Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402
#2235966

Можно ли концевик для МП труб 16x2 применить к ПП трубам подогнав по диаметру внутри?

Регистрация: 05.12.2010 Краснодар Сообщений: 174

Какая необходимость "изобретать велосипед"?

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

а где концевик на МП? Вы евроконус показываете ...

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

stager написал :
Какая необходимость "изобретать велосипед"?

Острый торец у коллекторов FAR и нет "решения" для ПП труб.

Регистрация: 27.01.2009 Белгород Сообщений: 729

3/4 накидную гайку с паранитовой прокладкой?

Vptek написал :
Острый торец у коллекторов FAR и нет "решения" для ПП труб.

Решение простое:коллектор с метрической резьбой+переход с метрики на наружную резьбу соответствующего диаметра.У перехода плоский торец.

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

ДОКА написал :
Решение простое:коллектор с метрической резьбой+переход с метрики на наружную резьбу соответствующего диаметра.У перехода плоский торец.

Может проще напильником доработать до плоского...

Регистрация: 06.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 22

Vptek написал :
Может проще напильником доработать до плоского...

Проще до магазина доехать. Однако если вам не достаёт пруда на дому, то можно попробовать

Vptek написал :
Может проще напильником доработать до плоского...

Ну если проще-доработайте

Обычная комбинированная муфта ПП с накидной гайкой и не паранитовые(т.к.прорезает),а фторопластовые прокладки,у меня так целая 9-и этажка новострой стоит уже 2 года,застройщики экономят,нормальный материал покупать не хотят,вот и приходится мудрить.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Что вы изьебствуевращаетесь? на коллектор на льне накручиваете удлинители разной длинны(через один), на них же(удлинители) опять же на льне обычную МКР полипропиленовую...

Вы уже создаете...

Почему> Для горячей воды вроде не подходит

? после коллектора? прокладку заменить дело 2 минут... Да и х.з. и на отоплении стоят и не текут почему то... IMHO

Dgippo1

Ну вы даёте,я в шоке,удлиннитель стоит от 60 до 110р,МКР стоит 95р,а МК с накидной стоит 56р,да ещё крутить столько,в коллекторе все в шахмотном порядке,мы накинули гайку с прокладкой и готово,это называется мы изголяемся,а он полдня крутит лён,весь узел дорожает в 3 раза ,да дела...,это называется когда на окладе работаешь,то пофиг,хоть неделю ключ ганяй.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

2frostowзуб даете что не прорежет прокладку острым краем коллектора(даже если за трубу кто дернет)? и потом мне например не нравятся мк с накидной гайкой IMHO, Я высказал свое мнение о том как наиболее надежно(и в тоже время разборно-ремнтопригодно) срастить не сращиваемое... решать топикстартеру ... Зачем на ПП коллектор это другой вопрос...

Dgippo1 написал :
зуб даете что не прорежет прокладку острым краем коллектора(даже если за трубу кто дернет)?

Вы знаете что такое фторопластовая прокладка?Её не с первого удара молотком можно перерубить

Dgippo1 написал :
Я высказал свое мнение о том как наиболее надежно(и в тоже время разборно-ремнтопригодно)

Извините, про мнение ничего не хотел сказать,если так показалось.
А вот надёжности моему способу тоже не занимать,и разбирать ключом на 24,а не среди труб разводной или на 32 пытаться запихнуть.

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Давайте не будем спорить и согласимся что оба способа лучше предложенного топикстартером

Вы не смотрите что у меня предупреждение стоит,я вовсе не любитель спорить,однозначно лучше.

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Вообщем купил коллекторы с метрической резьбой и переходники на трубную. Что настораживает, в переходниках нет уплотнителей, только металл. При этом на парочке переходников имеются небольшие царапины, не будет ли через них сочиться вода?

Vptek написал :
не будет ли через них сочиться вода?

Трудновато так гадать,хотим фото и зрелищь.

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Вот.

[

]()

Эти царапины ерунда,ставьте.

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

Фото с царапинами типа таких:

[

]()

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

А также непонятен в этих переходниках момент закручивания, не будут ли они откручиваться, если к примеру я начну откручивать накидную гайку с трубной резьбы.

Vptek написал :
А также непонятен в этих переходниках момент закручивания, не будут ли они откручиваться, если к примеру я начну откручивать накидную гайку с трубной резьбы.

Вы уже сами писали что у вас одна резьба метрическая,другая дюймовоя.Шаг разный,не должны,но смотря как крутить.

Обычно ключом придерживают, то место которое не должно раскрутиться...

Vptek написал :
Что настораживает, в переходниках нет уплотнителей, только металл.

Где вы их взяли,их уже сто лет как нет,уже давно с кольцевыми уплотнениями идут.
Я вообще не использую,прямо на анаэроб скручиваю и все,без латунного конуса.Такие,как на фото,могут подтекать,если просто так накрутить...

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

ДОКА написал :
Где вы их взяли,их уже сто лет как нет,уже давно с кольцевыми уплотнениями идут.
Я вообще не использую,прямо на анаэроб скручиваю и все,без латунного конуса.Такие,как на фото,могут подтекать,если просто так накрутить...

Тоесть рекомендуете просто эту гайку хромированную наглухо герметизировать к примеру паклей?

Не уверен,что льном можно нормально уплотнить метрику,анаэроб у вас не продается?

ДОКА написал :
Не уверен,что льном можно нормально уплотнить метрику

Льном всё уплотнить можно.
Ему без разницы геометрия резьбы. Как и анаэробу, кстати.

maestro-san написал :
Льном всё уплотнить можно.
Ему без разницы геометрия резьбы. Как и анаэробу, кстати.

Это не так.Когда резьба очень гладкая(нержавейка например), с малым допуском(попробуйте накрутить виеговскую нерж.пресс американку на фаровский коллектор с ТР) или мало ниток,-со льном работать становится откровенно сложно,а соединение становится непредсказуемым.
У МР фара весьма малый допуск,и без опыта ТС может изрядно попотеть для достижения положительного результата...

ДОКА написал :
и без опыта ТС может изрядно попотеть для достижения положительного результата...

Без опыта попотеть в любом случае придётся... нужно понимать сколько взять льна в каждом конкретном случае, а если резьба гладкая, то насечки сделать.