Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4167714

sanch10, как уже написали, если геометрия ровная, то можно и без саморезов, если есть косяки, тогда однозначно саморезы. по нормальным производителям все 2-к клеи имеют легкий запах масла и не более того. если укладывать самому, лучше переплатить (мс полимеры дороже чем 2-к), но вы не привязаны к времени жизни клея. так же по эластичным мс можно еще добавить, что у нех несколько выше (комфортнее) показатели по звукоизоляции (НЧ лучше гасят), т.е. пол будет несколько (именно несколько) менее звонкий чем на жестких клеях. и справедливости ради, паркетные клеи хороших производителей и 2-к несколько эластичны. в Чебоксарах есть дилер форбо (если интересно могу сбросить координаты)

gans gr написал :
мс полимеры

можно конкретные названия/примеры?

в Украине есть наши дилеры, значит Форбо 157. есть у штауфа, у Зики. сейчас пороюсь, может подскажут, что возят.

вот что вспомнил. Bona R 850, Berger Bond M1S, Ibola ms 580, Stauf SMP 930 и SPU 460P. Sika Bond 54 Parquet (не мс но не плохой)

Регистрация: 15.05.2012 Чебоксары Сообщений: 21

gans gr, по клею forbo координаты дилера скиньте ,если не затруднит . Клей Stauf spu 460 на заказ предлагают по 6300р за 18кг, есть у Staufа ещё SPU 550 ,как я понял ,клей такой же как и SPU460 ,только фасовка более удобная для работы ?! Саморезы Spax купил , только шлиц вот PZ1, хотел с Т10, ладно хоть такие есть.Попробовал прикрутить одну доску к куску фанеры -входят и крепятся хорошо ,одним словом -понравилось !!! Да,укладывать буду самостоятельно, во время отпуска ближе к весне, для меня главное сейчас подготовиться теоретичеки и чтоб материал для работы был готов !

Stauf 460 по 6300 более чем адекватный ценник.
555 тоже пробовали - удобно и работать хорошо.

еще бы добавил Sika T45 - мои ребята его любят

gans gr написал :
вот что вспомнил

спасибо! они все одного уровня качества, или есть бренд более выражен на фоне всего.

из всего перечисленного выше, самая оптимальная цена у STAUF SMP-930, но вот смущает эта картинка!!!

ionchik, если я не ошибаюсь, то 930 в Россию не возят. Так что ориентируйтесь на Stauf 460 или 555. Sika мы используем, когда укладываем прямо на стяжку инженерную доску. У них отличная двухкомпонентная грунтовка.

moiparket написал :
или 555

цифорки точны?

ionchik, точны циферки. Но его пару месяцев назад впервые в Россию ввезли. Ребятам моим понравилось им работать. Фасовка удобная. Клей удобный в работе.

Регистрация: 06.12.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 5

эдрайвствуйте подскажите пожалуйста технологию материалы тонировки паркета эконом варианта

а вы исполнитель работ или заказчик?

Регистрация: 06.12.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 5

я исполнитель ,только ломаю голову как это сделать по возможности с минимальными потерями в качестве заказчик ограничен в средствах да полигон для ипытаний не хотелось бы устраивать на чужых площадях ибо это все чревато финансовыми потерями с моей стороны.Подскажите коллеги плиз дельный совет .Я понимаю конечно что давно существуют профисистемы паркетной химии разных раскрученых брендов НО ЦЕНА ВОПРОСА!!!Есть конечно идеии (аля колхоз) 1 слой загрунтовать нц или универсальный грунт D5 или турецкий грунт GENCH .2 слой простите PINOTEX .3 и 4 слой водник .ВТОРЙ ВАРИАНТ -загрунтовать пва разведеный водой 1:10 и дальше по схеме 1 варианта. ПРАВИЛЬНЫ ЛИ ТАКИЕ СХЕМЫ . первая схема это совет был от коллеги причем посоветовал в этом случае исполнять широкой очень мягкой дорогой профикистью , вторую схему почерпнул из журнала WOODMASTER 1/2010

эдик67, оба ваши варианты - эксперимент, причем дурацкий. Забудьте. Самое простое - найдите в паркетных магазинах цветное масло. Разотрите его вручную на хорошо отшлифованном поле полотенцем вафельным. А потом покрывайте 1. идеально тем же маслом 2. можно и лаком. Тот же Loba EasyFinish ложится отлично на Loba Markant

Я недавно с такого полигона)Для заказчика вы бабки съэкономите,но по работе потяряете.Мой вариант-Используете Акватекс -защитное текстурное покрытие древесины,имеет на банке красный значок 2 в 1,в составе-алкидные смолы-это важно.Такие же точно банки но без значка красного,имеют в своём составе алкидные лаки-его не брать.Шлифовку заканчиваете 150 на колумбусе,периметр 150 -эксцентрик.Уборка,стены на 1 метр плёнка.Самое сложное 1 слой.В зависимости от площади помещения и рисунка паркета,У меня два человека на большой площади наносили этот состав качественными валиками как грунтовку.Не важно полосы ,лужи и тд.Самое главное стык мокрого с сухим.Этот край должен быть постоянно увлажненным.У вас 30-40 секунд.Это не так мало как кажется)Постояно увлажнять этот край с нахлёстом и продвигаться к выходу.Та часть которая уже увлажнена раствором не вызывает беспокойства 15-20 минут.Как только у вас появляется площадь для располировки-заезжаете туда на колумбусе с белым падом под вафельнам полотенцем и вперед работать)Меняте ткань часто,отработку в полеэтилен-она пригодится.По увлажненному полу спокойно передвигаетесь в сланцах.На уже обработанную поверхность старайтесь не заходить,при необходимости можно,но затирайте за собой следы.Рекомендую вручную пройти на определённом участке периметр,что бы к нему не возвращаться.Ткани потребуется много-мне на 80 метров-на 1 слой ушло 10 метров шириной 80 см.Дошли до конца,маски сняли ,чайку попили)Через минут 40 заходишь опять с колумбусом на поле-вынимаешь из пакета мокрую тряпку,одеваешь на пад-и вперёд-насыщаешь цвет.2 раза нанесения с валиком-это предел-больше смысла нет-не меняется цвет.Сутки сушишь- и на лак.Желательно на алкидный,я работал на воднике бона,через мегу выходил на трафик 2х компонент.
Это моя история-моя калыма))У меня ёлка,сложный цвет(я делал полисандр,а сверху махагон) Не дай бог ещё такие заказы.Так вот по поводу экономии денег заказчика)Я на профхимии сделал бы это всё один за 2 дня ,спокойно и без напряга-и положил бы баблосы в карман не переживая и не напрягаясь.А здесь я и моя техника 4 дня по уши в этом говне зловонном,и потом ещё переживания -как лак ляжет на это чудо))Ну её нах такую экономию))

И ещё-респераторы обязательно-аэрозольные.Банки долго трясти перед открыванием,смешивать в одной таре на слой.Каждая банка разная))Тару во время нанесения ставить на мокрое,по любому будет капать-на мокрое не страшно.

sawa110, Сказать по правде - это жесть какая-то. Распираторы видел лет 8 тому назад. Хотя знаю, что и у нас есть бойцы, которые и сейчас работают болгарками по всей площади в распираторах.
Сейчас только натуральные масла в большинстве случаев или лаки на водной основе. Здоровье дороже моих работников, чем чья то экономия.

согласен с Вами на 100%-это жесть.А по поводу респератаров-они лишними не бывают)Вы уж так особо водным лакам )не доверяйте)Если запаха нет это не значит безопасно

жить вообще не безопасно .
Понимаю, что это голимая реклама, но у той же Лобы столько сертификатов по экологичности продукции. Они там дюже замороченные на безопасность условий работы.
а вообще сейчас в большей степени работаем только с маслом.

Регистрация: 06.12.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 5

спасибо коллеги . буду искать кто сможет у нас показать мастер класс . Главное найти и убедить заказчика что полы это тоже неотемлимая часть интерьера его жилища а не просто поверхность . блин в этом году все чаще попадаються заказы .. ну вот конец ремонта давайте типа освежим паркет и ладно..

sawa110, я Вам писал про гемор Царапины видны? Акватекс под ПУ лак нормально, а водник хорошо ложился на него? На стены сильно брызгало от валика? Валик 4мм или больше? Велюр, мохер?

ещё раз спасибо всем ,кто мне помогал)По царапинам от колумбы:стоишь -не видно,присядешь,если знаешь где-заметно.Валики-брал анзу MOHAIR MAXI,ворс как мне кажется не важен-главное что бы не прыгал)На стены 1 метра защиты хватило-особо не брызгало.По воднику-лёг номально.Проблема пошла в другом.Я решил первые два слоя зделать матовым-ну царапинки прикрыть и тд.Толи лак перемороженный,или я размешал хреново-на первом слое появилась на одном участке какая то белая хрень,типа налёта что ли,и некоторые тангенциальные клёпки заполнились этой дрянью.Пошкурить страшно,снизу тонировка,расворителем тёр-где то пропадает,а где то хрен)
Тупо взял и ещё локально нанёс 3-4 слоя.Сровнялось)Ореол заматовал и пошёл лачить дальше.на финише всё ровно.

