Аватар пользователя
AndyMirror

Местный

Регистрация: 17.03.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 17777

15.03.2020 в 19:47:23

aleks2 написал: как кран вообще с американкой связан?

Это по привычке, обычно в узле ввода кран с американкой, 2 в одном. ;)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109603

15.03.2020 в 21:18:30

aleks2 написал: , но раз нет аналогов то ладно и Valtec пойдет

Валтек - вполне приличные счетчики.

aleks2 написал: сейчас счетчик подключен так что без американки не получится заменить подводку

ответ такой

ser000 написал: При желании можно опломбировать и без ушка.

проволока вокруг одного фиттинга, узелок, на другой фиттинг, узелок, вокруг фиттинга, узелок, пломба. Ничего сложного нет.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10238

15.03.2020 в 23:04:21

aleks2 написал: Не могу найти других производителей с посадочным размером 105 мм., надеялся что тут подскажут))

Выходной полусгон заменить на покороче и будет вероятно можно получить 110 мм. С другой стороны 5 мм в пределах допуска, с корпусом 110 мм в ваших условиях может войти без переделок.

aleks2 написал: заместо Valtec хотел попробовать счетчики других производителей

Не сыр - нечего там пробовать, крутиться и ладно.

aleks2 написал: раз нет аналогов то ладно и Valtec пойдет

Закажите поверку на дому (в Москве порядка 400-500 руб./шт), тогда вовсе ни чего менять не придётся, придут и напишут нужных бумажек с печатями (свидетельство о поверке, копию аккредитации, акт с показаниями). Бумажки отнесёте в УК и при необходимости в МФЦ (Мои документы и т.п.), а дальше продолжение расчётов по вашим счётчикам.

aleks2 написал: сейчас счетчик подключен так что без американки не получится заменить подводку

Срезается и паяется новая.

Ограничений на американки до счётчика нет (ни где такие запреты не прописаны), если кому-то надо, то пускай пломбируют, если очень хочется. В паре мест делал американки до счётчика (так проще было для последующего простого ремонта при необходимости), от УК ни каких вопросов не было и ни кто ни чего не пломбировал.

aleks2 написал: не получится заменить подводку

А её нужно менять?

aleks2 написал: но у меня разводка сделана полипропиленом и я не смог найти американку для него с ушком

А зачем её искать, если оно зачастую в комплекте со счётчиком идёт?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109603

16.03.2020 в 00:46:28

ser000 написал: Срезается и паяется новая.

Там сначала паяли, а потом стены строили :)

0
Аватар пользователя
aleks2

Местный

Регистрация: 03.12.2013

Москва

Сообщений: 37

16.03.2020 в 19:17:34

BV написал: проволока вокруг одного фиттинга, узелок, на другой фиттинг, узелок, вокруг фиттинга, узелок, пломба. Ничего сложного нет.

спасибо, я в принципе примерно так и подумал

0
Аватар пользователя
aleks2

Местный

Регистрация: 03.12.2013

Москва

Сообщений: 37

16.03.2020 в 19:30:14

ser000 написал: Закажите поверку на дому (в Москве порядка 400-500 руб./шт), тогда вовсе ни чего менять не придётся, придут и напишут нужных бумажек с печатями (свидетельство о поверке, копию аккредитации, акт с показаниями). Бумажки отнесёте в УК и при необходимости в МФЦ (Мои документы и т.п.), а дальше продолжение расчётов по вашим счётчикам.

счетчик расход слишком большой показывает, на одного человека 25 кубов в месяц выходит - а поверка стоит пол цены от счетчика, тем более у счетчика срок поверки через три месяца заканчивается, поэтому проще и дешевле сразу заменить на новый

ser000 написал: А её нужно менять?

до счетчика должен быть прямой трубопровод не менее 3-х диаметров, на 3/4 это 6 см., а у меня с натяжкой 6 см. выходит и то не понятно считает ли УК полусгон прямым участком

0
Аватар пользователя
aleks2

Местный

Регистрация: 03.12.2013

Москва

Сообщений: 37

16.03.2020 в 19:31:45

BV написал: Там сначала паяли, а потом стены строили

В точку :)

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

16.03.2020 в 23:45:21

aleks2 написал: до счетчика должен быть прямой трубопровод не менее 3-х диаметров

И этот параметр давным-давно у производителей обеспечивается комплектными полусгонами.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10238

17.03.2020 в 11:41:43

aleks2 написал: я в принципе примерно так и подумал

Бывает попадаются ленивые УК вообще не желающие совершать ни какие действия.

aleks2 написал: счетчик расход слишком большой показывает, на одного человека 25 кубов в месяц выходит

Тут бы для начала разобраться с человеком, а то может он реально столько потребляет. Понаблюдать хотя бы 1-2 дня, а то может унитаз подтекает и счётчик вообще без остановки крутиться каждый день. Так же накручивание может происходить в отсутствии обратных клапанов. Так же могут быть повышение расхода при заужении сечения входного патрубка, например, сетка забита камушками или резиновая прокладка разбухла и заузила сечение.

Ну и для начала измерить известной мерной ёмкостью, трёх литровой или пятилитровой баклажкой.

aleks2 написал: поверка стоит пол цены от счетчика, тем более у счетчика срок поверки через три месяца заканчивается

Поверку можно делать до окончания МПИ. Пол цены, зато поверка может придти и в выходной, не надо контролёров от УК ждать, ни чего откручивать не надо, только полученный набор бумажек отнести в УК и в некоторых случаях в МФЦ(в последнее время сюда передаёт сама УК).

aleks2 написал: до счетчика должен быть прямой трубопровод не менее 3-х диаметров, на 3/4 это 6 см., а у меня с натяжкой 6 см.

Читайте инструкцию на своё устройство, благо у Валтек это всё подробно на сайте, а не общие требования не относящиеся к вашему прибору. На многих счётчиках написано, что обеспечивается комплектными полусгонами.

aleks2 написал: выходит и то не понятно считает ли УК полусгон прямым участком

УК на это вообще не смотрит и это не их дело. Важно что производитель считает их прямыми участками.

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109603

17.03.2020 в 12:20:42

aleks2 написал: счетчик расход слишком большой показывает, на одного человека 25 кубов в месяц выходит -

А проверить мерной емкостью - никак?

0
Аватар пользователя
aleks2

Местный

Регистрация: 03.12.2013

Москва

Сообщений: 37

22.03.2020 в 15:12:36

Всем спасибо за советы! будем разбираться

ser000 написал: Так же накручивание может происходить в отсутствии обратных клапанов.

а как из за их отсутствия может происходить накручивание? как я понимаю обратный клапан нужен наоборот от скручивания или нет?

ser000 написал: На многих счётчиках написано, что обеспечивается комплектными полусгонами.

Валтек такую информацию не пишет

0
Аватар пользователя
aleks2

Местный

Регистрация: 03.12.2013

Москва

Сообщений: 37

22.03.2020 в 15:40:16

кстати валтек пишет что с обратным клапаном на холодной воде нужно ставить расширительный бачок, что в принципе логично так как ледяная вода при комнатной температуре расширяется (плюс теплом от горячего стояка греется), а вот при отключении воды без обратного клапана объем ушедшей воды в трубу незначительный да и вся вода что ушла обратно в трубу и не должна быть учтена так как она не израсходована, а при включении воды она вернется обратно, получается что от клапана больше вреда чем пользы :) и еще он повышает гидравлическое сопротивление

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10238

22.03.2020 в 22:29:22

aleks2 написал: Валтек такую информацию не пишет

Пишет: https://valtec.ru/document/technical/opisanie-vlf-2020.pdf https://valtec.ru/document/technical/VTr.611-612-0916.pdf

aleks2 написал: а как из за их отсутствия может происходить накручивание? как я понимаю обратный клапан нужен наоборот от скручивания или нет?

От накручивания тоже. При скачке давления в стояке просходит накрутка, потом вода медленно уходят обратно в стояк без проворота счетчика, особенно при длинных магистралях, наличии гибких шлангов или компенсаторов гидроударов.

0
Аватар пользователя
aleks2

Местный

Регистрация: 03.12.2013

Москва

Сообщений: 37

23.03.2020 в 13:57:17

ser000, Понятно, спасибо!

0
Аватар пользователя
aleks2

Местный

Регистрация: 03.12.2013

Москва

Сообщений: 37

22.04.2020 в 12:00:34

счетчик планово заменил (закончился срок поверки), теперь ук требует оплаты за пломбировку, подскажите к какой статье их отправить? они утверждаю что бесплатно только при первой установке они пломбируют

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу