Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2174041

AV52629 написал :
как "пломбировщику" мне лично без разницы: стоит перед ВАШИМ водосчетчиком фильтр или нет. это скажется только на сроке службы ВАШЕГО прибора.

Есть еще один нюанс - прилетевший по трубе кусок мусора может блокировать крыльчатку в счетчике, из-за чего он перестанет быть счетчиком. А потом этот кусок вполне может пролететь дальше, к счетчику вернется работоспособность, однако энное количество кубометров воды окажутся неучтенными.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

bc---- написал :
А потом этот кусок вполне может пролететь дальше,

может...а может свернуть опорный узел,и счётчик в отсыпку.

Как раз пломбировщика это не волнует. Сломанный счетчик - это пересчет воды по нормам потребления, и все. А вот счетчик, который временно неработал - это неучтенная вода. Именно поэтому без фильтра их и не ставят.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Так я выше и говорил,что волновать должно больше потребителя,чем Водоканал. Смутно-призрачная надежда на экономию,но практически гарантированная замена. Хотя встречал "уникумов"(счетчики) без фильтра,которые много лет работали,а некоторые работали с явным тормозом,который определяется контролёром элементарно.Но это редко,в основном "стопкран",и утиль.

Peterjela написал :
Суть в том, что Вы-то не пломбировщик.
Повторюсь - установка грязевика перед счетчиком - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ требование для пломбировки во всех регионах!

нет такой должности "пломбировщик". есть" мастер по установке водосчетчиков". каковым и являюсь. установил и сразу опломбировал.
еще раз повторю нормативов никаких нет . есть рекомендации. естественно перед счетчиком фильтр грубой очистки ставится( у каждого третьего при нижнем подводе неправильно). но если счетчики у вас уже стоят то опломбируют и без фильтра если вы категорически против его установки.в самом счетчике тоже есть крупная сеточка для особо тяжелых случаев

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

AV52629 написал :
нет такой должности "пломбировщик".

Зато есть ва.

AV52629 написал :
установил и сразу опломбировал.

Не совсем понятно,почему это делаете Вы,а не хозяева воды,те которые в последствии выставляют счета за воду.

Suever написал :
Не совсем понятно,почему это делаете Вы,а не хозяева воды,те которые в последствии выставляют счета за воду.

странно что я еще документы в ЕИРЦ сам не отвожу. по" многочисленным пожеланиям граждан" так сказать.

AV52629 написал :
естественно перед счетчиком фильтр грубой очистки ставится

+1
Ну и моя реплика была о том же.

AV52629 написал :
фильтр грубой очистки ставится( у каждого третьего при нижнем подводе неправильно).

Ну и что? Вот это контроллеров Водоканалов, ИМХО, вообще не касается. Главное-фильтр работает, а что грязь не оседает в "косухе" - им то какое дело?!
Более того, если городить петлю (при нижнем подводе), чтобы расположить грязевик в горизонтальном расположении (чтоб грязь собиралась в мусоросборнике) - помимо небольших потерь в давлении, будет, возможно, уменьшен необходимый прямой участок перед счетчиком. "Оно" не нужно ни хозяину, ни контроллеру. Согласны?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

В очередной раз впишусь в тему про счетчики Так как ставлю их сотнями и сдаю их инпекторам водоканала (работаем с нежилыми помещениями) то надеюсь подкинуть немного объективной информации.

1) Фильтр ставить надо обязательно (В Питере это регулируется альбомом ЦИРВ)
2) Ставить косой при нижней подаче МОЖНО (такая картинка есть в альбоме ЦИРВ), но если для себя то конечно лучше взять прямой RBM, если нанимаете подрядчиков прямые фильтры покупайте сами у спецов по монтажу у которых материалы включены в некую сумму их нет никогда, т.к. косой Itap стоит 110рэ, а прямой RBM 350рэ...
3) Переносить водомер от отвода можно, главное чтобы проверяющй смог убедиться что все приборы берут воду после водомера. Есть одно маленькое НО строго говоря водомер состоит из отсекающего крана, фильтра, счетчика, так что при переносе надо дублировать кран. Водоканальские нспектора за этим смотрят, жэковцам же все это по боку.
3) На форуме бытует мнение что редуктор можно ставить только после счетчика, так вот недавно я обнаружил что это не так! В СПб абсолютно точно можно установить редуктор между грязевиком и счетчиком (что подтверждается альбомом ЦИРВ). Единственное НО по ЦИРВу обязан работать только водоканал (читай только нежилые помещения и здания целиком), жэки могут встать в позу...

Ну и напоследок немного саморекламы с пользой для общества Напомню, что они являются документом только для СПб, 02А - здания целиком, 03А - встроенные помещения (читай квартиры)

Посоветуйте плиз, место в Москве, где можно прикупить "грязевики" человеческих производителей с отверстиями для опломбировки
Спасибо

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Вот еще вопрос у меня по установке счетчиков-может кто и даст ссылку или сам что прояснит.Надо установить счетчики на ХВ иГВ на отводы от стояков в квартиру,но для этого надо предварительно поставить краны на отводы и для этого нужно делать врезки.Вопрос такой-должна-ли УК сделать врезки с отводами и кранами бесплатно,может в разных регионах поразному или есть какие-то правовые нормы повсеместно?Пожалуйста проясните.Вопрос скорее правовой-но тем не менее.Дом 5и этажный-стоит лет 40.

hifi написал :
Посоветуйте плиз, место в Москве, где можно прикупить "грязевики" человеческих производителей с отверстиями для опломбировки
Спасибо

На днях покупал фильтры и счетчики на "Каширском дворе 2 " здесь Поставил всё сам, бодаться за регистрацию и опломбировку буду позже.

ribakow.fthj написал :
Надо установить счетчики на ХВ иГВ на отводы от стояков в квартиру,но для этого надо предварительно поставить краны на отводы и для этого нужно делать врезки.Вопрос такой-должна-ли УК сделать врезки с отводами и кранами бесплатно

Не понятно. На отводах от стояков уже должны быть краны. УК должна бесплатно обеспечить их работоспособность, после них делайте что хотите на свой страх и риск (я у себя поставил хорошие шаровые после "старорежимных" принадлежащих УК). Если-же Вы хотите сделать отводы от стояков в новых местах, то такая работа - платная.

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Все дело как раз в том что нет кранов сразу после стояка а они стоят непосредственно в ванной перед смесителем.А стояки в туалете и хотелось бы поставить там-же и счетчики.Вообще то по замыслу и требуется небольшая врезка с отводом в стояки-ну и далее по плану.

ribakow.fthj написал :
А стояки в туалете и хотелось бы поставить там-же и счетчики

Так и надо.

ribakow.fthj написал :
Все дело как раз в том что нет кранов сразу после стояка а они стоят непосредственно в ванной перед смесителем.

А если закрыть оба крана перед смесом - вся вода перекроется ?
Если нет - "их" обязанность. Но бесплатно трудно добиться. В любом случае - краны сами покупайте.

Кириллёнок написал :
я у себя поставил хорошие шаровые после "старорежимных" принадлежащих УК

Не есть гуд - бывают случаи - старые выходят из строя - и все по новой - хорошо если не затопит

Peterjela написал :
старые выходят из строя -

Для этого и поставил свои. За старые отвечает УК, в случае залива тоже. При замене старых кранов на свои Вы берёте ответственность на себя.

Кириллёнок написал :
При замене старых кранов на свои Вы берёте ответственность на себя.

Конечно. И тут надо быть в теме. Чайникам противопоказано "покупать свои", тем более ставить.
Зато, - если уверен в своей работе, - в будущем не придется судиться с нижними соседями и доказывать "не виноватая я", - как бывает в случае "работ УК с их кранами и их криворукрстью".

Регистрация: 03.02.2010 Владимир Сообщений: 10583

Peterjela написал :
А если закрыть оба крана перед смесом - вся вода перекроется ?Если нет - "их" обязанность. Но бесплатно трудно добиться. В любом случае - краны сами покупайте.

Конечно нет.тем более эти краны и трубы с самого рождения дома стоят(так иногда ремонтировались).Вот и мне не хотелось со стояками самому связываться-если их обязанность бесплатно эти работы производить.Ну а если придется платить- то лучше самому все проделать.

Кириллёнок написал :
На днях покупал фильтры и счетчики на "Каширском дворе 2 " здесь Поставил всё сам, бодаться за регистрацию и опломбировку буду позже.

Спасибо, а какие фильтры купили? Есть с отверстиями там и какой производитель?

hifi написал :
Спасибо, а какие фильтры купили? Есть с отверстиями там и какой производитель?

Я брал счётчики "Валтек" с импульсными датчиками. Они присутствуют в списке рекомендованных к установке в Москве. Отверстия для пломбировки присутствуют с обоих сторон счётчика.
Извините, вопрос был про грязевики... Тоже Валтековские отверстия под пломбировку присутствуют, сами фильтры имеют исполнения по присоединительным резьбам - Внутр.\внутр. , внешн.\ внешн. и внутр.\ внешн.

Ещё вопрос, сегодня продумывал установку счетчиков, глядя в свой сантех- шкаф))
и заметил такой момент:
(поскольку ремонт мне делала одна "хорошая" фирма известная на этом форуме и продвигающая в массы свои услуги по сей день
а делала она его так, что пришлось мне прибегать к услугам уважаемых Донов с этого же ресурса) ПС подключен американками с отдельных выводов от стояка. Т.е. я теоретически могу тырить горячую воду перекрыв краны на ПС
Как быть в данной ситуации с регистрацией счетчиков? Примут в таком виде или нет?
ПС Завтра сделаю фото всего безобразия

Кириллёнок написал :
Я брал счётчики "Валтек" с импульсными датчиками. Они присутствуют в списке рекомендованных к установке в Москве. Отверстия для пломбировки присутствуют с обоих сторон счётчика.

Я понял про счетчики, меня интересовали косые фильтры с отверстиями для пломбировки
Счетчики я уже купил

Кириллёнок написал :
Тоже Валтековские отверстия под пломбировку присутствуют, сами фильтры имеют исполнения по присоединительным резьбам - Внутр.\внутр. , внешн.\ внешн. и внутр.\ внешн.

понял, Валтек это надежный производитель?

hifi написал :
Валтек это надежный производитель?

Я не сантехник и реального опыта по изготовителям у меня нет.
Как бывшего инженера, Валтек меня прельстил грамотным описанием своей продукции, наличием подробных установочных альбомов и необходимых согласований выложенных в интернете.

Кириллёнок написал :
Как бывшего инженера

В России инженер не может быть бывшим! Это преступление!
Спасибо!

hifi написал :
понял, Валтек это надежный производитель?

куда уж более

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

2Tehnik-san

Все хотел спросить, а зачем кран между горячим и холодным контуром?

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2290

bc---- написал :
Есть еще один нюанс - прилетевший по трубе кусок мусора может блокировать крыльчатку в счетчике, из-за чего он перестанет быть счетчиком.

с каких пор песчинки размером в миллиметр могут заблокировать сантиметровую крыльчатку ? Забыли про струевыравниватель ?

Tehnik-san написал :
куда уж более

спасибо!
хочу Ваш совет!

hifi написал :
Ещё вопрос, сегодня продумывал установку счетчиков, глядя в свой сантех- шкаф))
и заметил такой момент:
(поскольку ремонт мне делала одна "хорошая" фирма известная на этом форуме и продвигающая в массы свои услуги по сей день
а делала она его так, что пришлось мне прибегать к услугам уважаемых Донов с этого же ресурса) ПС подключен американками с отдельных выводов от стояка. Т.е. я теоретически могу тырить горячую воду перекрыв краны на ПС
Как быть в данной ситуации с регистрацией счетчиков? Примут в таком виде или нет?
ПС Завтра сделаю фото всего безобразия

Добавлю ещё вопрос, купил счетчики миномес с номинальным диаметром 15мм. и номинальным расходом 1.5 м3/ч., теперь мучаюсь, ставить или поменять на 20- 2.5 поскольку боюсь что такое заужение на входе может повлиять на работу гидромассажа?
И допустима ли в г. Москва установка таких счетчиков
Спасибо!