Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10238

22.01.2015 в 02:28:25

Pekkonen написал : Контора ставит свои счетчики, но с истекших сроком поверки, например!

Это называется мошенничеством. Обычно ставят с достаточно близким сроком первичной поверки, но, конечно, лучше уточнить этот момент и если вас, что-то не устроит отказаться от установки и/или заключения договора.

Pekkonen написал : Например эта информация может идти в разрез с действующей нормативной базой РФ и таким образом она будет ничтожна!

Изучайте: Постановление 354 О предоставлении коммунальных услуг Федеральный закон 102-ФЗ Об обеспечении единства измерений Федеральный закон 261-ФЗ Об энергосбережении

0
Аватар пользователя
bratgrey

Местный

Регистрация: 25.01.2015

Москва

Сообщений: 12

25.01.2015 в 22:33:06

Уважаемый ser000, начал и я свою эпопею с самостоятельной заменой счетчика ХВ по истечении срока поверки, написал заявление в ДЕЗ. Назначил на 29 января снятие счетчика. Но возникают вопросы. Предварительный разговор с сотрудником ДЕЗа не обнадежил, он назвал в числе противопоказаний строку из ПП РФ №354 п. 81. В заявке (о приеме счетчика в эксплуатацию) указывается следующая информация: "...сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета..."
1 вопрос: писать в этом месте - монтаж осуществлен самостоятельно с привлечением мастера-сантехника, как я понимаю? Тёмное место... 2 вопрос: есть ли в этом Постановлении 354 конкретное разрешение на самостоятельную замену счетчика? Я не нашел. Не будет ли это поводом к отказу к приемке в прибора? В "Порядке установки индивидуальных приборов учета..." от 12 октября 2007 года, подписанного заммэра П.П. Бирюковым разрешение есть, но это не постановление правительства и не противоречит ли "Порядок установки..." Постановлению Правительства №354? И еще этот сотрудник заявил, что "Порядок установки..." не имеет законной силы, т.к. не пропечатан в газете.

0
Аватар пользователя
Pekkonen

Местный

Регистрация: 28.01.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 4144

25.01.2015 в 22:38:37

bratgrey написал : Но возникают вопросы.

3 дня назад. СПб. Дом управляется Управляющей компанией. Позвонил им и сказал, что нужна пломбировка. Уточнили кто будет менять, сказал сам! Ок, заменил, на след. день пришел санта, проверил старый счетчик, уточнил еще раз кто менял, я подтвердил что сам, поставил пломбы, составил акт. Всё! Т.е. "снятия счетчиков" осуществлялось без участия представителей УК/ДЭЗ/ЖЭК и т.п. контор!..

0

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10238

26.01.2015 в 23:25:28

bratgrey написал : Назначил на 29 января снятие счетчика. Но возникают вопросы.

Если заявка уже подана и принята, то какие тут могут быть вопросы? А если вопросы всё же есть, то почему дата уже назначена?

bratgrey написал : указывается следующая информация: "...сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета..."

Так и указывайте, что организация отсутствует.

bratgrey написал : монтаж осуществлен самостоятельно с привлечением мастера-сантехника, как я понимаю?

Если с привлечением, то уже не самостоятельно. Но тут как бы на вашей совести, что тут писать. Я вообще ни чего не указывал по фирме, писал в тексте заявке, что прибор будет заменён самостоятельно.

bratgrey написал : есть ли в этом Постановлении 354 конкретное разрешение на самостоятельную замену счетчика? Я не нашел.

Есть запрет на самовольные манипуляции со счётчиком, но это если вы не предупредите вашу УК, а тут предупреждение имеется и значит уже самостоятельно.

bratgrey написал : разрешение на самостоятельную замену счетчика? Я не нашел.

А запрет нашли? Что не запрещено, разрешено.

bratgrey написал : Не будет ли это поводом к отказу к приемке в прибора?

Причины отказа обозначены в пост.354, пункты 81.4-81.6

bratgrey написал : В "Порядке установки индивидуальных приборов учета..." от 12 октября 2007 года, подписанного заммэра П.П. Бирюковым разрешение есть

Всё что не противоречит пост.354 действует.

bratgrey написал : не противоречит ли "Порядок установки..." Постановлению Правительства №354?

В какой-то части может противоречить. В случае противоречий по тем или иным пунктам приоритетное пост.354.

bratgrey написал : И еще этот сотрудник заявил, что "Порядок установки..." не имеет законной силы, т.к. не пропечатан в газете.

Пускай излагает свои мысли на бумаги, потом приложите эти разъяснения к жалобе (если вам не введут приборы учёта в эксплуатацию по каким-то надуманным причинам), например, в жилинспекцию, где расскажут что действует....

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10238

26.01.2015 в 23:32:10

Pekkonen написал : Т.е. "снятия счетчиков" осуществлялось без участия представителей УК/ДЭЗ/ЖЭК и т.п. контор!..

Без участия это если они не явились (пост.354, пункт 81.2), но имеют полное право присутствовать, если пожелают.

Pekkonen написал : подтвердил что сам, поставил пломбы, составил акт. Всё!

Когда себе менял, УК даже этим не утруждал, составлял Акты и ставил одноразовые роторные пломбы и относил акт с заявкой и требованием ввести в эксплуатацию прибор учёта надлежащим образом. По последним измнениям пост.354, пункт 81.2, акты в случае не явки представителя УК не обязательны и достаточно поданной надлежащим образом заявки, но зачастую всё упирается в составление Акта от УК и подписания ей.

0
Аватар пользователя
bratgrey

Местный

Регистрация: 25.01.2015

Москва

Сообщений: 12

28.01.2015 в 10:54:19

Pekkonen написал : 3 дня назад. СПб. Дом управляется Управляющей компанией. Позвонил им и сказал, что нужна пломбировка. Уточнили кто будет менять, сказал сам! Ок, заменил, на след. день пришел санта, проверил старый счетчик, уточнил еще раз кто менял, я подтвердил что сам, поставил пломбы, составил акт. Всё! Т.е. "снятия счетчиков" осуществлялось без участия представителей УК/ДЭЗ/ЖЭК и т.п. контор!..

То есть вы вообще не уведомляли никакую организацию, ни ДЕЗ, ни УК, по крайней мере письменно? Но они могли при желании обвинить в самовольной установке? Видимо, просто не стали объявлять войну. Значит лояльно относятся.

ser000 написал : Если заявка уже подана и принята, то какие тут могут быть вопросы? А если вопросы всё же есть, то почему дата уже назначена?

Да, наверное поторопился с заявкой, надо было всё-таки уточнить, кто отвечает за приемку в эксплуатацию. Тут одна неясность, в УК секретарша сказала, все вопросы по счетчикам в ДЕЗЕе, заявку я подал ДЕЗ. А если ДЕЗ скажет, что надо было в УК подавать, значит я нарушил, самовольно снял-поставил счетчик.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10238

28.01.2015 в 23:31:36

bratgrey написал : Но они могли при желании обвинить в самовольной установке?

Было бы желании. Можно придраться и к письменному заявлению. Или вообще игнорировать все ваши законные требования (и такое бывает).

bratgrey написал : Видимо, просто не стали объявлять войну.

В Питере с этим попроще, там людям доверяют, в отличии от Москвы где каждый друг другу вор.

bratgrey написал : наверное поторопился с заявкой

Так уже всё подали. Не давать же задний ход.

bratgrey написал : надо было всё-таки уточнить, кто отвечает за приемку в эксплуатацию.

Отвечает тот кто поставляет вам ресурсы.

bratgrey написал : Тут одна неясность, в УК секретарша сказала, все вопросы по счетчикам в ДЕЗЕе

Вас направили, вы пошли, что вы ещё могли сделать? Совершить насильственные действия к секретарши, что бы она приняла вашу заявку?

bratgrey написал : заявку я подал ДЕЗ. А если ДЕЗ скажет

Если заявка была письменная, то говорить может всё что угодно, но реагировать надо на ответную бумагу и её содержимое.

bratgrey написал : значит я нарушил, самовольно снял-поставил счетчик.

В пост.354 нет ни УК, ни ДЕЗ, там указано исполнитель.

Уведомили ведь, ровно того куда вас и направили. Копия заявки с отметкой о приёме заявки есть? Всё, сидите ровно. Будут претензии будете думать дальше, а сейчас сделали всё правильно, проблем быть не должно. Будут проблемы, надо будет смотреть в чём, а там можно и выше написать, что бы отстоять ваше право на замену и обслуживание ваших приборов.

0
Аватар пользователя
bratgrey

Местный

Регистрация: 25.01.2015

Москва

Сообщений: 12

29.01.2015 в 12:20:44

Вот ответ ДЕЗа по емейл (письмо также послано мне по почте). Начало ответа см. справа.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10238

30.01.2015 в 01:14:16

bratgrey написал : Вот ответ ДЕЗа

Поехал. Т.к. потребитель самовольно действительно не имеет право (в соответствии с современными толковыми словарями означает: Без разрешения; по своей прихоти, не считаясь с волей и мнением других). Именно поэтому для демонтажа прибора необходимо уведомить исполнителя о дате и времени демонтажа прибора, что бы исполнитель имел возможность до демонтажа снять контрольные показания и проверить целостность пломб. Эта обязанность исполнителя прописана пост.354, пункты 82А, 85.

В соответсвие с "Регламент выполнения работ по обслуживанию и поверке внутридомовых технических средств, обеспечивающих обработку и автоматизированную передачу данных об объемах потребления ресурсов в городе Москве" от 26 сентября 2009 года (П.П. Бирюков), пункт 1.6: > 1.6. Положения настоящего Регламента предназначены для применения организациями, осуществляющими обслуживание и поверку индивидуальных приборов учета...

Соответственно применения и распространять этого регламента на физических лиц (потребителей) не допустимо.

В соответствии с Порядком установки ИПУ в г.Москве от 12 октября 2007 г., раздел 2.4 нет ограничений на установку прибора учёта потребителем после демонтажа неисправного прибора или прибора с истекшим межповерочным интервалом. Так же порядком не оговорено, что прибор учёта потребитель может установить только впервые и не может установить после демонтажа ранее установленного.

Т.к. деятельность и виды работ по установке/замене приборов учёта не лицензируется и не аккредитуется, то данные виды работ могут быть выполнены любым человеком имеющим навыки выполнения такой работы.

Пост.354, пункт 81.13 указывает порядок действий потребителя при необходимости замены прибора: > 81.13. Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Соответственно ни о какой организации речи не идёт, за исключением требования производить демонтаж в присутствии представителя исполнителя, однако это требование применимо только если представитель исполнителя явился в указанное время и дату указанную в заявке потребителя.

Там же в пост.354, пункт 81.2 указано, что если исполнитель не явился в указанную в заявке дату и/или позднее 15 дней после подачи заявки (даты замены - это логический вывод, т.к. не может быть введён прибор учёта в эксплуатацию до того как будет установлен), то прибор учёта считается введённым с даты подачи заявки (даты замены - опять же логически, черным по белому в пост.354 это не написано). Так же в случае не явки представителя вашего исполнителя (УК, ДЕЗ и т.п.) настоятельно рекомендую так же подготовить заявку по факту замены прибора учёта с указанием показаний и других данных приборов до демонтажа и после установки так же с указанием показаний и других данных прибора. Для своего спокойствия так же произвести фото и/или видео фиксацию приборов учёта до демонтажа уделив внимание целостности пломб, номеру прибора и показаниям (но это по желанию, вообще вы это делать не обязаны), а так же можете привлечь свидетелей (опять же этот шаг так же не обязательный с вашей стороны, привлечь можете, например, ваших соседей, родственников вроде нельзя привлекать в качестве свидетелей, т.к. они являются заинтересованной стороной).

В связи с вышеизложенным считаю требование вашей УК о привлечении коммерческой организации не законным. А в случае если эту галиматью вы получили на заявку поданную в соответствии с пост.354, пункт 81.13 и заполнили в соответствии с пост.354, пункт 81, указав дату и время планируемой даты и времени замены, то вправе произвести замену прибора в указанное время самостоятельно, а не самовольно, как указывает ваш ДЕЗ, т.к. выполнили все требования закона по уведомлению и согласованию даты и времени замены прибора в соответствии с пост.354, пункты 81.13, 81, 34Д и 34Е. А если ваша УК и после замены будет упрямиться, то надо будет привлекать вышестоящие инстанции (в аналогичном случае обращался в Жилинспецию, которая указала УК, что она обязана ввести вновь установленный прибор учёта в эксплуатацию на основании пост.354, пунктов 82А, 85).

