -20 нужно так хорошо теплозаизолировать зонт, чтобы температура поверхностей, находящихся на пути дыма была на 74 градуса выше температуры окружающей среды! Практика показывает, что даже кладки в 0,5 кирпича при этом недостаточно. Видели сырые зоны на кирпичных дымовых трубах, особенно выложенных облицовочным кирпичем? Это оно. Если не видели, могу показать фотку соседской трубы.

Alex.W написал :
Такие системы отопления в коттеждах тоже иногда бывают. Понятно, что упадет КПД и повысится расход газа, но температура на выходе из трубы, возможно, прогреет зонт до температуры выше точки росы.

PS: Утепление зонта недопустимо по пожарным правилам. Подумайте, что будет с вашим утеплителем в летнюю жару, ведь греть воду газом Вы будете и летом!

А что будет с базальтовым волокном. Это такой утеплитель. Роквул, называется.
Я им и крышу и стены утеплял..
Он, кажется даже под паяльной лампой не плавится..

Вспомнил. Лет 20-25 назад или больше был в ЛИИ, в Жуковском, тогда там наш Шатл делали. Там вот у него покрытие было из материла типа пены, чуть пористое, очень лёгкое. Черного цвета. Но выдерживало 2-5000 гр. не знаю, ну чтоб при прохождении плотных слоёв атмосферы аппарат не сгорел. Вот бы из него снизу пове-ть зонта на саморезы выложить плитками..

Я тогда одну такую плитку домой привёз, лет через 10 выкинул...

Может из керамики тонкой листовой? это так, мысли в слух...

Может зонт сделать типа черепицы из керамики?

Ацеиды и шифер не пойдут..
Влагостойкий гипсокартон с обработкой краской для высокой температуры...

О-о-о!!!!!!!!!!
Есть в продаже керамический гранит, 600х600 мм.
Прикрутить на саморезы к низу зонта... Вес нехилый... но это не проблема..

Размышляем дальше. Шамотный кирпич для печей. Не тяжёлый. Разрезать на заказ в гранитной мастерской (на кладбище) на пластины по 5 мм и просто приклеить на высокотемпературный спец. клей-герметик. Есть такой для печей, черного цвета. Или клей для автодвигателей. Но этот дороже.

Или просто саму залить листы из шамотной глины и сетку из арматуры 3-4 мм для жёсткости. Продаётся в мешках.
Дать по технологии высохнуть. Прокалить или паяльной лампой или на костре. И из двух таких листов сделать 3-угольный козырек.

А может просто пирамидка из двух листов из термостойкого стекла?
Толщиной 5-8 мм...

А если просто асбестовые листы снизу прикрутить? Они есть по 1-2-4 см...
И всё.

Ещё, когда делал камин, для короба привозил с рынка листы типа гипсокартона, но более тяжёлый. Термостойкий.
Забыл как называется...
Хотя мысль с листами из асбеста мне больше понравилась... ;-))) ;-)))
И легко и быстро. И температура не страшна.
Надо переварить.

Есть ещё асбестовая ткань типа грубой мешковины.
Или стекловолокно.... стеклоткань.....

Steh написал :
А что будет с утеплителем в летнюю жару ???

Имхо топить улицу ради избавления от сосулек это не выход!!! проще пустить трубу котла сквозь козырек - и пусть он закрывает только трубы вентиляции...

Тоже вариант. Но гиммороя...................................

Для общей инфы:
Оказывается уже было и здесь:

Почему образуются сосульки на трубе?

Ответ на все эти вопросы один. Конденсат – основной виновник всех этих проблем. Какова же причина возникновения конденсата и чем он вреден?

При прохождении дымовых газов по трубе температура их постепенно падает, содержащийся в отходящих газах водяной пар конденсируется на стенках дымохода и превращается в воду, которая соединяясь с продуктами сгорания топлива образует кислоты, в числе которых могут быть соляная, азотная и серная кислоты. При определенных условиях может образовываться их смесь, так называемая «царская водка». Эта агрессивная жидкость и есть конденсат, который создает столько проблем.

Современные отопительные газовые котлы имеют высокий КПД и, как следствие, невысокую температуру отходящих газов (их и называют низкотемпературными). Котлы периодически отключаются. В это время происходит охлаждение стенок дымохода сверху вниз. Температура точки росы продуктов сгорания газов составляет 44-61ºС. Когда газы охлаждаются до этой температуры, на стенках дымохода образуется конденсат. Если труба гладкая (нержавеющая сталь, например), конденсат стекает вниз. Если же труба имеет шероховатости и неровности и пористую структуру (как кирпич и асбестоцемент), конденсат впитывается в стенки дымохода и постепенно разрушает его, а на наружных стенках дымохода появляются черные смолистые подтеки. Если конденсата выделяется много, в трубе зимой могут даже образовываться ледяные пробки, а на оголовке трубы – сосульки.

Избавиться от конденсата в дымоходах от газовых котлов нельзя. Можно уменьшить его количество и предотвратить негативное воздействие.
от сюда:

Всем доброе утро!
Кто уже "подсел" на конденсат -тому не поможет уже ничего и даже анекдот про мудрого еврея, который умел заваривать крепкий чай...! А я , к сожалению, не смог тоже помочь. Извините!
На флюгарки в будующем найдётся своя заморочка, наверное!
Главное, чтобы Все были здоровы!

БАКЕНЩИК написал :
Всем доброе утро!
Кто уже "подсел" на конденсат -тому не поможет уже ничего и даже анекдот про мудрого еврея, который умел заваривать крепкий чай...! А я , к сожалению, не смог тоже помочь. Извините!
На флюгарки в будующем найдётся своя заморочка, наверное!
Главное, чтобы Все были здоровы!

Типа я умнее других?

Вот мужик (мой тёзка) в ссылке выше пишет:

26.01.2009 19:10 #36 Сергей Сазонов
Просмотр профиля Сообщения форума Личное сообщение Просмотр статей Добавить в знакомые


Регистрация:24.12.2005
г. Москва
Сообщений:829
Решил не дожидаться весны, не стал пока срезать козырёк, а просунул внутрь козырька кусок пеноплекса (30 мм), закрепил его и таким образом фактически закрыл весь метал козырька по всей его площади снизу. Конденсат, а с ним и сосульки образовываться перестали, в принципе чего и добивался. Чем грозит мне такая конструкция? Может так и оставить?
Для сведения, зазор между срезом дымоходов и низом пеноплекса - 20 см (свободно продуваемое пространство)

**************************************

Значит есть решение.
И я к нему пёрся аналогичным путём;-)))

18.06.2010 14:11 #61 Сергей Сазонов
Просмотр профиля Сообщения форума Личное сообщение Просмотр статей Добавить в знакомые


Регистрация:24.12.2005
г. Москва
Сообщений:829
Вот прошло 2 зимы. А зима в этом году была очень суровая, морозы долго стояли, снега было много. У меня 2 котла по 34 кВт, так вот были моменты, когда стояли сильные морозы, и был большой водоразбор горячей воды, так вот два котла работая одновременно на полную мощность не могли поднять температуру теплоносителя выше 78 градусов, работают-работают, а температура не растёт, хотя обычно догоняли до 87 за 3-4 минуты. И только когда вода в бойлере (200 л) нагревалась, то тогда котлы выходили на максимум температур. Для справки - за январь сжёг 2500 м3 газа.
Теперь по поводу трубы: пеноплекс себя проявил самым положительным образом. Я рассматривал всю зиму в бинокль состояние трубы и пеноплекса на предмет провисания и порчи, выпадения конденсата, образования сосулек и т.п. Кроме того, следил за работой котлов, будет ли хватать тяги и т.п. К моему удивлению и радости - никаких заметных проблем не было. Уже весной, когда снег с крыши стаял я залез и пощупал пеноплекс - как новый. Так что рекомендую, можно смело устанавливать. У меня прямо плоский лист засунут под козырьком на всю его площадь, держится на выступах которые я сделал на стойках козырька.

Во сосульки так сосульки.
Ужас..

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Katod написал :
Во сосульки так сосульки.

КРАСОТА!!!

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Ну вот, Katod уехал за пеноплексом. Не верится что-то в эффективность этой затеи, но каждый сам себе хозяин. На днях пощелкал трубы, с которыми нет проблем, выкладываю фотографии.

Ну, положим я не куда не поехал.
Пеноплекса у меня осталось пара упаковок от строительства дома, когда им утеплял периметр фундамента...
А ваши фото не к месту по той причине, что там очевидно или стоят другие котлы, у которых КПД мизер или это трубы от каминов..
Или просто от вентиляции. Я так же вижу кучу труб у себя в посёлке, которые всегда стоят без сосулек. Из них прёт горячий дым-воздух...
КПД котла. Вот в чём дело.

Отписываюсь о результатах.
Летом с сыном сняли козырёк, проклеили на 88-клей пеноплексом. Потом тоже на остатки 88-го стеклотканью..
Всё очень аккуратно. И уже после покрасил по стеклоткани коричневой грунтовкой, типа сурика.
Весь процесс фоткали.

Сегодня утром, 24 января 2012 года, вспомнил про трубу, вышел на улицу, мороз минус 19. Подмосковье.
На трубе ничего! Пар валит, как всегда. Но НИ капли сосулек!!!!!!!

Пощёлкал пару фоток.
Потом может выложу.
Копирую и в другую аналогичную тему

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Katod написал :
Отписываюсь о результатах....

Наш человек! Не забросил тему, сделал, проверил, написал. Спасибо.

На фотки все-ж глянуть ну ооооочень охота! Не представляю как такое можно сделать аккуратно, чтобы не страшно смотрелось.

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Katod написал :
А ваши фото не к месту по той причине, что там очевидно или стоят другие котлы, у которых КПД мизер или это трубы от каминов..
Или просто от вентиляции. Я так же вижу кучу труб у себя в посёлке, которые всегда стоят без сосулек. Из них прёт горячий дым-воздух...
КПД котла. Вот в чём дело.

Обижаете. Просто денек был теплый, дата размещения фоток - 25 марта 2010 года. Все три трубы используются для отопления современными котлами с высоким КПД. Первая - моего знакомого, вторая - соседа, третья - моя. Что попало я не фотографировал.

Вот ссылка на полноразмерные фотки:

Сосульки на фото на зонте от прошлого года, на необклеенном ...

Регистрация: 09.10.2009 Оренбург Сообщений: 844

Katod написал :
Вот ссылка на полноразмерные фотки...

Неплохо вышло. А уголки - стойки, я так понимаю, не обклеивали? На них не намерзает?

Нет, не стали. Но на них ни капли, ни сосульки, ни инея. Видимо они в достаточно тёплой зоне.
В как "ларчик открывался"....
Потом с телефона скину фотки по нынешним морозам. Вот сейчас с утра на градуснике минус 24. У нас речная низина, всегда морознее..
Да и собственно смотреть-то нечего. Просто чистый зонт..

Скинул фотки с трубой по сегодняшним морозным дням.

Все в куче...