Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777
#6337516

Ol4ik написал:
Подскажите, требования к основанию такие же, как и для обычного паркета?

Выловите работников, которые будут класть паркет, у них и узнайте. Все остальные вам только по ушам ездить будут.

Грэй, Спасибо

AndyMirror, Супруг сам хотел укладывать

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ol4ik написал:
Супруг сам хотел укладывать

Очень большой риск.

Доброго времени суток!Женщина делает ремонт.Не пинайте, если вопрос уже задавался, читаю все ветки, могла что-то и упустить.Кап ремонт, квартира в дореволюционном доме. На новое основание ищу покрытие. Общая площадь 90кв.м , при этом одна из комнат имеет площадь 40кв.м.-южная солнечная сторона, Москва( не смеяться), большие окна. Навязчивая идея использовать отечественных производителей и натуральное дерево. Изначально рассматривала штучный паркет, дуб, покрытие - масло, оттенок натуральный, укладка строго какой-то из елок(фр ил англ) шириной планки 9-12 см, качество не ниже элит/селект. Не понимаю, существует ли массивная доска для такого рисунка укладки и в чем ее отличие от штучного паркета? Из форума почерпнула, что Романовский паркет- вроде самое старое производство в России. Посмотрела вживую - ну паркет.. там же показали hofparkett доска массив Подольск, ну доска..визуальная разница для меня только в толщине полезного слоя. Вопрос гарантии. Спасибо форуму - догадываюсь, что закупка и укладчики паркета должны быть из одной компании. Но на мой вопрос о гарантийных случаях забрезжила знакомая песня об обязательном соблюдении влага-температурного режима тп итд. Что де-факто означает, что никакой гарантией не пахнет, так как доказать соблюдение этого режима, да и организация его вопрос, даже если обитатели квартиры будут вести нормальный образ жизни. После мониторинга стройрынка,инета и форума возникли след вопросы, буду благодарна за конструктивный совет или критику.

  1. Штучный паркет или доска массив?
  2. Рекомендации по производителям.
  3. Гарантийные обязательства- как застраховаться от брака материала и косяков укладчиков.
  4. Стоимость укладки штучного паркета в Москве 1850м- это ок?
    Спасибо!

День добрый!
Вопрос не такой простой, как кажется.
Я не буду скрывать. Мы как раз сейчас изготавливаем паркет для одного заказчика. Венгерская (английская) елка. Причем это спецзаказ, т.к. заказчик пожелал, чтобы сделали фаску, т.е. мы нарезаем специально фаску на крупноформатном паркете 700*90. После этого будем красить в цеху (иногда это делают "по месту").
массив бывает однодлинный, хотя и встречается редко. Но у него толщина уже 18-20 мм.

  1. По личному опыту последние годы мы рекомендуем французскую или венгерскую елку в формате "инженерная доска". У нее геометрия значительно лучше и она стабильнее, чем массив или паркет штучный.
  2. по производителям с моей стороны будет не корректно кого-то советовать или критиковать
  3. должен быть договор с гарантийными обязательствами.
  4. по цене надо смотреть не только на стоимость укладки, но и то, что входит в весь комплекс услуг и на материалы

Регистрация: 22.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

после долгих мук выбора купил наконец Kahrs Linnea Лодж Прилив, с каким смещением рядов лучше укладывать - 1/2 или 1/3? Или особого значения не имеет?
Спасибо Вам!

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

Добрый день коллеги. Не пойму в чём дело, покрыл паркет лоба опти, всё как всегда межслойная за шкурка стройная уборка пылесос, сухой тряпкой смарт + влажную уборку тряпкой смарт. Покрыл финишный слой, лак высох и в итоге весь пол как пыль под лаком.

Мне стыдно, но ничего не скажу про этот лак, хотя работаем с Лоба очень давно. Но эксперименты на клиентах я давно не делаю. Стандартная линейка
лайф-изифиниш-дуо-супра
в вашем случае, кроме как делать еще раз межслойку больше вариантов не вижу.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

moiparket, не каких экспериментов не делал, постоянно с ним работаю а такого не было, межслойку уже делал не помогло.не иначе с лакам что то не то.

сергей 67.1 написал:
moiparket, не каких экспериментов не делал, постоянно с ним работаю а такого не было, межслойку уже делал не помогло.не иначе с лакам что то не то.

сергей 67.1,
мы закупаемся у прямого поставщика. Без посредников. Таких проблем не было никогда.
Может лак подморозили где-то? других причин я не вижу. Ну или срок годности

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

Может кто дать размеры фаски на барабане там где клеится резина глубина, ширина и шаг? Хочу барабан прогнать на токарном станке.

Дочь инженера, монтируются фитбоксы при устройстве основания под паркет цена вопроса 200 евро на одну комнату ,это об микроклимата в помещении который важен не только для паркета ,мебели но июля маленьких детей ,кожи лица и тела.д
сергей 67.1, дБ

сергей 67.1, не нужно это делать нарушиться балансировка барабана оставьте эту затею иначе придется покупать новый барабан

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

id359940047, спасибо

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

Скажите лоба Изи финиш ляжет на смолу и бону? Для меня это очень важно

Привет.
В леруа мерлен продаётся лиственничная паркетная доска (длина от 500 мм до 2000 мм, толщина 18 мм). Ценник ~1000 р/м2.
В связи с этим вопросы

  • можно ли её брать, может у кого-то есть опыт?
  • если брать можно, то можно ли уложить на стяжку плавающим способом или на клей?

Регистрация: 12.08.2018 Червоноград Сообщений: 1

Здравствуйте .Получилось по случаю прикупить паркетную доску .Почему по случаю -делал один человек ремонт дома , себе постелил другую , а ту я у него купил .Да она стояла пару лет но состояние нормальное .Временно, так как нету пока средств на новую и цена значительно ниже ламината.Но такой момент Паркетные доски имеют замок , у той прямой паз ,как у паркета .Я, планирова ставить её по системе плавающий пол .Стяжка есть .Варианта стелить фанеру и на неё доску не сильно хочу так как придётся подрезать двери (они уже стоят ) и такой пирог (фанера 10 и доска 15 мм ) туда не подойдёт .Вариант клеить просто на стяжку не особо желателен , так как жена беременна и запах неособо переносит .Разве что на ПВА ? Пока остановился на следующем -доски крепить по пазу как и предусмотрено изготовителям , но в середину давать что то типа жидких гвоздей или пва .Ширина комнаты 2,45 длинна 4,10 .На стяжку бросить подложку на неё доску .У нас 5 этажка хрущёвка ,3 этаж квартира в середине .Тёплая .Кто что посоветует ?

hp2490b, до появления надёжного замкового соединения трёхслойная паркетная доска так и укладывалась плавающим способом, склеивая шип-паз ПВА.

сергей 67.1 написал:
Скажите лоба Изи финиш ляжет на смолу и бону? Для меня это очень важно

сергей 67.1, вопрос не понятен.
что значит на смолу и бону? грунтовка? масло?

maxbely написал:
Привет.
В леруа мерлен продаётся лиственничная паркетная доска (длина от 500 мм до 2000 мм, толщина 18 мм). Ценник ~1000 р/м2.
В связи с этим вопросы

  • можно ли её брать, может у кого-то есть опыт?
  • если брать можно, то можно ли уложить на стяжку плавающим способом или на клей?

maxbely,
уважаемый, вы чуть почитайте материал по понятиям и поймете разницу между паркетной и массивной доской.
Про паркетную доску из лиственницы что-то проскальзывало, но не уверен. По Вашим параметрам это скорее всего массивная доска и тогда только на клей

hp2490b, при таком способе укладки я вам гарантирую скрипы через 2-4 года. Найдите водник паркетный клей и грунтовку и клейте по всей площади. Запаха не будет практически. В любом случае жену в деревню лучше отправить на время работ.

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

moiparket написал:

сергей 67.1 написал:
Скажите лоба Изи финиш ляжет на смолу и бону? Для меня это очень важно

сергей 67.1, вопрос не понятен.
что значит на смолу и бону? грунтовка? масло?

moiparket, лаки. Паркет покрыт где бонай где смолой и всё это надо перекрыть лобай Изи финиш. Вопрос можно ли на эти лаки перекрыть лобай Изи финиш?

moiparket, в мерлене она заявлена, как паркетная. Но вы, конечно, правы, это массив.
Про клей понял.

Второй вопрос про качество материалов из мерлена. Можно ли их вообще рассматривать по соотношению цена/качество. Не придётся ли такой пол через 3-5 лет полностью снять и уложить новый

maxbely написал:
moiparket, в мерлене она заявлена, как паркетная. Но вы, конечно, правы, это массив.
Про клей понял.

Второй вопрос про качество материалов из мерлена. Можно ли их вообще рассматривать по соотношению цена/качество. Не придётся ли такой пол через 3-5 лет полностью снять и уложить новый

maxbely,
сложно сравнивать леруа или оби с кем-то еще.
у них главное - держать максимально низкие цены. И это правильная позиция. Так что по соотношению цена/качество - все супер.
себе бы нет.
моя рекомендация - лучше самый дешевый дуб, даже в низкой сортировке. А лиственница - это для заборов, фасадов, палубы и т.п.
но это сугубо личное мнение

Добрый день!
Подскажите, чем лучше покрыть буковый штучный паркет после циклевки.
В одной комнате покрыли после циклевки водорастворимым лаком в несколько слоев,
но покрытие получилось не износостойким. И уже через пару лет при очень аккуратном использовании видны следы эксплуатации.
В другой комнате, где сейчас планируется циклевка, старое покрытие эпоксидным лаком. Держится очень хорошо уже много лет.
Мастер предлагает три слоя loba easy life,
На мое предложение использовать в качестве финишного слоя лак на основе эпоксидки (что-то из аналогов МЧ-0163),
советует Loba 2k duo
Я не специалист по покрытиям, прокомментируйте, пожалуйста.

okoslav, duo - это отлично, но стоит раза в три дороже. Лак супер. Но по буку я бы рекомендовал грунтовку нитро (вонючую)

Регистрация: 15.03.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 260

Здравствуйте.кто делал межслойную шлифовку водного паркетного лака машинкой RUTSCHER RTS 400? Какой наждачкай и какой расход на кв/м?

насчет машинки не знаю, но обычно делают или падом коричневым или очень мелкой шкуркой типа 180, но лак должен очень хорошо высохнуть

Клей Bona R777 - просрочен, на пару лет. Будет он клеить? Есть у кого-то опыт? Как вообще, 2-х компонентные клея - очень капризны, к сроку хранения?