DMC
DMC
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5417

21.06.2006 в 16:04:07

2ВТБ!

Извини, опять не понимаю...

ВТБ! написал : Мне не нравится, что допускается при УЗО 300мА оставлять часть групп без дополнительной диф.защиты.

Да кто же тебя заставляет, при наличии вводного узо на 300мА, оставлять без защиты группы и отдельные линии? Да узо по-барабану каким проводом кинута линия. Любому узо.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27766

21.06.2006 в 16:17:08

DMC

Меня? Никто. Обидно, что другим разрешают. :D

0

Следование моим советам вредит кошельку

ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27766

21.06.2006 в 16:20:49

dmc написал : узо по-барабану каким проводом кинута линия

Зато проводу не по барабану, какое УЗО. Проводник в стояке или на вводе потолще те сорок ватт тепла отведёт - не заметит. А провод потоньше... Сценарий ты описал выше.

0

Следование моим советам вредит кошельку

DMC
DMC
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5417

21.06.2006 в 17:19:58

2ВТБ!

Кому другим, где разрешают? Бррр, кто-то из нас определенно не в теме...

Давай, провод, нагрузка, автомат защиты, узо и все остальное будет согласовано... А не так как получается сейчас:"а я вот провод в полквадрата в жидкий азот опущу - замучаешься нагревать"...:)

Знаешь почему люди простывают на сквозняке?

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

22.06.2006 в 09:21:12

DMC написал : 2filvik
разогрева точки утечки и обугливания изоляции в зоне этого точечного пробоя.... В результате наступает лавинообразный процесс - увеличение тока....
Вот от этих напастей и защищает противопожарное узо.

Практически все ставят "противопожарное УЗО" на 5-7 метров
заводящего в квартиру кабеля или вааще в квартирном щитке на входе, и где там этот точечный пробой которому нужны киловольты для обугливания канала пробоя (сажа должна-же откуда-то взяться) и далее лавинообразный процесс. 30мА при разрешенной мощности 10 кВт хватает с избытком. Так что будем делать план продавцам явно ненужных приборов, или думать.

0
DMC
DMC
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5417

22.06.2006 в 09:41:09

2filvik

Думы наводят на следующее - нельзя ставить друг за другом два прибора одинакового номинала... Дальше как обычно...

Обоснуй хватабельность 30мА на 10квт. Только ради бога, не городи чушь про 0.75.... А то с твоими подходами получается что 30мА может и весь стояк защитить...

Ты не ерничай - возьми и проститай все, если не веришь на слово и данным МЧС. Противопожарка защищает не 5-7 метров или 20см в щите, а всю сеть после себя.

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27766

22.06.2006 в 09:41:35

filvik написал : 30мА при разрешенной мощности 10 кВт хватает с избытком

Тогда при любой утечке придётся бегать с фонариком. Чтобы этого не произошло, на линии, где вероятность утечки выше, устанавливают более чувствительное УЗО, а вводное контролирует утечки в общем освещении да для электроплиты.

А проводочки в светильниках встречаются тонкие, изоляция сомнительного качества, соединения на скрутках - хоть таким УЗО прикрыто и то ладно.

будем делать план продавцам явно ненужных приборов, или думать

Анонимный коллектив "писателей" ПУЭ и тут сумел напортачить. :( Это они ввели это далеко не всегда разумное требование.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

22.06.2006 в 10:10:32

DMC написал : 2filvik
Обоснуй хватабельность 30мА на 10квт. Только ради бога, не городи чушь про 0.75.... А то с твоими подходами получается что 30мА может и весь стояк защитить...

Стояк не трогаем, только квартиру имеем в виду (допустим трешка) То что 30мА на 10кВт по мощности проходит, я думаю Вы согласны. По кол-ву приборов: плита 5мА, стиралка по мах 3.5мА (хотя 1.5мА), чайник 1.5мА, тостер 0,75мА, печь СВЧ 3.5мА(1мА), холдильник 0.75мА, водогрей накопительный 1мА, клима 1.5мА, утюг 1.5мА Ну вот похоже и все, остальные приборы по двухпроводке подключаются. (часы с кукушкой , вентиляторы, паяльники, зарядники и тд. и тп.) Коэф. на одновременность работы всех приборов не забудьте.

DMC написал : Ты не ерничай - возьми и проститай все, если не веришь на слово и данным МЧС.
Противопожарка защищает не 5-7 метров или 20см в щите, а всю сеть после себя.

Даже в Вашей как-то приводимой схеме 300мА на входе, а дальше кругом 30мА.

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

22.06.2006 в 10:15:07

ВТБ! написал : Тогда при любой утечке придётся бегать с фонариком. Чтобы этого не произошло, на линии, где вероятность утечки выше, устанавливают более чувствительное УЗО, а вводное контролирует утечки в общем освещении да для электроплиты. А проводочки в светильниках встречаются тонкие, изоляция сомнительного качества, соединения на скрутках - хоть таким УЗО прикрыто и то ладно. Анонимный коллектив "писателей" ПУЭ и тут сумел напортачить. :( Это они ввели это далеко не всегда разумное требование.

Аварийная утечка так-же редка как и КЗ. Если все делать плохо, с сомнительным качеством, то лучше ставить специально обученные перемычки, бегать не надо, да и все как-бы защищено. :)

0
ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27766

22.06.2006 в 10:30:40

filvik написал : Аварийная утечка так-же редка как и КЗ

Электродуховка вполне может давать приличную утечку. :( В кондиционере тоже возможна. Если сам дома - нет проблем.

Если все делать плохо, с сомнительным качеством

Разбирать купленные товары и делать их ревизию? Этот подход не всех устроит. Но даже при нормальной схеме с УЗО 10-30мА на всех линиях составители ПУЭ всё равно требуют ставить общее УЗО - весьма дорогостоящее, если соблюдать требования селективности.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

22.06.2006 в 10:36:52

ВТБ! написал : Электродуховка вполне может давать приличную утечку. :( В кондиционере тоже возможна. Если сам дома - нет проблем. Разбирать купленные товары и делать их ревизию? Этот подход не всех устроит. Но даже при нормальной схеме с УЗО 10-30мА на всех линиях составители ПУЭ всё равно требуют ставить общее УЗО - весьма дорогостоящее, если соблюдать требования селективности.

Вот и 30мА общее очень даже гууд, а доп. для себя любимого 10мА где сочтете нужным. (сопли они и а африке сопли их лечить надо).

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу