Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5833984

SunFire, Хватит про блядей, пора по делу... В данной теме ТС какой-то несговорчивый - то, что он, в результате сделал, я ему посоветовал сразу (второе сообщение в теме), только он никого не слушал...

В0д0пр0в0дчик написал:
В данной теме ТС какой-то несговорчивый - то, что он, в результате сделал, я ему посоветовал сразу (второе сообщение в теме), только он никого не слушал...

Да ладно, чё про ТС говорить.
Вот Вы тут же распознали проблему и дали правильный совет, а тот, кто тут себя возомнил самым умным, а всех остальных НЕУЧАМИ, сел в лужу

SunFire написал:
Раз уж тут идёт спор, разрешите здесь задать вопрос, чтобы не портить другие темы.

Inch1964 и Олегович, к Вам имеется простой вежливый вопрос, на который я надеюсь получить вежливый конкретный ответ:

Почему Вы, наши великие ТЕОРЕТИК и ПРАКТИК (каковыми Вы себя здесь позиционируете) не догадались до такого простейшего решения в этой теме ???

Я, честно говоря, немного разочарован ...

SunFire, почитайте внимательно что я посоветовал сразу, меня мало беспокоит мнение обывателей что они считаю верным и удобным для них а что нет. Я сказал срезать всю пластмассу и подключить по схеме из моей темы "как правильно подключить биметаллический радиатор" согласно направлению подачи на радиаторе, а всякие колхозные советы рукожопия я не даю. У меня нет за 7 лет работы ни одного неработающего радиатора, а уж наставил я их поверьте нормально...

а насчет простейшего решения, да и вообще той темы и особенно фото, могу сказать следующее, ко мне вчера пришел друг, занимается как прораб строительством домов на продажу и по проектам, а так же берет квартиры под ключ если не нищебродские, вообщем сам не работает и конкретно по отоплению не сильно спец, так вот я ему чисто поржать показал эти фотки...Мне его жалко стало, от смеха у бедняги живот заболел, а когда начали читать вслух то что ТС в той теме написал, начали уже вдвоем заливаться по второму кругу...смысла не вижу там детали комментировать, но ничего похожего на простейшие гениальные решения я там не вижу, если вы считаете иначе, и слава богу, чем больше народу так будет считать, тем лучше. для меня конечно, не для вас)

В0д0пр0в0дчик написал:
Когда тот или иной мастер размещает фото своих работ, мне сразу вспоминается квартал красных фонарей в Амстердаме…

странные у вас фантазии

В0д0пр0в0дчик написал:
.В том же Амстердаме девочки никому на шею не вешаются

я вам открою секрет, в мск некоторые мастера, и я среди которых, тоже далеко не каждому клиенту готовы оказать свои услуги, даже если он очень сильно захочет, про навязчивость вообще речь не идет.

В0д0пр0в0дчик написал:
сам я, по глупости, портфолио пока не обзавелся – буду наверстывать

не спешите, с учетом тех советов которые вы даете, сначала надо в практике и в теории наверстывать, а уж потом в фотоделе.

Олегович, совет все срезать и полностью переделать конечно правильный, но очень формальный. Ведь для большинства, тем более когда во всю уже идет отопительный сезон, и УК очень неохотно сливают стояки отопления (тем более надолго), просто НЕПРИЕМЛЕМ.
И требуется простое и эффективное решение.
ТС его и реализовал. Сам ли придумал, или вернулся к первому же ответу Водопроводчика в той теме, не знаю.

SunFire написал:
И требуется простое и эффективное решение.
ТС его и реализовал. Сам ли придумал, или вернулся к первому же ответу Водопроводчика в той теме, не знаю

Простое и эффективное решение придумано уже более 100 лет назад.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:

SunFire написал:
И требуется простое и эффективное решение.
ТС его и реализовал. Сам ли придумал, или вернулся к первому же ответу Водопроводчика в той теме, не знаю

Простое и эффективное решение придумано уже более 100 лет назад.

Inch1964, вот ТС так и сделал в итоге, только из трех человек лишь один подсказал это решение.
И зовут его не Владимир Владимирович.

SunFire, глаза протрите и вот это прочитайте
Там были даны фото такого подключения, плюс с "насосом" Бернулли -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964 написал:
SunFire, глаза протрите и вот это прочитайте
Там были даны фото такого подключения, плюс с "насосом" Бернулли -

Inch1964, в этом ответе не указана суть: перенести верхний отвод ниже на уровень верхнего коллектора. Для человека, не понимающего в отоплении просто картинка непонятна.
Вы можете продолжать выкручиваться, однако сути это не меняет. Правильный ответ сразу дал Водопроводчик, которого вы считаете неучем.

SunFire написал:
Inch1964, в этом ответе не указана суть: перенести верхний отвод ниже на уровень верхнего коллектора. Для человека, не понимающего в отоплении просто картинка непонятна.

По фото непонятно, что верхний отвод от стояка делается на уровне верхнего коллектора радиатора?
Думаю, что это абсолютно всем понятно, кроме совсем уж умалишенных (и для SunFire).

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Привет, всем.

Спасибо за дельный совет по удлинителю потока.

В паспорте Рифара Монолита производитель советует ставить его от определенного количества секций. давно ставил не помню деталей. В общем Рифар Монолит 12 секций, в 16 этажном панельном доме, байпас все дела.
Грелось только 4 секции, дальше холодный радиатор. На американку напаял через муфту 20вроде 18мм медную трубку до середины последней секции. На монолите 3\4 подключение и пришлось паять именно на американку от регулятора температуры, там все просто только нужно снять прокладки и тупо пару раз капнуть припоем по меди.

Греет ИДЕАЛЬНО, даже стояк стал горячее. Сейчас первый сезон, посмотрим еще как наши радиаторы себя покажут(хотя конечно покраска у рифара жиденькая сразу появляются царапины).
так что удлинитель работает на 10000%, внешне ничего не изменилось.

Еслиб не информация на этом форуме сидел бы или морозил свою попку или делали бы совковое подключение\

Благодарю топик-стартера и делюсь своим скромным опытом. 16-этажное гетто экспериментальной постройки 1973 г. (монолитный аглопоритобетон в скользящей опалубке). Были страшные конвекторы. Над их заменой на радиаторы работали 3 разных команды: сначала одна (типа аттестованная контора по отоплению) делала, потом вторая (простые сантехники с простым сварщиком) переделывали (прятали трубы в стены), третья - весьма пожилая дама ГИП делала проект (у нас в РБ такие вещи называются переустройством и требуют получения разрешения, изготовления проекта, его согласования, технадзора и т.д.). Из этих 3х никто не спросил какая подача, однотрубная или двухтрубная система и т.д. То, что система однотрубная узнали уже при финальной переделке, когда не постеснялись основательно раздолбать стены (стояки в стенах штатно были упрятаны).
В общем, в гостиной у меня получились 2 шт. по 12 секций биметалл Ройяль-Терьмо Революшн 500. Каждая на своем стояке. С боковым подключением. И их дальние от подключения половины не прогревались. Сделал из 18й медной трубы удлинители по самому первому рецепту. До середины последней секции. Профит! Обе батареи прогреваются по всей ширине равномерно. Так что, что бы кто бы ни говорил, но рецепт работает. Направление подачи еще не определял. Сантехников ЖЭСовских попробую опросить, если встречу их в трезвом состоянии. Или проще померить температуру патрубков верхнего и нижнего?

Андрей Анатольевич написал:
Греет ИДЕАЛЬНО, даже стояк стал горячее.

ваше сообщение как индикатор необходимости осознанно фильтровать все что пишут в сети...

Evil_DVK написал:
Так что, что бы кто бы ни говорил, но рецепт работает. Направление подачи еще не определял.

в первой части вашего сообщения вы сами написали что "спецы" не удосужились уточнить направление подачи и тут же авторитетно заявляете, что удлинитель панацея от неполного прогрева, однако все не так на самом деле, удлинитель помогает перенести точку входа теплоносителя в радиатор, что актуально при слабой циркуляции. У меня дома например 14 секций греют все как 1я без каких-либо удлинителей...

Впрочем, лично я, ничего против не имею против танцев с бубнами и удлинителем при нижней подаче теплоносителя, ососбенно в Москве)

забыл уточнить, удлинител актуален при верхней подаче и нет при нижней.

Во-первых, я не "авторитетно заявляю", ибо я ни разу не авторитет и даже не сантехник, а всего лишь заказчик. А посему я просто делюсь своим опытом. И подача у этих стояках у меня, похоже, нижняя. Хотя вполне может быть, что в одном стояке (там два стояка, которые были заведены параллельно в конвекторы, расположенные как бы в два слоя от стены, сейчас от одного стояка запитан один радиатор, от второго - второй) верхняя, во втором нижняя. Будет время - попробую сам определить направление подачи (какой метод наиболее достоверен?) и доложу.
Да, забыл сказать, что удлинители я ставил в верхние коллекторы.
P.S. об уровне "моих" "спецов": никто даже не предложил и ни словом не заикнулся о нижнем или диагональном подключении. Хотя возможностей для этого было навалом! Как и возможностей легко и непринужденно "перекрестить" трубы.

Опять вынужден сказать, что удлинители протока - зло. Они уменьшают расход теплопоносителя по всему стояку!

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Evil_DVK, самый простой способ, перекрываете краны, ждете минут 20, открываете одновременно, какой кран тактильно быстрее нагреется-оттуда и подача

Inch1964, в многоквартирном доме, свои батареи важнее)

Олегович написал:
свои батареи важнее)

Да никто и не спорит, что "своя рубашка ближе к телу". А на остальных людей можно и наплевать?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Inch1964, я не своё мнение...я по опыту

Inch1964 написал:
Опять вынужден сказать, что удлинители протока - зло. Они уменьшают расход теплопоносителя по всему стояку!

Inch1964, ой, может быть, я чего-то не понимаю? Возможно, что-то и уменьшают, но явно на порядок меньше уменьшают, чем закрытые вентили, так? А при закрытых вентилях стояк прекрасно работает (через байпас).

Олегович написал:
я не своё мнение...я по опыту

Вас лично и не имел в виду. Выразил позицию некоторых людей.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Valtec предлагает удлинители с резьбой 1/2 и 3/4:

Какой предпочтительнее?

Максиммм написал:
Какой предпочтительнее?

если у вас однотрубка-3\4, если двухтрубка-1\2"

Плохо разбираюсь в этом. У меня однотрубка, так? Фото прикрепил...

Максиммм, однотрубка.

Максиммм, а у вас нижняя подача? если да, то расскажите потом в октябе удалось ли заставить радиатор полностю прогреваться с помощью удлинителя, у меня не получалось...

Да, подача нижняя, поэтому регулирующие краны книзу и стоят. Обязательно отпишусь о результатах.

Есть ли смысл делать отверстия с трубе для более эффективного прогрева?

Максиммм, удлинитель вставляется в верхний коллектор и в нём не делается никаких отверстий.
Но есть экспериментаторы, поставившие в нижний и экспериментами с отверстиями добившиеся равномерного прогрева.

Mazayac, радиатор 16 секций. оптимально трубу металлопласт 16мм на 3/4 длины, до конца 12 секции сделать или как Valtec рекомендует, до конца предпоследней секции?