Аватар пользователя
Katod

Местный

Регистрация: 14.12.2005

Москва

Сообщений: 363

19.03.2011 в 08:53:50

Steh написал : А что будет с утеплителем в летнюю жару ???

Имхо топить улицу ради избавления от сосулек это не выход!!! проще пустить трубу котла сквозь козырек - и пусть он закрывает только трубы вентиляции...

Тоже вариант. Но гиммороя...................................

0
Аватар пользователя
Katod

Местный

Регистрация: 14.12.2005

Москва

Сообщений: 363

21.03.2011 в 07:55:08

Для общей инфы: http://www.chipmaker.ru/topic/39895/pagep583765fromsearch1#entry583765 Оказывается уже было и здесь: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=55652&

Почему образуются сосульки на трубе?

Ответ на все эти вопросы один. Конденсат – основной виновник всех этих проблем. Какова же причина возникновения конденсата и чем он вреден?

При прохождении дымовых газов по трубе температура их постепенно падает, содержащийся в отходящих газах водяной пар конденсируется на стенках дымохода и превращается в воду, которая соединяясь с продуктами сгорания топлива образует кислоты, в числе которых могут быть соляная, азотная и серная кислоты. При определенных условиях может образовываться их смесь, так называемая «царская водка». Эта агрессивная жидкость и есть конденсат, который создает столько проблем.

Современные отопительные газовые котлы имеют высокий КПД и, как следствие, невысокую температуру отходящих газов (их и называют низкотемпературными). Котлы периодически отключаются. В это время происходит охлаждение стенок дымохода сверху вниз. Температура точки росы продуктов сгорания газов составляет 44-61ºС. Когда газы охлаждаются до этой температуры, на стенках дымохода образуется конденсат. Если труба гладкая (нержавеющая сталь, например), конденсат стекает вниз. Если же труба имеет шероховатости и неровности и пористую структуру (как кирпич и асбестоцемент), конденсат впитывается в стенки дымохода и постепенно разрушает его, а на наружных стенках дымохода появляются черные смолистые подтеки. Если конденсата выделяется много, в трубе зимой могут даже образовываться ледяные пробки, а на оголовке трубы – сосульки.

Избавиться от конденсата в дымоходах от газовых котлов нельзя. Можно уменьшить его количество и предотвратить негативное воздействие.
от сюда:http://art-trubochist.ru/otvechaettrubochist

0
Аватар пользователя
БАКЕНЩИК

Местный

Регистрация: 06.02.2011

Рейкьявик

Сообщений: 117

21.03.2011 в 08:28:53

Всем доброе утро! Кто уже "подсел" на конденсат -тому не поможет уже ничего и даже анекдот про мудрого еврея, который умел заваривать крепкий чай...! А я , к сожалению, не смог тоже помочь. Извините! На флюгарки в будующем найдётся своя заморочка, наверное! Главное, чтобы Все были здоровы!

0
Аватар пользователя
Katod

Местный

Регистрация: 14.12.2005

Москва

Сообщений: 363

21.03.2011 в 09:02:35

БАКЕНЩИК написал : Всем доброе утро! Кто уже "подсел" на конденсат -тому не поможет уже ничего и даже анекдот про мудрого еврея, который умел заваривать крепкий чай...! А я , к сожалению, не смог тоже помочь. Извините! На флюгарки в будующем найдётся своя заморочка, наверное! Главное, чтобы Все были здоровы!

Типа я умнее других?

Вот мужик (мой тёзка) в ссылке выше пишет: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=55652&page=2

26.01.2009 19:10 #36 Сергей Сазонов
Просмотр профиля Сообщения форума Личное сообщение Просмотр статей Добавить в знакомые


Регистрация:24.12.2005 г. Москва Сообщений:829
Решил не дожидаться весны, не стал пока срезать козырёк, а просунул внутрь козырька кусок пеноплекса (30 мм), закрепил его и таким образом фактически закрыл весь метал козырька по всей его площади снизу. Конденсат, а с ним и сосульки образовываться перестали, в принципе чего и добивался. Чем грозит мне такая конструкция? Может так и оставить? Для сведения, зазор между срезом дымоходов и низом пеноплекса - 20 см (свободно продуваемое пространство)

**************************************

Значит есть решение. И я к нему пёрся аналогичным путём;-))) :applause::applause::applause::applause::applause::applause::applause::applause:

18.06.2010 14:11 #61 Сергей Сазонов
Просмотр профиля Сообщения форума Личное сообщение Просмотр статей Добавить в знакомые


Регистрация:24.12.2005 г. Москва Сообщений:829
Вот прошло 2 зимы. А зима в этом году была очень суровая, морозы долго стояли, снега было много. У меня 2 котла по 34 кВт, так вот были моменты, когда стояли сильные морозы, и был большой водоразбор горячей воды, так вот два котла работая одновременно на полную мощность не могли поднять температуру теплоносителя выше 78 градусов, работают-работают, а температура не растёт, хотя обычно догоняли до 87 за 3-4 минуты. И только когда вода в бойлере (200 л) нагревалась, то тогда котлы выходили на максимум температур. Для справки - за январь сжёг 2500 м3 газа. Теперь по поводу трубы: пеноплекс себя проявил самым положительным образом. Я рассматривал всю зиму в бинокль состояние трубы и пеноплекса на предмет провисания и порчи, выпадения конденсата, образования сосулек и т.п. Кроме того, следил за работой котлов, будет ли хватать тяги и т.п. К моему удивлению и радости - никаких заметных проблем не было. Уже весной, когда снег с крыши стаял я залез и пощупал пеноплекс - как новый. Так что рекомендую, можно смело устанавливать. У меня прямо плоский лист засунут под козырьком на всю его площадь, держится на выступах которые я сделал на стойках козырька.