И ещё)У меня возростное ухудшение зрения.Коллеги)мои полы стали ровнее,щели меньше,шлифовка качественее-не носите очки на работе,берегите нервы)

Уважаемые мастера своего дела, прошу ваших комментариев.
Имеем квартиру в новостройке, монолит, свободная планировка, пол без стяжки.
В комнаты на пол хочу положить массивную доску, покрытие - масло. Дизайнер предлагает американский орех, прежде всего, по внешним данным. Визуально мне тоже очень нравится, но хотелось бы, чтобы внешний вид сочетался с хорошими эксплуатационными свойствами. Тут многие хвалят мербау (вживую еще не видел).
В этой связи возникли следующие вопросы:

  1. Каковы на ваш взгляд эксплуатационные свойства американского ореха и мербау (стабильность и т.п.)? Какую породу древесины вы бы предпочли?
  2. Каков способ (на фанеру, на стяжку, плавающий пол) укладки предпочтительней, почему?
  3. Что можете сказать про экологичность укладки на фанеру, выделяющую фенолы, формальдегиды и т.п.?
  4. Что можете сказать про таких производителей как Junckers и Weiss, продукция которых скрепляется с помощью специальных металлических скоб, образуя плавающий пол? Насколько это соотносится с российскими условиями эксплуатации?
  5. Что лучше: покупать массивную доску с уже нанесенным в заводских условиях покрытием из масла либо без покрытия и наносить масло самостоятельно после укладки?

Если не затруднит, дайте более развернутые ответы, т.к. самому достаточно трудно разобраться во всех деталях.

Регистрация: 06.12.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 5

решил все таки на 70м не рисковать аватексом.пинотексом и пр прелестями так как пообщавшись с коллегами и со свим не очень удачным опытом решил предложить ему еще раз гарантированное качество но совсем за другие деньги ребята кто работают при фирмах и с немецким оборудованием предлагают 1200 м под ключ и прдраться будет не к чему а я буду смотреть и патроны подавать

Это что за гектар счастья?)Может к вам в командировку рвануть?

Белые пятна у меня были только на лаке НЦ в качестве грунта. Были явно из-за сквозняка.

Я помещение всё закупоривал-сквозняков не было.Это лак матовый иногда при плохом размешивании даёт такую белёсость.Моё предположение.И я первый слой наносил как мы любим-прямо с канистры.И бель пошла со дна и проявилась она сразу же -но я уже сделать ничего не мог

Для 888: 1) Орех смотрится строже, типа кабинетный строгий стиль. Мербау более яркое что ли, но зато очень стабильное дерево. Если Вы не планируете использовать увлажнитель в сезон отопления, то берите мербау. 2) Массив (желательно покрытый со всех сторон) можно и на стяжку, стяжка должна быть ровная и крепкая, сверху грунт 2к типа эпоксидного, потом клей 2к думаю 1.2-1.7кг/м2, но массив должен быть одной ширины, и не винтом или дугой. Я бы предпочёл на фанеру стелить, шпильки+2к клей. 3) Почему все так боятся фенолов и формальдегидов? В монолите не боитесь сетки из арматуры? А фонящей щебёнки? У Вас дома вся мебель из натурального дерева? В офисе? В машине везде натуральная кожа и нет пластика? Кондиционеры мало кто чистит, а там столько бактерий после 2-3х лет. Про продукты в магазине молчу. 4) Не знаю 5) А Вы породу какую планируете? Может Вы подумаете и решите купить дуб и затонировать. Тогда надо без покрытия брать.
На фанере со шпильками и клеем щелей меньше будет, так как доска не идеальная. На фанере можно подбить и пристрелить, уплотняя дерево, тем самым уменьшив щелки. Да и надёжнее в случае потопа.

parket_3d написал :
Почему все так боятся фенолов и формальдегидов?

прожить больше охота

parket_3d написал :
В монолите не боитесь сетки из арматуры?

а с ней что не так?

parket_3d написал :
На фанере со шпильками и клеем щелей меньше будет

а теперь вопрос к вам как к профессионалу своего дела. сейчас отопительный сезон, соответственно влажность в квартире низкая. если я сейчас пристрелю паркет вплотную ну и плюс клей конечно(решился на мс), соответствено всё будет чики-пуки, а когда придёт весна и влажность станет выше, не будет ли такого, что паркет пойдёт волнами............короче, суть вопроса, может его всётаки по весне стелить, когда он в самом максимальном своём объёме???