Аватар пользователя
Shljach

Местный

Регистрация: 04.01.2023

Москва

Сообщений: 652

05.01.2023 в 03:28:11

#7144796

[QUOTE] Потому что он и не нужен для ЧУГУННЫХ радиаторов с огромным сечением секций. [/QUOTE] У меня квартира трёшка, и сразу три отопительных стоянка работают по нижнему вводу, и только одна в зале собственная обратка, так вот, везде кроме кухни вварины обычные смещённые байпасы (перемычки сечением на 1/2), несмотря на 9-ти секционные чугунные москвички. А кухня никогда не имела байпаса, поскольку она работает в строенном и одновременно упрощенном стояке, то есть обратка разводится сразу на два санузла (мой и соседней двушки), где отопление циркулирует только через полотенцесушители.

[QUOTE] А при замене на биметалл обязан устанавливаться, чтобы не нарушать циркуляцию всего стояка. [/QUOTE] Но опять же по факту нет там в стояке физического нарушения циркуляции, ведь мой санузел - это последний каскад в обратке (первый этаж), и змеевик полотенцесушителя довольно горячий, как и в прежние (щедрые на отопление) времена.

0
Аватар пользователя
Shljach

Местный

Регистрация: 04.01.2023

Москва

Сообщений: 652

05.01.2023 в 03:49:46

#7144797

[QUOTE] от давления в системе циркуляция не зависит никак. [/QUOTE] В этой теме полно увещеваний от профессионалов, которые успокаивает озадаченных людей тем, что с морозами подача носителя повысится и прогрев дальних секций радиатора возрастёт. Что по факту все мы и имеем.

[QUOTE] Какой еще вариатор? [/QUOTE] Объемно-геометрический вариатор, в котором в дальней выхолощенной зоне радиатора (обычно это нижняя правая часть - при левом одностороннем вводе) скорость циркуляции и теплообмен значительно замедляются при снижении системного давления в оттепель.

[QUOTE] который иногда работает [/QUOTE] При достаточно высокой системной разности давлений - скорости потока теплоносителя, этот удлиннитель всегда работает, а слишком заторможенный гидравлический поток естественно продавить дальние зоны радиатора не может.

0
Аватар пользователя
Shljach

Местный

Регистрация: 04.01.2023

Москва

Сообщений: 652

05.01.2023 в 04:05:33

#7144798

У меня на планшете старый андроид, который программно режим мультицитирования на движке этого форума не поддерживает. :confused:

0
Аватар пользователя
K-in

Местный

Регистрация: 28.12.2022

Хабаровск

Сообщений: 1

05.01.2023 в 10:37:45

#7144819

Wowo,
Здравствуйте! Огромное спасибо Вам за инструкцию и подробное описание ситуации. Совсем недавно боролся с подобной проблемой. В моем случае это нижнее боковое подключение + последний этаж. Радиаторы новые как и разводка труб (медь). Если радиатор биметалл Роял Термо Билайнер 6 секций продавливает, то 10-12 грели только верх и первые пара секций от кранов. Дальше снизу радиатор был совершенно холодный. Следом за ним в кухне стоит радиатор на обратке, но подключен сверху и горячей весь. Теплоноситель не могло продавить в большой объём и он уходил по бейпасу. Мне посоветовали на него поставить кран, но мне этого не хотелось, как и мёрзнуть рядом с новой батареей. Я поставил удлинитель потока на обратку, т.е. в верхний коллектор радиатора, по вашему примеру, из медной трубы d18, впаяной в сгон американки 3/4 по средствам соединителя труб d18. Длина удлинителя до середины последней (12-ой) секции. После установки и спуска воздуха из обоих батарей на этом стояке, радиатор прогрелся полностью. Просто гора с плеч! Надо сказать что это мой первый опыт пайки меди. Ошибки: 1) пытался впаять удлинитель потока не выкручивая сгона из пробки радиатора (в щелки за гайкой ); 2) Забыл снять со сгона прокладку. С первого раза получилось криво, но при переделке учёл появившийся опыт. Относительно быстрый, недорогой и доступный метод .

0
Аватар пользователя
Shljach

Местный

Регистрация: 04.01.2023

Москва

Сообщений: 652

05.01.2023 в 15:55:18

#7144907

Тут чел писал, что вообще ничего не паял, а просто вставил гофру нержавейку на 15 мм., прямо через муфту американку до упора (даже не герметизируя стык), и всё также заработало на ура!

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108899

05.01.2023 в 16:06:20

#7144911

Shljach написал: Но опять же по факту нет там в стояке физического нарушения циркуляции,

Вы увеличили сопротивление петли - замедлили циркуляцию. На сколько - уже другой вопрос. И вопрос - а если так сделает половина стояка? Правильно - последний .... будет сосать... лапу, или что еще...

Shljach написал: [QUOTE] от давления в системе циркуляция не зависит никак. [/QUOTE] В этой теме полно увещеваний от профессионалов, которые успокаивает озадаченных людей тем, что с морозами подача носителя повысится и прогрев дальних секций радиатора возрастёт. Что по факту все мы и имеем.

температура и давление - разное :killyourselfbywall:

Shljach написал: [QUOTE] который иногда работает [/QUOTE] При достаточно высокой системной разности давлений - скорости потока теплоносителя, этот удлиннитель всегда работает, а слишком заторможенный гидравлический поток естественно продавить дальние зоны радиатора не может.

Ваш удлинитель - также гидравлическое сопротивление. И костыль - он и в африке костыль. Людей в больницах тоже иногда кормят через задний проход клизмой по медицинским показаниям - но это не нормально. Нормально, когда теплоноситель подают в радиатор через верхний коллектор. Физика работы основана на гравитации, на разнице в весе воды с разной температурой.

0
Аватар пользователя
Shljach

Местный

Регистрация: 04.01.2023

Москва

Сообщений: 652

05.01.2023 в 22:05:56

#7145039

Вы увеличили сопротивление петли - замедлили циркуляцию. На сколько - уже другой вопрос. Чисто теоретически вероятно, но в реальности обратка в нагреве нисколько не потеряла. Не надо забывать, что это малоэтажная однотрубка, и тут дельта в принудительной циркуляции более чем предостаточная, чтобы зависеть от шести секций биметалла. Тут люди по этой части уже высказывались, здесь кое-кто из местных профи сильно преувеличивает степень дросселирования потока современными батареями, ведь в них совокупное проходной сечение радиатора даже на 6-ке превышает диаметр в 90 мм., а это уже даже не отверстие, а избыточное проходное дырище. Сейчас же у меня ситуация с распределением теплоносителя внутри радиатора (при нижнем боковом вводе) вообще прекрасная, температура распределена с очень плавной дельтой на убывание по элементам, и даже самая холодная крайняя правая секция (без удлиннителя) получается довольно таки горячая. Совсем не то - что было ещё пару ней назад, при выраженной плюсовой температуре на улице. На данный момент термометр показывает на кухне ровно +30°, это в точности столько же, сколько накануне и было, хотя температура за окном с не очень утеплённой оконной рамой все-таки уже опустилась на 8°(я орловчанин, если что по прогнозу). Так что ожидаемая термостатика в помещении - при нижнем подключении биметалла и обычном не регулируемом подводе теплоносителя, вполне себе достигается.

0
Аватар пользователя
Shljach

Местный

Регистрация: 04.01.2023

Москва

Сообщений: 652

05.01.2023 в 22:22:07

#7145050

температура и давление - разное В разомкутой (произвольной) физической системе да, но в условиях настроенной централизованной отопительной системы, в периоды похолоданий давление вынужденно повышают одновременно с калориями теплоносителя, и это у теплоэнергетиков априори вынужденная мера, иначе всех не протопишь.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108899

05.01.2023 в 22:22:22

#7145051

Shljach написал: степень дросселирования потока современными батареями, ведь в них совокупное проходной сечение радиатора даже на 6-ке превышает диаметр в 90 мм.,

это как вы посчитали, что 6 тонких трубочек чудом превращаются в 90мм?

Shljach написал: Так что ожидаемая термостатика в помещении - при нижнем подключении биметалла и обычном не регулируемом подводе теплоносителя, вполне себе достигается.

Вас устраивает - ну и отлично.

0
Аватар пользователя
Shljach

Местный

Регистрация: 04.01.2023

Москва

Сообщений: 652

05.01.2023 в 22:30:11

#7145056

Ваш удлинитель - также гидравлическое сопротивление. Безусловно, но ровно настолько, чтобы избыточный поток замедлить, а дальний медленный наоборот ускорить. При этом уже настроенном балансе протекающего объёма и массы, пропускная способность теплоносителя остаётся прежней., то есть разность внешних давлений на батареи стремится к постоянным значениям, а конвекционный теплообмен за счёт выравнивания нагрева повышается.

0
Аватар пользователя
Shljach

Местный

Регистрация: 04.01.2023

Москва

Сообщений: 652

05.01.2023 в 22:39:21

#7145061

И костыль - он и в африке костыль. Но это уже лирическое отступление, я же к вашему сведению, за всю свою почти уже 60-ти-летнюю молодость, ни одной трубки в батарею ещё не вставил, поскольку моя профессия далека от этого.

0
Аватар пользователя
Shljach

Местный

Регистрация: 04.01.2023

Москва

Сообщений: 652

05.01.2023 в 22:50:20

#7145071

это как вы посчитали, что 6 тонких трубочек чудом превращаются в 90мм? А тут и считать не надо, при высоком давлении любая параллельная трубка в объединённой батареи обязательно участвует в циркуляции, вопрос лишь в уравновешивающем балансе, но так или иначе любое параллельное сечение участвует в прокачке. Если бы это было не так, то любая двухтрубная ОС оказалась бы не функциональной для множества параллельных радиаторов.

0
Аватар пользователя
Shljach

Местный

Регистрация: 04.01.2023

Москва

Сообщений: 652

05.01.2023 в 22:54:35

#7145074

Вас устраивает - ну и отлично. Да, пока устраивает, но мне интересно как выйдет, когда за окном будут реальные -20° и ниже?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108899

05.01.2023 в 23:09:53

#7145084

Shljach написал: это как вы посчитали, что 6 тонких трубочек чудом превращаются в 90мм? А тут и считать не надо, при высоком давлении любая параллельная трубка в объединённой батареи обязательно участвует в циркуляции,

замечательно. Какой внутренний диаметр трубки одной секции? Секций 6. Как

Shljach написал: совокупное проходной сечение радиатора даже на 6-ке превышает диаметр в 90 мм.,

Вы с геометрией дружите?

Shljach написал: Если бы это было не так, то любая двухтрубная ОС оказалась бы не функциональной для множества параллельных радиаторов.

не приплетайте сюда двухтрубную СО в качестве доказательства - сначала с элементарной геометрией разберитесь.
Но если уж - не любая, а правильно спроектированная и сбалансированная.

0
Аватар пользователя
Shljach

Местный

Регистрация: 04.01.2023

Москва

Сообщений: 652

05.01.2023 в 23:30:11

#7145103

Какой внутренний диаметр трубки одной секции? Секций 6. В моей Роял Термо 500 - 2 сечение трубок никак не меньше 12 мм, но точный размер визуально трудно оценить, поскольку на восходе трубка по краю обжата с небольшим конусом. А так, если строго по цилиндрической её части, то и все 13 мм внутреннего диаметра там будут.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу