Аватар пользователя
Mazayac

Местный

Регистрация: 12.05.2009

Нижний Новгород

Сообщений: 20612

10.11.2014 в 17:22:55

Вы жаждете, чтобы Вам опломбировали крышку ФГО? Обязательно скажите об этом пломбировщикам! :D Есть индивидуумы, пломбирующие фильтры и даже краны. Но любой маразм должен иметь пределы.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10236

11.11.2014 в 00:12:42

ИС-X написал : На вашем фото вижу слева проволоку, а справа от счетчика ее нет. Так можно?

Скорее всего проволока там есть и на второй гайке, но её на фотографии просто не видно. Но можно и только слева или вообще без пломбы, если представитель УК не изъявил желания осмотреть ваш прибор и/или опломбировать его. Ведь это право поставщика услуг, но не обязанность, поэтому хотят пусть ставят, ну а если не хотят тоже мешать не буду.

Mazayac написал : Есть индивидуумы, пломбирующие фильтры и даже краны.

Бывают такие обидчивые, что в три слоя проволокой мотают. А всё потому, что их закон заставили прочитать, а не их филькину грамоту с непонятными требованиями отдать денег абы кому...

Mazayac написал : Но любой маразм должен иметь пределы.

Маразм на то и маразм и пределов не имеет.

0
Аватар пользователя
sanches36

Местный

Регистрация: 23.05.2014

Коломна

Сообщений: 81

13.11.2014 в 14:48:48

Прошу прощения, может пропустил что-то. Вопрос по замене у меня. Нужно поменять краны, а потом поставить счётчик. В данном случае нужно слить стояки. Думаю проблем не возникнет. А вот по установке счетчиков вопрос. Покупаю счётчики, и ставлю? Или их нужно нести в центр стандартизации и метрологии чтобы там проверили и опечатали?

0
Аватар пользователя
sanches36

Местный

Регистрация: 23.05.2014

Коломна

Сообщений: 81

19.11.2014 в 13:58:42

Все, поставил. Завтра в ЖЭУ пломбировать и вводить в эксплуатацию.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10236

19.11.2014 в 23:39:40

sanches36 написал : Покупаю счётчики, и ставлю?

Да. Главное сверить номера на счётчике и в паспорте, а так же целостность пломб поверителя, ну и проверить срок поверки на приборе, что бы не оказалось, что его надо поверить не через 4-6 лет, а через 1-2 года или через неделю когда закончится или закончился межповерочный интервал.

sanches36 написал : Или их нужно нести в центр стандартизации и метрологии чтобы там проверили и опечатали?

Если межповерочный интервал на приобретённых приборах учёта не истёк, то ни чего и ни куда нести не нужно. А если истёк или скоро истечёт, то вероятно такие приборы лучше просто не покупать, а поискать в другом месте или прибор может оказаться несколько дороже с учётом стоимости поверки (по Москве есть цены от 150 до 418 рублей в лаботатории).

sanches36 написал : Завтра в ЖЭУ пломбировать и вводить в эксплуатацию.

Главное заполнить заявку в соответствии с пост.354, пункт 81 и получить на копии этой заявки отметку вашей УК с номером, датой и по возможности подписи принявшего сотрудника о приёме вашей заявки.

0
Аватар пользователя
sanches36

Местный

Регистрация: 23.05.2014

Коломна

Сообщений: 81

20.11.2014 в 16:32:34

ser000, Пришел сегодня в ЖЭУ, отдал копии паспортов ИПУ. Вручили две пломбочки свинцовых и пломбиратор и сказали опламбировать. Пришел, опломбировал, сфоткал пломбу, номера счетчиков и показания, распечатал и отнес в ЖЭУ. Пломбиратор конечно же вернул, на него очередь уже. Подписал акт приемки-сдачи работ и все. Оплата по показаниям ИПУ. Не думал что так просто все будет.

