Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2260023

Здравствуйте.prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-comfficeffice" /
Прошу специалистов помочь в выборе кондиционера.

Планирую поставить по одному кондиционеру в большую и маленькую комнаты. Большая комната: 24 кв.м, высота 2,5 м, в комнате два человека, телевизор, компьютер, освещение 500 Вт, солнечная сторона. Маленькая комната: 12 кв.м, высота 2,5 м, в комнате два человека, компьютер, освещение 300 Вт, солнечная сторона.
Параметры, которыми руководствовался при выборе:

  1. Цена до 40 тысяч руб. за кондиционер;
  2. Малошумность;
  3. Качество и надежность.
    Выбрал:
  4. Fujitsu ASYA09LG/AOYR09LG (холод 2,6 кВт, цена 34 100 руб.);
  5. Fujitsu ASYA12LG/AOYR12LG (холод 3,5 кВт, цена 37 551 руб.).
    Только вот что настораживает - на официальном сайте таких моделей нет, похоже, это более старые модели.
    Что скажите о моем выборе?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vfhc написал :
Что скажите о моем выборе? >>

Фуджитсу это хорошо. Даже очень.

PS. На 12м2 с запасом хватит и семёрки. Fujitsu ASYA07LG

in my humble opinion

Добрый вечер!

vfhc написал :
Большая комната: 24 кв.м, высота 2,5 м, в комнате два человека, телевизор, компьютер, освещение 500 Вт, солнечная сторона

в эту комнату по-моему и 9-ки хватит. Если посмотреть этот бренд - "FUJI Electric":

скачиваете каталог и на стр. 10-11 знакомитесь с оборудованием.

vfhc написал :
Маленькая комната: 12 кв.м, высота 2,5 м, в комнате два человека, компьютер, освещение 300 Вт, солнечная сторона.

в эту комнату и 07-ки хватит. В этом же каталоге см. стр. 10 - 11.

12-я в большую комнату это перебор будет.
Единственное по наличию - 09-ки в середине марта будут, а 07-ки только в середине апреля, к сожалению. Это инвертерные модели, на фреоне - R410A.

С Уважением,

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

никак не меньше 3,5 в большую комнату получается.
если не считать людей, технику и освещение, получается 2,9 кВт на большую комнату.
плюс 1 кВт 2 человека+комп+ящик+500Вт света. итого почти 4 кВт. 3,5 это минимум
коэффициент запаса 1,2 уже заложен

Доброй ночи!

tonche написал :
итого почти 4 кВт.

Приведу свои расчеты (поправьте, если где ошибся).
Итак нам дано (со слов Клиента):

vfhc написал :
Большая комната: 24 кв.м, высота 2,5 м, в комнате два человека, телевизор, компьютер, освещение 500 Вт, солнечная сторона. Маленькая комната: 12 кв.м, высота 2,5 м, в комнате два человека, компьютер, освещение 300 Вт, солнечная сторона.

  1. S = 24 кв. м. х 0,035 Вт/кв.м.(это усредненное значение теплопритоков через внешние ограждения - стены, пол, потолок) = 0,84 кВт;
  2. 2 чел. х 0,12 кВт (среднее значение тепловыделение от человека, не лежащего и не занимающегося физическими упражнениями) = 0,24 кВт;
  3. телевизор - 1 шт. х 0,4 кВт (опять же взял среднее значение, поскольку не указано, какой телевизор будет в комнате. Кстати по этому пункту теплопритоков может быть и больше, если телек будет огромный, я брал усредненное значение) = 0,4 кВт;
  4. компьютер - 1 шт. х 0,3 кВт (усредненное значение) = 0,3 кВт;
  5. освещение - 0,5 кВт;
  6. окно - взял размеры окна у себя дома = 1,4м(H) х 2,1м(L) = 3,15 кв.м. х 0,2 кВт/кв.м. (коэффициент освещенности взял самый большой, на юго-запад) = 0,63 кВт.
    ИТОГО: 0,84 + 0,24 + 0,4 + 0,3 + 0,5 + 0,63 = 2,91 кВт.
    мощность по холоду предложенной мной модели -

vnipi написал :
9-ки хватит. Если посмотреть этот бренд - "FUJI Electric":

см. по ссылке на стр. 11 (в таблице) - 2,5кВт средняя (0,5кВт - 3,2кВт.).

Так выходит.

С Уважением,

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

не на кв метр считается, а на кубический. 40 Вт на куб для солнечной стороны. 60 кубов по 40 Вт итого 2400 база. + коэффициент запаса 1,2. уже 2,9 + все остальное. не потянет девятка 24 квадрата солнечной комнаты ни в жисть.

это по упрщенной схеме. по развернутой теплоприток через стены расчитывается на кв метр стены, а не помещения. поэтому для точного расчета необходимы точные размеры комнаты и окон.

и не стоит напрягать кондей сверх номинальной мощности. если номинал ниже расчетной, то нужно брать следующий типоразмер

сейчас уточнил. для западной ориентации 395 Вт на кв метр остекления берется, а вы откуда то 200 взяли

По мощности - пусть будет лучше с запасом, тем более, если будет такая жара как прошедшим летом, лишняя мощность не помешает.

Я не могу разобраться с обозначениями кондиционеров.

Fujitsu ASYA09LG/AOYR09LG и Fujitsu ASYA12LG/AOYR12LG - это то, что выбрал я. Как я понял, это кондиционеры компании "Fujitsu General". На их официальном сайте подобные модели обозначаются ASHA9LCC и ASHA12LCC. Вот поэтому меня и волнует вопрос разного обозначения кондиционеров. Что это? Старая модель или какая-то китайская штамповка.
А то, что предлагает vnipi – это, как я понял, "FUJI Electric". Тогда возникает еще один вопрос. Чем отличаются кондиционеры "Fujitsu General" от "FUJI Electric"?
Почему я прицепился именно к этим моделям – компания, в которой хочу заказать кондиционеры, находится в моем городе. Удобно.

Добрый вечер!

tonche написал :
не на кв метр считается, а на кубический. 40 Вт на куб для солнечной стороны. 60 кубов по 40 Вт итого 2400 база

какие кубы?????? Вы же не вентиляцию рассчитываете, а теплопритоки. Эти 35 Вт (по Вашему - 40Вт), всегда считаются по квадратным метрам при высоте помещения не более 2,8м-3,0м.
При чем здесь кубы?
и при чем здесь солнечная сторона? И квадратные метры? Читайте, то, что Вам пишут:

vnipi написал :
это усредненное значение теплопритоков через внешние ограждения - стены, пол, потолок

это теплопритоки НЕ через стекло ОТ солнечной радиации. Для расчета теплопритоков от солнца плюсуются дополнительные теплопритоки, а именно:

vnipi написал :
окно - взял размеры окна у себя дома = 1,4м(H) х 2,1м(L) = 3,15 кв.м. х 0,2 кВт/кв.м. (коэффициент освещенности взял самый большой, на юго-запад) = 0,63 кВт.

Если Вы взялись считать по кубам, тогда посмотрите какая производительность кондиционера по кубам и сколько раз за час он куботуру комнаты через себя прогонит. И тогда уже понижение температуры расчитывается по-другому.

tonche написал :
не потянет девятка 24 квадрата солнечной комнаты ни в жисть.

я и спорить не буду. Ставьте 12-ую модель. Свои расчеты я привел и обосновал.

tonche написал :
по развернутой теплоприток через стены расчитывается на кв метр стены, а не помещения. поэтому для точного расчета необходимы точные размеры комнаты

все это уже рассчитано до нас. Отсюда и взялось это усредненное значение теплопритоков через стены, пол, крышу. Почитайте литературу на эту тему.

tonche написал :
размеры комнаты и окон.

размер окна я взял на примере своего и теплопритоки через это окно опять же взял самое так сказать жаркое направление - юго-запад. И усредненное значение поступление тепла от солнца грубо говоря - 0,2 кВт на 1 кв.м. стекла - это так же просчитано уже давно и до нас.

tonche написал :
и не стоит напрягать кондей сверх номинальной мощности. если номинал ниже расчетной, то нужно брать следующий типоразмер

если опираться на Ваши расчеты - ставьте 12-ую.

tonche написал :
сейчас уточнил. для западной ориентации 395 Вт на кв метр остекления берется

уточнили где? Сам источник?

tonche написал :
а вы откуда то 200 взяли

это значение усредненное мы применяем уже более 10-ти лет для своих расчетов. За все это время нареканий со стороны Клиентов пока не было, что мощности установленного кондиционера не хватает.
Если Вам это актуально, попробую узнать откуда такие показатели - это во-первых. Во-вторых: насколько мне известно - это показатель для окна из одинарного стекла, если же это стеклопакет, либо двойное, тройное и т.д. остекленение, тогда надо вводить понижающий коэффициент. По-моему так.

А рассуждая логически, у меня большие подозрения, что освещение в 0,5 кВт будет. Многовато что-то.

vfhc написал :
По мощности - пусть будет лучше с запасом, тем более, если будет такая жара как прошедшим летом, лишняя мощность не помешает.

Дело Ваше. У 12-ой модели запаса ого-го для Вашей комнаты будет. Оно Вам надо лишние деньги переплачивать?

vfhc написал :
Чем отличаются кондиционеры "Fujitsu General" от "FUJI Electric"?

как мне сказали только маркой практически и рекламой. Бренд "FUJITSU" из этого же семейства. Поэтому и указал Вам марку кондиционера, которым занимаемся вместо того же "General" - а.

vfhc написал :
компания, в которой хочу заказать кондиционеры, находится в моем городе.

а в г. Москве кроме этой компании других не существует? Вы из какого города-то хоть?

С Уважением,

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

vnipi написал :
в эту комнату по-моему и 9-ки хватит.

Не хватит, на пределе будет работать. 12 и 7 это то, что доктор прописал. Опыт-с...

in my humble opinion

Доброй ночи!

Kvost написал :
Не хватит, на пределе будет работать.

vnipi написал :
я и спорить не буду. Ставьте 12-ую модель.

С Уважением,

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

vnipi написал :
это значение усредненное мы применяем уже более 10-ти лет для своих расчетов. За все это время нареканий со стороны Клиентов пока не было, что мощности установленного кондиционера не хватает.
Если Вам это актуально, попробую узнать откуда такие показатели - это во-первых. Во-вторых: насколько мне известно - это показатель для окна из одинарного стекла, если же это стеклопакет, либо двойное, тройное и т.д. остекленение, тогда надо вводить понижающий коэффициент. По-моему так.

мне не надо узнавать. я сочувствую вашим клиентам, потому что им 10 лет неправильно расчитывают мощность.
абсолютно пофиг сколько камер в стеклопакете. мы не про теплопроводность говорим, а о солнечных лучах.
вы даже стандартную (упрощенную) методику не знаете. где для куба объема вычислили усредненное значение притоков от солнечной радиации.

читайте
изучайте

Добрый день!

tonche написал :
я сочувствую вашим клиентам, потому что им 10 лет неправильно расчитывают мощность.

знаете сочувствовать - то Вам не придется. Результат говорит сам за себя, когда один и тот же Клиент постоянно обращается только к Вам и рекомендует Вас своим знакомым - это и есть результат твоей работы, а не лишь бы впарить и сбежать.....

tonche написал :
абсолютно пофиг сколько камер в стеклопакете. мы не про теплопроводность говорим, а о солнечных лучах.

ну-ну. Просто каждое стекло преломляет прохождение солнечных лучей и чем больше этих преград (слоев стекла), тем меньше тепла проходит от солнечной радиации.

tonche написал :
мы не про теплопроводность говорим

стекло имеет свою теплопроводность, равную НЕ 100% попадающего на его поверхность. Часть как бы теряется тепла при прохождении стекла. Разве нет?

tonche написал :
вы даже стандартную (упрощенную) методику не знаете. где для куба объема вычислили усредненное значение притоков от солнечной радиации.

про расчет кубов для солнечной радиации действительно первый раз слышу. Обычно приводится значение, что через 1 (Один) кв.м. стекла проходит столько-то Вт тепла. Так по-моему? Для этого надо знать площадь стекла и на какую часть света оно выходит. И еще желательно конечно же кол-во слоев, есть ли жалюзи и т.д. При чем здесь кубы?
Прочитайте получше даже в ссылке, кот. Вы приводите - дается, например:
"Западная ориентация - 395 Вт/м2" - 395 Вт тепла проходит через 1 (Один) кв. метр стекла. При чем здесь кубы???????!

tonche написал :
читайте
изучайте

Знаете, во многих местах приводятся эти показатели разные. Надо только знать на какие ПРАВИЛЬНЫЕ ориентироваться в своих расчетах.
Вот мне ОЧЕНЬ жаль Ваших Клиентов, которым Вы считаете теплопритоки по формулам с сайта (кот. Вы указываете) ОАО "Михневский РМЗ", т.е. фирмы, кот занимается не климатическим оборудованием, а предлагает
ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНУЮ ТЕХНИКУ!!!!!
ВЕСЕЛО, блин в России жить!!!!!

Просто расчеты лучше и БЕЗОПАСНЕЙ для себя брать с материала профильной литературы и профильных кафедр институтов, например: МГСУ (факультет ТГВ - Тепло-Газоснабжение и Вентиляция) и МГТУ им. Н.Э.Баумана. Не подумайте, что я Вас чему-то учу или собираюсь учить.
На самом деле в принципе все пользуются одинаковыми расчетами и показателями (просмотрите на тот же сайт, кот. Вы привели). Есть только расхождения где-то бОльшие, где-то НЕ большИе, все зависит от как говорится "тараканов в голове" каждого человека.
Поэтому, Вы считаете опираясь на эти данные, я на свои - в чем спор-то?
Каждый приводит свою точку зрения, а Клиент сам делает выбор - с кем ему работать более убедительней.

Так что придерживайтесь расчетов с этого сайта и будет Вам БОЛЬШАЯ прибыль.......

С Уважением,

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

vnipi написал :
Вот мне ОЧЕНЬ жаль Ваших Клиентов, которым Вы считаете теплопритоки по формулам с сайта (кот. Вы указываете) ОАО "Михневский РМЗ", т.е. фирмы, кот занимается не климатическим оборудованием, а предлагает
ДОРОЖНО-СТРОИТЕЛЬНУЮ ТЕХНИКУ!!!!!
ВЕСЕЛО, блин в России жить!!!!!

себя пожалейте. вы общепризнанной методики не знаете. на каком сайте лежит инфа совершенно пофиг. это может быть обычный файлообменник. не надо под дурачка косить.
даже то что я привел вы хреново прочитали или ни черта не поняли. методика по кубам упрощенная и рекомендуется компанией Евроклимат дистрибьютор GREE, там еще ссылки на методики ME и Daikin есть. тоже скажете фуфло?

пс. вами рекомендованная девятка никогда не справится с предложенными условиями. это очевидно, но ваши клиенты пока об этом не знают

Добрый день!

tonche написал :
себя пожалейте. вы общепризнанной методики не знаете. на каком сайте лежит инфа совершенно пофиг. это может быть обычный файлообменник. не надо под дурачка косить.
даже то что я привел вы хреново прочитали или ни черта не поняли. методика по кубам упрощенная и рекомендуется компанией Евроклимат дистрибьютор GREE, там еще ссылки на методики ME и Daikin есть. тоже скажете фуфло?

пс. вами рекомендованная девятка никогда не справится с предложенными условиями. это очевидно, но ваши клиенты пока об этом не знают

ну-ну. Вместо убедительности трудно спорить с голым словоблудием.
Не вижу смысла читать Ваши сайты РЕМОНТНОЙ ТЕХНИКИ. Выложите сюда свои расчеты.
Крыть нечем? Решили первую же ссылку здесь указать без понимания о чем там речь?
Самый простой способ.

С Уважением,

Добрый день!
Кстати, если допрете о чем речь. Привожу ссылку на один из сайтов, где описывается система вентиляции загородного дома. Как по Вашему, к чему этот текст здесь привожу?

С Уважением,

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

все что хотел сказать, я сказал.
вам не собираюсь чего то доказывать. вижу что бесполезно.

Добрый день!

tonche написал :
все что хотел сказать, я сказал.
вам не собираюсь чего то доказывать. вижу что бесполезно.

так и я об этом раньше писАл:

vnipi написал :
На самом деле в принципе все пользуются одинаковыми расчетами и показателями (просмотрите на тот же сайт, кот. Вы привели). Есть только расхождения где-то бОльшие, где-то НЕ большИе, все зависит от как говорится "тараканов в голове" каждого человека.
Поэтому, Вы считаете опираясь на эти данные, я на свои - в чем спор-то?
Каждый приводит свою точку зрения, а Клиент сам делает выбор - с кем ему работать более убедительней.

на самом деле очень в сторону мы ушли от смысла самой темы.

С Уважением,