Аватар пользователя
Монтажер

Местный

Регистрация: 17.05.2008

Запорожье

Сообщений: 448

10.01.2011 в 22:17:53

вот что мне не дает покоя --------------если для отопления небольшого жилого дома выбрана отопительная система мощностью 12 кВт при КПД этой системы 75% для расчетной мощности, равной 12 кВт, то в случае эксплуатации этой отопительной системы при мощности 3 кВт (т.е. при степени использования 25%) КПД составит лишь 19%.-------если в этой фразе здравый смысл - или это плод больнлго воображения - это я к чему -- если принять ее за истину то мне нет смысла ставить 10 - 12 квт т.к. согласно опросу у всех кого я спросил сегодня котел работает на 25 мощности - ---- насчет горелки это вариант но купив котел с горелкой 12 квт где взять горелку 5 квт \при условии что теплообменники у них одинаковые\

0
Аватар пользователя
Serx

Местный

Регистрация: 15.07.2009

Тула

Сообщений: 2199

10.01.2011 в 22:27:12

Монтажер написал : 12 кВт при КПД этой системы 75% для расчетной мощности, равной 12 кВт, то в случае эксплуатации этой отопительной системы при мощности 3 кВт (т.е. при степени использования 25%) КПД составит лишь 19%

Какие вычисления приводят к цифре 19?

0
Аватар пользователя
Монтажер

Местный

Регистрация: 17.05.2008

Запорожье

Сообщений: 448

10.01.2011 в 22:57:01

стоит котел на 12 квт -- работает на 75 проц-- т.е 75 проц это его максимум на 100 проц его не включают поэтому принимаем 75 проц мощности за 100 т.е верхний предел мощности котла 8 квт при самом холодном раскладе \т.е. без режима макс мощности - потеплело - поставили на 25 проц мощности - делим 12 на 4 \\\\25 процентов 100 \4=25\\\\\плучаем 3 квт - а учитуя что мы приняли 100 за 75 то делим 75 на 4 =19 путано но смысел ясен

0
Аватар пользователя
Serx

Местный

Регистрация: 15.07.2009

Тула

Сообщений: 2199

10.01.2011 в 23:07:04

2Монтажер Если бы котёл на малой мощности давал 19% КПД, то это означало бы, что 4/5 потеблённого газа "вылетало" в трубу, то есть в межсезонье (когда не требуется всей мощности котла) расход газа был бы сопоставим с расходом в лютый мороз...

0
Аватар пользователя
Монтажер

Местный

Регистрация: 17.05.2008

Запорожье

Сообщений: 448

11.01.2011 в 07:24:07

может имелось ввиду что при 25 проц котел в режиме вкл\выкл и теряем много газа пока прогреваеться ведь если его теплообменник расчитан на 10 квт т.е. имеет большие размеры чтобы эти большие размеры прогреть и улетает много газа именно из за тактования частого

0
Аватар пользователя
артур липецк

Местный

Регистрация: 22.04.2009

Липецк

Сообщений: 3087

11.01.2011 в 08:01:21

Монтажер написал : может имелось ввиду что при 25 проц

ничего там не имелось ввиду , плод больного воображения , КПД у даного ряда котлов абсолютно одинаковый , низкотемпературный режим возможен только при увеличенной мошности ( кол-ва) радиаторов , отсуда и экономия основная , а перерасход газа на 3-5 % у большего котла компенсирует комфортная Т в доме , на улице и так холодно , приходишь домой и согреться не можешь... да и эти потери при правильной модернизации можно полностью снизить , добившись постоянного горения котла , думаю МВС подскажет нам по соплам и горелкам ???

0
Аватар пользователя
Монтажер

Местный

Регистрация: 17.05.2008

Запорожье

Сообщений: 448

11.01.2011 в 18:29:00

седня зашел еще в 2 магазина - ориентировался на 7-10 квт единственное пожелание чтоб была возможность подключить комнатный термостат \котел напольный\ ни там ни там на такую мощность не нашли котлов - предложили беретту 16 квт настенную 1 контурныю с возм подкл термост - цена700 уе - весь разговор о мощности сошел к тому что они сказали - а вот прикрутили вам газ и что вы будете делать с вашим 7 квт котлом в мороз- а у беретты 1.5 кратный запас она и на малом давлении вытянет - все мои попытки сказать что у разных домов разные теплопотери разбились об их желание продать мне беретту- ващето логика есть в их аргументах но как хочется верить в чудеса

0
Аватар пользователя
артур липецк

Местный

Регистрация: 22.04.2009

Липецк

Сообщений: 3087

11.01.2011 в 20:24:26

Монтажер написал : единственное пожелание чтоб была возможность подключить комнатный термостат

