Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6116771

Ищу мастера.

Паркетная доска сильно скирит, основание выровнено.
Ищу мастера может снять паркетную доску уложенную плавающем способом и поставить ее на клей на стяжку. Метраж примерно 40 кв, Москва.

Посоветуйте, пожалуйста, лак.
Паркет старый(щитовой), достаточно мягкий. Похоже на сосну. Какой лак выбрать, чтобы покрыть и забыть лет на 10 хотя бы?

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Двс, с праздниками..

Вопрос таков, кто имел дело с леруашными клеями, под ихней маркой axton, в частности двухкомпонентник.
Посмотрел делает для них selena, уж больно цена на него хорошая..

Клеить хочу 420х70 дуб на фанеру, водник применять как то побаиваюсь..хотя может что подскажите..

Регистрация: 04.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 36

vlreal, Мелкоформатный дубовый паркет прекрасно лежит на клеях на водной основе, главное- клея размазывать ровно на такую площадь которую можно уложить в течении минуты- 2-х. Шлифовать можно , как правило, не раннее чем через неделю

vlreal, с клеями дела не имела, но пользовалась некоторыми другими продуктами этой марки. Больше экспериментировать не хочу и не советую.

Посоветуйте лак, пожалуйста!
Loba Easyfinish + Loba EasyPrime или Pallmann SH81, или что-то другое?
Пол из сосны (91 г.р.)

Регистрация: 04.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 36

ikit00, Бергеровские лаки как вариант не рассматриваете? Очень качественный продукт, кмк. От Лобы лет 10 как отказался из-за нестабильности в работе

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

НуЭтот написал:
vlreal, Мелкоформатный дубовый паркет прекрасно лежит на клеях на водной основе, главное- клея размазывать ровно на такую площадь которую можно уложить в течении минуты- 2-х. Шлифовать можно , как правило, не раннее чем через неделю

НуЭтот,
Ну так где-то вычитал что ширина 70 мм ,это почти критично для водника(не хотелось" лодочки"), или какой хороший посоветуете..имел дело с titebond FINGERBLOCK ,но щас трудно его достать у нас

Регистрация: 04.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 36

vlreal, из водников Bostik неплох или "Kiilto"/"Urgi" "stantart". Со временем показывают себя нормально. В отличии от 2-х компонентный клеев, при работе с водниками нельзя делать слой клея больший чем под рекомендованную гребенку- на бОльших слоях клей может застывать месяцами.
2-х компонентники тоже грешат некоторыми недостатками, как пример- чувствительность к пропорциям.

Регистрация: 04.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 36

vlreal, 70×420×15 лежит нормально, при соблюдении некоторых моментов при укладке

Регистрация: 21.02.2010 Краснодар Сообщений: 188

Это какие моменты, пристреливать буду гвоздями 35 мм , фанера 12 мм, опыт в укладке есть , небольшой( 50 квадратов)

Регистрация: 04.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 36

vlreal, писал выше- клея много не размазывайте, в идеале, на 5-6 планок, не больше; слой клея, если намазали лишку, обновляйте свежим; используйте рекомендованные шпатели; шлифовку производите не раннее чем через неделю-две(точнее указано в инструкции) и главное, на что многие забивают: внимательно читайте инструкцию "от корки до корки"- любое отклонение от оной влечет за собой отказ производителя от каких-либо гарантий и обязательств

НуЭтот, спасибо, посмотрю. Только начала разбираться с этим вопросом, пока ничего не знаю.Какие-то конкретные посоветуете?
Прежде всего хотелось бы решить на водной основе или двухкомпонентный кислотный.

У меня пол состоит из сосновых щитов 400 х 400 толщиной 25 примерно. Лежит очень хорошо, ничего не скрипит, щелей очень мало, но старый. Скорее всего мягкий и хорошо впитывающий.
Вот и вопрос, что лучше использовать, чтобы лак как можно дольше продержался.
Можно ли колеровать и чем.
Сосна сильно желтеет, можно ли что-то сделать, чтобы пол не пожелтел так сильно, но был не как чистое дерево, а потемнее. К тому же на свежеотциклеванной сосне будут сильно выделяться темные сучки.

Регистрация: 04.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 36

ikit00 написал:
НуЭтот, спасибо, посмотрю. Только начала разбираться с этим вопросом, пока ничего не знаю.Какие-то конкретные посоветуете?
Прежде всего хотелось бы решить на водной основе или двухкомпонентный кислотный.

У меня пол состоит из сосновых щитов 400 х 400 толщиной 25 примерно. Лежит очень хорошо, ничего не скрипит, щелей очень мало, но старый. Скорее всего мягкий и хорошо впитывающий.
Вот и вопрос, что лучше использовать, чтобы лак как можно дольше продержался.
Можно ли колеровать и чем.
Сосна сильно желтеет, можно ли что-то сделать, чтобы пол не пожелтел так сильно, но был не как чистое дерево, а потемнее. К тому же на свежеотциклеванной сосне будут сильно выделяться темные сучки.

ikit00,Все зависит от полноты кошелька... колеровать можно морилками либо маслами. О морилках ничего толком не расскажу, поскольку работал с ними пару-тройку раз...
Маслом можно колеровать практически в любой цвет, но химией от Бергер, если хотите лакировать поверх масла, выйдет дорого(~1000р./кв.м.- только химия), потому что под масло они рекомендуют лаки из топовой линейки. В принципе, оно того стоит- их 2-х компонентники невероятно устойчивы к истиранию

НуЭтот, спасибо!
К сожалению, кошелек совсем тощий. Мне бы вариант побюджетней)

Регистрация: 04.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 36

ikit00 написал:
НуЭтот, спасибо!
К сожалению, кошелек совсем тощий. Мне бы вариант побюджетней)

ikit00, есть масляный лак "LT Export"- очень устойчив к истиранию, сочетается с маслами и стоит раза в 2 дешевле, правда запах от него будет стоять около недели

НуЭтот, т.есть колеровать маслом, а сверху для защиты "LT Export"?

Регистрация: 04.01.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 36

ikit00, Да, все верно, только маслу не забудьте дать сутки на просушку

НуЭтот, спасибо!

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

Здравствуйте. Надо перекрыть водный лак 3V3 покрывался год назад, Изи финифш ляжет на него?

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

Паркет бук надо покрывать грунтом перед покрытием Полиуретановым лаком
Pro Finisher?

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

Здравствуйте.планируется пол с фанеры, покраска краской, рисунок на полу и с верху покрытие лаком. Вопрос такой чем вышпоклевать фанеру чтоб не было стыков и чтоб шпаклёвка не трескалась и не вылетала при эксплуатации пола?

mozaic, Надежен! Если подготовка основания грамотно сделана!

сергей 67.1, по1вопрсу чтобн не было стыков нужно идеально отшлифовать примыкание листов фанеры,потом смотреть ширину и глубину щелей применяя паркетный герметик а узких щелях проф.шпатлевку на спиртовой основе шпатлёвки как минимум в 2-3 прохода.ну соответственно если фанера имеет минимальную подвижность по отношению к основанию укреплять ее,далее чтоб не было видно швов нужна максимальная укрывистость краски то есть может и 2 слоев будет мало.А теперь самое главное кто весь этот геморрой будет исполнять цена вопроса всех этих операций и времени .Может заказчику проще забить на некоторые моменты о которых будет знать только он

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

id359940047, спасибо! Исполнять буду я.о каких моментах вы имеете в виду?

сергей 67.1, момент в том кто будет красить пол краской,что за краска это важно .Именно ( укрывистость)качество краски и способ нанесения а также малярный инструмент валик ,кисть или это будет метод распыла будут влиять на визуальный эффект просмотра стыков фанеры.На мой взгляд нужно хорошо укрыть базовым слоем( фон).А так вообще нужен пробный выкрас чтоб уже понимать что из этого выйдет а то теория хороша а практика немного другое.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

id359940047, будет жосткое крепление фанеры неа клей и дюбельгвоздь потом циклёвка, шпаклёвка швов и дюбель гвоздей, шлифовка, покраска валиком,опять шлифовка, а после распыление, за тем рисунок и покрытие лаком.не прийдётся ли шпаклевать весь пол и чем?

сергей 67.1,
лак на лак - так не покрывают. Может сойти как пленка через год

Добрый день! Хотели укладывать на 2-м этаже дома индустриальный дубовый паркет, площадь примерно 90м2. Подскажите, требования к основанию такие же, как и для обычного паркета? Хотелось бы укладывать паркет на наливной пол с использованием мс клея. Наливной пол сделали не идеальным, местами есть ямы до 4 мм. Возможно ли локально исправить ситуацию, или нужно наливать пол на всей площади 5-6мм. И подскажите, существуют ли какие-то экологичные шпатлёвки. Хотелось бы максимальной экологичности и обойтись вообще без шпаклёвок.

Ol4ik написал:
Наливной пол сделали не идеальным, местами есть ямы до 4 мм. Возможно ли локально исправить ситуацию,

можно выровнять локально - только ямки заполнить.

Ol4ik написал:
подскажите, существуют ли какие-то экологичные шпатлёвки

мелкие древесные опилки(древесная мука), замешанная на натуральной олифе.