Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173
#2222130

Хочу решить проблему полива огорода. Задумка такая.
В 40 метрах от моего участка имеется пруд, из которого хотел бы перекачивать воду в резервную емкость. В качестве резервной емкости думаю вырыть яму и выстлать ее армированным леской полиэтиленом. Из резервной емкости собираюсь поливать огород с помощью обычного вибрационного насоса типа "Малыш".
Перепад высот между прудом и резервной емкостью не более 1,5 метра. Хотелось бы разместить насос на своем участке, а к пруду проложить шланг или трубу. В сутки нужно выкачивать до 4 кубов воды.
Подскажите, пожалуйста, какой насос можно применить для решения такой задачи.
Вариант погружного насоса не подходит (тянуть электричество к пруду крайне нежелательно).

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Присмотрел для решения задачи вихревой насос Беламос XP 05:

По идее он обеспечивает самовсасывание без предварительного заполнения корпуса и впускной трубы водой.
Цена примерно 1800 рублей. Как думаете, подойдет? И на сколько его хватит?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Если мне память не изменяет, то прокачеваемость насоса принято считать так:
10м горизонтальной магистрали = 1м вертикальной. При одинаковом сечении трубы (сечение в инструкции к насосу ) Цифры нуждаются в проверке.

Атмосферные (не погружные) насосы без инжектора, способны подымать воду с глубины примерно равной 8 м.

Тут у вас вроде все в порядке!

Но вот как данный насос может сам всосать воду без предварительного заполнения улитки и всасывающей магистрали?
Или я так отстал или это развод

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

UV
Спасибо!

10м горизонтальной магистрали = 1м вертикальной.

А где бы про это прочитать подробней?

Про вихревые насосы вычитал в книжке:

Достоинством вихревых насосов является также и то, что они обладают самовсасывающей способностью, исключающей необходимость заливки корпуса и всасывающей линии насоса перекачиваемой жидкостью перед каждым пуском.


Вроде как не рекламный проспект, может и не обман трудящихся :-) .

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

RNF написал :
А где бы про это прочитать подробней?

к сожалению я этого не знаю.

RNF написал :

Вроде как не рекламный проспект, может и не обман трудящихся :-) .

Может с глубины в 1 метр он и сможет без заполнения магистрали поднять воду и то я сильно сомневаюсь.
Вам же надо ее подымать с 5 метров!
Думаю что заполнять все же придется.

Поставите обратный клапан на конце трубы, весной заполните, а осенью сольете.

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Хорошо, попробую. Большое спасибо за советы!
Попутно вопрос. Если буду использовать ПНД-трубу, то надо ли на зиму сливать воду? Они, кажется, не боятся разморозки.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

RNF написал :
Они, кажется, не боятся разморозки.

Действительно - не боятся.
Правда как всегда есть свое НО, в данном случае это количество циклов заморозки.
Чему равно это количество и можно-ли вобще этому верить - не спрашивайте, я не знаю. По точней можно узнать у производителя трубы.
Вроде логика какая-то в этом есть - каждое замерзание, приводит к расширению трубы, многократные замерзания, многократно расширяют трубу. По идее, рано или поздно, трубу должно порвать.
А вот практика:
У меня по участку раскидана ПНД труба, я конечно пытаюсь сливать с нее воду, делаю это правда весьма по разгильдяйски, и очень сильно сомневаюсь, что труба остается без воды. Так вот - есть участок весьма старой трубы, ему порядка 10 лет и находится она в одном из критических мест, в ней реально может оставаться вода, и замерзать. Труба до сих пор жива (надеюсь у нее нет выхода в инет и она не читает эти строки )

Я бы не стал упираться именно в вихревой насос вот из -за этого

Недостатком вихревых насосов является сравнительно невысокий КПД (0,25—0,5) и быстрый износ их деталей при работе с жидкостями, содержащими взвешенные твердые частицы.

Воду ведь из пруда будете качать, а трубу все равно заполнять.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Вихревые насосы дешевы, но имеют низкий КПД и ОЧЕНЬ боятся песка. Если песок у вас присутствует, то лучше отказаться от этого насоса. С 2 метров они и правда способны всасывать без заливки.
По поводу трубы: уложите ее под наклоном, чтобы вода сама сливалась. Этого будет достаточно. Полный слив не обязателен. Воде будет куда расширяться. Если же оставить ее под давлением, то если трубу не порвет, то соединители вырвет точно.

RNF написал :
В качестве резервной емкости думаю вырыть яму и выстлать ее армированным леской полиэтиленом.

Может это и бюджетный вариант, но по моему мнению, крайне неудачный. По мимо того, что как Вы будете крепить стенку от обрушений и добиваться герметичности вода в Вашем варианте будет, скажем не теплой, для полива.

UV написал :
10м горизонтальной магистрали = 1м вертикальной

Это так рассчитывают напор насоса.
Как вариант. Емкость на Вашем участке. Приподнятая максимально(при условии полива самотеком). Закопанная ПНД труба с уклоном к пруду с специальным кабелем в другой трубе. Включение насоса через УЗО на 10 мА. На конце трубы - разъем для быстрого подключения насоса. Насос устанавливать в укрепленном приямке с дополнительным фильтром-сеткой. После залива, его снимать.
При достаточном объеме емкости, закачка воды будет не частой.

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

warmos

Вихревые насосы дешевы, но имеют низкий КПД и ОЧЕНЬ боятся песка. Если песок у вас присутствует, то лучше отказаться от этого насоса.

М-да, а у меня как раз кругом песок... А если центробежный насос, например такой:
?
У них, кажется, тоже есть возможность всасывания?

ВВС-Рязань
Стенки емкости сделаю под наклоном 45 градусов, укреплю жердями, затем уже обложу полиэтиленом. Всё это планируется на один-два сезона. Затем хочу вырыть небольшой прудик, благо, место позволяет и грунтовые воды очень близко.
А пока, вспоминая, как горели в прошлом году наши с вами родные рязанские леса и деревни, боязно стало без аварийного запаса воды. Насос же в соседнем пруду не хочется ставить: могут ноги приделать .

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

А если центробежный насос, например такой:

Он очень похож на вихревой. Вряд ли это центробежный

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

RNF написал :
Насос же в соседнем пруду не хочется ставить: могут ноги приделать .

Неужели да же за стоит опасаться?

UV написал :
Насос же в соседнем пруду не хочется ставить: могут ноги приделать .

Приветствую!
Жалко, что ситуация такая... Сам уже лет использую вот такой насос.
Проблем не было. Хватает заглаза.

RNF написал :
Стенки емкости сделаю под наклоном 45 градусов, укреплю жердями, затем уже обложу полиэтиленом. Всё это планируется на один-два сезона.

На мой взляд - большой геморой.

RNF написал :
Затем хочу вырыть небольшой прудик

Вам виднее. А если сразу - прудик?

RNF написал :
Насос же в соседнем пруду не хочется ставить: могут ноги приделать

Предлагая свой вариант, думалось, что налилить емкость и снять насос.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

у меня прудик хоть и в конце участка - но центробежный насос ставлю на плот (соединен с магистралью толстым дюритовым шлангом.- и слежу за ним занимаюсь по хозяйству в зоне видимости/слышимости! у сосоедей ноги прирастали даже в на участке в момоент полива (правда в лихие 90-е)!! насосу почти 30 лет -кстати как-то раз пробило сальник если бы не следил - сгорел бы точно! а так услышал шелест воды из предохранительного отверстия...

в вашем случае - вкопать трубу под уклон Д-32 и обратный клапан с фильтром в прудик, любой центробежный насос подключать на участке - осенью сливаем воду или снимаем обр клапан - кусок трубы с клапаном я бы сделал съёмным, с магистралью можно соединить куском шланга хомутами например от системы охлаждения авто

Регистрация: 11.04.2009 Старобельск Сообщений: 932

Может из моего опыта чего то под черпнете:

А может все просто ?

Как на счет компактной самовсасывающей мотопомпы.
Закопали ПНД трубу с уклоном, на одном конце поливочный кран на другом быстроразборная муфта.
На помпе всасывающий шланг с грязевым фильтром (в комплекте).
Надо поливать - взяли помпу принесли на пруд кинули всасывающий шланг в пруд, помпу соединили с трубой.
Завели помпу, идем поливать.
Закончили поливать - открутили помпу и унесли, вода из трубы стекла.

Приемущества: нечего воровать, ненужно электричество, ненужно временной емкости, мотопомпу можно использовать и в других целях, диаметр трубы можно 25 мм, простая конструкция,

Недостатки: мотопомпа дороже электронасоса, нужен бензин и масло, нужно место для хранения.

Зачем городить пруд. Варится небольшая рама или на малые фундаментные блоки 40х20х20(85р. 1шт) и ставится 1,2,3 еврокуба. Цена самая дешевая нашел в инете 2500р. за 1шт. Чуть позднее еще парочку взять. Дак красиво будет они белые с кранами.
А чтоб насос не был у пруда или под водой надо просто там клапан поставить и перед запуском тех насосов которые должны быть в воде, залить по всю длинну шланга воду.
П.С. Для мощного давления в системе полива нужно конечно еврокуб водрузить повыше на раму какую-нибудь. Видел у соседа смотрится очень даже симпотично и современно. Ржавые военные цистерны не так интересно да и тяжелые они. Еврокуб весит - 60кг, объем 1060литров.