Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6459336

BV написал:
Трубопроводы воды допускается прокладывать без уклона при скорости движения воды в них 0,25 м/с и более.
Последнее - вполне относится к однотрубным системам

В теплоснабжении не может идти формулировка Трубопроводы воды, движение воды , а только теплоноситель, поэтому никоим образом этот пункт не должен относится к теплоснабжению, а только к водопроводу, в котором именно вода, а не теплоноситель.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san,
Действующий.
СП 60.13330.2016 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003 (Докипедия: СП 60.13330.2016 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003)

6.3.11 Скорость движения пара в трубопроводах систем внутреннего теплоснабжения следует принимать:
а) в системах низкого давления (до 70 кПа на вводе) при попутном движении пара и конденсата - 30 м/с, при встречном - 20 м/с;
б) в системах высокого давления (от 70 до 170 кПа на вводе) при попутном движении пара и конденсата - 80 м/с, при встречном - 60 м/с.
Уклоны трубопроводов воды, пара и конденсата следует принимать не менее 0,002, а уклон паропроводов против движения пара - не менее 0,006.
6.3.12 Трубопроводы допускается прокладывать без уклона при скорости движения воды в трубопроводах:
из стальных труб - 0,25 м/с и более;
из медных и полимерных труб - 0,1 м/с и более.
В горизонтальных поквартирных системах отопления допускается прокладка трубопроводов без уклона.

(Докипедия: СП 60.13330.2016 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003)

Взято тут

Technik-san написал:
В теплоснабжении не может идти формулировка Трубопроводы воды, движение воды , а только теплоноситель, поэтому никоим образом этот пункт не должен относится к теплоснабжению, а только к водопроводу, в котором именно вода, а не теплоноситель.

Возможно не лучшая формулировка, но вопрос не ко мне.

Technik-san написал:
Норматив , действующий на сегодняшний день и в нём не отменяется требования 85года

Не действующий.
Взято тут

Название документа: СП 73.13330.2012 Внутренние санитарно-технические системы зданий. Актуализированная редакция СНиП 3.05.01-85

Номер документа: 73.13330.2012

Вид документа: СП (Свод правил)

Принявший орган: Минрегион России

Статус: Недействующий

Опубликован: официальное издание

М.: Минрегион России, 2012 год

Дата принятия: 29 декабря 2011

Дата начала действия: 01 января 2013
Дата окончания действия: 01 апреля 2017

BV написал:
Возможно не лучшая формулировка, но вопрос не ко мне.

Как это не к вам, именно вы же сделали свой вывод :

BV написал:
Последнее - вполне относится к однотрубным системам

В Нормативке вообще не идёт речь об однотрубной системе теплоснабжения.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, Да, про одно-трубные вывод мой.
А в остальном - к разработчикам, так как "мопед не мой"

Ссылка на документ есть выше...

BV написал:
Не действующий.

А так ))

6.4 Системы отопления и теплоснабжения, теплогенераторы
6.4.1 Уклоны подводок к отопительным приборам следует выполнять от 5 до 10 мм на длину подводки в сторону движения теплоносителя. При длине подводки до 500 мм уклон труб выполнять не следует. Подводки к отопительным приборам при длине более 1500 мм должны иметь крепление.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san написал:
В Нормативке вообще не идёт речь об однотрубной системе теплоснабжения.

если это относится к моему выводу - то да, про скорость именно для однтрубных не сказано.

Если говорить вообще о однотрубной системе, то она встречается в нормативке, см ниже и далее по тексту

Technik-san написал:
А так ))

Так лучше
Итого - имеем два разных документа. Оба действующих.
И некоторые нестыковки....

СП 60.13330.2016 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха. Актуализированная редакция СНиП 41-01-2003

BV- речь шла про уклоны подводки к отопительным приборам и я привёл конкретный пример и номер пункта с дословной и точной формулировкой действующего на сегодняшний день Правила. Предметно опровергнуть, либо указать на ошибку вы не смогли, значит придётся соглашаться. Ссылку на весь СП приводить не надо, достаточно указать номер статьи или пункта из него, где есть противоречия.
Кстати, подводка к отопительным приборам это одно, а трубопроводы,стояки, магистрали и трассы - это совершенно другое ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Technik-san, В том документе, который привели вы, несомненно конкретно указаны подводки.
Я Вам и не указывал на ошибку - я привел еще один действующий документ по отоплению.
И там и там идет речь про уклоны в разных формулировках.

Technik-san написал:
Кстати, подводка к отопительным приборам это одно, а трубопроводы,стояки, магистрали и трассы - это совершенно другое

Где почитать об этом?

Technik-san написал:
Ссылку на весь СП приводить не надо, достаточно указать номер статьи или пункта из него, где есть противоречия.

Вы откройте ссылки на докипедии - она позволяет прямо ссылаться на пункт, что я и сделал.
docs.cntd - не умеет делать ссылки на абзац
там всего лишь дубль ссылки на предмет того, что и этот документ действующий

Олегович написал:
Уклон для монтажа радиаторов не нужен, при боковом подключении даже из маевского бывает воздух не выходит, весь уходит в стояк.

Олегович, да не просто бывает, а вообще никогда не требуется маевского трогать.

Уважаемые форумчане, подскажите, какая схема эффективнее при однотрубной системе с верхней подачей воды и двумя радиаторами на стояке?

  • параллельное с боковым подключением
  • диагональное зависимое (с двумя выходами из первого радиатора во второй)
  • диагональное независимое (с запитыванием обоих радиаторов с одной ветки)
    Не могу разобраться. Эскизы приложил.

dpalenov, все примерно одинаково будут работать, только для первого варианта между радиаторами нужны трубы достаточного сечения, начиная от честного ДУ20 до ДУ25.

dpalenov, вот такая что на фото, только исполнителей неспроста будет найти для реализации.

Единственное, у меня на фото подача снизу

СтОит ли "копья ломать"? Топикстартер наверняка уже решил проблему или смирился настоящей для него действительностью.

Дату начала этой темы смотрели?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Олегович написал:
вот такая что на фото, только исполнителей неспроста будет найти для реализации.

Да, Вы талантливый сварщик. Но показанное Вами на фото подсоединение радиаторов для однотрубки - является неверным и неграмотным. При всем моем уважении к Вам.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Регистрация: 07.10.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 3

Добрый день, уважаемые форумчане. Дабы не плодить темы, решил написать здесь. Проблема схожа с топикстартером. Необходимо подключить второй радиатор к уже установленному. В комнате закончен ремонт и перезимовано несколько зим, но температура в отапливаемое время не устраивает. Комната угловая, одна из стен восточная, вот на ней и планирую поставить еще один радиатор. Подскажите пожалуйста, как правильно подключить его ? Система однотрубная, труба в полу 32, оводы на радиатор 25, байпас есть, греет всё двухконтурный котел.Есть один момент, размеры разные у радиаторов. Уже установленный 5001200, дополнительный 30012000. Заранее благодарен за советы.

shadoow, врезать в лежак точно так же, как и уже имеющийся.
"к уже имеющемуся" замучаетесь подключать.
Байпас какого диаметра?

Регистрация: 07.10.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 3

Mazayac, врезать крайне не хотелось бы. Трубы под ламинатом, а там стяжка залита. Про диаметр точно не скажу, заехали когда полы были залиты. Собственно о наличие байпаса узнал косвенно, перекрыв один из радиаторов.
А вот такой вариант монтажа корректен ?

shadoow, кран из середины - на левый радиатор перенести, трубы между радиаторами - с ДУ не меньше двадцатки - тогда должно заработать.

Регистрация: 07.10.2019 Ростов-на-Дону Сообщений: 3

Mazayac, а то что размеры радиаторов разные, может повлечь за собой негативные последствия ? И еще вопрос, регулировать температуру на отдельном радиаторе игольчатым краном в такой схеме не получится ?

shadoow, никаких последствий, только странный вид
Регулировка станет зависимой - для обоих радиаторов сразу. Что абсолютно нормально, если они в одной комнате.

Регистрация: 01.05.2014 Нижний Новгород Сообщений: 35

Купили частный дом, где вся чистовая отделка сделана. Как мне теперь узнать подача в радиаторы отопления (биметалл или алюминиевые) сверху или снизу? Уважаемые специалисты, подскажите.
Так как хочу к существующему радиатору подключить дополнительный

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

KostyaNN, так фото хотя бы того, что есть.

Регистрация: 01.05.2014 Нижний Новгород Сообщений: 35

Mandalore105, там все трубы в стены замурованы

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

KostyaNN написал:
Купили частный дом, где вся чистовая отделка сделана. Как мне теперь узнать подача в радиаторы отопления (биметалл или алюминиевые) сверху или снизу?

KostyaNN написал:
все трубы в стены замурованы

  1. У предыдущих владельцев спросить.
  2. На дом должна быть документация. Может быть предыдущий владелец не сам делал систему отопления, а какая-либо сторонняя организация?
  3. Как и от чего отапливается дом?
  4. Теплоноситель известен?
  5. Фото всего что относится к отоплению и не замуровано.

ИМХО (IMHO)

KostyaNN, какие упорные посетители пошли.
Фото радиатора со стороны подключений давайте. Радиатор в стену не замурован.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

Mazayac написал:
какие упорные посетители пошли.

Посетители видимо рассчитывают на то, что на форуме есть ясновидящие, которые могут пронзить пространство и время и увидеть весь процесс монтажа отопления

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 01.05.2014 Нижний Новгород Сообщений: 35

ADM05 написал:

KostyaNN написал:
Купили частный дом, где вся чистовая отделка сделана. Как мне теперь узнать подача в радиаторы отопления (биметалл или алюминиевые) сверху или снизу?

KostyaNN написал:
все трубы в стены замурованы

  1. У предыдущих владельцев спросить.
  2. На дом должна быть документация. Может быть предыдущий владелец не сам делал систему отопления, а какая-либо сторонняя организация?
  3. Как и от чего отапливается дом?
  4. Теплоноситель известен?
  5. Фото всего что относится к отоплению и не замуровано.

ADM05,
Предыдущих жильцов не было, дом новый
Отопление делала сторонняя организация- частник
Отапливается дом электрокотлом
Теплоноситель- вода