0
Аватар пользователя
Katod

Местный

Регистрация: 14.12.2005

Москва

Сообщений: 363

21.03.2011 в 10:50:08

Во сосульки так сосульки. Ужас..:a

0
Вложение
Аватар пользователя
Steh

Местный

Регистрация: 23.08.2010

Смоленск

Сообщений: 592

21.03.2011 в 11:45:44

Katod написал : Во сосульки так сосульки.

КРАСОТА!!! :)

0
Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

25.03.2011 в 15:23:16

Ну вот, Katod уехал за пеноплексом. Не верится что-то в эффективность этой затеи, но каждый сам себе хозяин. На днях пощелкал трубы, с которыми нет проблем, выкладываю фотографии.

0
Вложение
Аватар пользователя
Katod

Местный

Регистрация: 14.12.2005

Москва

Сообщений: 363

27.03.2011 в 15:18:23

Ну, положим я не куда не поехал. Пеноплекса у меня осталось пара упаковок от строительства дома, когда им утеплял периметр фундамента... А ваши фото не к месту по той причине, что там очевидно или стоят другие котлы, у которых КПД мизер или это трубы от каминов.. Или просто от вентиляции. Я так же вижу кучу труб у себя в посёлке, которые всегда стоят без сосулек. Из них прёт горячий дым-воздух... КПД котла. Вот в чём дело.

0
Аватар пользователя
Katod

Местный

Регистрация: 14.12.2005

Москва

Сообщений: 363

24.01.2012 в 10:21:13

Отписываюсь о результатах. Летом с сыном сняли козырёк, проклеили на 88-клей пеноплексом. Потом тоже на остатки 88-го стеклотканью.. Всё очень аккуратно. И уже после покрасил по стеклоткани коричневой грунтовкой, типа сурика. Весь процесс фоткали.

Сегодня утром, 24 января 2012 года, вспомнил про трубу, вышел на улицу, мороз минус 19. Подмосковье. На трубе ничего! Пар валит, как всегда. Но НИ капли сосулек!!!!!!!

Пощёлкал пару фоток. Потом может выложу. Копирую и в другую аналогичную тему http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=55652&page=3

0
Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

24.01.2012 в 13:03:26

Katod написал : Отписываюсь о результатах....

Наш человек! Не забросил тему, сделал, проверил, написал. Спасибо.

На фотки все-ж глянуть ну ооооочень охота! Не представляю как такое можно сделать аккуратно, чтобы не страшно смотрелось.

0
Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

24.01.2012 в 13:08:09

Katod написал : А ваши фото не к месту по той причине, что там очевидно или стоят другие котлы, у которых КПД мизер или это трубы от каминов.. Или просто от вентиляции. Я так же вижу кучу труб у себя в посёлке, которые всегда стоят без сосулек. Из них прёт горячий дым-воздух... КПД котла. Вот в чём дело.

Обижаете. Просто денек был теплый, дата размещения фоток - 25 марта 2010 года. Все три трубы используются для отопления современными котлами с высоким КПД. Первая - моего знакомого, вторая - соседа, третья - моя. Что попало я не фотографировал.

0
Аватар пользователя
Katod

Местный

Регистрация: 14.12.2005

Москва

Сообщений: 363

26.01.2012 в 16:45:03

Вот ссылка на полноразмерные фотки: http://imageshack.us/g/338/28052011571.jpg/

Сосульки на фото на зонте от прошлого года, на необклеенном ...

0
Аватар пользователя
Alex.W

Местный

Регистрация: 09.10.2009

Оренбург

Сообщений: 844

27.01.2012 в 07:44:53

Katod написал : Вот ссылка на полноразмерные фотки...

Неплохо вышло. А уголки - стойки, я так понимаю, не обклеивали? На них не намерзает?

0
Аватар пользователя
Katod

Местный

Регистрация: 14.12.2005

Москва

Сообщений: 363

27.01.2012 в 08:37:39

Нет, не стали. Но на них ни капли, ни сосульки, ни инея. Видимо они в достаточно тёплой зоне. В как "ларчик открывался".... Потом с телефона скину фотки по нынешним морозам. Вот сейчас с утра на градуснике минус 24. У нас речная низина, всегда морознее.. Да и собственно смотреть-то нечего. Просто чистый зонт..

0
Аватар пользователя
Katod

Местный

Регистрация: 14.12.2005

Москва

Сообщений: 363

27.01.2012 в 13:22:41

Скинул фотки с трубой по сегодняшним морозным дням.

http://imageshack.us/g/560/250120121689.jpg/

Все в куче...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу