Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2229572

Прошу совета, дела обстоят так: на втором этаже частного дома решено установить унитаз у стены, в месте, диаметрально противоположном углу, где расположен стояк. Т.е. от унитаза до стояка - около трех метров. Далее, решено, что канализационную трубу нужно довести от унитаза до стояка под потолком первого этажа. Для этого проделано сквозное отверстие в полу - под трубу (примерно 20-30 см толщина перекрытия), непосредственно у стены. Унитаз - Лоджик густавсберг, не вертикальный выпуск (не знаю, какой - горизонтальный или косой). То есть, идея такова: ставится унитаз, как-то подсоединяется к вертикальной трубе 20 см, идущей через пол, как-то загибается на 90 градусов, потом горизонтальный участок 3 метра, с уклоном, подсоединяется к стояку. Как бы все это соединить, чтобы работало? Особенно интересуют углы переходов и последовательность соединения разных элементов.
Еще интересует, не будет ли греметь груба под потолком (укрыть шумоизоляцией?)?
Спасибо!

От стояка до унитаза, главное уклон. Минимум один процент длины горизонтального участка.

Nastik написал :
Особенно интересуют углы переходов и последовательность соединения разных элементов.

Как получится так и делайте. Крепёж, труба тройник 110 45 градусов, отвод 45 градусов, отвод 90 градусов. На верху всё что понадобиться. Канализация она как конструктор. Собирайте до тех пор пока не выйдет нужный результат. Главное уклон и отсутствие встречного потока.

то есть тройник будет с заглушкой? и первый поворот на 90 градусов собрать из 45+45, правильно? меня напугали этими 90 градусными углами

ну не то что бы так страшно, просто после унитаза особенно, лучше поставить 2 угла на 45 чем один на 90...

Nastik написал :
то есть тройник будет с заглушкой?

А фоновая труба, для вентиляции? Продолжение стояка должно быть, что бы воздух засасывало для слива. Или на крышу выводить конец или клапан воздушный обратный ставить.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

По Гостам и снипам углы 45 в краннем случае 67 градусов,но возможно использовать и 90 подумайте о ревизии для прочистки засоров. оденьте всё в изоляцию и надёжно закрепите сантех скотчем. да и еще одно у вас септик? должен быть доступ воздуха как правило выводят на крышу.. я монтирую по возможности перехожу с 110 трубы "бутылкой" на 50 или 40 подымаю до нужной высоты и выхожу в стену сквозное отверстие.далее со стороны фасада ставлю клапан. Если автономная канализация воздух нужен.(может замёрзнуть) Если трубы пп фирмы политек рекомендую использовать сан.тех Вазелин.Уклон к Стояку на метр 0.5 см.

e_kuznetsov написал :
Уклон к Стояку на метр 0.5 см.

Мало, на один метр минимум 1 см (1 процент). Для 110 трубы можно и 2 процента.

Регистрация: 27.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Заужать вентиляционную часть стояка - нарушение, имхо. Минимальный уклон для трубы 110 2см./м. по СНИП. За отводы 90 гр. я бы не переживал. Соблюсти уклоны, надежно закрепить и предусмотреть ревизию.

Не совсем поняла про фоновую трубу (или про присоединение тройника к унитазу). Унитаз последний, после него ничего в канализацию не подключается, где-то же труба на 110 должна закончиться? Стояк имеет выход на крышу, но он, естественно, центральный, проходит по всему дому, т.е. воздух там будет, но после трехметрового прогона, так, получается?

У нас не септик, а нечто промышленное на весь поселок, так что, думаю, это все сделано верно, меня смущал только вопрос с выносом унитаза далеко от стояка и два перехода с горизонта на вертикаль и снова в горизонт.
Спасибо!
Про уклон понятно - 2 см на метр, ни больше, ни меньше

Nastik написал :
(или про присоединение тройника к унитазу)

В стояк врезается тройник.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

согласен по запаре 50 труба написал

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Моё оправдание,про заужение воздуха.Вы написали что это нарушение, я Вам могу сказать что углы 90 градусов это тоже нарушение. Представляете 16 этажный дом.на 10 отправили. пока летело до 2 этажа.при скорости 9.8 м/сек /при своей массе получился удар в угол.а если отправителей несколько? и не полагайте,что в горизонтальную магистраль нечего не попадает. Если у Вас дом 2-3 этажа стояк 110 порядка 6-9 метров длинны при переходе на 50 диаметр.создаётся сопротивление и давление внутри магистрали,но не достаточное чтобы сорвать или как то повлиять на процессы которые происходят в магистрали. Если это был Бы поршень по принципу двигателя внутреннего сгорания это была бы совсем другая история.