Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134
#6032413

SerShe написал:
Не глядя со слов было сложно понять, что лучше делать.

Хотелось бы отреагировать)
Что для кого лучше - вопрос не однозначный. Тут даже не филосовкий, тонкостей всегда больше чем очевидных вещей.
В моем случае отверстие попадает на усиление и выходит за пределы детали.
Это значит, что коронка сначала будет неравномерно сосверливать выступающее усиление, потом войдет в деталь и часть её будет глубже погружена в это усиление, а потом еще и часть коронки буудет по воздуху пролетать в край детали. Все эти вещи для профи, каковыми, навреное вы являетесь, держащего сверлильную машину строго под 90 град, не позволяя ей завалиться никуда в процессе сверления детали наверное ерунда.
Сверху, как я и писал - тоже элементы каркаса, а не бесконечность рабочая. Я не стою над отверстием, я стою на лестнице, 3 метра высота, держу инструмент чуть сбоку. При закусывании коронки и дерганье инструмента я рискую слететь нахрен с этой лестницы, урочнить дорогой инструмент, причинить ущерб своему здоровью. А посему, буду сврелить и бздеть с этой коронкой и тем более со сверлильной машиной, держа её сбоку.
Потому и был сделан выбор в пользу мультика. Лично для меня такой выбор более очевидный чем коронки.
Мультик эту работу "сделает быстро, удобно и безопасно. Мне так кажется. [Радость] "
Но, как говорится, каждому свое.

У коронки есть центрирующее сверло. Так что она никуда не поедет. Сначала снимаете выштамповку, потом потихоньку вниз. Сверлить под 90 градусом тут вроде и не обязательно. Ну да если вам больше нравится вариант с мультиком, можно и им. Но нужно учесть, что
пилка по металлу у мультика с ровной режущей кромкой при запиливании по прямой, как правило сначала по материалу попадает своими углами. Они долго не проживут. Правда, тогда и кромка станет уже овальной. На сколько уголков таких ее хватит, я не знаю. По хорошему нужно пилить так, чтобы углы пилки не попадали на плоскость материала.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Если пилить уголок то можно мультиком, или гравёром, или миниболгаркой, или коронкой. Для труднодоступных мест, например, хорошо подходит аккумуляторный гравёр. Что есть в наличие, тем и пилить.
Если боитесь что коронка уйдёт при пилении металлического уголка, то можно её накернить. И тогда уже центрирующее сверло не даст уйти.

Виктор812 написал:
Я не стою над отверстием, я стою на лестнице, 3 метра высота, держу инструмент чуть сбоку.

При таком неустойчивом положении лучше пилить мультирезаком или гравёром. И чтобы лестница была закреплена хорошо. А ещё лучше чтобы лестницу кто-нибудь придерживал.

ИМХО (IMHO)

Если по всей длине реза снимать постепенно, то с зубьями будет все ок, либо держим под наклоном от направления реза, у меня в конце оказалась впритык и сломала первый зуб
Кстати вариант с постепенным съемом и наклоном пилки от направления реза отлично работает и в дереве - пилка не зарывается, актуально на мелких резаках, а на мощных пофиг как пилить

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

SerShe написал:
У коронки есть центрирующее сверло. Так что она никуда не поедет.

Так я про "поедет" и не говорил, откуда это взяли? Я говорю о том, что закусить коронку при таком раскладе вероятность большая. Одно дело когда коронка в деталь погружается равномерно, другое - вот так, частями. Мне кажется, очевидная ситуация.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

ADM05 написал:
или гравёром

извините, я не пойму, а как ПШМкой то можно пилить? ДИск что-ли отрезной ставить на неё и как болгаркой мелкой пилить?

Виктор812 написал:
ДИск что-ли

Более того - есть диски отрезные диаметром 50 и 70 мм с посадочным 10 (?)мм.

Виктор812 написал:

Так я про "поедет" и не говорил, откуда это взяли? Я говорю о том, что закусить коронку при таком раскладе вероятность большая. Одно дело когда коронка в деталь погружается равномерно, другое - вот так, частями. Мне кажется, очевидная ситуация.

Виктор812, Неужели не возможно найти устойчивое положение, при котором не бояться, что дрель скинет человека с лестницы?
Всегда есть выход из любого положения.
Я, конечно, не профессиональный строитель, но

  1. Не стал бы делать отверстия там, где потом они будут закрыты уголками.
  2. Не стал бы ставить уголки там, где есть отверстия.

Как-то можно было найти нормальное решение, чтобы не доводить до исправления ситуации.
Раньше не было уголков, делали паз-шип и всегда это работало надежно. Да, уголки проще поставить, чем делать нормальное соединение.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

SerShe написал:
Как-то можно было найти нормальное решение, чтобы не доводить до исправления ситуации.

Поддерживаю. Одни по моему ТЗ делали каналы, а другие потом благополучно накрыли эти каналы. Не сразу заметил, половину успели)
На моих разбревновках каркасов нет, вот и возникли такие нестыковки. Спасибо, что нагель только в один канал забили, я исправил. Вообще хорошо работают, но за всем не уследишь.

Виктор812 написал:

SerShe написал:
Как-то можно было найти нормальное решение, чтобы не доводить до исправления ситуации.

Поддерживаю. Одни по моему ТЗ делали каналы, а другие потом благополучно накрыли эти каналы. Не сразу заметил, половину успели)
На моих разбревновках каркасов нет, вот и возникли такие нестыковки. Спасибо, что нагель только в один канал забили, я исправил. Вообще хорошо работают, но за всем не уследишь.

Виктор812, блин, они же видели, что каналы сделаны.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

SerShe написал:
блин, они же видели, что каналы сделаны

Не все так очевидно. Там отверстия с завода идут и 80% под нагели. Какие под электрику знают избранные)

Самая пакость в том, что уголки внизу обработать можно как угодно и чем угодно, но плохо представляю на лестнице задравши башку,
тем более при сверление требуется нажимать без перекоса. Отжать уголки маловероятно, наверняка, от дущи вколотили гвозди больше сотки. Попробовать накернить шляпки гвоздей и содрать их сверлом, тогда уголок снимется, а дальше без проблем. Думаю это самое простое решение проблемы.

Регистрация: 27.12.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 134

Anatoly47, пока что с мультиком норм. Залез, обкорнал, стамеской зарезался под спиленный сегмент, забил молоток гвоздодерный и выломал кусок. Для моих единичных случаев - то что надо.

Виктор812 написал:
Вот как это выглядит:

Да, думаю былоб правильным сверлить и доводить мультиком, ибо чуда не произойдет, охренею раньше чем мультик с хваленой пилкой сдлеает такой выпил.

Виктор812,
Читал тему....
Ступенчатое сверло по металлу может стоит попробовать?
Насчет коронки - если сверлить шуруповертом с трещеткой - с стремянки не скинет. Как-то приходилось половину окружности металл половину гипс под потолком коронкой сверлить.
Впрочем - пробовать надо.

Виктор812 написал:
забил молоток гвоздодерный и выломал кусок. Для моих единичных случаев - то что надо.

А если сабелькой распилить сам уголок по усилению на две части и далее уже удалять их гвоздодером. Саьлей распилить - это не мульиком ковыряться, намного быстрее.

BV написал:
Ступенчатое сверло по металлу может стоит попробовать?

Там же выштамповка и гвозди.

Барута написал:

Виктор812 написал:
забил молоток гвоздодерный и выломал кусок. Для моих единичных случаев - то что надо.

А если сабелькой распилить сам уголок по усилению на две части и далее уже удалять их гвоздодером. Саьлей распилить - это не мульиком ковыряться, намного быстрее.