В своих заявках всегда указывал, что необходимо присутствие УК и ввод прибора учёта в эксплуатацию по результатам замены, а в соответствии с пост.354, пункт 81.1 исполнитель обязан рассмотреть заявку на ввод прибора учёта в эксплуатацию, так что отвертеться от такой заявки было нельзя.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

30.01.2015 в 09:58:43

Подскажите, как могут не принять мои поддельные счётчики Метер СВ-15Х? Разглядел расхождения уже дома, когда сравнил купленный счётчик с полным аналогом, купленным год назад. К счётчику предоставлен паспорт, но вместо печати о продаже в паспорте продавец приложил счёт-фактуру и кассовый чек, утверждая, что этого достаточно. Из явных недостатков - отсутствие дырок для пломбы на одной из гаек. Это я сейчас исправлю. Может я зря паникую? Может быть МЕТЕР сменил одного китайского производителя на другого? Точность показаний меня не волнует. Счётчик покупается для квартиры, которая простаивает пустой.

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10238

30.01.2015 в 11:25:51

cineman написал : Подскажите, как могут не принять мои поддельные счётчики Метер СВ-15Х?

Если на счётчик есть паспорт, есть отметка о поверке на приборе, то ни каких проблем быть не должно.

cineman написал : сравнил купленный счётчик с полным аналогом, купленным год назад.

За год многое может измениться.

cineman написал : в паспорте продавец приложил счёт-фактуру и кассовый чек, утверждая, что этого достаточно.

Для установки и ввода прибора учёта в эксплуатацию данные продавца прибора не требуется. Можно вообще без чеков и печатей продавца. Эти печати нужны для получения гарантии по прибору, но для получения гарантии обычно надо выполнить кучу условий и отправить прибор непосредственно производителю, который не всегда находиться в вашем городе.

cineman написал : Из явных недостатков - отсутствие дырок для пломбы на одной из гаек.

Если вы приобрели прибор для замены ранее установленного, то можно использовать старые гайки, заменив только счётчик.

cineman написал : Может я зря паникую?

Если паспорт на месте, номер в паспорте соответствует счётчику и есть отметка о поверке, то несомненно зря.

cineman написал : Счётчик покупается для квартиры, которая простаивает пустой.

Формально, в такой квартире приборы можно и не ставить, если в квартире ни кто не прописано, то начисляют по воде 0. Но некоторые УК действительно в этом случае начинают начислять воду как минимум на одного человека по нормативу (законность такого шага сомнительна, но встречается, к тому же в некоторых квартирах где ни кто не прописан всё же кто-нибудь да живёт), а сейчас и до двух нормативов. Как вариант не прибор учёта ставить, а опломбировать запорную арматуру в закрытом положении, но в этом случае для начала пользования водой нужно будет так же официально распломбировать запорную арматуру, что бы вопросов и дополнительных начислений не было.

0
Аватар пользователя
bratgrey

Местный

Регистрация: 25.01.2015

Москва

Сообщений: 12

25.02.2015 в 11:16:31

Небольшой отчет о проделанной работе. Может, кому пригодится. Раздраженный домогательствами «специализированных организаций», еще с лета оборвавших телефон с угрозами, что вот-вот нас переведут на общедомовой счетчик, хотя до поверки оставалось полгода, когда был установлен счетчик (но по паспорту — поверка д. быть в июле и они про это знали уже), решил я больше ни рубля им не платить. Начал потихоньку копать по поводу альтернативы. Решил не поверять, а заменить счетчик сам. Нашел информативные и убедительные посты Ser000, скачал постановления правительства, попросил Ser000 помочь с оформлением заявок. Ходил в ДЕЗ, инженер отрицал мое право устанавливать счетчик самостоятельно. Утверждал, что в законе написано об установке счетчика, а не о замене. В общем, довольно глупая формальная отговорка. Написал все же в свой ДЕЗ заявку о демонтаже старого и установке нового счетчика. (Правда, нет ссылки на постановление 354. Сейчас уже не соображу, как правильно сформулировать. Может, Ser000 исправит и дополнит).

[RIGHT]Директору ГУП города Москвы «...» ФИО От ФИО, паспорт ..., выдан.... Адрес: Москва, ул. …. т. ….[/RIGHT] Заявка В связи с окончанием срока поверки счетчика холодной воды возникла необходимость его заменить. № счетчика холодной воды 024849-07, Maddalena CD S/D 8. Прошу Вас прислать представителя ДЕЗ 29 января 2014 года в 10:30 для снятия показаний счетчика перед его демонтажом и заменой на новый. Счетчик я буду заменять самостоятельно, что разрешено в соответствии с пунктом 2.4 ''Особенности принятия приборов учета в эксплуатацию в случае самостоятельной установки приборов учета заявителем...'' акта Правительства Москвы от 12 октября 2007 г. Пункт 4.7 "Не допускается установка, ремонт и/или обслуживание приборов учета воды потребителями" постановления Правительства Москвы №77 от 10 февраля 2004 г. исключен полностью вместе со всем разделом 4: раздел исключен с 22 января 2011 года постановлением Правительства Москвы № 1102-ПП от 28 декабря 2010 года. При неявке Исполнителя и отсутствии ответа на заявление я имею право совершить демонтаж старого и установить новый счетчик. «22» января 2015 г.Подпись:

Отнес в ДЕЗ секретарю два экземпляра, приняли и оформили. В указанный срок никто из ДЕЗа не пришел, в этот же день оттуда пришел ответ с отказом. Он в теме моем сообщении выше есть. Счетчик я установил и составил документы:

    **1) Заявка о вводе в эксплуатацию.** 

   [RIGHT] Директору ГУП города Москвы «...» 
    ФИО 
    От ФИО, 
    паспорт ..., 
    выдан.... 
    Адрес: Москва, ул. …. 
    т. …[/RIGHT] 
    Заявка 
    Прошу в установленном порядке обеспечить ввод в эксплуатацию вновь установленный прибор учета холодной воды (СВУ-15, №167292214, показания 00000,159, дата следующей поверки 16 декабря 2020 г.), установленного самостоятельно без изменения схемы подключения, взамен ранее установленного специализированной организацией "Эконом-Сервис" прибора учёта с истекшим сроком поверки (Maddalena CD S/D 8, №024849-07, показания 00491,725). В связи с неявкой представителя ДЕЗа в предлагаемое время и отсутствия предложения о переносе даты и времени, указанных в заявке в ГУП «ДЕЗ …. » от 22 января 2015 года, прибор учета воды был установлен после демонтажа прибора с истекшим межповерочным интервалом без представителя ДЕЗа в соответствии с постановлением №354 "О предоставлении коммунальных услуг ...", пункт 81.13. 

    Согласно Порядку установки индивидуальных приборов учета от 12 октября 2007 года (документ принят во исполнение постановления Правительства Москвы от 29 мая 2007 г. №406-ПП) и постановления 354, пункты 81-81.14, после установки приборов учета представитель управляющей организация (далее УО) бесплатно проводит действия направленные на ввод приборов учета в эксплуатацию, в случае необходимости - с опломбированием мест установки. В случае обнаружения нарушений УО составляет оформленный в письменном виде отказ по вводу приборов учета в эксплуатацию с точным указанием причин. Постановление правительства Москвы от 10 февраля 2004 года № 77-ПП О мерах по улучшению системы учета водопотребления не запрещает самостоятельную установку приборов учета воды. 
    К заявлению прилагаю: 
    1. Копию паспорта на вновь установленный прибор учета воды. 
    2. Акты демонтажа неисправного, с истекшим сроком поверки, и установкой нового прибора учета воды (2 экз., подписанные заявителем). 

    Также прошу в установленные сроки подготовить письменное извещение о приеме заявления и его последующего удовлетворения, либо письменный отказ в удовлетворении заявления с указанием точных причин отказа. Прошу сообщить о подготовленном извещении по телефону …. 

    «2» февраля 2015 г. Подпись: 

    **2) Акт о демонтаже и установке.** 

    Акт 
    о демонтаже неисправного в связи с окончанием срока поверки и установке нового индивидуального прибора учета холодной воды. 
    Москва «\_\_\_\_» \_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_20\_\_\_г. 

    Собственник/наниматель (выделить нужное) жилого помещения: 
    \_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_ \_\_\_\_\_ 
    (указать собственника) 

    Адрес установки прибора учета: 
    \_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_ \_\_\_\_\_ 
    (указать адрес) 

    Сведения об установленном приборе учета: 

    Кол-во приборов, установленных по акту: \_\_\_\_шт. 

    Демонтирован прибор учета холодной воды, имевший неисправность: истёк срок поверки. 
    модель: \_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_ 
    заводской номер: \_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_ 
    показания прибора учёта на момент демонтажа: \_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_ 

    Установлен прибор учёта холодной воды взамен неисправного: 
    модель: \_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_ 
    заводской номер: \_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_ 
    дата очередной поверки: 
    "\_\_\_\_" \_\_\_\_\_\_\_\_\_20\_\_г. 
    показания прибора учёта на момент ввода в эксплуатацию: \_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_ 

    Демонтаж и установка проведены самостоятельно. 
    Претензий к качеству индивидуального прибора учета и его установке собственник/наниматель не имеет. 
    Настоящий Акт составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из Сторон. 

    Собственник \_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\\ \_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_ 
    (Фамилия, И.О. собственника либо представителя) (Подпись) 

    Управляющая организация: ГУП города Москвы «ДЕЗ района ....» 

    \_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\\ \_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_\_ 
    (Фамилия, И.О. представителя) (Подпись) М.П. 

    **3) Сделал копию паспорта счетчика воды. Всё в двух экземплярах.** 

    Отнес в ДЕЗ секретарю, приняли. Тот же инженер позвонил через несколько дней и после фраз, что они с директором идут мне навстречу и сами удивляются закону, разрешающему первичную установку и запрещающий замену счетчика (я не стал развивать эту тему, дабы не обострять разговор), согласовал со мной время прихода для приемки счетчика и установки пломбы. Пришел сам, составил акт, установил пломбу, все было мирно и спокойно. Отнес акт в МФЦ. Там дама немного поудивлялась акту о приемке от ДЕЗа, но приняла. Так что, если есть желающие вступить на этот тернистый путь и сэкономить тысячи полторы, им мой опыт может быть полезен. Конечно, можно было бы сделать поверку на дому, но я решил так, тем более, в 2013-м заменил счетчик горячей воды (вызывал спецорганизациию). 
    Большое спасибо ser000 за помощь, отзывчивость и долготерпение!

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

25.02.2015 в 11:38:18

bratgrey написал : Раздраженный домогательствами «специализированных организаций», еще с лета оборвавших телефон с угрозами, что вот-вот нас переведут на общедомовой счетчик,

Я пошёл другим путём - сменил телефон домашний на IP-телефон Ростелеком. Звонки прекратились. Счётчикам уже лет десять. Показания мои продолжают принимать, полёт нормальный.

0
Аватар пользователя
bratgrey

Местный

Регистрация: 25.01.2015

Москва

Сообщений: 12

27.02.2015 в 10:14:48

cineman написал : Я пошёл другим путём - сменил телефон домашний на IP-телефон Ростелеком. Звонки прекратились. Счётчикам уже лет десять. Показания мои продолжают принимать, полёт нормальный.

То есть, ваша УК считает поверку делом добровольным и не перевела вас на общедомовой счетчик? Или просто забыла о вас? )) Мне прислали бумагу, что переведут на общедомовой. Через месяц после конца поверки тоже еще принимали показания старого счетчика.

0
Аватар пользователя
cineman

Местный

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

27.02.2015 в 10:18:08

bratgrey написал : Мне прислали бумагу, что переведут на общедомовой.

Бумага была действительно от УК, с указанием её реквизитов и ВАс в в качестве адресата? Или общая обезличенная страшилка?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу