Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2010 Волгоград Сообщений: 45
#2116050

хочу на старые доски на лагах положить фанеру, а потом линолеум.
между досками и фанерой какую-нибудь подложку.
вопрос -можно ли так делать? и если да -то какой толщины фанеру брать?

рвз написал :
-можно ли так делать? и если да -то какой толщины фанеру брать?

Можно. Не менее 15 мм - и то если лаги не реже 40 см шаг.

рвз написал :
какой толщины фанеру брать?

Если пол (доски) более менее ровный, то 8-10мм хватит с запасом.
Подложку то зачем хотите положить? Не надо.

А для ламината какую фанеру на доски? Шаг лаг 50 см. Доска 3,5 см.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Я так понимаю что поверх лаг у вас лежит обрешётка из досок (видимо, шпунтованных)? Если так и те верхние доски достаточно ровные, то можно от 10 мм. Подложка не нужна. Если же речь идёт о том чтобы класть фанеру прямо на лаги, то минимум 15 мм, лучше 18 мм., а совсем идеально — 2 слоя по 12 мм. с перехлёстом на половину листа.

рвз написал :
между досками и фанерой какую-нибудь подложку

ИМХО если доски сильно убитые, я бы положил пенку типа подламинатной - она заполнила бы пустоты и фанера меньше гремела бы. Думаю достаточно фанеры 10-12 мм (если хорошего качества и саморезов не жалеть).

Я в деревне под фанеру подкладывал старые газеты, благо их было дофига. Сверху фанеру-десятку и поболе саморезов. Сверху линолеум. Уже лет около 20 все лежит, не скрипит и не ходит.

Регистрация: 04.11.2010 Волгоград Сообщений: 45

парни! всем спасибо. и ещё тогда-на лагах-доски( не шпунтованные), на досках двп с небольшими волнами.
вопрос убирать ли двп перед настилом фанеры? и всё-таки подложка нужна или нет?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

рвз написал :
парни! всем спасибо. и ещё тогда-на лагах-доски( не шпунтованные), на досках двп с небольшими волнами.
вопрос убирать ли двп перед настилом фанеры? и всё-таки подложка нужна или нет?

ДВП уберите, зачем вам там этот картон прессованный? И подложка нужна не под фанеру, а на неё, то есть между фанерой и ламинатом. Посмотрите на ровность досок, чем более ровные, тем более тонкую фанеру можно класть. Вместо фанеры можно использовать OSB, но не ДСП (по крайней мере, я ДСП не рекомендую, она крошится со временем).

Фанеру нужно укладывать с зазором 2-3 мм. друг от друга, со смещением листов на 1/2. Если на фанеру планируется линолеум, то стыки необходимо прошпаклевать.

Регистрация: 04.11.2010 Волгоград Сообщений: 45

ChVA написал :
Фанеру нужно укладывать с зазором 2-3 мм. друг от друга,

зачем ?

ChVA написал :
со смещением листов на 1/2.

это если класть в 2 слоя? или в один тоже надо?

Тоже стоит вопрос с деревянными полами, скажите а если сделать следующее: что бы не снимать старую краску и не ломать голову с выравниванием плоскости постелить с начала гвл,стыки листов выровнять если разные по высоте шлифовкой, а потом фанеру 10мм кинуть на гвл в разбежку, и на нее ламинат? при условии что пол сам ровный по горизонту. И таким образом мне кажется еще пропадет барабанный звук, поправьте если это не так. Так же можно склеить листы гвл и фанеры между собой, получим монолит

Неужели так никто не делал? может конечно это не очень бюджетно..

рвз написал :
зачем ?

  • перепад влажности, то сё - и могут ваши листы фанеры вздыбиться-покоробиться. Ламинат тоже не вплотную к стене укладывается и по той же причине.

рвз написал :
или в один тоже надо?

  • ну как вы смещения листов сделаете в одном слое? Имеется ввиду, чтобы стыки листов при двух слоях не повторяли дру друга.

все же хотелось услышать мнения по моему вопросу

chio написал :
постелить с начала гвл,стыки листов выровнять если разные по высоте шлифовкой

Чем шлифовать то ГВЛ? Пыль - совсем не такая, как от шлифовки древесины - гораздо летучей. А для выравнивания шлифовать много. Смысл? Гораздо эффективнее два слоя фанеры с выравниваем подкладками.

Vladimir_Vas написал :
Чем шлифовать то ГВЛ? Пыль - совсем не такая, как от шлифовки древесины - гораздо летучей. А для выравнивания шлифовать много. Смысл? Гораздо эффективнее два слоя фанеры с выравниваем подкладками

шлифовать ручной машинкой, 2 слоя фанеры конечно хорошо, только барабанный эффект не уберется, с гвл это может произойти, но не уверен

У вас, наверно, образовались излишки ГВЛ и их нужно куда-то пристроить? И теперь теребите форум, требуя ответа. А поиск? Вот, навскидку, Яндех притащил:

Yurydan написал :
У вас, наверно, образовались излишки ГВЛ и их нужно куда-то пристроить?

нет пока никаких кусков, еще и ремонт не начался, это я обдумываю план действий,сейчас в квартире деревянные полы, не скрипят, но все равно буду перебирать и проводить электрику под полом, так вот у меня ребенок любит попрыгать побегать ну как все дети.. что бы защитить уши соседей вот и подумываю о такой конструкции с гкл, да и к тому же будет по дешевле нежели 2 слоя фанеры по 10-12 мм..

Регистрация: 04.11.2010 Волгоград Сообщений: 45

2Yurydan[/b] 2ChVA 2Юбер 2dept103 2Samar 2Vladimir_Vas -спасибо!!!
но всё же-подложку класть или нет?
и ещё-нужно ли фанеру чем- то обрабатывать типа олифы?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

chio написал :
Тоже стоит вопрос с деревянными полами, скажите а если сделать следующее: что бы не снимать старую краску и не ломать голову с выравниванием плоскости постелить с начала гвл,стыки листов выровнять если разные по высоте шлифовкой, а потом фанеру 10мм кинуть на гвл в разбежку, и на нее ламинат? при условии что пол сам ровный по горизонту. И таким образом мне кажется еще пропадет барабанный звук, поправьте если это не так. Так же можно склеить листы гвл и фанеры между собой, получим монолит

Один раз делали ГВЛ вместо фанеры, можно так, но очень уж много пыли при этом! Да к тому же ГВЛ от влаги портится в 100 раз быстрее фанеры.

ChVA написал :
но очень уж много пыли при этом! Да к тому же ГВЛ от влаги портится в 100 раз быстрее фанеры.

Пыли? откуда пыль? при шлифовке стыков? так как мне казалось не надо фанатизмом заниматься, так снять чуток если выступают, а вторым слоем уже фанеру, можно на клей, влага... откуда влага на 4 этаже в пятиэтажке в жилой комнате? про первый этаж не говорим,да и к тому же гвл выдерживает влагу если конечно его не поливать постоянно, но это чисто мое мнение как не профессионала в этом деле, предстоит делать ремонт в основном самому, не ленюсь посидеть почитать форум... поправьте если заблуждаюсь

2ChVA
Задача постелить ламинат на мансарде дачного домика. Никогда не делал...
Пол из обрезной доски 40х150. По высоте доски разные+-2мм. Выступающие срежу электрорубанком.
Со впадинами не хотелось бы убиваться - думаю перпендикулярно доскам постелить Isoplaat для пола 7мм.
Потом подложку под ламинат, скрепить ее скотчем и финишем ламинат перпендикулярно Isoplat-у. Зазоры от стен на 1-1,5см будут.
Вопросы:

  1. правильно или нет?
  2. Isoplaat дорогой, может есть более демократичный материал?
    Спасибо.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

alex157 написал :
Задача постелить ламинат на мансарде дачного домика. Никогда не делал...

Учтите что для ламината не рекомендуется эксплуатация при температуре меньше 0°.

alex157 написал :
Пол из обрезной доски 40х150. По высоте доски разные+-2мм. Выступающие срежу электрорубанком.

Для нормального ламината перепады ±2 мм/м уже в пределах допустимого и не требуется дополнительного выравнивания.

alex157 написал :

  1. Isoplaat дорогой, может есть более демократичный материал?

Если перепады такие как вы озвучили, да ещё к тому же вы подровняете пол рубанком, то этого достаточно, изоплат тогда не требуется. Только аккуратно с рубанком чтобы не задеть гвозди. Подложку берите 3 мм. Самая лучшая из обычных дешёвых — это фирменная QuickStep, но она и самая дорогая (50—60 руб./м², в рулоне 15 м²), аналоги стоят в 2—3 раза дешевле.

Не особенно заморачивайтесь на подложке, а вот к выбору ламината отнеситесь гораздо тщательнее, от марки ламината зависит в 20 раз больше чем от типа подложки. Я рекомендую QuickStep, Pergo, в крайнем случае Tarkett.

Ламинат на халяву достался. Tarkett.
Но тогда видимо его надо будет стелить перпендикулярно доскам. Я правильно понимаю?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

alex157 написал :
Но тогда видимо его надо будет стелить перпендикулярно доскам. Я правильно понимаю?

Абсолютно верно.

alex157 написал :
Ламинат на халяву достался. Tarkett.

Tarkett гораздо сложнее собирать на неровном полу чем тот же QuickStep. Попробуйте, получится ли у вас нормально. Если нет, то может потребоваться доп. выравнивание.

ChVA написал :
Tarkett гораздо сложнее собирать на неровном полу чем тот же QuickStep. Попробуйте, получится ли у вас нормально. Если нет, то может потребоваться доп. выравнивание.

Да, проблема...ни разу не делал, да еще толщина 7мм...
Может все же постелить сразу что-то для выравнивания. Не люблю переделывать.
Фанеру тоже дорого.
Нашел такой материал, как Софтборд. Толщина 5,5мм.
Что скажете? Толковый материал?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

alex157 написал :
Нашел такой материал, как Софтборд. Толщина 5,5мм.

Таким не пользовался. Возможно, вам удастся обойтись безо всяких доп. материалов, просто рубанком и шлифмашинкой довести пол до ровности 1 мм./м. При такой ровности уж точно сможете положить.

Регистрация: 04.11.2010 Волгоград Сообщений: 45

парни!!! ответьте автору и обсуждайте ламинат
но всё же-подложку класть или нет?(под фанеру-если забыли)
и ещё-нужно ли фанеру чем- то обрабатывать типа олифы?

подложку класть МОЖНО. Но, не вижу смысла, зачем.
Зачем?
Фанеру обрабатывать ничем типа олифы не нужно. По той же причине. И еще, по причине того, что её шлифуют перед укладкой линолеума, сошлифовывают (иногда) достаточно много...

рвз написал :
парни!!! ответьте автору

Да, и еще, фанеру только ФК, не вздумайте в помещение ФСФ. В идеале II\III иной раз в зависимости от толщины и места покупки оказывается дешевле чем III\IV - несколько раз сталкивался. В углу фанеры обязателен круглый синий штамп с маркой и сортом.
Покрывать ее ничем не надо - она достаточно влагостойка для помещений.