Барута,
Сань-как было сказано выше-биметаллических коронок сейчас,разных производителей-хоть этой самой,черпаком.
Мужики-вы чего?
Ещё морковок здесь не хватало,лаги проходить..

Z

Али-баба написал:
биметаллических коронок сейчас

Точно, а ведь сам неделю тому как дешевенькой энкоровской коронкой 25 мм на "раз-два" 6-ку черняшку прогрыз...

Барута написал:

Али-баба написал:
биметаллических коронок сейчас

Точно, а ведь сам неделю тому как дешевенькой энкоровской коронкой 25 мм на "раз-два" 6-ку черняшку прогрыз...

Барута,
Товарищу нужно учесть ещё,что при прохождении любых деревянных перекрытий необходимо завести стальную трубу,а,уже затем,запускать в неё кабель.Т.е,учитывать сечение кабеля,толщину стенок и диаметр трубы,и соответственно,требуемый диаметр отверстия..

Z

Барута,
Попробуйте прибить уголок где-то 150мм гвоздями к куску бруса, Зптем закерните шляпки гвоздей, Сверлом на 10 расверлите шляпку гвоздя
и так со всеми, уголок легко снимется. Гвозди или забейте до упора или вытащите мощными клещами, подкладывая металлические пластинки.
Со снятым уголком и голым брусом делайте, что угодно. Самое простое и быстрое.

Anatoly47 написал:
Попробуйте прибить

Никого ни с кем не перепутали?

Барута,
Вчера в 22.40
А если сабелькой распилить сам уголок по усилению на две части и далее уже удалять их гвоздодером. Саьлей распилить - это не мульиком ковыряться, намного быстрее.

вы, что! Вы, что! что советуете?! какие "сабли"(с), какие "морковки"(С) файн, ну на крайняк, так уж и быть, бош. с другими и к лестнице подходить нельзя, фейс-контроль не пройдешь... не уодите тему, дайте знающим высказаться! три страницы фигню всякую пишете, не даете "мышцами" поиграть! срежешь эдак уголок, и пол-дома как не бывало!)))

почитав, для себя взял на вооружение: коронка, а после сверлом чуть меньшего диаметра, по дереву, под кабель-канал.

SerShe написал:
Неужели не возможно

взять пилку по металлу и отпилить мультиком, или у вас пилки кончились?

Барута написал:

Виктор812 написал:
забил молоток гвоздодерный и выломал кусок. Для моих единичных случаев - то что надо.

А если сабелькой распилить сам уголок по усилению на две части и далее уже удалять их гвоздодером. Саьлей распилить - это не мульиком ковыряться, намного быстрее.

Барута,
уже распили на предыдущей странице, самым дохлым мультиком чуть более 1 минуты.

Anatoly47, еще разок...
То, что вы предлагаете мне пробовать - явно не в струе обсуждения. Да мне и не нужно заниматься этой хренью

Anatoly47 написал:
прибить уголок где-то 150мм гвоздями к куску бруса, Зптем закерните шляпки гвоздей, Сверлом на 10 расверлите шляпку гвоздя

SerShe написал:
Там же выштамповка и гвозди.

Выштамповка может и не так страшно (пробовать надо), ну будет "заикаться" немного, а гвозди из места сверления по любому удалять придется перед любым процессом.
Но ИМХО, коронкой БИМ всеж проще и быстрее, чем пилкой шаркать, тк у коронки есть направляющее сверло.

Ну да, были бы сразу фотографии, это первое, что приходит в голову. Быстро и просто. И тема совсем другая, хотя, мультик тоже часто палочка-выручалочка.

Писал как легко можно снять прибитый уголок с бруса. И написап, как можно проверить.

SerShe написал:
хотя, мультик тоже часто палочка-выручалочка.

Это точно. Редко пользуюсь, но когда ничем другим никак.
Надо новых пилок комплект прикупить, которые были уж поубивал...