0
Аватар пользователя
Leonid53

Местный

Регистрация: 23.01.2007

Москва

Сообщений: 1980

21.11.2014 в 21:16:37

я восхищён :a Сейчас жду специалиста для поверки счётчика горячей воды после прошедших 4 лет. Постоянно атакуют с различными предложениями поверить или сразу заменить. Выбрал самый дешёвый вариант, так как срок службы счётчика 12 лет и есть надежда, что всё так и оставят. Пломбы сорваны, когда устраняли протечку в кране на стояке. Посмотрим, чем это закончится. Но я пытался вызвать мастера из фирмы, которая устанавливала счётчик - так и не пришёл...

0
Аватар пользователя
z0rg

Местный

Регистрация: 14.05.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 2517

21.11.2014 в 21:30:44

Leonid53 написал : Но я пытался вызвать мастера из фирмы, которая устанавливала счётчик - так и не пришёл...

Вам надо было не в фирму, а в свою УК по поводу восстановления пломбировки обращаться.

0
Аватар пользователя
T72

Местный

Регистрация: 15.05.2006

Москва

Сообщений: 505

22.11.2014 в 22:42:29

Mazayac написал : Есть индивидуумы, пломбирующие фильтры и даже краны. Но любой маразм должен иметь пределы.

У меня тоже счётчик весь "запломбирован", вместе со сгонами и крышкой фильтра, что при необходимости совершенно не может мне помешать скрутить всё это хозяйство целиком и сливать воду. Зато ревизию фильтра не сделать, не почистить. Опять же установлен он на вертикальном участке. Настоящий маразм от жопоруких установщиков и есть.

Очередной вопрос появился. :) Насколько я понял, для точных показаний перед счётчиком должен быть прямой участок трубы равный 5 диаметрам. Наличие фильтра ведь сложно назвать прямым участком, там наверняка создаются существенные завихрения? Есть идея переделать то, что "наворочено", фильтр разместить горизонтально, после для компактности уголок вниз, далее счётчик, клапан и тройник на 2 потребителя. Наткнулся на альбом типовых схем от Вальтек, схема на 17 листе содержит как раз такой прямой участок. Я в общем-то оттуда и задался вопросом зачем оно надо. Однако не совсем понятно как правильно считать - счетчик 3/4, сгоны 1/2, какова же должна быть правильная длина трубы между уголком "8" и сгоном со счётчика? Смотрел вальтековские удлинители, выбор от 10 до 100 мм с достаточно частым шагом.

Кстати зачем на схеме переходник 5а, муфта 6 и контргайка 7 я не понял. Подскажите пожалуйста. :o

0
Вложение
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10236

23.11.2014 в 00:08:52

T72 написал : Зато ревизию фильтра не сделать, не почистить.

А есть проблемы с напором? Нет? А тогда зачем чистить? Будете менять счётчики проведёте ревизию. Будут проблемы с напором раньше, напишите заявку в УК о необходимости провести обслужинваение прибора и/или ФГО. А потом потребуете опять ввести в эксплуатацию (пост.354, пункт 81-81.14).

T72 написал : Настоящий маразм от жопоруких установщиков и есть.

Не правильно, но не страшно по сравнению с тем, что у вас после висит на трубе счётчика и гибкой подводке.

T72 написал : Насколько я понял, для точных показаний перед счётчиком должен быть прямой участок

Для точных показаний ваши счётчики должны быть установлены горизонтально, счётной капсулой вертикально вверх и не должно быть зауженных прокладок между счётчиком и полусгоном.

T72 написал : прямой участок трубы равный 5 диаметрам.

Вы точно инструкцию/паспорт на свои приборы читаете? Валтек и Пульс в своих паспортах пишут 3Ду до счётчика и 1Ду после, при этом эти требования выполняются при установке штуцеров идущих в комплекте: http://valtec.ru/document/technical/passport-water-meter-modification.pdf http://водочет.рф/wp-content/uploads/2013/04/pasport1.jpg

T72 написал : какова же должна быть правильная длина трубы между уголком "8" и сгоном со счётчика?

