Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

05.12.2013 в 00:02:23

ser000 написал : Ну и уже ставшая классической, неправильная установка косого фильтра

:)

0
Аватар пользователя
Large

Местный

Регистрация: 30.07.2012

Москва

Сообщений: 9

05.12.2013 в 00:31:48

ser000 написал : Показали. Про установку речи не шло...

Сорри, ну что услышал от супруги, которая сама, видимо краем уха слышала. Сейчас гляну, спасибо, про эфир забыл с уроками сына.

0
Аватар пользователя
Abbs

Местный

Регистрация: 08.02.2014

Москва

Сообщений: 2

08.02.2014 в 11:48:43

Всем доброго времени суток! Осилила всю тему, т.к. вопрос для нас актуальный. Собираемся менять счетчики холодного водоснабжения (ГВС уже поменяли, и от этой замены произведенной "квалифицированными" работниками до сих пор приходим в себя.

Не буду описывать всю замечательную историю.
Прочитав всю тему, а так же тему про самостоятельную установку/замену счетчиков, поняла, что проще будет идти одним из 2-х вариантов: 1) самим купить счетчики и просто переставить их. 2) опять таки купить счетчики и пригласить ДЭЗовского сантехника за небольшую плату собственноручно поставить счетчик и опломбировать (т.к. у нас нет УК, то думаю что именно работник ДЭЗа уполномочен производить данное действо). В очередной раз обращаться в какую-либо фирмочку по замене/установке счетчиков даже не хочу рассматривать.
Простите если я все же пропустила и ответ на вопрос был дан ранее. Но все же. В данном случаее имеет ли право работник ДЭЗа устанавливать счетчик и пломбировать его, а так же обязательно ли ставить обратный клапан в нашем варианте? Так же буду рада если кто-то сможет нам посоветовать как (не считая грязи =)) соорудить из этой "красоты" что-то по-приличней (то как стоит фильтр на ГСМ меня смущает, т.к. понимаю, что очень быстро засорится труба)?

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10233

08.02.2014 в 13:59:28

Abbs написал : 1) самим купить счетчики и просто переставить их.

Просто не получиться или будет дорого, т.к. самовольный (без разрешения) демонтаж запрещён (пост.354, пункт 35Г) и могут рассчитать за предыдущие пол года по нормам. Идеально до демонтажа пригласить исполнителя для снятия контрольных показаний и проверки целостности пломб с составлением соответствующего акта (пост.354, пункт 82А и 85). Для демонтажа прибора необходимо уведомить исполнителя (пост.354, пункт 34Д) и назначить исполнителю дату и время его явки не позднее чем за 2 дня (пост.354, пункт 81(13), но думаю, лучше дней за 10) до планируемого демонтажа. После замены ИПУ требовать с исполнителя ввода ИПУ в эксплуатацию (пост.354, пункты 31Т и 31У, а так же пункты 81-81(14)), а в случае не явки исполнителя в назначенную вами или исполнителем дату и время, то прибор считается введённым с даты подачи вами заявки исполнителю (с указанием всех данных по демонтированным приборам и новым - пост.354, пункт 81).

Abbs написал : пригласить ДЭЗовского сантехника за небольшую плату собственноручно поставить счетчик

Не все ДЕЗы на это идут, а если идут, то их установка обычно не на много дешевле, чем установка спец.компаний (обычно 800-1500 руб/прибор).

Abbs написал : имеет ли право работник ДЭЗа устанавливать счетчик и пломбировать его

Устанавливать имеет право, но не обязан. Пломбировать так же имеет право, но может не пломбировать и принять в эксплуатацию прибор учёта без пломбы на местах присоединения, в акте в этом случае не должно быть упоминаний о пломбе на местах присоединения или так и написано, что сам прибор опломбирован заводом изготовителем (или конструктивно не разборный без повреждения, например, Itelma-Siemens), а на месте присоединения пломба не установлена.

Abbs написал : обязательно ли ставить обратный клапан в нашем варианте?

А он вам мешает? Думаете его у вас там нет в полусгоне после счётчика?

Abbs написал : то как стоит фильтр на ГСМ меня смущает, т.к. понимаю, что очень быстро засорится труба

Это те что на левой фотографии на кухне? можете поставить их горизонтально и направить их ёмкостью для сбора мусора вниз, а потом через ещё один уголок обратно вверх и потом счётчик или, например, так: http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=127942&page=13&p=4012802&viewfull=1#post4012802

Все обращения, требования, заявки исполнителю только письменно на бумаге, с отметкой исполнителя о приёме с указанием даты и номера обращения на копии поданной бумаги.

0
Аватар пользователя
Abbs

Местный

Регистрация: 08.02.2014

Москва

Сообщений: 2

08.02.2014 в 16:47:31

ser000, Спасибо за подробный ответ. Да я забыла написать, что в любом случаее будем делать так как написано в теме, со всем официальными запросами-ответами и пр. Демонтаж тоже только при присутствии ответственных лиц. Сантехник в ДЭЗе есть знакомый, думаю с ним договориться, не уверена что сами сможем поставить нормально счетчик, да и страшно затопить соседей в случае особой криворукости.

Еще раз спасибо, будем работать в этом направлении.

0
Аватар пользователя
Tscheineg

Местный

Регистрация: 03.06.2011

Москва

Сообщений: 7

04.03.2014 в 09:55:45

Обнаружил, что пломбы на счетчиках обжаты, но никакого клейма на них нет. А в документах указан номер пломбиратора. Что теперь делать, и чем это может обернуться в будущем? Документы в ЕИРЦ я пока не относил.

Я заметил это уже после ухода мастера. Позвонил ему. Он сказал, что он сделал все по правилам, про номер он ничего не знает (хотя сам же записал его в документ). Если номера нет, то значит так и должно быть... Что вы волнуетесь, наша фирма отвечает за свою работу...

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10233

04.03.2014 в 10:28:06

Tscheineg написал : А в документах указан номер пломбиратора. Что теперь делать, и чем это может обернуться в будущем?

Может обернуться оплатой по нормативу или двух нормативов (как утверждают тут: http://is.mos.ru/ViewNews?id=47955 ) с последней проверки и до фактически выявленного нарушения.

Tscheineg написал : Я заметил это уже после ухода мастера. Позвонил ему. Он сказал, что он сделал все по правилам

Кто есть мастер? Если он не имеет ни какого отношения к УК, то эти акты можно не поднимать (не предъявлять) и вызвать представителя УК для надлежащего ввода в эксплуатацию вновь установленных приборов (с бесплатным составлением актов и бесплатной пломбировкой), без участия вашего установщика, на основании пост.354, пункты 81-81.14. Если это была замена, то акты всё же стоит предъявить, что бы подтвердить, что вы не самовольно срывали пломбы УК не уведомив её об этом, но потребовать составления своих актов без указания номера пломбы или с указанием номера новой пломбы от УК.

Если это и есть представитель УК, то надо было писать о недостатках установки во всех копиях Актов которые вы подписывали. Но так как вы подписали не проверив, то пишите письменную претензию в вашу УК (копию претензии с отметкой УК о приёме оставляете себе), что после подписания актов выявили, что установленные пломбы на приборе не имеют оттиска номера, что не соответствует подписанным актам и соответственно уведомляете их об этом факте и при необходимости просите устранить это нарушение, что бы у вас была бумага, что не вы ставили эти пломбы без номера, а их специалист. Ну а дальше спите спокойно, если УК и вдруг подаст на вас в суд за срыв пломбы, предъявите им бумагу, что выявили именно такие пломбы сразу после ухода мастера, о чём УК была надлежащим образом уведомлена.

В своё время специалист от спецкомпании так же обжал плоскогубцами, потом неделю ждал их нерусского специалиста с пломбиром, на что он мне сказал, что ни чего страшного и зачем мне пломбир, но оттиск пломбира оставил. Потом всё как-то одноразовыми пломбами всё пломбировал.

С другой стороны могут и не посмотреть на все эти сорванные пломбы со смотанной проволокой, с перегнившими проволочками, обжатые плоскогубцами. Проходили проверку целостности пломб и с такими недостатками, всё будет зависеть от контролёра и желания вашей УК заработать на вас ну и вероятно вашей удачи.

0
Аватар пользователя
geka1973

Местный

Регистрация: 05.02.2013

Черкесск

Сообщений: 131

18.07.2014 в 16:01:13

Имею желание перенести водо-счетчик в другое место (увеличил кухню где стоял счетчик, и вырыл под ней подвал.), т.е. из кухни в подвал. Замарачиваться с хождением в управляющие компании, водоканалы и т.п. не имею желания. Зато, имею возможность переноса счётчика не срывая пломбы. Я так понимаю, что место установки, окромя адреса, в документах не прописывается? Есть ли какие подводные камни, могут ли меня органы взять за задницу за самовольный перенос?

0
Аватар пользователя
Technik-san

Местный

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11107

23.07.2014 в 11:33:13

geka1973 написал : Есть ли какие подводные камни, могут ли меня органы взять за задницу за самовольный перенос?

Счетчик-водомер устанавливается непосредственно на ответвлении от стояков, чтобы исключить несанкционированный отбор воды на протяжённом и недоступном для визуальной фиксации участке до водомера. Более подробно см. топик

Правила установки водосчётчиков

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10233

23.07.2014 в 11:47:20

geka1973 написал : Есть ли какие подводные камни, могут ли меня органы взять за задницу за самовольный перенос?

Если ни кому ещё так не разрешали делать, то вероятно могут вспомнить, что так никогда не разрешали и придраться. Правда доказательная база для суда не совсем ясна, если документы на прибор в порядке, врезок с отводами до счётчика нет, то вроде придраться и не к чему.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10233

23.07.2014 в 11:56:01

Tehnik-san написал : Счетчик-водомер устанавливается непосредственно на ответвлении от стояков

Можно поподробнее, это из каких порядков, СНиПов, ГОСТов?

На сколько помню счётчик должен быть установлен для удобного обслуживания и снятия показаний без дополнительных приспособлений (зеркал, лестниц и т.п.) и логично, что не должно быть ответвлений до крана. Всё остальное от придирки УК со стойким желанием заработать. Например, если отвод расположен на уровне пола/под раковиной/за и под унитазом, то почему должен ползать или заставлять ползать пенсионеров, что бы они снимали показания в труднодоступном месте.

Tehnik-san написал : чтобы исключить несанкционированный отбор воды на протяжённом и недоступном для визуальной фиксации участке до водомера

Если труба залита в стяжке, то вероятно в какой-то мере претензия может быть обоснованной, но если всё на виду, то пускай проверяют - их право.

0
Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

23.07.2014 в 12:45:06

ser000 написал : врезок с отводами до счётчика нет

А вот интересно, промывной фильтр а не грязевик до счетчика может быть расценен как отвод для неучтенного отбора воды? У нас такие фильтры установлены до счетчика почти во всем доме, и с пломбировкой пока все ок. Но вдруг придерутся, с них станется. Переделывать весь вводный узел?

Да и вообще не логично. Через косой грязевик воды тоже можно мимо счетчика отлить сколько захочешь. Пломбировка грязевиков - это самоуправство УК, никаких предписывающих правил, насколько я знаю, на эту тему нет. Да и вообще, как его чистить если он с пломбой, раз в 6 лет???

А если грязевик без пломбы, то чем он отличается от промывного?

пс. сейчас капитально переделываю вводной узел. Хочется оставить старую схему с промывными до счетчиков... Но вложив немало сил и денег в новый вводной узел не хотелось бы через пару лет при очередном опломбировании счетчика узнать, что надо ставить грязевик, иначе не примут счетчик на учет. неужели для спокойстивя выход только в установке косого пере счетчиком?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

23.07.2014 в 12:55:58

z0rg написал : А вот интересно, промывной фильтр а не грязевик до счетчика может быть расценен как отвод для неучтенного отбора воды?

Да, может быть. Причём на вполне достаточных основаниях: вся "промывочная" вода окажется неучтённой. Рассуждения "а что мешает открутить пробку у грязевика и из него лить воду" - не канают :)

0
Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

23.07.2014 в 13:21:55

Mazayac написал : вся "промывочная" вода окажется неучтённой.

а, ну да... по идее грязевик не промывают а снимают сетку и чистят... логично. И полагаю перемычка для обратной промывки у промывников тоже не будет доказательством, что я воду не ворую.

Ну чтоб, деваться некуда, придется косые ставить. 300мкм наверное сойдут, не хочу на них много терять напора... чОрт, вводный узел дорожает прямо как на дрожжах :mad::D.

Установка косого вертикально с направлением потока воды вверх вроде как нежелательна, я правильно помню?

0
Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

23.07.2014 в 13:36:52

z0rg написал : Установка косого вертикально с направлением потока воды вверх вроде как нежелательна, я правильно помню?

Не просто нежелательна, а бессмысленна. Ставьте на 500мкм, зачем 300?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу