Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967
#6530138

Mazayac, а чем в данной ситуации плохи именно панельники?

Mandalore105, при нижней подаче работают ещё хуже биметалла. Переключение на «низ-низ» - ничего толком не исправит.
В остальном мои опасения конечно относятся к старым СО с непредсказуемой водоподготовкой (рефлекс «однтрубка - старый дом» ), у вопрошающего в новостройке вероятно с этим всё будет не так плохо. Подачу в стояках бы ещё поменять...

Уважаемые форумчане, доброго времени суток. Существует проблема, не полностью прогревается радиатор, а именно дальняя нижняя часть радиатора холоднее входа на 15 градусов.
Понимаю, что установка удлинителя протока это не лучшее решение, а безвыходное.

Радиатор 12 секций, Система однотрубная, байпас смещён, подача нижняя, этаж 17-й(последний), радиатор промывал в прошлом году, но проблема не ушла. Устанавливали техники из УК. Обещали что все будет кучеряво. На 8-и секциях в другой комнате такой проблемы нет. На наши жалобы УК разводит руками и ничего сделать не могут или не хотят, причём нижние этажы задыхаются от жары, а верхние мерзнут. Ходили по всем стоякам, кое где заставляли снимать краны с байпасов. Некоторые соседи тёплые полы от центрального отопления сделали. Народу на всех наплевать, думают только о себе.
Помогите советом, кто сталкивался с такой проблемой?

Таракан-на-танке написал:
Помогите советом, кто сталкивался с такой проблемой?

Поиск по форуму поможет.
В 100500й раз писать лично для вас - не, увольте...

Таракан-на-танке написал:
На наши жалобы УК разводит руками и ничего сделать не могут или не хотят, причём нижние этажы задыхаются от жары, а верхние мерзнут. Ходили по всем стоякам, кое где заставляли снимать краны с байпасов. Некоторые соседи тёплые полы от центрального отопления сделали. Народу на всех наплевать, думают только о себе.

На выставленных фото, визуально кажется, что участки труб подводок от стояка до байпаса заужены.
Поэтому лепту в уменьшение расхода ТН ниже допустимого через стояк, вносит и показанный приборный узел.

Так что проблему недостаточного расхода ТН через весь стояк - нужно решать коллективно с соседями. Начав с себя.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 05.07.2017 Новосибирск Сообщений: 5

Поменял конвектор на биметалл. Оказалось подача в нижний коллектор. Зиму мерз. Разброс температур по прибору отопления 15 градусов.
Вторую зиму пережил с временным решением. Получил диагональное подключение и вход в верхний коллектор, выход с нижнего.
Сделал сначала так из за простоты монтажа и возможности быстро что-то изменить. В дом пришло тепло. Разброс температур по прибору 2 горадуса.

На третий год купил стальную трубу 3/4. Несколько уголков и две американки. Всего затрат на 800р./прибор.

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

Добрый день специалисты. Подскажите пожалуйста. Купил квартиру с биметаллическими радиаторами, подача говорят нижняя. У нас два стояка - прямой и обратный. На кухне радиатор совсем холодный, в других комнатах верх тепло-горячий (в зависимости от холода на улице, видать когда сильнее топят - горячее), а низ везде холодный. Но главное на кухне. Прямой стояк горячий, 12 этаж 17 этажного дома, обратный стояк теплый, подводки к радиатору тоже теплые до шаровых кранов примерно, далее все холодное. Переварили нижнюю подводку, думали плохая - все по-прежнему. Воздуха нет, есть кран Маевского. Радиатор снимал, в ванной проверял, пропускает воду из душевого шланга на ура, чистенький. Управляющая компания (УК) заявляет, что мол радиаторы не проектные и пошли нахрен. Снял опять радиатор померил давление в трубах, подводках. На прямой трубе 4,7 бар, на обратной 4,6 бар, примерно. По стрелочному индикатору манометра трудно судить, кажется, что вовсе одинаковое. При этом слышал, что разница давлений должна быть 1-2 бара, а у нас 0,1, разумеется циркуляции нет. Написал Претензию в УК, прибежали и подсунули матери Акт о том, что радиаторы не проектные и ушли... Что делать-то? Если поставить, типа проектные эти убогие в виде петлевой трубы и и металлических пластин, все равно ведь греть не будет, раз давление одинаковое?

