Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2491405

Tolsty написал :
счетчики для горизонтальной установки

Они крутятся. Попробуйте

https://t.me/Santehnik_Moskva

Можно шкалу повернуть.

Tolsty написал :
Они крутятся. Попробуйте

master.msk написал :
Можно шкалу повернуть

А если шкала крутится, то зачем существует два типа счетчиков (для горизонтальной и вертикальной установки)? Что я не так понимаю?

Tolsty написал :
существует два типа счетчиков

Разве?
В паспортах на счетчики написано, что их можно устанавливать как вертикально, так и горизонтально.

Tolsty написал :
В паспортах на счетчики написано, что их можно устанавливать как вертикально, так и горизонтально.

Отлично. А то я где-то встречал расшифровку буквенной абракадабры счетчиков, где было написано: буква такая-то - для горизонтальной установки, буква такая-то - для вертикальной. А может я и заглючил... Еще вопрос: есть 15-е счетчики, есть 20-е. Я так понял, что это 1/1 и 3/4 дюйма. Но чего? Это присоеденительный размер счетчика или сечение трубы, на которую он ставится? Запутался я. У меня сейчас в системе стоят под счетчики боченки длиной 80мм поставленные на пломбируемые американки. Вроде резьба в американках 3/4... Какая присоеденительная резьба на рекомендованных к установке счетчиков? И сколько это в миллиметрах (чтобы сравнить с наружной резьбой боченка)? А то я запутался. Труба 1/2 дюйма так называется по какому диамертру: наружнему или внутреннему?

Вроде разобрался. На примере Ителмы: счетчики с Ду=15 (а именно их, как я понял, и ставят) имеют длину 80мм или 110мм и присоединительный размер 3/4 дюйма. Мой случай 80 мм и 3/4. У установщиков имеются с собой и те и другие? Надо обговаривать с ними эти размеры заранее?

Tolsty
размер трубы по проходу, т.е. внутренний, добавьте приблизительно по 3,5 мм на толщину стенки и получите наружный диаметр.
Если у Вас вся разводка после стояка 1/2 то и счетчик ставьте тоже на 1/2, т.к. 3/4 счетчики как правило стоят дороже.

Tolsty написал :
Надо обговаривать с ними эти размеры заранее?

Ну, они вам зададут необходимые вопросы превентивно.

Не-а. Опытные установщики принесут и одного размера и другого, даже если спросят. Мало ли чего юзер намеряет.

Tolsty написал :
Еще вопрос: есть 15-е счетчики, есть 20-е. Я так понял, что это 1/1 и 3/4 дюйма. Но чего? Это присоеденительный размер счетчика или сечение трубы, на которую он ставится? Запутался я.

счетчики с проходом ДУ15 монтируются на трубу 1/2" (но накидные гайки на сам счетчик- 3/4");
счетчики с проходом ДУ20 монтируются на трубу 3/4" (но накидные гайки на сам счетчик- 1");
В большинстве случаев ДУ15 достаточно.
Более того могут быть проблемы при пломбировке счетчиков ДУ20.
Если имеется хата с 1 стояком ХВ (с газовой колонкой) имеет смысл выбрать счетчик с ДУ20.
(причем бывают счетчики ДУ20 с зауженным проходом - как в ДУ15, - поэтому надо вниматеьно
смотреть на маркировку - на табло - для НАСТОЯЩЕГО ДУ20 - расход должен быть Q=2,5 м3,
а не Q=1,5 м3)
ЗЫ. Установочные размеры счетчиков (без штуцеров с накидными гайками) бывают 3 var:
80 мм, 110 мм, 130 мм.
При установке счетчика в горизонтальном положении считается, что счетчик дает более точные показания.
Не все счетчики "имеют право" ставится в вертикальное положение. Они должны быть достаточно точны и иметь в паспорте букву соответствующего разрешительного класса.

Здравствуйте!

Собираемся делать ремонт. Приняли решение устанавливать счетчики. Самостоятельно.
Тему прочитал, но нашел ответы далеко не на все свои вопросы.
Прошу посоветовать как лучше сделать разводку в моем случае и ответить на несколько вопросов.

Текущая разводка:

Вариант разводки:

В прошлом году менял сам трубопровод. Поставил медь. Но о счетчиках, к сожалению не подумал...
Хочу переварить отводы на стояках и установить счетчики под бойлером на стене. Всю подводку делать медью.

Можно ли делать подводку к счетчиками медной трубой 15 мм?
Обязательно ли то, что в цепи "отвод от стояка-кран-фильтр-счетчик" не должно быть каких-то там легкоразъемных соединений? Как этого избежать? Как тогда в этом случае выполнить подвод к счетчикам, установленным на стене?

Благодарю заранее.

Аууу! Кто-нибудь, проконсультируйте, пожалуйста по отводам!
Надо срочно переваривать.
Если их сделать короткими, на них повесить вентиль, фильтр и медью довести до счетчиков на стенке (под бойлером), то проблем с постановкой на учет не возникнет?

Nickolay,Можно. Почему бы нет. Главное обойтись без накидных гаек и т.п быстрораземных соединений. Кроме счетчика, конечно. Например в фильтр вкручиваем на лен переход НР резьба пайка, а к счетчику переход пайка ВР. Собираем трубы и паяем по месту.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Nickolay,Можно. Почему бы нет. Главное обойтись без накидных гаек и т.п быстрораземных соединений.

Согласен, но это сильно усложняет жизнь
Основная идея, как я понимаю - чтобы разобрать нельзя было.
Но, например, здесь данное требование не выполнено:

Хотелось бы, расположить кран-фильтр-счетчик в одну линию (рядом со стояками и канализацией - вдоль левой стены), но счетчик будет сильно выпирать над унитазом. Я хочу все трубы панелями закрыть, счетчик будет или выступать за панели или панели слишком сильно выносить придется
Может быть существует более удобное решение?

Nickolay написал :
усложняет жизнь

Что усложняеет? Счетчик надо перенести, а трубы к нему не надо...Вы определитесь уже, прежде чем действовать

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Что усложняеет?

Что усложняет?
Трубы по месту паять... очень близко к стене и к пластиковой канализационной трубе.
Спаял, ну а если потечет где до счетчика? Уже не подтянешь... Хотя в прошлом году делал - нигде не потекло, ни пайка, ни резьбовые...

Возвращаясь к трубам... существует ли ограничение на диаметр подводящих труб? При меди 15 мм мне никто не предъявит претензий?

По поводу быстроразъемных соединений... если мне память не изменяет, то я видел где-то американку с "ушком" для пломбы. Ее можно поставить?

В общем... совета прошу, как лучше сделать...

Nickolay написал :
потечет где до счетчика?

Срезать и заново спаять можно. Не нарушая пломбы.

Nickolay написал :
существует ли ограничение на диаметр подводящих труб? При меди 15 мм мне никто не предъявит претензий?

Мне не известно. 18 мм лучше сделайте, если есть в Вашем городе.

Nickolay написал :
американку с "ушком" для пломбы

Нормальные американки мне одельно не встречались с ушками. Даже, более того, нормальные счетчики часто комплктуются плохими американками.

Nickolay написал :
В общем... совета прошу, как лучше сделать..

Возьмите клупп 1/2 и пару метров оцинковки 1/2.... Работа займет меньше времени, чем переписка в этой теме.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Nickolay написал :
Может быть существует более удобное решение?

углы на 45 гр хоть прямо от стояка, они бывают из оцинковки., и счетчик стоит именно там где нужно...если там конечно место позволяет, по фото не понятно...

а тройник развернуть на 90гр., вертикально вверх.

Олегович написал :
углы на 45 гр хоть прямо от стояка, они бывают из оцинковки., и счетчик стоит именно там где нужно...если там конечно место позволяет, по фото не понятно...

Вы имеете ввиду вварить короткие штуцера в стояки и на них повесить углы с резьбой (это все будет вместо отводов)?
Если Вы говорите о размещении счетчиков вдоль левой стенки (рядом со стояками), то я писал, что они будут сильно выпирать, а у меня там будет короб. И что с ними делать?
Какое фото сделать, чтобы было понятно?

а тройник развернуть на 90гр., вертикально вверх.

Вы про два тройника после счетчиков? Ну да, на самом деле я так и планирую, просто нарисовал криво

master.msk написал :
Срезать и заново спаять можно. Не нарушая пломбы.
Мне не известно. 18 мм лучше сделайте, если есть в Вашем городе.

Не видел

Нормальные американки мне одельно не встречались с ушками. Даже, более того, нормальные счетчики часто комплктуются плохими американками.

Как отличить нормальную от ненормальной?

Возьмите клупп 1/2 и пару метров оцинковки 1/2.... Работа займет меньше времени, чем переписка в этой теме.

Хорошая штука клупп, давно хочу...
Но я не понимаю, как со сталью обойтись без сварки и не нарушить требования по отсутствию легкоразъемных соединений...

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Не знаю где как, а у нас в некоторых хрущёвках в Питере проблем с установкой счётчиков вообще нет.
Изначально счетчика на воде не было - платил по нормативу. А по нормативу там насчитывают втрое больше чем реально расходуется - поэтому и решил счетчик поставить.
Звоню в ЖКС:

  • Хочу поставить счетчик на воду. Что почём, где и как?
  • Сами поставить сможете?
  • Да. А что, лицензированную фирму для этого искать уже не надо?
  • Не надо. Ставьте сами, потом заплатите у нас 200 руб в кассу и мы придём опломбируем.
  • А какой счётчик покупать? Какие документы должны быть в коробке?
  • Счётчик любой. Понадобится паспорт счетчика с печатью производителя. Также понадобится его ксерокопия - её нужно будет отдать технику при пломбировке.
  • А какие требования к установке?
  • После вводного крана должен быть ФГО, после него счётчик. Остальное как хотите.
  • Завтра опломбируете?
  • Да, в 12 часов техник может зайти.
  • Договорились.

Сходил заплатил 200 руб в кассе ЖКС, взял чек. Сходил в магазин купил счетчик за 500 р. и заранее просчитанный комплект фитингов под металлопласт. Зашел на работу, снял копию чека и паспорта счетчика. Два метра металлопласта дома валялись. Водощиток у меня за стиралкой - показания смотреть неудобно будет. Вынес счётчик на метр вверх, снял одну кафельную плитку, проломил гипрок и туда установил счетчик (трубы и сам счетчик за гипроком, счетчик напротив дырки). Работа по установке счетчика в эту дырку напоминала удаление зуба через задний проход. Всё подключил, работает. В плитке потом просверлю отверстие под счётчик и приклею на место - будет только шкала счетчика из плитки торчать.

Пришел техник из ЖКС. Трубы и схему подключения не смотрел, даже не стал открывать кран проверять в ту ли сторону счетчик крутится - обмотал проволокой счетчик и гайки через все дырки, нацепил пломбу, клацнул щипцами, забрал копию паспорта счетчика с копией чека и ушел.

Через месяц мне уже пришла квитанция с клеточками для вписывания показаний счетчика.

DIVAS написал :
Не знаю где как, а у нас в некоторых хрущёвках в Питере проблем с установкой счётчиков вообще нет.

Дасист фантастишь! Я, я!

У нас в Самаре в Приволжском ПЖРТ, обычная установка - 4500 руб., шеф-монтаж - 3500 руб.
Но в ПЖРТ делать отказались - слишком сложно, говорят.
Вот из конторы другой недавно приходил человек, у них шеф-монтаж - 2800 руб. Плюс к этому надо купить у ПЖРТ тех. условия за 800 руб...
А если делать красиво и с выносом (металлопласт), то стоимость - 6000-7000 руб.
И это без сварки...
А отводы переварить надо (старые, забитые, гнилые).

Кстати, сколько по длине в среднем занимает цепь вентиль-фильтр-счетчик (с американками)?

Вот набросал эскиз:

Может быть попробовать уместить в одну линию?
Посоветуйте, арматуру, пожалуйста.
Как сделать максимально маленький (с одного конца) отвод (1/2")?

Nickolay написал :
Какое фото сделать, чтобы было понятно?

да не нужно, даже если все разьяснить, делать тому кто на месте, каждый мастер сам решает как оптимальнее по месту расположить...я лишь предложил варианты, а вы сами смотрите как вам удобней

DIVAS написал :

  • Да. А что, лицензированную фирму для этого искать уже не надо?
  • Не надо. Ставьте сами, потом заплатите у нас 200 руб в кассу и мы придём опломбируем.

если бы такое было у нас, то никто бы ставить не стал, а заплатили бы таджикам 500р, они бы накосячили, потом все бы всех позатапливали, и у жэка был бы геморой, по крайней мере суета...Таджики только в москву и область ездят?

Регистрация: 15.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 566

Олегович написал :
если бы такое было у нас, то никто бы ставить не стал, а заплатили бы таджикам 500р, они бы накосячили, потом все бы всех позатапливали, и у жэка был бы геморой, по крайней мере суета...Таджики только в москву и область ездят?

Я, конечно, запостил не весь диалог с ЖКС по телефону, а только основную суть - самому ставить можно, платить только за пломбировку, проблем никаких нет, требования минимальны.
И я забыл дописать: в ЖКС меня предупредили, что в случае самостоятельного монтажа, если что, залитые соседи будут на моей совести и разбираться с ними тоже буду я.

Но поскольку я уже из металлопласта собрал не один водопровод, меня это не напугало и не удивило - что там счётчик, когда у меня весь водопровод дома и на даче своими руками смонтирован, а протечек никогда ни одной не было?

Купил счетчики, арматуру.
Вот что получается, если делать по схеме из 233 поста (в одну линию).
Длина цепи вентиль-фильтр-счетчик-угол - 290 мм.
Вроде, умещается, но удастся ли сварщику сделать отвод из трубы 1/2", чтобы его длина была не более 100 мм?

Ребят, ну хоть кто-нибудь что-нибудь скажет дельное?!
Советы там, критика...

а что тут отвечать? придет сварщик и поймете удастся или нет, что впрочем сильно зависит от его навыка.

Олегович написал :
а что тут отвечать? придет сварщик и поймете удастся или нет, что впрочем сильно зависит от его навыка.

Ну а если я не найду сварщика, который способен это сделать?
Что посоветуете?