BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136164

19.06.2006 в 15:09:56

dmc написал : Вводное узо - является противопожарным.

Дык противопожарным оно стало по одной простой причине - когда какие-то линии не защищены линейными УЗО, например освещение.

Ии когда от вводного щитка (например коттеджа) до этажных распределительных идут линии немалой длины...

Моё мнение - вводное отдельное не нужно, если все линии защищены своими УЗО и вводное предполагается ставить в том же щитке...

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27767

19.06.2006 в 15:13:09

aleyush написал : допустимость незащищенных приборов вопрос дискуссионный

Обязательно защищать УЗО на 30мА (или меньше) розетки общего назначения и линии в помещения с повышенной влажностью. Для освещения и электроплиты считается достаточным входного УЗО. Если бюджет позволяет - какие дискуссии, конечно ставить УЗО.

300мА уже многовато, хочется меньше

На мой взгляд тоже, полсотни ватт для 3*1.5 - это многовато. А человеку более-менее всё равно, УЗО какого номинала не сработает перед его смертью - на 100мА или на 300мА.

aleyush написал : Вроде как между вводного УЗО и УЗО групп ничего кроме межщиткового кабеля просто нет.

На вводе в щиток двухполюсный коммутационный аппарат для безопасной работы в щитке. Перед каждым УЗО защитный автомат тоже не помешает, хотя вводной С40 уже удовлетворяет требованиям. Кроме того, кабель один, а УЗО в квартирном щитке Вы запланировали несколько. ;)

0

Следование моим советам вредит кошельку

BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136164

19.06.2006 в 15:39:57

asm написал : Дык, оно всё друг с другом согласовано.

Обсуждали уже - всё же УЗО на номинал больше

0
DMC
DMC
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5417

19.06.2006 в 16:17:08

2BV

BV написал : Дык противопожарным оно стало по одной простой причине - когда какие-то линии не защищены линейными УЗО, например освещение.

Нет. Причина у него одна - отличное от узо на 30мА назначение. Если узо на 30мА предназначено для защиты жизни, то узо на 100+ для защиты имущества. Попутно функции защиты пересекаться. Узо на 6-30мА предназначено для:

  1. Защиты от поражения электрическим током человека - это его основное назначение.
  2. Защиты проводки и имущества в целом - второстепенное функция.

Узо на 100-500мА предназначено для :

  1. Предупреждение разрушения(увеличения очага) изоляции при локальных утечках линии, могущих повлеч за собой возгорание, как самой изоляции, так и контактирующих, в месте очага утечки, с проводником сторонних материалов - основное назначение.
  2. Ограничение суммарной утечки ввода - второстепенное назначение, ввытекающее из первого пункта.

Свое мнение ты будешь высказывать тогда, когда будешь видеть проект. А голословно, хочу или не хочу, не является критерием здравого выбора. Еще раз - каждый случай индивидуален, и применение тех или иных средств защиты должно опираться на задачи, цели и общую целесообразность, чтобы не потратить миллион долларов на защиту лампочки накаливания в садовом сортире. Не зря ведь правила требуют проекта(в котором должно быть обоснование применяемым материалам и средствам) и его согласования.

0
ASM
ASM
Местный

Регистрация: 15.04.2006

Долгопрудный

Сообщений: 669

19.06.2006 в 16:22:34

bv написал : Обсуждали уже - всё же УЗО на номинал больше

А можно ссылочку на документ, пооффициальнее...? Без стёба прошу, уверен, что пригодится...

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136164

19.06.2006 в 16:25:22

2DMC
Своё мнение я буду высказывать, когда я это пожелаю... ;)

DMC написал :

  1. Ограничение суммарной утечки ввода - второстепенное назначение, ввытекающее из первого пункта.

Обьясни мне смысл ограничения, если все нижестоящие защищены каждая своим УЗО?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136164

19.06.2006 в 16:27:49

2ASM
Не смог найти тему, обсуждали УЗО и тут кто-то говорил, что даже было какое-то совещание по этому вопросу.... меня он убедил.... Официального документа не видел...

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27767

19.06.2006 в 16:28:54

asm написал : пооффициальнее

По слухам из того же неофициального источника, :D изменения в нормативную базу пока только готовятся.

0

Следование моим советам вредит кошельку

aleyush
aleyush
Местный

Регистрация: 26.05.2006

Москва

Сообщений: 392

19.06.2006 в 16:33:43

Всем Спасибо.

  1. С номиналом понятно, ставлю на 63А.

  2. Автоматы ABB нашел: F202 A S-63/0,1 и F202 AС S-63/0,1, действительно такие есть. Осталось еще пара вопросов по ним: а. Где их можно купить? Я так понимаю, что это некая экзотика (в инете нашел только "наличие: под заказ"). Или я не прав, поехал на рынок и купил? б. Правильно ли я понимаю, что А однозначно лучше AC (для случая квартиры), только дороже?

DMC написал : 2aleyush
Вводное узо - является противопожарным. Т.е. это самостоятельный элемент схемы, несущий определенную нагрузку и сравнивать его с чем-то или думать о нужности или ненужности, является несколько некорректным.
Ответ на счет нужности или ненужности данного прибора должен лежать в вопросе целесообразности и параметров самой схемы. Т.е. кто-то может обойтись общим узо на вводе на 30мА, кто-то на 10мА, у кого-то узо вообще нет, никакого. А кто-то хочет спасть спокойно, поэтому безопасность ставит выше всяких дурацкий вопросов. Вводное узо противопожарное узо защищает жилище от возникновения пожара и предупреждения локальных критических разрушений электропроводки.

Спасибо за ответ. Собственно, вопрос о нужности получился производным. Логическая цепочка: какой ставить - параметры зависят от его назначения - а зачем он вообще?

Поставленная цель - разумная безопасность квартирной системы, не доходя до паранои.

При условии, что в квартирном щитке все линии защищены своими УЗО, функции УЗО на этажном щитке сводятся, как я понимаю, к двум:

  1. Защита кабеля до квартирного щитка (ладно, уточняю: до УЗО групп), ибо все дальше уже защищено групповыми УЗО.
  2. Резерв на случай выхода из строя УЗО групп (как в анекдоте: на случай, если я потеряю оба билетика, у меня есть проездной).

Исходя из этого, какой ток срабатывания стоит предпочесть? С одной стороны, чем меньше, тем лучше. С другой стороны, слишком маленькое значение чревато ложными срабатываниями (по идее ведь есть и какие-то естественные безопасные утечки, коих на двухкомнатную квартиру может понабежать). Отсюда и мой вопрос к профи. Можно ли ставить на вход 30мА, или это слишком мало, будет постоянно выбивать? Можно ли ставить на вход 300мА, или это слишком много, вторая функция будет не выполнена? Или стоит все-таки поставить 100мА и не заморачиваться?

Потребление - обычная московская квартира с газовой плитой, но с электродуховкой (2кВт), накопительный водогрей в ванне, остальное стандартно.

ВТБ! написал : Если сечение вводного кабеля с запасом, проложен под штукатуркой или в металле - почему бы и нет? Но УЗО на все группы в квартирном щитке.

Кстати, раз уж речь зашла. Почитав, купил для разводки по этажному щитку одножильную медь 6мм. Этого хватит (ввод на 40А)?

ВТБ! написал : б. Поставить Abb на 30мА и позиционировать его как страховку. Это вполне допустимый и даже рекомендованный вариант - если не будет ложных срабатываний. Нижестоящие УЗО уже не требуются.

В том и вопрос: а ложных срабатываний не будет? Как ОПЫТ показывает, стоит ли так делать?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136164

19.06.2006 в 16:33:55

2ASM Для себя можно и перестраховаться - вреда от этого не будет да и доп затраты очень небольшие, так почему-бы не следовать этому правилу?

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136164

19.06.2006 в 16:41:40

aleyush написал : Можно ли ставить на вход 30мА, или это слишком мало, будет постоянно выбивать? Можно ли ставить на вход 300мА, или это слишком много, вторая функция будет не выполнена? Или стоит все-таки поставить 100мА и не заморачиваться?

Дело в том, что если поставите не селективное, то оно ВОЗМОЖНО будет срабатывать или вместе, или быстрее линейного УЗО и.... будет полная темнота. :)
В таком уж случае проще поставить одно 30ма на входе и если что мириться с тухлыми продуктами в холодильнике ;)
Ну а 300ма УЗО я себе представляю на входе в небольшой домик, типа коттеджа...

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу