ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27767

19.06.2006 в 16:48:58

aleyush написал : с газовой плитой, но с электродуховкой (2кВт), накопительный водогрей в ванне

40А на такую нагрузку? Откуда вообще взялся этот номинал? Такой автомат стоит сейчас? Или есть договор с энергосбытом?

Мне кажется, что 25-32А более чем достаточно, но могу ошибаться.

Особого смысла ставить УЗО в этажном щитке не вижу, если нет гарантий сохранности, - селективные от брендов весьма дорогие.

Как ОПЫТ показывает

У меня статистики нет. По личному опыту одно срабатывание за три года - и вряд ли ложное (электродуховка, вероятнее).

0

Следование моим советам вредит кошельку

DMC
DMC
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5417

19.06.2006 в 16:59:28

2BV

BV написал : Своё мнение я буду высказывать, когда я это пожелаю..

Ты перепутал "высказывать" с "думать"... Ибо если высказывать все что вертится на языке везде, где тбя приспичило - очень не хорошее мнение может сложиться... Да и флейму больше...

BV написал : Обьясни мне смысл ограничения, если все нижестоящие защищены каждая своим УЗО?

Объясняю - имеем N линий, защищенных своими узо на 30мА. Каждая линия имеет утечку в пределах уставки узо на 30мА, что не вызывает срабатывания конкретного узо. Сумма всех этих утечек может превышать разумный предел - это живые деньги утекающие в никуда. Далее, как выше уже было сказано - защита линий, не имеющих групповых узо, и в случае выхода групповых узо из строя, а так же защита от утечки кабеля от счетчика до рапределения по группам.

0
ASM
ASM
Местный

Регистрация: 15.04.2006

Долгопрудный

Сообщений: 669

19.06.2006 в 17:10:42

aleyush написал :

  1. Автоматы ABB нашел: F202 A S-63/0,1 и F202 AС S-63/0,1, действительно такие есть. Осталось еще пара вопросов по ним: а. Где их можно купить? Я так понимаю, что это некая экзотика (в инете нашел только "наличие: под заказ"). Или я не прав, поехал на рынок и купил? б. Правильно ли я понимаю, что А однозначно лучше AC (для случая квартиры), только дороже?

В том, что оно "под заказ", есть определённый философский смысл... F202 АС-S-63/0.1 в закупке стоит 150 евро :))) Ты его ещё хочешь? Может, лучше старой серии F300 (362 или 372, с ходу не помню), на 300ма, вот тебе и селлективность по времени будет :) Оно от 56 евро.

Типы А и АС тут рядом обсуждали, насколько я понял, для противопожарного УЗО ты точно не найдёшь таких нагрузок, чтобы А оказалось лучше чем АС. А вот конечным потребителям, при нашей обычной жизни - дело вкуса (религии).

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136164

19.06.2006 в 18:20:04

dmc написал : Ты перепутал "высказывать" с "думать"...

Ээээ ты дохтур, или лекарь? ;)
Может не я, а ты перепутал? =>

dmc написал : Свое мнение ты будешь высказывать тогда...

Мягчее надо товарисч ;)

dmc написал : Сумма всех этих утечек может превышать разумный предел - это живые деньги утекающие в никуда.

Только это ...

Вот обьясни мне, если я ставлю вопрос "если ВСЕ линии защищены УЗО", нахрена обьяснять мне, что

dmc написал : защита линий, не имеющих групповых узо

???!!!

0
DMC
DMC
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5417

19.06.2006 в 19:09:47

2BV

Мягчее не надо - думать ты можешь все что угодно и когда угодно. Говорить - надо по-делу...

Я перечислил практически все варианты назначения того и другого узо - чтобы не возвращаться к данному вопросу.

0
Slawa
Slawa
Резидент

Регистрация: 28.03.2006

Москва

Сообщений: 2751

19.06.2006 в 19:25:17

ASM написал : А можно ссылочку на документ, пооффициальнее...? Без стёба прошу, уверен, что пригодится...

Официально - рекомендации производителей УЗО. Неофициально прошу включить здравый смысл - если мы ставим УЗО на номинальный ток на ступень выше, чем max ток нагрузки, то надежность работы УЗО растет. Прямая аналогия - розетка (или, в общем случае, разъем). Для бюджетных и еще ряда работ это не аргумент, разумеется. Для тех, кого заботит электробезопасность - очень даже. Для домашнего использования еще один плюс - энерговооруженность квартир постоянно растет и дополнительный номинальный ток УЗО пригодится при подключении новых электроприемников лет так скажем, через 5.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136164

19.06.2006 в 20:08:52

dmc написал : Мягчее не надо

Вот поэтому и бадаешься со всеми из-за своих реплик... Ладно проехали...

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

20.06.2006 в 08:21:52

asm написал : Типы А и АС тут рядом обсуждали, насколько я понял, для противопожарного УЗО ты точно не найдёшь таких нагрузок, чтобы А оказалось лучше чем АС. А вот конечным потребителям, при нашей обычной жизни - дело вкуса (религии).

Куда подключать датчики огня и дыма на противопожарном УЗО ? Что это за хрень такая?

0
aleyush
aleyush
Местный

Регистрация: 26.05.2006

Москва

Сообщений: 392

20.06.2006 в 09:38:36

asm написал : Типы А и АС тут рядом обсуждали, насколько я понял, для противопожарного УЗО ты точно не найдёшь таких нагрузок, чтобы А оказалось лучше чем АС. А вот конечным потребителям, при нашей обычной жизни - дело вкуса (религии).

А можно ссылку на обсуждение?

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27767

20.06.2006 в 09:46:15

aleyush написал : ссылку на обсуждение

http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=12618

0

Следование моим советам вредит кошельку

Slawa
Slawa
Резидент

Регистрация: 28.03.2006

Москва

Сообщений: 2751

20.06.2006 в 14:09:19

filvik написал : Куда подключать датчики огня и дыма на противопожарном УЗО ?

Да как обычно - центральный блок пожарной сигнализации - к УЗО (фаза и рабочий ноль), к блоку - датчики. В чем затруднение-то? Или у нас теперь к любому противопожарному оборудованию обязательно датчики надо подключать?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу