Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5809699

Добрый день! У кого из паркетчиков есть опыт с водными лаками фирмы chimiver?

Подскажите пожалуйста Про-бонд Изопур 2к хороший клей? Можно брать для поклейки фанеры к стяжке? Доски к фанере?

Kazya, сами будете клеить?

ionchik, клеить будут мастера...предвижу вопрос- то что они хотели нет в том магазине где я доску беру. А мне удобнее и выгоднее взять все в одном месте. Про этот клей они сказать ничего не могу-не работали с ним.

Kazya написал:
Про этот клей они сказать ничего не могу-не работали с ним.

Они должны сказать "не беспокойтесь, всё будет хорошо" и дать гарантию на свою работу, потому что любой клей, предназначенный для данного вида работ, - подходит. Потому что нормальный мастер должен уметь работать с любыми клеями.
Если клей незнакомый - надо почитать инструкцию и следовать ей, и всё будет хорошо. Если же мастера боятся работать с этим клеем, и не дают гарантий на работу - меняйте мастеров.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

Добрый вечер! Сделал тонировку масло вер мастар, в паре мест остались царапины от трио, как их убрать чтобы потом попасть в цвет?

Здравствуйте. Вопросы по паркету.
Есть старый паркет, предположительно буковый, без покрытия. Паркет уложен на битум на кривой дощатый пол. Следовательно, сам паркет тоже кривой - приблизительно повторяет ребристую форму досок основания.

Требуется его освежить и покрыть воском. Перед покрытием, его нужно почистить - либо химией, либо шлифованием.

1) есть ли дельные способы очистки паркета химией (отбеливатели для дерева и т.п.)?
2) если шлифовать, то может ли шлифовальная машинка (если да, то какая) отшлифовать кривой паркет? Выравнивать паркет не планируется.

Спасибо.

Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

  1. Что лучше - туплекс или пробка?
  2. Что лучше под паркетную доску - 2 или 3 мм пробка?
  3. Если пол в комнате будет на 2 мм выше уровня пола в коридоре, то будет ли это чувствоваться при ходьбе?

geoston написал:
Что лучше - туплекс или пробка?

Для основных задач обе подходят. Туплекс дешевле и технологичнее, т.к. имеет встроенный пароизоляционный слой. С туплекс проще работать.
Толщина не имеет значения.

geoston написал:
Если пол в комнате будет на 2 мм выше уровня пола в коридоре, то будет ли это чувствоваться при ходьбе?

Если Вы не "принцесса на горошине", то нет

Подскажите, как лучше укладывать однополосную паркетную доску - со смещением поперечных стыков 1/3 или 1/2? В одной комнате по причине наличия 6 углов, вместо стандартных 4-х, доску со смещением 1/3 уложить не представляется возможным - по краям остаются короткие доски.

Подскажите - с какой доской удобнее работать - с длиной 2,1 м или 2,26 м? Имеется в виду соблюдение требований Черса на минимальный отступ стыка от стены на 0,5 м, а также минимизация количества обрезков.

vago083050, скажите,а вы хорошо разбираетесь в паркетах?

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

Здравствуйте.надо процикллевать паркетную доску листвиницу,доска покрыта маслом.мне надо её покрыть её водным лаком,лак будет лоба опти или изи финиш.чем её надо покрыть после циклёвки перед покрытием лаком?на сколько я знаю лак может не лечь после масла.

сергей 67.1, вот так странно, конкретные лаки вы уже выбрали, а о том, что может не лечь прекрасно знаете. Масло же в дерево проникает, а лак пленку только сверху. Мне кажется, у вас и после циклевки будут потом места под непрокрасы. Возьмите тоже масло, а если так уж хочется цветное, так я вам точно скажу, что некоторые фирмы спокойно колеруют масла. Тот же реммерс посмотрите, у них базовое - прозрачное, но с возможностью колеровки.

Регистрация: 04.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 36

сергей 67.1, В принципе, масло достаточно легко сошлифовывается барабанной машиной с 80-м зерном в 2-3 прохода, но если есть сомнения, можете в качестве грунта после шлифовки использовать Бергеровское масло с специательным отвердителем, который производитель рекомендует добавлять для лучшей сцепки с 2-к. лаками на водной основе.
Но нужно понимать что масло имеет свойство выделять все дефекты(как собственно и достоинства) древесины, поэтому финишная шлифовка должна быть особо тщательной

Регистрация: 04.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Грэй, Они вам ничего не должны! Любой нормальный паркетчик знает что паркетный клей у разных производителей имеет разные тех. характеристики, такие как прочность, эластичность, рабочее время, чувствительность к пропорциям и т.д. и то что написано на упаковке не всегда претендует на истину. Поэтому НОРМАЛЬНЫЙ паркетчик работает только с проверенной химией, купленной у проверенных поставщиков или снимает с себя любые гарантийные обязательства.

НуЭтот, Те, кто работает. лишь одним, "проверенным" брендом, для меня не мастера, а дилеры -торговцы. Такие сразу идут лесом. "Вы мне не должны, давай до свидания."

Грэй, Никто ни в какой области при наличии головы не станет что-то делать не тем инструментом, к которому привык и работает ежедневно. Только под ответственность клиента.
Вон тупо банок с краской в магазинах десятки наименований и ведет она себя совершенно по разному. Мастер он потому мастер, что знает кучу нюансов про конкретно вот этот предмет, а не про все вокруг. И

Если клей незнакомый - надо почитать инструкцию и следовать ей, и всё будет хорошо.

форменный идиотизм. Будет как придется, скорее всего лучше, чем если бы взялись вы, но хуже, чем знакомым (а уж расход точно вырастет). Инструкции совершенно примитивные есть ко всему, понять может любой гастарбайтер. Только вот мастером от прочтения инструкции не становятся. Для этого надо 10-20-30 раз все сделать, на глаз, на ощупь все прочувствовать. А то блин раз фотограф - значит может снимать чем угодно хоть завтра, если сварщик блоки цилиндров восстанавливает, так и водопровод на весь дом газом сварить не западло, инструкцию пусть глянет

Регистрация: 04.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Грэй написал:
НуЭтот, Те, кто работает. лишь одним, "проверенным" брендом, для меня не мастера, а дилеры -торговцы. Такие сразу идут лесом. "Вы мне не должны, давай до свидания."

Грэй, Работать можно продукцией любых производителей, но поручиться можно в единичных случаях и если вы даете гарантии на работы с неизвестным для вас материалом то грош-цена вашим гарантиям! Паркетчик, распечатавший банку клея автоматически берет на себя ответственность за пьяного кетайского химика, неправильно прочитавшего формулу приготовления клея; коммерсанта, по пьяни купившего эту формулу на семинаре по паркетной химии; фасовщика, который отбухивает иногда недостающий отвердитель; водилу-дальнобоя, решившего кемарнуть пару суток, оставив фуру с клеями на морозе; в конце концов, продаванов в лобазе, продающих одно и то-же ведро клея в 21-й раз, потому-что именно оно оказалось лишним. И если вы каждый раз рветесь гарантировать прилежность и порядочность вышеперечисленных сотрудников, тогда я могу вас лишь поздравить: Вы-джентельмен удачи и именно благодаря таким как вы, у нормальных, уважающих себя и свой труд и время мастеров есть работа. Спасибо вам за это!

НуЭтот написал:
Паркетчик, распечатавший банку клея автоматически берет на себя ответственность за пьяного кетайского химика, неправильно прочитавшего формулу ;

Не сходите с ума, уважаемый. Гарантия автоматически не передаётся. Существуют документы, в которых и написано, кто отвечает за материал. Если "китайский химик" подписался, то он и несёт ответственность с самого начала до самого конца.

НуЭтот написал:
Вы-джентельмен удачи и именно благодаря таким как вы, у нормальных, уважающих себя и свой труд и время мастеров есть работа. Спасибо вам за это!

Я рад, еслиблагодаря мне нормальные мастера имеют работу. Только , сдается мне, вы сейчас без работы сидите, раз готовы отвечать по чужим обязательствам. Надеюсь, хотя бы - платно?

Регистрация: 04.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Грэй написал:

НуЭтот написал:
Паркетчик, распечатавший банку клея автоматически берет на себя ответственность за пьяного кетайского химика, неправильно прочитавшего формулу ;

Не сходите с ума, уважаемый. Гарантия автоматически не передаётся. Существуют документы, в которых и написано, кто отвечает за материал. Если "китайский химик" подписался, то он и несёт ответственность с самого начала до самого конца.

НуЭтот написал:
Вы-джентельмен удачи и именно благодаря таким как вы, у нормальных, уважающих себя и свой труд и время мастеров есть работа. Спасибо вам за это!

Я рад, если благодаря мне нормальные мастера имеют работу. Только , сдается мне, вы сейчас без работы сидите, раз готовы отвечать по чужим обязательствам. Надеюсь, хотя бы - платно?

Грэй,Китайский химик будет в ответе только если вы докажете вину китайского химика! Столишные олдфаги наверняка помнят случай когда под двумя сотнями метров экзотики не затвердел 2-х компонентник(недешевый, между прочим и от известного производителя). Эксперты тогда диагностировали, если бы, 3%-й перебор затвердителя. Виноватыми сделали паркетчиков. Вопрос: каким образом получился этот самый перебор, при чем равномерный и по всей площади? Случай с этим клеем, к стати, не единичный.

Регистрация: 04.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Грэй, А по поводу моей занятости, будьте спокойны,- до поиска работы по объявлениям пока опускаться не собираюсь

НуЭтот, вы что, не видите разницы между "автоматическим" признанием вины, и вины, выявленной после разбирательства?

НуЭтот написал:
под двумя сотнями метров экзотики не затвердел 2-х компонентник...виноватыми сделали паркетчиков(

Я почему - то уверен, что они, паркетчики, и были виноваты... если покажете материалы разбирательства. можно обсудить поподробнее.

Регистрация: 04.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Грэй, А не было ни материалов ни разбирательства. Приехал эксперт с завода, провел замеры, вынес вердикт. Всё! Что касается работ: трудились в стандартном режиме; клей замешивали целым ведром не половиня, как некоторые любят; перемешивали миксером в течении 2-х минут- все по дзену. Да и паркетчики-не первогодки, лет по 10 стажа у каждого.
История кончилась компромиссом: оф.дилер выделил клей из новой партии, в качестве гум.помощи, а паркетчики быстренько все переделали.
Дело в том что неизвестно в скольких еще местах уложен паркет на таком-же незастывшем клею. В данном случае "криминал" всплыл практически сразу поскольку укладывался он на м.м. с пригрузом.

НуЭтот написал:
Приехал эксперт с завода,

Э-э, не! Эксперт должен быть не с завода, а независимый! Или был бы эксперт от паркетчиков - тогда результат экспертизы мог бы быть иной)))

Регистрация: 04.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Грэй, Там все очень неоднозначно- если бы паркетчики полезли в бутылку,- их контора лишилась-бы порядка 80% заказов, а их самих погнали-бы в шею, на вольные хлеба. Да и потратить 2 недели на переделку это-ничто, по сравнению с перспективой ругани в суде, которые могут затянуться на год и больше, потому как на одного, вашего независимого эксперта придет десяток их экспертов, еще более независимых и судебное разбирательство превратится в многосерийный цирк. Плюс вкидывание бабла в адвокатов, которые возможно и смогут доказать что вы- не верблюд.
Надо говорить, что если судебный процесс будет проигран, то переделывать придется своими средствами?! Хотя к тому времени паркет, скорее всего, уже будет переделан другими спецами и останется только оплатить их работу и материал.

Доброго дня всем !
В соседней теме про стяжку мне уже посоветовали выровнять пол "наливайкой", дабы основание к поклейке фанеры не годится.
Как понимаю, на выровненный пол можно напрямую клеить массивную доску без шурупов. Но осталось дофига 12мм фанеры...Есть желание поднять пол на пару сантиметров.
Вопрос к паркетчикам:

  1. Какие технологические преимущества даст наклейка фанеры ?
  2. Обоснованно ли это занятие, т.к. возможно придётся дополнительно фанеру шлифовать ?

Спасибо !=)

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

пропустил тему.спасибо всем кто ответил.уже всё сделал.масло снял легко,покрыл изи финишом. есть вопрос как реставрировать местами тонировки маслом тем же маслом чтобы получился такой же цвет?имел не удачный опыт.когда то сделал тонировку после её местами заляпали краской,пригласили меня реставрировать,сошлифовал местами,после шлифонул тем же финишным номером наждочкой,затонировал а в цвет и близко не подходит.масло было осма орех.ну а так мне повезло,переделал всю площадь100к/м,заработал не плохо.ну это мне на будущее.

Регистрация: 04.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 36

сергей 67.1, поищите в сети видео семинаров "Вернисажа" по работе с колеровочными маслами. Там все подробно и доходчиво рассказывают.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

НуЭтот, спасибо.