комнатник и котел это две разные вещи , и не надо искать то , что вы хотите : поскольку любой котел , оснашенный насосом будет иметь возможность подключения термостата , а если вы ориентируетесь а АОГВ без мозгов , то такой Фичи вы не найдете купив термостат , всегда можно найти возможность его присобачить но : комнатник хорош только в том случае , если вы пять дней в неделю по 8 часов отсутствуете в доме , именно в это время котел отключается и поддерживает минимальную температуру в доме , а в противном случае - вы вынуждены поставить котел а более высокую Т , и комнатник будет переодически подогревать ваш дом , что заключается в постоянном охлаждении- нагревании системы отопления ,что опять же приведет к перерасходу газа другими словами комнатник - это самый дешевый способ добиться желаемой температуры в доме в разное время суток , но если ваш дом из кирпича , т.е обладает большой инертностью , то вряд ли вы сможете чегото добиться : допустим , в 6 -00 утра котел перешел в режим +12 , но к 14 -00 Т в доме с + 24 упадет всего до +20 , котел опять надо включать, чтоб к 18 часам он нагрел до +26 , на практике очень тяжело будет добиться нормального экономичного режима , из-за этой самой инертности стен. Но конечно возможно))) это я просто к тому , что вы внимание на соломинку обращаете , а бревна видеть не хотите , вариантов съэкономить газ на самом деле гораздо больше : хорошо утеплить дом , или допустим топить только одну - две комнаты , вместо пяти )))

0
Аватар пользователя
Монтажер

Местный

Регистрация: 17.05.2008

Запорожье

Сообщений: 448

11.01.2011 в 20:44:22

комнатный терморегулятор хочу поставить чтоб не бегать к котлу - я всегда думал что комн регул ставиться на котел а не на насос - я так понял что смысл ставить на насос в том что котел - если насос через него не прокачивает нагрев до заданного и сам выключиться т.е в принципе подойдет любой котел и нет смысла искать с эл управлением -- правильно

0
Аватар пользователя
артур липецк

Местный

Регистрация: 22.04.2009

Липецк

Сообщений: 3087

11.01.2011 в 20:52:29

Монтажер написал : и сам выключиться т.е в принципе подойдет любой котел и нет смысла искать с эл управлением -- правильно

правильно , но есть еще нюансы : если система с ЕЦ естеств циркуляция , то насос надо доукомплектовать обр клапаном и байпасом , о при отключении эл- ва отопление потребует принудительного открытия байпаса , если обр клапана не будет , то циркуляция будет все равно ..

0
Аватар пользователя
Горын 68

Местный

Регистрация: 09.10.2010

Москва

Сообщений: 901

11.01.2011 в 21:06:41

Монтажер написал : Для правильного выбора отопительного устройства надо иметь представление о необходимой отопительной мощности и требуемом для этого количестве топлива. Наиболее распространенная потребность в отопительной мощности жилого дома полезной площади около 100...120 м2 составляет 3...4 кВт.

  • Не логично.
    Поставьте зимой в 120-тиметровой комнате (зале) один калорифер на 3квт.... хорошо если будет чуть выше ноля. А если это не одно помещение,а с перегородками ?

0
Аватар пользователя
артур липецк

Местный

Регистрация: 22.04.2009

Липецк

Сообщений: 3087

11.01.2011 в 21:12:47

Горын 68 написал : Поставьте зимой в 120-тиметровой комнате (зале) один калорифер на 3квт.... хорошо если будет чуть выше ноля. А если это не одно помещение,а с перегородками ?

ну если не будет остекления от пола до потолка и за бортом + 5 , то можно набрать +18 при условии неплохих стен )))

0
Аватар пользователя
AMA3OH

Местный

Регистрация: 16.05.2008

Астрахань

Сообщений: 3257

11.01.2011 в 22:05:33

Имхо котеол выбираем не на один сезон. Будет всего один год, когда придут крутяшные морозы. будет за бортом -45С°. включаем котел на максимум. вроде набрали температуру, но ведь многие увеличили расход газа... давление в сети падает... уже немного прохладно дома. в какой -то момент упало дерево (обледенела трасса, кто-то въехал, наконец - замерз конденсат...) и отключили газ... дом начинает охлаждаться, причем очень быстро... через полсутки (это хорошо) дали газ, а ваш котел не успевает прогреть дом, давление в сети минимально - так как у всех котлы пашут на полную... если к этому прибавить и отключение света - то мало не покажется...

это грустное описание, но всего один раз бывает такого и достаточно... поэтому у меня дома освещение и жизнеобеспечение на ИБП сидит. думаю прикупить и бензогенератор (чистосинусоидальный) - когда припрет - то бывет поздно или выбирать не из чего будет (купить китайчатину и не смочь запустить быттехнику - тоже не гуд)

вывод. не надо микрометром мерить запас прочности и рисковать...

0
Аватар пользователя
артур липецк

Местный

Регистрация: 22.04.2009

Липецк

Сообщений: 3087

11.01.2011 в 22:19:40

AMA3OH написал : не надо микрометром мерить запас прочности и рисковать..

вот как раз самое верное утверждение , подозрительная копеешая экономия выльется большим ОБЛОМОМ ..

0
Аватар пользователя
Монтажер

Местный

Регистрация: 17.05.2008

Запорожье

Сообщений: 448

12.01.2011 в 01:52:36

всем спасибо за участие - были б лишние гроши взял бы 2 по 5 квт чтоб попробовать проверить теорию практикой --- а так придется брать 10 - 12 как все если потяну так возьму с модуляционной горелкой. интересно ведь в швеции строят дома с пасивной системой отопления там ваще без котлов обходятся

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу