Аватар пользователя
ALPIC

Местный

Регистрация: 20.11.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 1216

13.03.2019 в 13:23:54

#6572349

Вот например радиатор, который вполне себе работает

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108898

13.03.2019 в 13:37:38

#6572359

Alian69 написал: Ну вот я мерил давление

ниочем, нужен дифманометр, на двухтрубке нормально - десятые бара

Alian69 написал: Я разве не прав?

Гуглите по форуму - "убитая двухтубка"

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108898

13.03.2019 в 13:41:55

#6572365

ALPIC написал: Я представил, какой мне надо насос, чтобы получить дэльту в 2 бара :)

И какой будет ШУМ :)

Alian69 написал: Такой вот акт составили и отдали в управляющую компанию, на что они сказали, что радиатор не проектный, пошли нахрен.

В УК не только не понимают системы отопления, даже школьный курс физики давно забыт. Временно ищите у новостройки радиатор проектного типа, подключаете и пусть УК чешет репу :)

Alian69 написал: А на счет разницы давления в 2 бара, я же не сам придумал, читал в СНиП, могу даже поискать, если интересно.

Это называется "слышал звон". Потрудитесь, обязательно найдите... Потом будет полезно в борьбе с УК...

0
Аватар пользователя
Alian69

Местный

Регистрация: 22.10.2007

Красногорск

Сообщений: 207

13.03.2019 в 14:07:13

#6572391

BV, так и хочу поставить "проектный" радиатор, но спрашиваю в УК марку, они не знают, вообще пипец. А на счет перепада давления, я думал, что это факт довольно общеизвестный. Ну вот, например СНиП 2.04.07-86 Тепловые сети, пункт 5.24 " Перепад давлений на вводе двухтрубных водяных тепловых сетей в здания при определении напора сетевых насосов (при элеваторном присоединении систем отопления) следует принимать равным расчетным потерям давления на вводе и в местной системе с коэффициентом 1,5, но не менее 0,15 МПа." Я понимаю, что это не совсем в квартире, но тем не менее.. 0,15 МПа, это 1,5 бар или 1,48 атмосфер И это не менее... Т.е. завели в дом не менее 1,5 бар, поднялось на 12 этаж и упало в 10 раз?!

0
Аватар пользователя
ALPIC

Местный

Регистрация: 20.11.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 1216

13.03.2019 в 14:11:53

#6572394

Alian69, у соседей (выше, ниже) какой радиатор? он греет? Попроситесь, гляньте, руками пощупайте, сравните со стояками по месту

В данном случае напор и статическое давление не одно и тоже

Если они не знают, какой проектный, тогда настаивайте, что ваш самый проектный на свете :)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108898

13.03.2019 в 14:33:53

#6572406

Alian69 написал: BV, так и хочу поставить "проектный" радиатор, но спрашиваю в УК марку, они не знают, вообще пипец.

Сложно посмотреть у соседей? :)

Alian69 написал: Я понимаю, что это не совсем в квартире, но тем не менее..

Чего менее? Не надо сравнивать ж с пальцем :)

Alian69 написал: Т.е. завели в дом не менее 1,5 бар, поднялось на 12 этаж и упало в 10 раз?!

Откройте учебник гидравлики и почитайте, что такое потери напора на магистрали....

И погуглите при каком допустимом перепаде давлений на термоклапане не возникает шума - будет Вам ответ про теоретический максимум давления на радиаторе с термоклапаном (или аналогичном регулировочном элементе).

Основной способ убийства двухтрубной системы новоселами и дебилами сантехниками - установка шаровых полнопроходных кранов вместо ПОЛОЖЕННЫХ ПО ПРОЕКТУ и ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ!!! в ДВУХТРУБКЕ ограничивающих поток теплоносителя через радиатор РЕГУЛИРУЮЩИХ клапанов или вентилей (с малым проходом) и как правило с ПРЕДНАСТРОЙКОЙ максимального потока (ограничение). Шаровой кран вместо регулятора создает "короткое замыкание" через радиатор где он стоит. Аналогия - на дачных участках - кто-то включает мощный сварочник, и напряжение (аналог давления) проседает у всех соседей на линии, потому, что весь ток (аналог потока воды) идет через этот мощный потребитель. Все остальные - сосут лапу.

Второй вариант проблемы - более легко решаемый - неотбалансированные по дому стояки отопления, на которых не стоят (или выброшены дебилами из УК ) регулировочные вентили, или автоматические регуляторы перепада давлений - АРПД. Ближним к теплоузлу стоякам достается много теплоносителя, а дальние - сосут лапу.

Мне очень часто по этому поводу приходилось воевать с субподрядчиками в ходе капитальных ремонтов домов в Москве. В проекте регуляторы или АРПД есть, ну субподрядчики их не ставят - типа "засорится". И вторая проблема - дебилы из УК даже близко не представляют для чего это нужно, и как настраивать систему.

Как уже сказал - гуглите "убитая двухтрубка" - вопросов будет значительно меньше...
Точнее появится один кому продать, и где купить квартиру в доме с современной системой отопления, где коллекторный узел в общем коридоре и горизонтальная поквартирная разводка отопления, которую В РАЗЫ ТРУДНЕЕ УБИТЬ ДЕБИЛИЗМОМ. В таких системах сейчас как правило ставят теплосчетчики, на которых одним нажатием кнопки можно посмотреть расход теплоносителя в м3/час - и принять меры к квартире, в которой накосячили.

Короче - Мои соболезнования...

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

13.03.2019 в 14:54:28

#6572417

Alian69, по убитой двухтрубке всё Вам подробно объяснили, мне добавить нечего.

А в однотрубной СО радиатор может прекрасно работать без какого-либо перепада давлений на отводах. Вот, пожалуйста:

0
Аватар пользователя
ALPIC

Местный

Регистрация: 20.11.2018

Нижний Новгород

Сообщений: 1216

13.03.2019 в 15:08:56

#6572428

Mazayac, так там ещё к тому же есть некоторый перепад (если это не люфт манометра), судя по видео, и подача верхняя, а радиатор холодный, начиная от кранов (как пишут), что то мне кажется дело тут "не в бобине". Надо идти к соседям сначала, собирать статистику, из неё уже будет ясно на кого накатывать, (может у соседей всё ок ?)

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

13.03.2019 в 15:45:29

#6572463

ALPIC, да в ролике всё адовое. Во-первых, показания одинаковые, как говорит автор, во-вторых, манометр при измерениях подключён через редуктор давления, в-третьих, нижний "новый" отвод приварен "срали-мазали", в-четвёртых, шаровые краны в двухтрубке - это смерть ей гарантированная, зуб даю, что таких вредительских подключений масса. Это коллективное самоубийство не лечится, продавать квартиру очередному мученику.

0
Аватар пользователя
Alian69

Местный

Регистрация: 22.10.2007

Красногорск

Сообщений: 207

13.03.2019 в 16:05:46

#6572483

BV написал: Сложно посмотреть у соседей?

У соседей все давно заменено. Однако, даже если мне в УК скажут какой радиатор купить, то потом, когда он не будет греть, могут сказать, что я не тот купил, поэтому и не греет. Мне бумага от них нужна..

BV написал: гуглите "убитая двухтрубка"

посмотрю, конечно, только от этого теплее навряд ли станет

Однако, если от давления или перепада давления ничего не зависит, а по моему эксперименту видно, что давление в системе есть, то отчего носитель ко мне то не заходит.... Нижнюю подводку переварили, в верхней давление есть, хоть и моим, как мне тут говорят, никчемным манометром измерено. Странно все это...

BV написал: Основной способ убийства двухтрубной системы новоселами и дебилами сантехниками - установка шаровых полнопроходных кранов вместо ПОЛОЖЕННЫХ ПО ПРОЕКТУ и ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ!!! в ДВУХТРУБКЕ ограничивающих поток теплоносителя через радиатор РЕГУЛИРУЮЩИХ клапанов или вентилей

Это имеется в виду как у меня два шаровых крана на подводках? Так у нас же твухтрубочная система, я не понял на счет короткого замыкания. От прямого стояка к радиатору идет подводка, если кран закрыт, то в стояке, надо полагать больше давление, если открыт, то меньше, но КЗ в такой системе создать принципиально невозможно. Я что-то не понимаю. Если речь заходит о регулировочных клапанах, которыми, например, можно отрегулировать поэтажное давление - это я понимаю. Я спросил сантехников УК, в чем разница проектных радиаторов от непроектных. Читал, что при проектировании на каждом этаже где-то рядом с радиатором были установлены регулировочные приблуды, а раз жильцы поменяли радиаторы, то и приблуды выкинули? Они смотрят на меня, как на дурочка, не поймут о чем речь..

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108898

13.03.2019 в 16:05:52

#6572484

Alian69 написал: Ну вот я мерил давление

Посмотрел :D Только один вопрос - а манометра на 50, или 100 бар в хозяйстве не нашлось?

0
Аватар пользователя
Alian69

Местный

Регистрация: 22.10.2007

Красногорск

Сообщений: 207

13.03.2019 в 16:08:13

#6572489

Mazayac написал: манометр при измерениях подключён через редуктор давления

другой приспособы я не нашел, использовал, что было. Редуктор не редуктор, мне важно было понять на сколько отличается давление, редуктор то здесь причем, я же его не крутил.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108898

13.03.2019 в 16:10:45

#6572493

Alian69 написал: а по моему эксперименту видно, что давление в системе есть, то отчего носитель ко мне то не заходит....

Вам уже раз несколько сказали, что надо прочитать, перед тем как продолжать плодить глупые вопросы :killyourselfbywall:

Alian69 написал: Я что-то не понимаю.

"Проблемы индейцев шерифа не волнуют" :) Выше все сказано более чем подробно. Если нет знаний - их надо получать... читать.. думать... Способ "положите мне на блюдечке прямо в голову" не прокатит - уже положили :)

0
Аватар пользователя
Alian69

Местный

Регистрация: 22.10.2007

Красногорск

Сообщений: 207

13.03.2019 в 16:12:52

#6572495

BV написал: Только один вопрос - а манометра на 50, или 100 бар в хозяйстве не нашлось?

Мне вот детектор электронов нужен в ускоритель для расчета волновой функции Шредингера, может у вас есть, хозяйство то наверное большое?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108898

13.03.2019 в 16:15:34

#6572497

Alian69 написал:

BV написал: Только один вопрос - а манометра на 50, или 100 бар в хозяйстве не нашлось?

Мне вот детектор электронов нужен в ускоритель для расчета волновой функции Шредингера, может у вас есть, хозяйство то наверное большое?

Alian69, Глупо острить - проще чем читать и думать :) Только знаний от этого не прибавится, и батареи точно не потеплеют ...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу