Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

22.04.2024 в 11:12:14

#7231869

strider1978 написал: Техпаспорт прилагается? Пишите письменно в УК, просите согласовать перенос.

Согласовывается только занесённое в план помещения, если этого там нет, то согласование обычно не требуется. Так же помнится в нормативных документах на счётчики воды нет процедуры согласования переноса счетчиков воды (по счётчику электричества такое имеется), но может просто не обращал внимание на это.

strider1978 написал: Если кому-то кроме Вас есть дело до этих счётчиков - они откажут.

Отказ должен быть ОБОСНОВАННЫМ со ссылками на нормативные акты и законы, а не зависеть от некой заинтересованности.

Аватар пользователя
Ярослав_М

Местный

Регистрация: 15.04.2006

Москва

Сообщений: 1358

13.05.2024 в 16:51:53

#7234884

Это хорошо у кого есть какая никакая УК, а у нас ЖСК. Это две женщины, Председатель и Бухгалтер. Они же не могут прийти плобировать. Им нужны бумги с печатями. И что делать когда счетчик за давностью лет начал подтекать. Купить новый счетчик и установить мне не сложно. Но они же требуют две бумаги, акт вывода старого и акт ввода нового с пломбировкой. Грозят огромным штрафом если что. Более того, чтобы я сам неизвестно где искал контору которая проводит такой ввод моего счетчика, в большинстве только замена на их прибор учета и по непомерной цене. Это по сути навязывание не нужных услуг. А там где есть такие услуги пломбировки так хотят деньги в два раза дороже чем новый счетчик обошелся. И что теперь жить с подтекающим до следующей поверки. Добиться правды тут не реально.

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

13.05.2024 в 18:42:10

#7234906

Ярослав_М написал: Они же не могут прийти плобировать. Им нужны бумги с печатями.

Если не могут, то пускай нанимают человека, который может - это их обязанность как управленцев домом.

Ярослав_М написал: И что делать когда счетчик за давностью лет начал подтекать. Купить новый счетчик и установить мне не сложно.

Подробно описано в постановлении 354, пукнты 81-81.14, 82А, 85, а так же можно глянуть 59-61. Основное: Заявка не менее чем за 2 дня до планируемого ремонта, замены. Если ни кто не явился в назначенную дату и не перенёс осмотр, то должны принять ваши данные при замене (старые счётчики можно предьявить для осмотра, новые показать на фото).

Ярослав_М написал: Но они же требуют две бумаги, акт вывода старого

Нет такого требования в законодательстве - это их право и обязанность не реже чем раз в 12 месяцев снимать контрольные показания, но не чаще чем раз в 3 месяца.

Ярослав_М написал: акт ввода нового с пломбировкой

Это их обязанность принять прибор учёта в эксплуатацию, если сами не могут, то должны привлеч коммерческую контору, но не за ваш счёт. Можно самомоу составить акты (бланки в сетях имеются), а так же опломбировать (роторные пломбы и проволока нержавеющая обойдётся в 10-50-100 рублей).

Ярослав_М написал: Грозят огромным штрафом если что.

Если подадите заявку о планируемой замене, то проблем быть не должно, если будут проблемы привлекайте жилинспекцию.

Ярослав_М написал: Более того, чтобы я сам неизвестно где искал контору которая проводит такой ввод моего счетчика

Таких контор в Москве много, только плати. Бывают по дешевле, а бывают цена осмотра равна цене замены прибора учёта.

Ярослав_М написал: А там где есть такие услуги пломбировки так хотят деньги в два раза дороже чем новый счетчик обошелся. И что теперь жить с подтекающим до следующей поверки. Добиться правды тут не реально.

Добиться првды реально. Если УК упёртая - поможет жилинспекция.

Ранее был порядок установки счётчиков от 2007 года для Москвы, а потом начало действовать поставновление 354, где подробно всё расписано в пунктах: 59-61, 81-81.14, 82А, 85.

Аватар пользователя
Ярослав_М

Местный

Регистрация: 15.04.2006

Москва

Сообщений: 1358

23.05.2024 в 04:13:44

#7235236

**ser000 Если не могут, то пускай нанимают человека, который может - это их обязанность как управленцев домом.

ЖСК это общественная организация жильцов. На чьи деньги предлагается нанимать спеца по водомерам или заключать договор с организацией? Естественно на наши! Мне предложили, раз я такой беспокойный правдоруб, созвать собрание жильцов, поднять вопрос, убедить большинство что нам крайне необходимо поднять ежемесячную плату на содержание и уставную деятельность ЖСК для срочного наёма специального человека, и будет тогда "бесплатно". Но очевидно, что красноречия убедить у меня не хватит. Поэтому все сами и платят. Кстати мне она сказала что ставить водомер самому тоже мне запрещено, что у меня на это нет лицензии. Хорошо что пока еще смесители на запретили менять и турникет у входной двери в квартиру не установили.

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

23.05.2024 в 15:38:04

#7235284

Ярослав_М написал: Кстати мне она сказала что ставить водомер самому тоже мне запрещено, что у меня на это нет лицензии.

Лицензия уже как 20 лет не требуется для установки и замены приборов учёта, т.к. данный вид деятельности не лицензируется. А вот для управленцев домами лицензии ввели и если УК не в состоянии управлять домом, в том числе исполняя постановление 354, то такая УК должна лишиться лицензии и прекратить управление домом.

Ярослав_М написал: ЖСК это общественная организация жильцов. На чьи деньги предлагается нанимать спеца по водомерам или заключать договор с организацией? Естественно на наши!

Всё это оплачивается по статье РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ общедомового имущество, в соответствии с постановлением 354 УК обязана принять в эксплуатацию установленные приборы учёта, в том числе установленные своими силами без привлечения третьих лиц.

Замена прибора учёта самостоятельно или с привлечением третьих лиц разрешена после уведомления УК не менее чем за 2 рабочих дня до демонтажа (лучше сообщить им за недельку, но не ранее чем за 15 дней - то есть сильно рано тоже не стоит сообщать), а оформление бумажек и пломбировка обязанность УК:

ser000 написал: поставновление 354, где подробно всё расписано в пунктах: 59-61, 81-81.14, 82А, 85.

Ярослав_М написал: Мне предложили, раз я такой беспокойный правдоруб, созвать собрание жильцов, поднять вопрос, убедить большинство что нам крайне необходимо поднять ежемесячную плату на содержание и уставную деятельность ЖСК для срочного наёма специального человека, и будет тогда "бесплатно".

Для исполнения законодательства со стороны УК не нужно ни каких собраний собственников, а УК эта услуга с вашей стороны оплачена, в соответствии с постановелнием 354 и это их обязанность. Если УК не справляется со своими полномочиями, то должна передать полномочия лицензированной УК выбранной собственниками или назначенной властями, если собственники не могут сделать этот выбор.

Так же в этом случае стоит выяснить, а за что вы вообще платите вашей УК и не жирно ли им? Хотя власти зачастую действительно делают всё, что бы такие инициативные всё таки отдали дом в гос.управление, а после появления бюджетной УК уже могут решить некоторые денежные вопросы за счёт бюджета в рамках установленных расценок, в том числе из статьи на РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ.

Ярослав_М написал: будет тогда "бесплатно".

Если хотите упереться, то делаете всё строго по постановлению 354 и дополнительно прикладываете фото. Что бы дополнительно подстраховаться подайте заявку на СНЯТИЕ КОНТРОЛЬНЫХ ПОКАЗАНИЙ перед заменой и к заявке предоставьте фото приборов учёта, а также укажите необходимость предоставить вам по результатам снятия контрольных показаний АКТА СНЯТИЯ КОНТРОЛЬНЫХ ПОКАЗАИНЙ ПРИБОРА УЧЁТА

Процедура выглядит так:

  1. Заявка в УК (именно ЗАЯВКА должно быть написано в шапке, что бы соблюсти постановление 354), где в шапке справа наверху ваша ЖСК и её руководитель, далее ваши данные (ФИО, адрес, телефон).
  2. Чуть ниже шапки ЗАЯВКА.
  3. Ниже: ПРИЛОЖЕНИЯ: 1. Фотографии установленных приборов учёта.
  4. Ниже ваше обращение: В связи с истечением срока поверки на приборы учёта холодной воды №00000, показания 9.000 м3 на 23.05.2024, ... [другие приборы учёта аналогично] ... сообщаю о планируемой замене указанных приборов учёта на новые 30.05.2024 в 12.00. Заявка составлена в соответствии с постановлением 354, пункты 81-81.14, 82А, 85. В случае доплнительных вопросов или согласования иного времемни, даты по инициативе УК прошу незамедлительно сообщить по телефону указаному выше. По результатам замены прошу ввести вновью установленные приборы учёта в эксплуатацию в соответствии с постановлением 354, пункты 81-81.14, 82А, 85.
  5. Дата и подпись.
  6. Приносите в УК 2 копии: одня для УК, а на второй УК обязана поставить отметку с датой и подписью (синяя печать тоже хорошо, но так понял это не обязательно) вернуть вам сразу при обращении. Если УК отказалась ставить отметку о приёме, тогда нужно направить ЗАЯВКУ на официальные контакты УК указанные в офисе или на сайте. Или воспользоваться услугами почты Росиии отправить заявку с описью вложений (ЗАЯВКА НА ПЛАНИРУЕМУЮ ЗАМЕНУ ПРИБОРОВ УЧЁТА №000, показания 000, ФОТО ПРИБОРОВ УЧЁТА). В заявке дополнительно можно указать, что замена будет произведена не позднее 3 рабочих дней после получения уведомления отправителем о получении письма представителем УК или отказе УК получать заявку.

После замены и не явки представителя УК до или во время замены повторить заявку в которой повторить обращение в УК похожей заявкой с некоторой коррекцией. в п.3 в разделе

ПРИЛОЖЕНИЯ: .1.Фото до демонтажа, .2.Фото после монтажа новых, .3.Копии паспортов на новые приборы учёта, .4. (ПО ВАШЕМУ ЖЕЛАНИЮ, т.к. данный документ обязана подготовить УК, но УК бывает сговорчивее, если им надо поставить только подпись и печать) Акт замены и ввода в экслплуатацию в 2-ух экземплярах подписанный с вашей стороны (укажите дату, ФИО, адрес, телефон, а так же данные старых и новых счетчиков). Можно поискать в сетях по картинками, возможно взять шаблон, где имеется специализированная организация, но удалить эту часть из бланка. Форум картинки не пригладывает - сломался.

В п.4 тоже с изменением:

... произведена замена прибора учёта №000, показания 00111.001 м3 на новый №1111, показания 000.015 м3 (по кажодму заменяемому прибору) ... Прошу ввести в эксплуатацию (тут дата когда вам удобно) вновь установленные приборы учёта, а так же предоставить акт замены и ввода в экусплуатацию с подписью представителя и печатью УК не позднее 15 дней с даты подачи заявки. В случае отказа в принятии приборов учёта прошу предоставить письменные отказ в течении 3 дней с даты подачи заявки с указанием точных причин отказа (постановление и пункт, на основании которого отказано), а так же сообщить об отказе по телефону указанному в заявке.

В п.5

Дата и подпись.

и далее аналогично первой заявке.

Если спустя 15 дней УК продолжает молчать и не выходит на связь с вами или когда УК сообщит, тем или иным спобом, об отказе, то пишете жалобу в Жилинспекцию, где подробно пишете о сложившиейся ситуации и сообщаете, что УК не исполняет своих обязанностей по принятию прибора учёта в эксплуатацию, в соответствии с постановлением 354, пункты 81-81.14, 82А, 85, не смотря на выполнения всех обязательств потребителя по замене прибора учёта с истёкшим сроком поверки.

Аватар пользователя
Ярослав_М

Местный

Регистрация: 15.04.2006

Москва

Сообщений: 1358

24.05.2024 в 21:33:39

#7235408

ser000,
Спасибо за подробную инструкцию. Сохраню себе как рекомендации к действию. Есть такой вопрос, а как либо на уровне нормативных актов установлен способ пломбировки водомеров? Дело в том что я считаю что проволока должна фиксировать только верхний(входной) полусгон с накидной гайкой и сам водомер, а нижний полусгон не пломбируется. Иначе меня фактически лишают права свободы на замену трубы квартирного водопровода. Так можно и до пломбировки двери в ванную дойти.

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

27.05.2024 в 09:53:38

#7235627

Ярослав_М написал: Есть такой вопрос, а как либо на уровне нормативных актов установлен способ пломбировки водомеров?

Ни как. Часто пламбируют как минимум две гайки счетчика и ещё иногда прихватывают крышечку косого фильтра. А особо мнительные УК ещё умудряются первый кран примотать к счётчику, что бы исключить его выкручивание целиком.

Можете самостоятельно прикупить одноразовые номерные пломбы (цена 5-10 руб/шт), например, роторные и опломбировать самостоятельно, записав эти номера в Акты ввода в эксплуатацию. Можно одну общую пломбу на два счётчика сразу с опутыванием проволокой двух приборов сразу.

Ярослав_М написал: Дело в том что я считаю что проволока должна фиксировать только верхний(входной) полусгон с накидной гайкой и сам водомер, а нижний полусгон не пломбируется.

Таким образом вы открываете нутро для манипуляций с прибором учёта, так же в выходном сгоне часто бывает обратный клапан.

Ярослав_М написал: Иначе меня фактически лишают права свободы на замену трубы квартирного водопровода.

Если руки прямые, то просто ключом чержите выходной штуцер и откручивате/накручивате, то что после. Если уверенности в руках нет, то предварительно заявку в УК, аналогично описанному выше (постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85), о необходимости демонтажа для проведения ремонта (думается, лучше будет указать планируемый период проведения работ). На время ремонта расчёты в первые 3 месяца по средним показаниям (постановление 354, пункт 59), а потом по нормативу с коэффициентом 1,5 (пункт 60). После завершения работ и возврата прибора учёта на место произвести ввод в эксплуатацию (описанный выше - постановление 354, пункты 81-81.14, 82А, 85).

Ну или заблаговременно, после счетчика поставьте металлическую американку и к ней прикручивайте остальной водопровод, будет легко и просто откручивать и прикручивать водопровод после счётчика.

Аватар пользователя
>Илья<

Местный

Регистрация: 25.05.2024

Уфа

Сообщений: 18

28.05.2024 в 07:53:32

#7235714

Есть пара вопросов по водомерам. У меня изначально от строителей оба отвода от стояков ГВ и ХВ сделаны низко - соответственно в этом же месте краны, фильтры, счетчики. Это мешает установить стиралку в самый угол санузла, а в другом углу все это хозяйство чуть ли не касается бачка унитаза. Трубы полипропилен, стояк 32 мм, отводы через тройник на трубу 20 мм. Разумеется что кардинальная переделка с переставновкой тройника на нужную высоту это полный кошмар - нужно резать стояки и сращивать их в местах где ранее были отводы. Хочу сделать так: обрезать трубу 20 мм в месте где она выходит из тройника оставив обрубок в 3 см, к этому обрубку припаять уголок и далее уже трубу 20 мм поднять на нужную мне высоту, там еще сделать поворот и через штуцер уже смонтировать цепочку шаровой кран / грязевик / водомер. Не возникнут ли вопросы при последующей пломбировке? По логике - первое разборное соединение это шаровой кран, а что до него накручено - если все это намертво припаяно без резьбовых соединений - вроде не должно никого волновать? То что до крана всегда под давлением (врезку не сделаешь), после крана тоже ничего не открутишь без срыва пломбы так как грязевик прямо в кран вкручен а в грязевик вкручен штуцер водосчетчика который пломбируется. Второй вопрос про водосчетчики - это ITELMA, в его упаковке кроме счетчика лежит соединительный комплект - американки, паронитовые прокладки и обратный клапан. Но кроме этого есть еще один пакетик где лежит пломба, проволока и еще две прокладки но уже резиновые (или может ПВХ не знаю). Так с какими прокладками нужно собирать? И зачем вообще два варианта прокладок?

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

28.05.2024 в 08:37:51

#7235719

**>Илья

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

28.05.2024 в 08:38:48

#7235720

Илья, оставьте краны. После кранов, нарастите трубой, поставьте свои краны и весь узел. Краны от застройщика держать всегда открытыми и обеспечить возможность доступа. Комплектами с прокладками, да еще и с обратниками, ителму комплектуют продавцы. Оригинальных комплектов ителма не существует. То, что два комплекта прокладок, как раз тому подтверждение. Штатно артикулы счетчиков ителма идут без присоедов. Качественные присоединительные полусгоны с гайками надо приобретать отдельно.

Аватар пользователя
>Илья<

Местный

Регистрация: 25.05.2024

Уфа

Сообщений: 18

28.05.2024 в 08:57:51

#7235722

Я же писал - отвод НИЗКО и мешает (именно эти краны / грязевики и мешают). И потом краны от застройщика явно не лушей надежности, а у меня есть Бугатти. Полусгоны с которыми покупал на вид качественные и сразу с ушком для пломбировки. Вопрос был в другом - в пакетике с полусгонами лежит обратный клапан и ПАРОНИТОВЫЕ прокладки. А второй пакетик - где материалы для пломбировки - там резиновые прокладки. Зачем их было класть туда? Паронитовые не разрешается ставить что-ли?

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

28.05.2024 в 09:32:38

#7235724

Илья Отводы оставить. После кранов, нарастить трубой до нужной высоты. И там все, что не влезает, разместить. Прокладки разной плотности надо выбирать адекватно ширины плоскости на счетчиках и поусгонах. И, также, учесть возможность подвижек узла во время эксплуатации, т.е еще и учесть, как с чем и где будут установлены. То, что лежит в коробке или в пакете, не имеет значения.

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10193

28.05.2024 в 17:12:22

#7235761

>Илья< написал: У меня изначально от строителей оба отвода от стояков ГВ и ХВ сделаны низко - соответственно в этом же месте краны, фильтры, счетчики.

Переварите отводы, что бы были на оптимальной высоте для вас.

>Илья< написал: Но кроме этого есть еще один пакетик где лежит пломба, проволока и еще две прокладки но уже резиновые (или может ПВХ не знаю)

Возможно это подарок от продавца. Резиновые в счётчиках может быть плохо, если резина не очень, то они набухают и закрывают просвет, что по инструкции на счётчик, может приводит к увеличению показаний при меньшем расходе.

>Илья< написал: Второй вопрос про водосчетчики - это ITELMA, в его упаковке кроме счетчика лежит соединительный комплект - американки, паронитовые прокладки и обратный клапан.

Ставьте этот комплект. Если очень хочется, то можно заменить полусгоны и ОК отдельнй поставить.

master.msk написал: оставьте краны. После кранов, нарастите трубой, поставьте свои краны и весь узел. Краны от застройщика держать всегда открытыми и обеспечить возможность доступа.

Если это не съёмное жильё, то лучше бы всё таки переделать как надо, а не искать компромис с удлинением трубы при этом первые краны оставлять в труднодоступном месте не лучшее решение, а если в друг чего, то потом как туда лезть, что бы перекрыть воду или заменить эти краны? Лучшем решением будет переварить отводы в удобное место, что бы этот вопрос больше не возникал на следующие много лет.

Аватар пользователя
master.msk

Местный

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16367

28.05.2024 в 19:54:11

#7235787

ser000, что есть переделать отводы? Точно это лучшее? Которое враг хорошего. Переделывать отводы, значит перепаивать мокрые трубы стояка. Делать новые врезки/тройники. Оплачивать слив стояка и работу. Хороший результат будет не 100%. А если просто нарастить после кранов, всего лишь надо будет предусмотреть возможность отодвинуть стиралку. И не брать на себя слишком много. Были бы стальные трубы стояка, естественно, было бы праильно сделать новые отводы. На ппр стояках, при кажущейся простоте пайки, лучше не искать приключений: вода по стенкам будет стекать- тепературу выдержать невозможно. Еще и трубу придется изгибать при пайке. "Качество" гарантировано.

Аватар пользователя
марс

Местный

Регистрация: 06.01.2013

Подольск

Сообщений: 428

22.08.2024 в 13:01:19

#7246969

Почитал данную тему перед очередной заменой В/Сч. Поделюсь подробным отчетом по недавней замене (Июль 2024): I. Положительные моменты. 1.Наша УК отказалась заниматься как раньше этим. Оформление проходило через Водоканал, т.к. наш МКД переведен на прямые расчеты с ними. Из В/К заранее позвонили, спросили как буду менять и подробно проинструктировали, что им нужно от меня (фото паспортов и т.д.). 2.Самостоятельно поставил В/Сч Валтек (с защитой от воздействия магнитных полей). 3.Информацию в ИРЦ о замене передавали они сами. Пломбы поставили сами через месяц с оформлением Акта, отклонив моё предложение помочь им в этом. II. Отрицательные моменты. То ли небрежность, то ли мошенничество. 4.ИРЦ накинуло в квиток лишних 2 м.куб к показаниям старого В/СЧ за ХВС. В В/К дали бумагу с подтверждением передачи им моих показаний. Пришлось писать заявление в ИРЦ для перерасчета. 5.Установка контролером пломб не по инструкции. Срезала заведенную мною проволоку из комплекта (витую), установила медную гладкую. На одной гайке в ухо не попала, обмотала вокруг штуцера. Не обломала флажок у роторной пломбы. 6.Пломбы в Акте, якобы, антимагнитные, а на самом деле обычные. Одна роторная Твистсил М1, другая Защелка-М. Номера пломб в Акте указаны правильные. П.5 можно объяснить мелкой небрежностью. А вот из п.6 лезет запредельно наглая небрежность.
Придется поработать над этим моментом.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу