Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282
#3300115

gans gr написал :
кистью можно, но тонко

Всегда думал, что лучше три тонких слоя, чем два толстых. Ошибался, видимо, учитывая

gans gr написал :
процессы в самом лаке проходят по другому.

?

а так не только в лаке. любое соединение, слабее чем сам материал.
тонкие слои, получаются красиво (при условии что ровное основание), но адгезия, лака слабее чем сам лак на разрыв. в квартирах, не те нагрузки (хотя наверняка все видели как убивается лак) по правде сказать, ничего нет вечного . но не случайно ведь пишут рекомендованный расход, который не надо превышать, но и уменьшая, все происходит по другому.
если декоративные вещи (мебели и пр) их вообще распылением наносят (правда в лаки добавка, на уф отверждение), и если посмотрите слоек там очень даже ничего себе

gans gr написал :
и если посмотрите слоек там очень даже ничего себе

ага, у меня мебель на даче ещё годов 80-х, и быльца дивана.............так там слой лака с миллиметр наверное............красиво, как зеркало, правда потрескался заразО когда зимой перевозили при -25гр

отрицательные температуры, это уже другие лаки .
одно время косячили на автозаводах, наносили лак и не давали ему высохнуть (не успевали), так от от мороза становился матовым, а как погреют, опять прозрачный.

gans gr, может всётаки ответите насколько больше нужно паркета, если укладывать диагональю?!

ionchik написал :
gans gr, может всётаки ответите насколько больше нужно паркета, если укладывать диагональю?!

+7% к площади.

если размер крупный, то может и поболе.

вопрос был про паркет. А на массиве я до +10% даю.

moiparket, тебе виднее, и не спорю

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

ionchik написал :
может всётаки ответите насколько больше нужно паркета, если укладывать диагональю?!

На 33 квадрата ушло 34,3 квадрата. Схема представлена в теме. Обрезь сильно не юзал, хотя можно было и в 34 уложиться. По опыту кафеля и ламината ( а их я положил немало) с диагональю - запас более 7..8% идёт в гараж и кладовку.
gans gr, спасибо за лаковый ликбез.

он не только про лак, но и клеи и стяжки с нивелирками.
на нормальную стяжку, или наливайку, можно сразу укладывать паркет, доску массив.
правда дерево должно быть качественно, всякие "сабли" "винты" и пр уже не получится притянуть.
надо понимать про влажность основания, разбираться с прочностью оснований.
а так старался !

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

gans gr написал :
он не только про лак, но и клеи

Да я всё законспектировал и продублировал!

gans gr написал :
всякие "сабли" "винты" и пр уже не получится притянуть.

Воооот.

gans gr написал :
а так старался

Респект тебе огромный, не покидай нас горемычных
Сегодня шлифанул и покрыл кистью первые 10-ть квадратов ясеня. Бомба!

Буйный написал :
... Сегодня шлифанул и покрыл кистью первые 10-ть квадратов ясеня. Бомба!

не, бомба с ясенем бывает после отжига горелкой открытым пламенем. тогда растет контрастность и появляется благородство именно ясеня.

Буйный, а чем шлифовал? было бы супер, делать фото и отчетик ваять .

А кто просветит насчет точности изготовления массивных досок?
Суть в том, что на сайте Паркетофф есть вопрос: "При укладке массивной доски обнаружилось, что доски имеют разницу в размерах по ширине до 3 мм. Является ли это браком???"
И ответ: "Не является."
Странно это слышать и видеть!
Или у каждого производителя (тем более зарубежного) свои нормы на точность изготовления, и наши ГОСТ'ы (если они есть им не указ)?
Нашел такой ГОСТ 862.1-85- Изделия паркетные. Паркет штучный. Технические условия
и по нему ширина может варьироваться +- 0,2мм
Но насколько понимаю массивная доска во-первых не подпадает под этот ГОСТ, а во-вторых и не производится по нему ибо по большей части заграничного производства...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

gans gr написал :
Буйный, а чем шлифовал?

Народным средством от ИС, зерном 100..120.

gans gr написал :
было бы супер, делать фото и отчетик ваять

Это удел профи, хотя не боги горшки..Фотки итога сделаю обязательно.

по поводу допусков и т.п.. Сейчас ГОСТы никто не соблюдает в паркетной промышленности. Я не помню точно ГОСТа, но, по-моему, 0,2 мм. - это на ПАРКЕТ. А для массива надо искать другой ГОСТ, который для погонажных изделий (доска пола). Но там допуск 2 мм. НА ИЗДЕЛИЕ. т.е. если у тебя массив метр длиной, то допуск 2 мм. от заявленной может быть. Именно из-за этого я отказываюсь укладывать эту продукцию, хотя я очень хорошо отношусь к этой компании и к ее сотрудникам.
Именно поэтому я всегда рекомендую ПЕРЕД покупкой спрашивать о производителе у людей, которые сами, своими руками работали с ней, а не так как часто делают, после покупки "а что нам теперь делать?"

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Вот, кусочек незавершёнки

moiparket написал :
Именно поэтому я всегда рекомендую ПЕРЕД покупкой спрашивать о производителе у людей, которые сами, своими руками работали с ней, а не так как часто делают, после покупки "а что нам теперь делать?"

Собственно чем я и занимаюсь в данной теме
В результате от Паркетоффа отказался - продавцы в розничных магазинах сначала гордо говорят о точности досок до тысячных долей миллиметра, а потом сразу же отказываются от своих слов, когда речь заходит о документальном подтверждении этого в каких-либо сопровождающих покупку доках...
В результате снова возвратился к Magestik. Завтра буду пытать уже продавцов этой доски.
А 2мм на изделие это конечно же жестко!

moiparket написал :
Именно из-за этого я отказываюсь укладывать эту продукцию

Кстати это о массивной доске вообще, или именно о Паркетофф?
И еще проясните - неужели при укладке массивной доски укладчик тоже производит сортировку досок по ширине (как в случае с паркетом)? Я был более лучшего мнения об этих досках и их качестве...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Буйный написал :
Вот, кусочек незавершёнки

гарнюнє...........а что за лак, и сколько слоёв?

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

ionchik написал :
а что за лак

Parkettlack от Dufa, полуматовый.

ionchik написал :
и сколько слоёв?

Два, кисть.

Спасибо всем за консультации и советы!. Вот такой получился первый опыт паркетных работ!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ssolovov,ну и отлично. чем край оформлять будете?

витаон написал :
чем край оформлять будете?

Ищу кромку ПВХ или АБС толщиной 2мм... Оказывается дефицит... В магазинах не нашел, а в интернете если и продают частным лицам, то бобинами по 150 метров... Вчера, правда, на соседнем форуме дали пару наколочек - завтра звонить буду.

ssolovov написал :
Ищу кромку ПВХ или АБС толщиной 2мм... Оказывается дефицит...

Нашел здесь

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

gans gr спасибо за информацию по ореху.

Назрело пару вопросов, ездил смотреть объект, в стяжке от радиатора к радиатору, протянуты трубы, горячие соответственно. вопрос, если поверх этой стяжки будет наливайка а затем 2 слоя фанеры 15 и 12 мм будет ли при этом тепло от труб критично для дубового паркета? слышал есть термо краска, возникла идея прокрасить район труб, и создать теплоизоляцию поверх стяжки. Как вам такая идея?

Еще вопрос, в какой програме делается дизайн паркета, черно белый формат, вид сверхху? Может есть где взять готовые шаблоны для составления картинок?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Челнинcкий написал :
протянуты трубы,

всё очень просто одеваете из в термоизол шубки . и тогда практически нагрева не будет. если уже залиты то краска не поможет. нагрев будет по любому ну через фанеру не думаю что очень критичный.

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

витаон написал :
всё очень просто одеваете из в термоизол шубки . и тогда практически нагрева не будет. если уже залиты то краска не поможет. нагоев будет по любому ну через фанеру не думаю что очень крититчный

трубы в стяжке замурованны

Челнинcкий написал :
а затем 2 слоя фанеры 15 и 12 мм

а это зачем, чтобы в ноль выйти?

Челнинcкий написал :
Может есть где взять готовые шаблоны для составления картинок?

присоединяюсь!

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

ionchik написал :
а это зачем, чтобы в ноль выйти?

присоединяюсь!

зачем 2 слоя или зачем фанера? в чем вопрос?