aleyush написал : с газовой плитой, но с электродуховкой (2кВт), накопительный водогрей в ванне
40А на такую нагрузку? Откуда вообще взялся этот номинал? Такой автомат стоит сейчас? Или есть договор с энергосбытом?
Мне кажется, что 25-32А более чем достаточно, но могу ошибаться.
Особого смысла ставить УЗО в этажном щитке не вижу, если нет гарантий сохранности, - селективные от брендов весьма дорогие.
Как ОПЫТ показывает
У меня статистики нет. По личному опыту одно срабатывание за три года - и вряд ли ложное (электродуховка, вероятнее).