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Alian69, сами же пишите, что подача нижняя, значит надо сделать хотя бы как на фото немного выше, чтобы вход был вверх, а выход снизу.

Alian69, давление в однотрубной системе отопления в пределах квартиры условно одинаковое, ничего Вы там не намерите полезного. Так и должно быть, никакого влияния на работу отопления этот факт не оказывает.
Правильно подключённый радиатор в однотрубке будет работать и при абсолютном отсутствии разницы давлений между отводами подачи и обратки. Вот прямо 0,000 атмосфер разницы может быть - и комната будет обогреваться

Фото всех радиаторов с подключениями и примерным указанием температур в сто раз более полезно, чем пространные описания.

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

Mandalore105, подача нижняя, это то, что снизу вверх идет поток теплоносителя по стояку в доме. В радиатор прямой поток подается сверху, т.е. в верхнее отверстие ))
Из нижнего отверстия снимается в обратную трубу. Система отопления двухпроводная с прямой и обратной трубой (стояками)

Alian69 написал:
При этом слышал, что разница давлений должна быть 1-2 бара,

В подвале, на весь большой дом
Фото того что у Вас наделано - выложите сюда

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

Mazayac, дело как раз в том, что система двухтрубная. Ну вот я мерил давление

А здесь проверял радиатор

Я не специалист по отоплению, но школьный курс физики подсказывает, что вода протекает от наибольшего давления в сторону наименьшего. Ну так же, как и реки текут, сверху (где потенциальная энергия выше) вниз, где та же энергия ниже. Так же как и полный автобус, который подошел к остановке, открыл переднюю и заднюю дверь, а на остановке полно народу и в обе двери одинаково стараются залезть, а тем, кому нужно выйти - не могут это сделать, т.е. циркуляции нет ))) Я разве не прав?

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Alian69, у меня дом, двухтрубка, три этажа, на каждом с десяток радиаторов, все считай в парралель , при включении один небольшой насос на всё даёт как раз повышение на подаче в 0,1 - 0,2 бар , не больше , при этом везде греет норм.
Я представил, какой мне надо насос, чтобы получить дэльту в 2 бара
Выложите фото с температурами.

Alian69, школьный курс, так же говорит, что жидкость остывая, сжимается и тяжелеет , и поэтому в данной науке не так всё просто.

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

ALPIC, Я очень за вас рад, и помню даже, что жидкость остывая сначала расширяется (где-то при +2-+4 градусах), а только затем сжимается. Только горю этим не поможешь. Что за фото с температурами? У меня нет прибора по замеру температур. Могу сказать так, без фото. Приглашал свидетелей для составления акта по холодному радиатору. Прямой стояк горячий, обратный теплый, радиатор совершенно холодный весь от верхнего шарового крана до нижнего, просто - одинаково холодный во всех местах. Такой вот акт составили и отдали в управляющую компанию, на что они сказали, что радиатор не проектный, пошли нахрен. А на счет разницы давления в 2 бара, я же не сам придумал, читал в СНиП, могу даже поискать, если интересно.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

при +4 вода самая тяжёлая она на дне, (там рыба зимует), от +4, чем теплее, тем легче, так работают системы отопления совсем без насоса, гравитационные, естественной циркуляции (ЕЦ).
Возможно у вас проблема на врезке в стояк, нет циркуляции, как вариант.
Поставьте просто перемычку посмотрите, как она греется.
Поверьте, даже если оба стояка у вас будут с одинаковым давлением и одинаковой температуры, ЕЦ в радиаторе всё равно будет, а значит он будет нагреваться.

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Вот например радиатор, который вполне себе работает

Alian69 написал:
Ну вот я мерил давление

ниочем, нужен дифманометр, на двухтрубке нормально - десятые бара

Alian69 написал:
Я разве не прав?

Гуглите по форуму - "убитая двухтубка"

ALPIC написал:
Я представил, какой мне надо насос, чтобы получить дэльту в 2 бара

И какой будет ШУМ

Alian69 написал:
Такой вот акт составили и отдали в управляющую компанию, на что они сказали, что радиатор не проектный, пошли нахрен.

В УК не только не понимают системы отопления, даже школьный курс физики давно забыт.
Временно ищите у новостройки радиатор проектного типа, подключаете и пусть УК чешет репу

Alian69 написал:
А на счет разницы давления в 2 бара, я же не сам придумал, читал в СНиП, могу даже поискать, если интересно.

Это называется "слышал звон". Потрудитесь, обязательно найдите...
Потом будет полезно в борьбе с УК...

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

BV, так и хочу поставить "проектный" радиатор, но спрашиваю в УК марку, они не знают, вообще пипец.
А на счет перепада давления, я думал, что это факт довольно общеизвестный. Ну вот, например СНиП 2.04.07-86 Тепловые сети, пункт 5.24
" Перепад давлений на вводе двухтрубных водяных тепловых сетей в здания при определении напора сетевых насосов (при элеваторном присоединении систем отопления) следует принимать равным расчетным потерям давления на вводе и в местной системе с коэффициентом 1,5, но не менее 0,15 МПа."
Я понимаю, что это не совсем в квартире, но тем не менее..
0,15 МПа, это 1,5 бар или 1,48 атмосфер И это не менее... Т.е. завели в дом не менее 1,5 бар, поднялось на 12 этаж и упало в 10 раз?!

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Alian69, у соседей (выше, ниже) какой радиатор? он греет? Попроситесь, гляньте, руками пощупайте, сравните со стояками по месту

В данном случае напор и статическое давление не одно и тоже

Если они не знают, какой проектный, тогда настаивайте, что ваш самый проектный на свете

Alian69 написал:
BV, так и хочу поставить "проектный" радиатор, но спрашиваю в УК марку, они не знают, вообще пипец.

Сложно посмотреть у соседей?

Alian69 написал:
Я понимаю, что это не совсем в квартире, но тем не менее..

Чего менее? Не надо сравнивать ж с пальцем

Alian69 написал:
Т.е. завели в дом не менее 1,5 бар, поднялось на 12 этаж и упало в 10 раз?!

Откройте учебник гидравлики и почитайте, что такое потери напора на магистрали....

И погуглите при каком допустимом перепаде давлений на термоклапане не возникает шума - будет Вам ответ про теоретический максимум давления на радиаторе с термоклапаном (или аналогичном регулировочном элементе).

Основной способ убийства двухтрубной системы новоселами и дебилами сантехниками - установка шаровых полнопроходных кранов вместо ПОЛОЖЕННЫХ ПО ПРОЕКТУ и ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ!!! в ДВУХТРУБКЕ ограничивающих поток теплоносителя через радиатор РЕГУЛИРУЮЩИХ клапанов или вентилей (с малым проходом) и как правило с ПРЕДНАСТРОЙКОЙ максимального потока (ограничение).
Шаровой кран вместо регулятора создает "короткое замыкание" через радиатор где он стоит.
Аналогия - на дачных участках - кто-то включает мощный сварочник, и напряжение (аналог давления) проседает у всех соседей на линии, потому, что весь ток (аналог потока воды) идет через этот мощный потребитель.
Все остальные - сосут лапу.

Второй вариант проблемы - более легко решаемый - неотбалансированные по дому стояки отопления, на которых не стоят (или выброшены дебилами из УК ) регулировочные вентили, или автоматические регуляторы перепада давлений - АРПД.
Ближним к теплоузлу стоякам достается много теплоносителя, а дальние - сосут лапу.

Мне очень часто по этому поводу приходилось воевать с субподрядчиками в ходе капитальных ремонтов домов в Москве. В проекте регуляторы или АРПД есть, ну субподрядчики их не ставят - типа "засорится". И вторая проблема - дебилы из УК даже близко не представляют для чего это нужно, и как настраивать систему.

Как уже сказал - гуглите "убитая двухтрубка" - вопросов будет значительно меньше...
Точнее появится один кому продать, и где купить квартиру в доме с современной системой отопления, где коллекторный узел в общем коридоре и горизонтальная поквартирная разводка отопления, которую В РАЗЫ ТРУДНЕЕ УБИТЬ ДЕБИЛИЗМОМ.
В таких системах сейчас как правило ставят теплосчетчики, на которых одним нажатием кнопки можно посмотреть расход теплоносителя в м3/час - и принять меры к квартире, в которой накосячили.

Короче - Мои соболезнования...

Alian69, по убитой двухтрубке всё Вам подробно объяснили, мне добавить нечего.

А в однотрубной СО радиатор может прекрасно работать без какого-либо перепада давлений на отводах. Вот, пожалуйста:

Регистрация: 20.11.2018 Нижний Новгород Сообщений: 1216

Mazayac, так там ещё к тому же есть некоторый перепад (если это не люфт манометра), судя по видео, и подача верхняя, а радиатор холодный, начиная от кранов (как пишут), что то мне кажется дело тут "не в бобине". Надо идти к соседям сначала, собирать статистику, из неё уже будет ясно на кого накатывать, (может у соседей всё ок ?)

ALPIC, да в ролике всё адовое. Во-первых, показания одинаковые, как говорит автор, во-вторых, манометр при измерениях подключён через редуктор давления, в-третьих, нижний "новый" отвод приварен "срали-мазали", в-четвёртых, шаровые краны в двухтрубке - это смерть ей гарантированная, зуб даю, что таких вредительских подключений масса.
Это коллективное самоубийство не лечится, продавать квартиру очередному мученику.

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

BV написал:
Сложно посмотреть у соседей?

У соседей все давно заменено. Однако, даже если мне в УК скажут какой радиатор купить, то потом, когда он не будет греть, могут сказать, что я не тот купил, поэтому и не греет. Мне бумага от них нужна..

BV написал:
гуглите "убитая двухтрубка"

посмотрю, конечно, только от этого теплее навряд ли станет

Однако, если от давления или перепада давления ничего не зависит, а по моему эксперименту видно, что давление в системе есть, то отчего носитель ко мне то не заходит....
Нижнюю подводку переварили, в верхней давление есть, хоть и моим, как мне тут говорят, никчемным манометром измерено. Странно все это...

BV написал:
Основной способ убийства двухтрубной системы новоселами и дебилами сантехниками - установка шаровых полнопроходных кранов вместо ПОЛОЖЕННЫХ ПО ПРОЕКТУ и ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ!!! в ДВУХТРУБКЕ ограничивающих поток теплоносителя через радиатор РЕГУЛИРУЮЩИХ клапанов или вентилей

Это имеется в виду как у меня два шаровых крана на подводках? Так у нас же твухтрубочная система, я не понял на счет короткого замыкания. От прямого стояка к радиатору идет подводка, если кран закрыт, то в стояке, надо полагать больше давление, если открыт, то меньше, но КЗ в такой системе создать принципиально невозможно. Я что-то не понимаю. Если речь заходит о регулировочных клапанах, которыми, например, можно отрегулировать поэтажное давление - это я понимаю. Я спросил сантехников УК, в чем разница проектных радиаторов от непроектных. Читал, что при проектировании на каждом этаже где-то рядом с радиатором были установлены регулировочные приблуды, а раз жильцы поменяли радиаторы, то и приблуды выкинули? Они смотрят на меня, как на дурочка, не поймут о чем речь..

Alian69 написал:
Ну вот я мерил давление

Посмотрел
Только один вопрос - а манометра на 50, или 100 бар в хозяйстве не нашлось?

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

Mazayac написал:
манометр при измерениях подключён через редуктор давления

другой приспособы я не нашел, использовал, что было. Редуктор не редуктор, мне важно было понять на сколько отличается давление, редуктор то здесь причем, я же его не крутил.

Alian69 написал:
а по моему эксперименту видно, что давление в системе есть, то отчего носитель ко мне то не заходит....

Вам уже раз несколько сказали, что надо прочитать, перед тем как продолжать плодить глупые вопросы

Alian69 написал:
Я что-то не понимаю.

"Проблемы индейцев шерифа не волнуют"
Выше все сказано более чем подробно.
Если нет знаний - их надо получать... читать.. думать...
Способ "положите мне на блюдечке прямо в голову" не прокатит - уже положили

Регистрация: 22.10.2007 Красногорск Сообщений: 207

BV написал:
Только один вопрос - а манометра на 50, или 100 бар в хозяйстве не нашлось?

Мне вот детектор электронов нужен в ускоритель для расчета волновой функции Шредингера, может у вас есть, хозяйство то наверное большое?

Alian69 написал:

BV написал:
Только один вопрос - а манометра на 50, или 100 бар в хозяйстве не нашлось?

Мне вот детектор электронов нужен в ускоритель для расчета волновой функции Шредингера, может у вас есть, хозяйство то наверное большое?

Alian69,
Глупо острить - проще чем читать и думать
Только знаний от этого не прибавится, и батареи точно не потеплеют ...