Только сам сгон:

Паспорт Valtec написал : 8.3. Трубопровод на участке монтажа счетчика должен иметь прямые участки не менее 3Dу до счетчика и 1 Dу после счетчика. (Dу – диаметр условного прохода счетчика). Соблюдение этого условия обеспечивается применением стандартных присоединительных полусгонов (13).

T72 написал : Однако не совсем понятно как правильно считать - счетчик 3/4, сгоны 1/2

Счётчик Ду10-Ду15 обычно имеет штуцер на 1/2 дюйма (у Valtec длинной 40 мм) и накидную гайку 3/4 (обычно с ушками или отверстиями для пломбировки).

T72 написал : Кстати зачем на схеме переходник 5а, муфта 6 и контргайка 7 я не понял.

Вероятно для подстройки длины участка водомерной вставки при встраивании в рамки твердо закреплённого водопровода. Т.к. у вас всё в воздухе висит, то вам это ни чего не нужно, т.к. всегда можно подтянуть соединение труб туда куда потребуется, ведь ваш водопровод практически не закреплён.

0
Аватар пользователя
T72

Местный

Регистрация: 15.05.2006

Москва

Сообщений: 505

24.11.2014 в 13:27:24

Благодарю за ответ, ser000!

То что там после счетчика - безобразие, знаю. Паспорт на счётчик уже посмотрел. :)

Единственное чего не понял:

ser000 написал : Для точных показаний ваши счётчики должны быть установлены горизонтально, счётной капсулой вертикально вверх

Счетчик на ГВ Valtec VLF-R-I, на морде указано "В – horizontal , А – vertical". Маркировки В или А на корпусе я не нашел, видимо он просто соответствует обоим классам. :confused:

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10236

26.11.2014 в 00:35:09

T72 написал : Маркировки В или А на корпусе я не нашел, видимо он просто соответствует обоим классам.

Да соответсвует обоим классам, но то к какому классу будет отнесён будет зависеть от варианта установки. Вертикально или под углом - менее точный класс А, горизонтально - более точный класс B, но в цифрах погрешности разница не существенная. Не допускается на горизонтальном водопроводе ставить прибор счётным механизмом направленным вниз, но это и не удобно. В других положениях можно ставить как удобно для считывания показаний и обслуживания.

0
Аватар пользователя
ИС-X

Местный

Регистрация: 21.09.2009

Люберцы

Сообщений: 810

26.11.2014 в 12:08:01

Пытался установить два счетчика через фирмы в таких местах:

ХВС:

ГВС:

Фирмы, что согласились, запросили за это от 15т.руб (присылал им фотки). Пришлось тряхнуть стариной, корячиться, лежа одной рукой, и вот что получилось:

В эксплуатацию приняли. Кстати, при вертикальном положении счетчика чувствительность к малым расходам действительно ниже (как и писано в букваре) или он вообще не крутится, а инерция после перекрытия воды тоже отсутствует. Горизонтальный счетчик еще немного крутится по инерции. Поскольку 3Ду перед счетчиком не совсем соблюдались, то как это может повлиять на точность? По идее, возникшая турбулентность должна замедлить крыльчатку, но не уверен. Факт, что это оговорено в паспорте, наверняка не в пользу жильцов.

0
Вложение
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10236

26.11.2014 в 19:36:14

ИС-X написал : Поскольку 3Ду перед счетчиком не совсем соблюдались, то как это может повлиять на точность?

Как-то так:

Паспорт Valtec и некоторые другие написал : 8.3. Трубопровод на участке монтажа счетчика должен иметь прямые участки не менее 3Dу до счетчика и 1 Dу после счетчика. (Dу – диаметр условного прохода счетчика). Соблюдение этого условия обеспечивается применением стандартных присоединительных полусгонов (13).

0
Аватар пользователя
ИС-X

Местный

Регистрация: 21.09.2009

Люберцы

Сообщений: 810

26.11.2014 в 20:09:10

И как? В большую или меньшую сторону - вот в чем вопрос. Я присандалил другие сгоны, они короче штатных.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу