Аватар пользователя
clon

Местный

Регистрация: 02.08.2006

Курск

Сообщений: 394

27.08.2014 в 18:34:47

Подскажите по подготовке основания под паркетную доску. На данный момент деревянный дощатый пол и сверху ДВП. Чтобы убрать небольшие перепады хочу уложить фанеру 18мм. Надо ли снимать ДВП перед укладкой фанеры или нет?

0
Аватар пользователя
parket_shik

Местный

Регистрация: 28.05.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1447

27.08.2014 в 22:02:03

ionchik написал : ИМХО, лучше всётаки один, как в сантехнике

В данном варианте крайне желательно два слоя фанеры. И сантехнику здесь не нужно приводить в пример. Качественно уложенную фанеру в 2 слоя через качественный клей и саморезы разобрать обратно практически невозможно. Это не ИМХО, это аксиома.

ionchik написал : вы лично держали такую фанеру в руках?

В отличие от Вас - знатока всех строительных специальностей, я занимаюсь только паркетными полами почти три десятка лет. Догадаться несложно, сколько листов различной фанеры прошло через мои руки.

ionchik написал : чем лучше, можно на пальцах? для паркетчиков - да, лучше, больше заработают. а вот для заказчика попадалово на деньги

Повторюсь, что в данном конкретном случае предпочтительней уложить два слоя фанеры: первый только на клей с зазорами между кусками, второй на клей и саморезы. Первый слой фанеры обязательно из кусков, так как укладка производится только на клей. Вторым слоем целых фанерных листов делаем основу полностью монолитной. Зазоры между листами нижнего слоя, над которыми может оказаться стык торцевых досок при укладке паркетной доски, аннулируются. Стоимость всех листов нужных толщин (на два слоя) фанеры будет примерно на стольник дешевле, чем за количество толстых листов на один слой. Удорожание на работу по второму слою, на клей на второй слой. Получается в итоге + 200-250 рублей за м2 дополнительно. Обычно разумный человек выбирает правильное решение.

ionchik написал : и ещё конечный результат под вопросом

Не нужно вести поучительные беседы, опираясь на ИМХО и невежество в данном вопросе.

0
Аватар пользователя
parket_shik

Местный

Регистрация: 28.05.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1447

27.08.2014 в 22:24:32

clon написал : Подскажите по подготовке основания под паркетную доску. На данный момент деревянный дощатый пол и сверху ДВП. Чтобы убрать небольшие перепады хочу уложить фанеру 18мм. Надо ли снимать ДВП перед укладкой фанеры или нет?

Можно снять, можно оставить. На месте видней ситуация. В любом случае фанеру нужно уложить на саморезы. При оставленном оргалите саморезы для фанеры подобрать так, чтобы по длине они прошивали его насквозь с заходом в доску сантиметра на 3-4.

Не забудьте, что полы подрастут не только на толщину фанеры, но и плюс к этому на толщину паркетной доски с подложкой. Двери, открывающиеся в помещение с таким "пирогом", вряд ли смогут беспроблемно пережить данную реконструкцию.

0
Аватар пользователя
ionchik

Местный

Регистрация: 06.07.2010

Киев

Сообщений: 3490

27.08.2014 в 22:56:51

moiparket написал : но два слоя переклеенных лучше, чем один толстый.

parket_shik написал : В данном варианте крайне желательно два слоя фанеры

я поверю, но только объясните почему?

parket_shik написал : Это не ИМХО, это аксиома

но всегда присутствует человеческий фактор и русское авось!

parket_shik написал : знатока всех строительных специальностей

никто не идеален:D вам есть куда стремиться

parket_shik написал : сколько листов различной фанеры прошло через мои руки.

тогда хотел бы я увидеть как вы её шурупить будете(она ведь сверху)

parket_shik написал : невежество

аккуратней на поворотах................заносит

0
Аватар пользователя
moiparket

Местный

Регистрация: 19.10.2009

Москва

Сообщений: 1911

27.08.2014 в 23:07:11

ionchik написал : аккуратней на поворотах................заносит

Уважаемый, бред, которым Вы засоряете (хотелось по другому сказать, ну да ладно) этот форум просто надоел. ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ НИЧЕГО!!!! КАК ВЫ МОЖЕТЕ СОВЕТОВАТЬ????? ну не знаете Вы, как, зачем и почему укладывается фанера/паркет/массив или др. напольные покрытия - ну не лезьте. зачем лить эту кучу информации в которой вы ничего не понимаете. про то, как в Киеве (ничего личного.. очень люблю этот город) паркетчики укладывают паркет я знаю не по наслышке, т.к. общались лично формально и не очень с местными товарищами........ даже комментировать не хочется, чтобы не обидеть. вы ничего не знаете про нормальные лаки, масла, клеи, расходные материалы. Могу список продолжить. В сущности, технологии, которые у вас используют реальны были лет 10-15 назад. обидеть не хотел.

parket_shik, отвечать этому товарищу не стоит....

0
Аватар пользователя
ionchik

Местный

Регистрация: 06.07.2010

Киев

Сообщений: 3490

27.08.2014 в 23:31:21

moiparket написал : бред, которым Вы засоряете

ага, значит если не по нашему, не по московски/питерски(пальцы веяром), значит бред.......интересный подход............есть моё мнение, и неправильное, так получается? вы создали свой сайт, так и отвечайте только там(будете ещё одним царьком на руси). какого милого вы мне указываете что мне делать в данной теме, и на данном форуме? я высказал своё мнение, на то он и форум, а человеку вопрошавшему уже решать, как он будет поступать.

moiparket написал : вы ничего не знаете про нормальные лаки, масла, клеи, расходные материалы.

а должен? я вообще к паркетным работам не отношусь!

moiparket написал : отвечать этому товарищу не стоит....

ну да, киев, украина...........знаем, слышали. там детей едят, и кто на русском разговаривает на столбах вешают:D клоуны

0
Аватар пользователя
minal1944

Местный

Регистрация: 17.12.2013

Москва

Сообщений: 411

27.08.2014 в 23:37:18

Всем добрый вечер! До ремонта в квартире была паркетная доска на лагах. Старое покрытие демонтировано и я планирую паркет, так же на лагах. Прошу Вашего совета: насколько паркет на лагах будет надежен и реально ли хорошо сделать паркет на лагах? (Как я понял, сейчас в основном на стяжку монтируют паркет) Какой лучше использовать заполнитель между жб плитой и фанерой? Интересует в первую очередь экологически чистые материалы (насколько это возможно). Заранее благодарю за помощь.

0
Аватар пользователя
parket_shik

Местный

Регистрация: 28.05.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1447

27.08.2014 в 23:51:15

ionchik написал : я поверю, но только объясните почему?

В посте #2147 уже ответ сформулирован.

ionchik написал : но всегда присутствует человеческий фактор и русское авось!

Профи на авось не надеются. Непонятно, в чём может проявиться человеческий фактор при укладке фанеры в данном варианте?

ionchik написал : вам есть куда стремиться

Я стремлюсь быть профи только в своей специальности и выполнять свою работу лишь на отлично. Займите одну свою нишу и поймёте, что тонкостей в работе по каждой специальности достаточно много. Узнать, понять и чувствовать их можно, лишь оставаясь специалистом узкого профиля.

Качество, вполне приемлемое для многопрофильного рабочего, может совершенно не устроить узкопрофильного профессионала. Разумеется, речь идёт о работе по профилю второго. Кажется, что отлично, а на самом деле лишь хорошо или совсем удовлетворительно.

ionchik написал : хотел бы я увидеть как вы её шурупить будете(она ведь сверху)

В чём сомнения? Фанера 6 мм тонкая, податливая. Саморезами 16 мм - 20 мм запросто подтянется к нижней 15-шке. Клей зафиксирует прижим намертво. На выходе получим монолитную основу. Минус лишь в прилично увеличенном количестве закручиваемых саморезов, необходимых для фиксации каждого тонкого листа.

ionchik написал : аккуратней на поворотах................заносит

Не нужно домыслы выдавать за знания.

0
Аватар пользователя
parket_shik

Местный

Регистрация: 28.05.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1447

27.08.2014 в 23:54:50

ionchik написал : ну да, киев, украина...........знаем, слышали. там детей едят, и кто на русском разговаривает на столбах вешают клоуны

Не нужно про политику. Мы тут про другое ведём разговор.

0
Аватар пользователя
clon

Местный

Регистрация: 02.08.2006

Курск

Сообщений: 394

28.08.2014 в 00:00:31

parket_shik написал : Не забудьте, что полы подрастут не только на толщину фанеры, но и плюс к этому на толщину паркетной доски с подложкой. Двери, открывающиеся в помещение с таким "пирогом", вряд ли смогут беспроблемно пережить данную реконструкцию.

Я это предусмотрел. Дверная коробка с порогом высотой 30мм,так что думаю проблем не должно быть. Но наверно лучше будет взять фанеру потоньше. Какую лучше 12 или 15мм?

0
Аватар пользователя
parket_shik

Местный

Регистрация: 28.05.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1447

28.08.2014 в 00:04:11

minal1944 написал : Прошу Вашего совета: насколько паркет на лагах будет надежен и реально ли хорошо сделать паркет на лагах?

Нужно сделать сначала черновую основу на лагах с верхним слоем фанеры, а по ней уложить паркет. Сделать ровную, крепкую и надёжную конструкцию без скрипов и провалов смогут профессиональные мастера. Проблема лишь в поиске хороших мастеров, чтобы они воплотили Ваши мечты в реальность.

minal1944 написал : Какой лучше использовать заполнитель между жб плитой и фанерой? Интересует в первую очередь экологически чистые материалы (насколько это возможно).

Наверное, Вам подойдёт керамзит, иначе говоря обожжённая глина.

0
Аватар пользователя
ionchik

Местный

Регистрация: 06.07.2010

Киев

Сообщений: 3490

28.08.2014 в 00:04:18

parket_shik написал : Саморезами 16 мм - 20 мм запросто подтянется к нижней 15-шке.

да они её насквозь пройдут вместе с шляпками. тем более для дальнейшей шлифовки фанеры, шляпки надо топить на 2-3мм. и будет фигня такая на 6мм фанере: там где саморезы, будет плотно к 15-ке, а шаг между саморезами выдавит клеем и будут волны.

parket_shik написал : Не нужно про политику

не нужно предвзято отвечать

0
Аватар пользователя
parket_shik

Местный

Регистрация: 28.05.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1447

28.08.2014 в 00:09:33

clon написал : Дверная коробка с порогом высотой 30мм

У Вас 18 мм фанера плюс толщина паркетной доски где-то 15 мм и подложка 2-3 мм. В 30 мм не укладываемся.

clon написал : наверно лучше будет взять фанеру потоньше. Какую лучше 12 или 15мм?

Чем толще фанера, тем проще ей подравнять небольшие неровности пола. Грубо говоря, тонкая фанера повторит всю кривизну полов. Возникает сразу же вопрос: "Зачем она тогда нужна?"

0
Аватар пользователя
parket_shik

Местный

Регистрация: 28.05.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1447

28.08.2014 в 00:34:59

ionchik написал : ... для дальнейшей шлифовки фанеры,

ionchik написал : шаг между саморезами выдавит клеем и будут волны

Волны шлифовкой не ровняются? И зачем вообще шлифовка ровной фанеры?

Шлифовка ровной и чистой фанеры считаю лишней растратой денег заказчика. Чтобы не было волн, используйте шпатель с мелким зубом и не закручивайте саморез со всей силы. Чувствуйте, когда уже пора остановить вращение. Тут вот как раз опыт нужен, чтобы ловить этот момент остановки.

0
Аватар пользователя
ionchik

Местный

Регистрация: 06.07.2010

Киев

Сообщений: 3490

28.08.2014 в 00:47:01

parket_shik написал : И зачем вообще шлифовка ровной фанеры?

потому как фанера пачкается во время работ. для лучшей адгезии перед приклеиванием паркета

parket_shik написал : и не закручивайте саморез со всей силы

тогда теряется вообще смысл саморезов..............да даже на 15-ке с шагом 40см и то волны в некоторых местах пошли(клей очень плотный, и стремится в область где нет самореза. и приподнимает фанеру), а на 6-ке и подавно

parket_shik написал : Тут вот как раз опыт нужен

тут больше играет роль рисунок/карта вогнанных саморезов

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу