Аватар пользователя
parket_shik

Местный

Регистрация: 28.05.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1447

28.08.2014 в 01:16:22

ionchik написал : потому как фанера пачкается во время работ. для лучшей адгезии перед приклеиванием паркета

На вопрос про удаление волн шлифовкой не ответили.

Во время паркетных работ фанера не пачкается. И начинать паркетные работы нужно, когда в квартире уже чистота, и все сырые и влажные работы закончены. Мы прикручиваем фанеру и сразу укладываем паркет. Всё чисто. Честно говоря, хорошие клеи, которыми мы работаем, имеют замечательную адгезию. Фанера сама по себе - материал достаточно хороший для зацепа почти любого паркетного клея. В случаях полного загаживания фанеры общестроительными работами её шлифовка просто обязательна.

ionchik написал : тогда теряется вообще смысл саморезов

Не забываем, что у нас под фанерой слой клея, который клеит намертво! Саморез - лишь временный прижим и фиксация на момент высыхания клея.

ionchik написал : клей очень плотный

Рассмотрите варианты с другим клеем, более текучим.

Опять повторяюсь, что опыт помогает выходить из различных ситуаций такого плана, подобрать лучший материал или инструмент для того или иного вида паркетной работы. В итоге разрабатывается целая методика выполнения каждого её этапа. Тогда и промашек с качеством исполнения работ не случается.

ionchik написал : тут больше играет роль рисунок/карта вогнанных саморезов

Вот и Вы уже что-то придумали! Целую карту вогнанных саморезов. Название удивило и улыбнуло, конечно.

0
Аватар пользователя
ionchik

Местный

Регистрация: 06.07.2010

Киев

Сообщений: 3490

28.08.2014 в 01:30:07

parket_shik написал : На вопрос про удаление волн шлифовкой не ответили.

а что на него отвечать, я так понял он риторический

parket_shik написал : Саморез - лишь временный прижим

соответственно вы его после затвердивания клея выкручиваете, или полностью топите?

parket_shik написал : Рассмотрите варианты с другим клеем, более текучим.

повторюсь, я этим на жизнь не зарабатываю. это были разовые работы

parket_shik написал : Целую карту вогнанных саморезов

ну на пальцах это будет так: рисунок числа 4(игральные кости/кубик) ведёт себя более стабильно чем 5

0
Аватар пользователя
сергей 67.1

Местный

Регистрация: 15.03.2013

Ростов-на-Дону

Сообщений: 260

28.08.2014 в 07:01:58

здраствуйте.скажите пожалуйста лак лоба финиш нормально ложитса на лоба опти?

0
Аватар пользователя
moiparket

Местный

Регистрация: 19.10.2009

Москва

Сообщений: 1911

28.08.2014 в 07:06:16

сергей 67.1 написал : здраствуйте.скажите пожалуйста лак лоба финиш нормально ложитса на лоба опти?

межлаковую шлифовку сделайте и ляжет. Финиш супер универсальный лак.

ionchik написал : На вопрос про удаление волн шлифовкой не ответили. а что на него отвечать, я так понял он риторический

если нормальное основание ровное и хорошая фанера волн не бывает. В абсолютном большинстве случаев максимум, что делается, это шлифовка стыков между листами фанеры.

ionchik написал : повторюсь, я этим на жизнь не зарабатываю. это были разовые работы

именно это нас и отличает. Вы сделали один раз и ощущаете себя экспертом, который может давать советы. Я занимаюсь этим делом меньше, чем parket_shik, но тоже не мало. Лично достаточно поукладывал и пошлифовал. а так, Вы напоминаете одного товарища с этого форума, который руками своими ни одного метра не уложил, но дюже горазд на советы...

0
Аватар пользователя
clon

Местный

Регистрация: 02.08.2006

Курск

Сообщений: 394

28.08.2014 в 10:34:10

parket_shik написал : У Вас 18 мм фанера плюс толщина паркетной доски где-то 15 мм и подложка 2-3 мм. В 30 мм не укладываемся.

Чем толще фанера, тем проще ей подравнять небольшие неровности пола. Грубо говоря, тонкая фанера повторит всю кривизну полов. Возникает сразу же вопрос: "Зачем она тогда нужна?"

Забыл написать что паркетная доска предполагается толщиной 7мм(Kahrs) и тогда вроде всё укладывается в 30мм,но учитывая перепады на полу,которые надо будет выровнять лучше наверно сделать с запасом,т.е. снять ДВП и сверху досок уже стелить фанеру. Так? Вообще пока точно не определился с толщиной паркетной доски,то ли 7мм, то ли 15мм. Тут нужен совет, какой тощине ПД отдать предпочтение? Насколько долговечна 7мм ПД Kahrs по отношению к 15мм? Циклевать в дальнейшем или шлифовать ПД не собираюсь. Поэтому хочется выбрать долговечную и неприхотливую ПД. Ламинат не рассматриваю.

0
Аватар пользователя
ionchik

Местный

Регистрация: 06.07.2010

Киев

Сообщений: 3490

28.08.2014 в 10:39:18

moiparket написал : если нормальное основание ровное и хорошая фанера волн не бывает

второй раз я объяснять не буду от каких причин они могут появиться

moiparket написал : Вы сделали один раз и ощущаете себя экспертом, который может давать советы.

у вас мания величия, какой нах эксперт............я лишь рассказал человеку о граблях на которые стал сам. при этом про эти грабли тут слова никто не говорил когда я вопрошал. поэтому или здесь многие теоретики, или просто не обращают внимания на такие нюансы при монтаже, поэтому их и не озвучивают для масс.

moiparket написал : но дюже горазд на советы...

глобальных советов я не давал...........заметьте, я высказал своё ИМХО на чём и был сделан мной акцент

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

28.08.2014 в 13:07:57

clon написал : Насколько долговечна 7мм ПД Kahrs по отношению к 15мм?

Если шлифовка не планируется, то одинаково, т.к. срок службы определяется качеством лака и необходимостью его обновления, а он один и тот же на всех досках Черс под лаком. Если не пренебрегать уходом, то может служить очень-очень долго. На практике без ухода в обычном режиме домашней эксплуатации Kahrs Linnea 7мм - 6 лет, как новый.

0
Аватар пользователя
parket_shik

Местный

Регистрация: 28.05.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1447

28.08.2014 в 22:56:49

clon написал : Тут нужен совет, какой тощине ПД отдать предпочтение? Насколько долговечна 7мм ПД Kahrs по отношению к 15мм? Циклевать в дальнейшем или шлифовать ПД не собираюсь. Поэтому хочется выбрать долговечную и неприхотливую ПД.

Тогда нужно добавить акцент не только на истираемость покрытия, но и на толщину рабочего слоя благородной древесины. То есть страховка от ударов и упавших предметов. Тонкий шпон и слой древесины в 3-4 мм по-разному пострадают от одинаковых ударов. В первом случае побитую доску, скорее всего, придётся единично заменить, во втором - точечно отреставрировать.

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

28.08.2014 в 23:54:28

parket_shik написал : То есть страховка от ударов и упавших предметов. Тонкий шпон и слой древесины в 3-4 мм по-разному пострадают от одинаковых ударов.

Обычно твердость пола, а значит устойчивость к продавливанию, зависит от твердости породы дерева по шкале Бринелля. Твердость полов Linnea определяется конструкцией: минимально возможный тонкий верхний слой на среднем слое HDF – древесно-волоконной плите высокой плотности. Если положить лист бумаги на твердое основание, то продавить его будет крайне сложно, в то время как пачку бумаги продавить гораздо проще. Так и здесь: твердость дуба - 3,5-4,0, твердость того же дуба толщиной 0,6мм (или любой другой древесины) в Linnea - 5,0-6,0, т.е. сравнима с экзотикой типа Мербау, Гикори, Ятоба. Кстати, только вернулся из Дании, в аэропорту Копенгагена лежит ятоба под маслом, и неплохо себя чувствует. Массив Horning, фиксация сразу на бетон

Это конечно не означает, что Linnea смогла бы её заменить в данном месте, но и среднестатистическая квартира - не аэропорт:) Чувствую, надо снимать видео с падением бильярдных шаров, демонстрирующее последствия на той и другой доске. С падающими утюгами и ятаганами видео снимать не буду:)

0
Вложение
Аватар пользователя
tokotak

Местный

Регистрация: 08.02.2009

Москва

Сообщений: 445

29.08.2014 в 00:06:20

Спасибо всем за профессиональные и житейские ответы на вопрос по основанию из фанеры!

Мозг просветляется... :-)

0
Аватар пользователя
clon

Местный

Регистрация: 02.08.2006

Курск

Сообщений: 394

29.08.2014 в 00:06:32

vago083050, все понятно. А какая основа у 7мм Kahrs'а? Из чего состоят слои?

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

29.08.2014 в 00:40:28

clon написал : А какая основа у 7мм Kahrs'а? Из чего состоят слои?

Трехслойная конструкция: -верхний рабочий 0,6мм -средний HDF -нижний фанера Можно укладывать как плавающим способом, так и с приклеиванием к основанию.

0
Аватар пользователя
parket_shik

Местный

Регистрация: 28.05.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1447

29.08.2014 в 22:10:24

vago083050 написал : в аэропорту Копенгагена лежит ятоба под маслом

Вы сравните количество грязи и песка, принесённых на подошвах обуви с улицы у нас и в том же Копенгагене. В связи с этим пример не совсем корректный. Когда нет абразива, истираемости не происходит. К тому же покрякивает вышеупомянутый паркет изрядно.

vago083050 написал : Чувствую, надо снимать видео с падением бильярдных шаров, демонстрирующее последствия на той и другой доске. С падающими утюгами и ятаганами видео снимать не буду

Как раз я имел ввиду падение острых и угловатых предметов, а не надавливания ножками кровати.

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

29.08.2014 в 23:45:26

parket_shik написал : Как раз я имел ввиду падение острых и угловатых предметов

Kahrs Linnea под матовым лаком после 6 лет обычной домашней эксплуатации, где наверное что-то когда-то падало или нет, не знаю. Реставрация, замена, восстановительные работы не требуются. Клиенты очень довольны выбором, сейчас собираются строить дом, на пол прочат только Kahrs Linnea, т.к. качественно, практично, эстетично, недорого и превзошло все ожидания. Kahrs Linnea под полуматовым лаком после 6 месяцев жесткой эксплуатации в торговом центре с достаточным количеством принесенного на подошвах песка. Это самые поврежденные доски, целостность верхнего слоя и лакового покрытия не нарушена. Местами царапины видны, но под определенным углом падения света, если с лупой не разглядывать, то вообще ничего не заметно. Если сильно надо, разобрал и заменил доску, или заменил без разборки, это также возможно. Короче, рекомендую, если ищется качественный однополосник (возможен с размерами до 1810*150мм в Селекте, включая Орех), с брашем и фасками, за относительно небольшие деньги. Любой способ укладки, идеален для теплого пола, применим при минимально возможном поднятии уровня пола, когда стандартная паркетная доска или массив с фанерой просто не проходят, практичен, неприхотлив и долговечен.

0
Аватар пользователя
parket_shik

Местный

Регистрация: 28.05.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1447

30.08.2014 в 01:10:50

vago083050, первая ссылка - фотографии ни о чём и с "хромым" качеством. Доска на фото выглядит, как дешёвый ламинат, даже фактуры древесины не видно. Совершенно неинформативно. Остаётся или верить, или не верить. Каждый сам для себя это решит.

У нас тоже есть объект со штучным паркетом, который стоИт уже 8 лет. Живут там всего 2 человека на 300 м2. Паркет, как новенький без специального ухода. Другой объект - один человек на 20 м2. Как-будто вчера сделали лакировку. А этому вчера уже 5 лет исполнилось. Это я к тому, что неизвестно, кто и как с полом обращается.

По второй ссылке совершенно не понравились точки на лаковом слое. Похоже, что таково покрытие, а не следы вмятин. Точка в торговом центре может быть при входе в него, а может быть на последнем этаже. Что значит, жёсткая эксплуатация? Небольшой кусок-стенд образца пола? Лежал где-то в части одного из отделов среди других таких же кусков и на него иногда наступали?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу