Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645
#2281231

Она приклеена и температурное расширение ей не помеха, не сьедет. И почему пропала? Есть. И даже самоклеющаяся. Цена 500 руб/кв.м (у нас в городе) как средний ламинат. Но для нее нужно хорошо выровненное основание.

Регистрация: 26.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 158

Хотите без порогов. Тогда нужно клеить к основанию. Плавающая укладка при больших площадях это лотерея. И все будет зависеть от того как стоит мебель. Если зажмете тяжелыми шкафами концы пола то вполне возможно, что летом середина вздуется.
Так, что клеить к основанию и никакие пороги не нужны...

Регистрация: 18.02.2011 Волгоград Сообщений: 67

Приклека плитки и физика расширений друг на друга ни как не влияют. Подобной плиткой я торговал года три + дома коридор,ванна туалет уложены, но плиткой не под "ламинат", а под "морские камни".
Если хоите пообщаться по плитке заведите новую тему, а то эта тема немного по другому вопросу и с нашей стороны не красиво здесь устраивать отвлеченый диспут.

Нельзя клеить ламинт. У ламината довольно значительно тепловое расширение и его приклейка на 99% приведет к корблению. Тяжелая мебель никак не повлияет на ламинат при условии выдержки нормального теплового зазора. Как уже отмечалось выше можно считать что тепловое расширение доски состовляет 1мм, на 8 метров достаточно выдержать зазора 1-1,5см. Но в этом случае зазор должен быть выдержан везде, в том числе и под дверной коробкой.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

sever1 написал :
Тяжелая мебель никак не повлияет на ламинат при условии выдержки нормального теплового зазора.

Излишне категорично, имхо. Конечно, при усушке ничто не сможет помешать ламинату "стянуться" (если замки выдержат). А вот при расширении может оказаться, что выгнуться ламинату будет легче, чем обратно раздвинуть тяжелые шкафы, стоящие на обоих концах полосы ламината. Поэтому и плинтуса крепят к стенам, а не сквозь ламинат к полу.

sever1 написал :
тепловое расширение

Вот только не тепловое. Температура в квартире примерно стабильна круглый год. От изменений влажности зимой-летом "гуляют" размеры деревянных покрытий.

sever1 написал :
Нельзя клеить ламинт.

Вполне можно. Паркет ведь клеют, а это тоже дерево. Производитель не рекомендует клеить ламинат, имхо, не из-за возможного коробления, а потому что тогда теряется сама философия ламината, как быстрозаменяемого бюджетного покрытия, сменить которое легко при изменении настроения.

Регистрация: 18.02.2011 Волгоград Сообщений: 67

  1. Имееться офис размерами 8,5 на 7м, в помещении расставлены тяжелые металический шкафы, парочку сейфов, массивные столы. Ламинат лежит два года -проблем нет. И такое помещение не одно.
    А есть комната в квартире 3х4 где "супер мастера" постелили ламинат фактически без зазора и через два месяца, как только дали отопление, ламинат "поднялся"...
  2. Прекрепив плинтуса к полу по периметру, вы перекроете ламинату возможность расширяться со всех сторон
  3. По температуре в помещение -у нас она допустим колеблеться от 18град зимой до 35град летом. И это температура в помещении, а не температура поверхностей.
  4. Можете по экспериментировать с приклейкой. Лично я дома такого делать не буду, а уж ставить опыты над клиентом и подавно .

А самое главное вопрос по теме задавали -можно ли без порожков? Можно!

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

sever1 написал :
офис размерами 8,5 на 7м, в помещении расставлены тяжелые металический шкафы ... Ламинат лежит два года -проблем нет.

sever1 написал :
А есть комната в квартире 3х4 ... ламинат "поднялся"...

Имхо, разница в том, что в офисе мебель обычно распределяют по площади примерно равномерно, а в наших малогабаритных квартирах мебель обычно расставляется "по стеночкам". Ну, и без зазора укладывать "плавающим" способом неверно.

sever1 написал :
Можете по экспериментировать с приклейкой.

Такой эксперимент провел мой друг у себя в одной комнате четыре года назад. Лежит "муэрто".

Тут я думаю,многое зависит от самого помещения,квартиры, у меня деревянный рубленный дом,мазаный глиной,потом ГКЛ.Влажность самим материалом стен регулируется

Vladimir_Vas написал :
Если очень не хочется порогов - попробуйте диагональную укладку ламината.

+1
Ну и конечно откуда и куда укладывать нужно решать опираясь на план квартиры, так чтобы длинные непрерывные площади были закрыты диагональной укладкой.

Автору темы она уже наверняка не интересна, а активность продолжается
Внесу свои 5 копеек.
У соседей ребёнок несколько лет плохо спит по ночам (и вечерам, соответственно, т.к. ложится раньше взрослых).
Трёхкомнатная, ламинат везде, по диагонали, без стыков.
Причина жалобы: когда родители наступают на пол в коридоре, ребёнок просыпается от треска в своей комнате.
А когда наступают рядом - хрустит в следующей комнате.
Понятно, что это частный случай, но практика показывает - такие случаи сплошь и рядом.
Просто люди привыкли жить "как есть", говорят ещё: "ну что поделать, так сложилось".

Так вот, чтобы "так" не складывалось, а складывалось нормально,
есть хороший совет, который многие успешно применяют:

  1. Ламинат укладывается с зазором между помещениями.
  2. Ламинат укладывается ровный и на ровное основание.
  3. Ламинат укладывается на клей.

Если уж точно хочется ламинированные полы - попробуйте так.
Поверьте, это работает

parquet написал :
Причина жалобы: когда родители наступают на пол в коридоре, ребёнок просыпается от треска в своей комнате.
А когда наступают рядом - хрустит в следующей комнате.
Понятно, что это частный случай, но практика показывает - такие случаи сплошь и рядом.

Соглашусь с тем что чем больше площадь укладки ламината тем ровнее должно быть основание.
Плюс в коридоре и на кухне лучше уложить керамическую плитку.

Но приклеивать ламинат к основанию не стоит по любому.

parquet написал :
Так вот, чтобы "так" не складывалось, а складывалось нормально,

Так ведь можно малой кровью решить проблему: взять бормашину и фрезой на стыках помещений "организовать" зазор. Если не жалко сил то можно и стаместкой обойтись.

solder написал :
малой кровью решить проблему: взять бормашину и фрезой

Можно, но это лишь частичное решение, верно? Во-первых, будет по-прежнему скрипеть в пределах помещений, во-вторых встанет вопрос о том, чем лучше закрыть зазор. Особенно сильное желание будет закрыть его сверху переходным порожком, если зазор будет делаться стамеской

parquet написал :
Во-первых, будет по-прежнему скрипеть в пределах помещений

Ну раз не выполнили технологию, значит нужно будет разбирать ламинат, выравнивать основание и собирать заново.
Если например оштукатурить не подготовленное основание и штукатурка начнет бухтеть, то это не штукатурка виновата а штукатур.

parquet написал :
Особенно сильное желание будет закрыть его сверху переходным порожком

Ну наверное можно будет найти порожек высотой 2-3 миллиметра.

P.S.Мне ламинат нравиться своей практичностью, конечно паркет или массив это экологично и престижно, но дорого и не практично: ИМХО проблем с неправильной укладкой паркета намного больше, если сравнить полы в общественных места, то паркет рассыхается, в зазоры набивается грязь ламинат конечно тоже страдает - протирается в местах где высокая проходимость, но это не выглядит ужасно.

Регистрация: 04.02.2011 Норильск Сообщений: 62

sever1 написал :
Никакие влагозащитные обработки не могут помешать дереву расширяться.

Ламинат с хорошей влагозащитой расширяется/сужается больше от температурных условий чем от влажности и общее изменение размеров уменьшается.

Регистрация: 27.02.2011 Архангельск Сообщений: 7

Спасибо за ответы, был в командировке, потому и не отвечал.

Квартира: [

]()

Укладка вся будет вдоль, т.к. все окна на разные стороны.
Винил китайский не вариант по экологии, а хороший стоит как паркетная доска))) Да и куплен уже ламинат.
Ламинат Еджер кантри супер плюс, дополнительно будет сажаться на герметик (хотя в инструкции написано, что и так все замки обработаны).
Полы - можно сказать, что вся квартира имеет ровный пол.

У стен оставлять зазор 15-20мм не проблема, т.к. будет пластиковый плинтус с креплением на стену.

По поводу приклейки - как то сомневаюсь я что это хорошая идея... т.к. пол будет все равно хотеть гулять при разной влажности...а куда ему гулять ,если приклеен?

Сейчас встречался с прорабом, который мне канализацию проводит... так говорит, что не стоит даже и пытаться, он уже пять квартир таких видел с горбатым ламинатом.. при том, что все зазоры соблюдены, причина - большая разница температур между помещениями получается...

Мебель - самая тяжелая будет - шкафы купэ 4шт - у которых направляющие дверей прямо на ламинат, с креплением с дырой в маинате))) дополнительное крепление боковин на стену.
Кровати и диваны будут на ножках с мягкой подкладкой.

Регистрация: 04.02.2011 Норильск Сообщений: 62

Никаких приклеиваний!!! первый раз слышу такое, а стаж более 10000м2. И еще: если есть пропитка - герметик пустая трата денег и времени. . .

Anton605 написал :
большая разница температур между помещениями получается...


Во фантазия у прорабов, я чуть под стол не упал. Им бы триллеры писать.

Anton605 написал :
Полы - можно сказать, что вся квартира имеет ровный пол.

Если всего лишь "можно сказать", то на такое основание можно только линолеум укладывать. А чтобы без проблем уложить ламинат, нужно для начала весь пол промерить.

Anton605 написал :
Укладка вся будет вдоль, т.к. все окна на разные стороны.

Значит нужно делать порожки.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

edoVV написал :
если есть пропитка - герметик пустая трата денег и времни.

Вот кот написал на ламинат. Моча уйдет в щели и будет пахнуть вечно. Герметик поможет не пропустить мочу (и прочую воду) под ламинат?

solder написал :
Если всего лишь "можно сказать", то на такое основание можно только линолеум укладывать.

Линолеум расширяется-сужается еще пуще ламината вылезает из под плинтусов, а летом в центре пузырь. Вот его действительно лучше клеить на ... ровное основание.

Регистрация: 27.02.2011 Архангельск Сообщений: 7

"если есть пропитка - герметик пустая трата денег и времни" - ну как я понял, что хуже не будет, и лучше возможно тоже. Но сдается мне, что если плита впитывает влагу, то и герметик должна впитывать тоже__)))))
у меня часть ламината будет лежать в условно-сырых зонах: прихожая и перед ванной с туалетом. Хотя я себя уже убедил, что вход в прихожей лучше сделать кафелем)))

solder написал :
Во фантазия у прорабов, я чуть под стол не упал. Им бы триллеры писать.

Если всего лишь "можно сказать", то на такое основание можно только линолеум укладывать. А чтобы без проблем уложить ламинат, нужно для начала весь пол промерить.

Значит нужно делать порожки.

Прорабам нужно верить, только потом еще и проверять)

Пол условно прямой - это означает, что не имеет больших перепадов. Но все же есть уклоны по помещениям в 2-3мм, а это уже плохо для беспороговой укладки получается.

Окна выходят на разные стороны дома, т.е. они все в одной диагонали.... см. картинку выше)

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Anton605 написал :
сдается мне, что если плита впитывает влагу, то и герметик должна впитывать тоже

Ну вот ещё. Молекулярная структура-то у них разная. Да и размеры молекул тоже.

Anton605 написал :
часть ламината будет лежать в условно-сырых зонах: прихожая и перед ванной с туалетом.

Из них условно-сырая, имхо, только прихожая. И там то уж точно лучше плитку положить. Хотя бы на то место, где в обуви заходят с улицы. У меня обувь сразу при входе снимают и убираю в обувницу, а оставшиеся лужицы тут же протирают. И то, несколько раз дочь "забывала" свои боты с набившимся в протектор снегом, так у ламината в тех местах швы вздулись. Вот жду, когда окончательно придет в неприглядное состояние, и заменю его на плитку.
И ещё кухня гораздо более "сырая", чем "перед ванной с туалетом". Там тоже ламинат ускоренно приходит в негодность.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Anton605 написал :
Но все же есть уклоны по помещениям в 2-3мм, а это уже плохо для беспороговой укладки получается.

Так нельзя мерить. Вот смотрите, Вы говорите 2-3 мм уклон, а теперь представьте стенку мебельную длиной 3 метра. Одна боковая сторона будет на ножках стоять, а вторая на бруске ... 20 мм (а то и побольше). Нужно брать правило с уровнем 2-3 метра прикладывать к полу и смотреть, что с ним (полом) происходит. Если хотите сделать хорошо, настраивайтесь на стяжку или минимум на наливные полы.

Регистрация: 04.02.2011 Норильск Сообщений: 62

Рома написал :
Вот кот написал на ламинат. Моча уйдет в щели и будет пахнуть вечно. Герметик поможет не пропустить мочу (и прочую воду) под ламинат?

В данном случае конечно можно подстраховаться и сделать с герметиком. Хуже от герметика в любом случае не будет.

Регистрация: 18.02.2011 Волгоград Сообщений: 67

Anton605 Перепад 2-3мм на 1м - допустимый перепад производителем. Если говорить о перепаде в практической плоскости, то в случае прогиба на длинных дистанциях и 5мм не проблема. Худшее это когда есть бугорок, как правило он на видном месте и как правило ламинат попадает на него торцевым замком в итоге торцевый стык становиться явно заметным.

Ламинат у вас обработан воском, зачем еще тратиться на герметки? Вы можете быть уверены, что каждую доску обработают герметиком так, что при укладке он выдавиться по всему периметру? Там где он не выдавиться сам замок будет защищен, но от воды в первую очередь страдает не замок, а место где ламинированная пленка склееваеться с основной плитой, и оно в этом случае окажеться не защищеным.

По личному примеру скажу, что у меня дома уже шестой год лежит ламинат с фасками, тогда еще китайцы только осваивали восковую обработку торцов и не умели ламинировать фаску. Этот ламинат хуже обычного отнситься к воде. За все это время я чего только на него не разливал, как-то пять литров пива растеклись по полу , если убирать разливы в разумные сроки, а не ждать следующего утра то ничего с ним не происходит.

Повторюсь еще раз , в случае беспороговой укладки, основной геморой происходит в случае необходимости разобрать пол в одном из помещений. И также там где ламинат ляжет поперек светового потока будет эффект "кривизны" пола.

DiVO написал :
Из них условно-сырая, имхо, только прихожая. И там то уж точно лучше плитку положить. Хотя бы на то место, где в обуви заходят с улицы. У меня обувь сразу при входе снимают и убираю в обувницу, а оставшиеся лужицы тут же протирают. И то, несколько раз дочь "забывала" свои боты с набившимся в протектор снегом, так у ламината в тех местах швы вздулись. Вот жду, когда окончательно придет в неприглядное состояние, и заменю его на плитку.
И ещё кухня гораздо более "сырая", чем "перед ванной с туалетом". Там тоже ламинат ускоренно приходит в негодность.

а я в прихожей на ламинат у входа положил коврик ворсовый на резиновой основе и пока никаких проблем с лужами и песком от ботинок не испытываю) Или коврики нынче не в моде? Кафель конечно еще надежнее, но мне не нравится такое решение например - всю прихожку кафелем класть - холодный пол... только у входа если, то какой-то кусок инородный получается на полностью ламинатном полу.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Aqualung написал :
Или коврики нынче не в моде?

Да что-то не хочу я коврик у двери в квартире. Его ведь придется в приличном состоянии содержать, а это более геморно, имхо, чем подтереть пол, т.к. даже чтобы пропылесосить его надо просушить. А как босиком к двери подойти, чтобы её открыть? Я буду испытывать дискомфорт, становясь босой ногой на грязный коврик.

Aqualung написал :
только у входа если

Только в зоне, где снимают обувь.

Aqualung написал :
какой-то кусок инородный получается на полностью ламинатном полу.

Ну, это уж дизайном прихожей обыграть придется.
Зато сразу всем очевидна граница "грязной" зоны, за которую заступать уже, чисто психологически, стремно будет. А то бывает, зайдет кто-то из правления ТСЖ или доставщик интернет-магазина, а то и из родственников или знакомых (чаще всего), и пока разговариваешь с ним (не всегда же целесообразно приглашение в комнату), топчется как лошадь по всей прихожей. А потом по всей прихожей и даже в холле грязные следы.

Aqualung написал :
прихожку кафелем класть - холодный пол...

В этом плане я дискомфорта не испытываю: нечасто придется заходить на мою входную зону в 2 кв.м. босиком. Да и никто, в общем, не мешает сделать теплый пол.
У моего друга вся входная зона прихожей сделана на теплом полу плиткой, переходящей в кухню. А жилая зона - паркет, примерно на 1/3 захватывающий и прихожую. И смотрится всё это весьма органично. Правда прихожая около 20 кв.м.

Anton605 написал :
Прорабам нужно верить, только потом еще и проверять)

Ну а своим ощущениям почему-бы не доверится? Ну на худой конец взять градусник и гигрометр и походить по разным комнатам, посмотреть на сколько будут отличатся показания.

Рома написал :
Линолеум расширяется-сужается еще пуще ламината вылезает из под плинтусов, а летом в центре пузырь. Вот его действительно лучше клеить на ... ровное основание.

Не я все-таки не понимаю с чего линолеум будет расширятся сужатся? Ламинат то от изменения влажности меняет размер.
В офисе два года лежит линолеум - никаких проблем и ничего не клеили. На съемной был линолеум на кухне - пошел пузырями, так просто это линолеум отстойный.
А так я временно линолеум положил на кривую стяжку, он просто повторил весь рельеф.

может потому что древний, но у меня в квартире линолеум съёжился и щели у стен и косяков дверей были безбожно большие)

Aqualung написал :
может потому что древний

Дом сдали за три года до этого. Хотя могли туда положить и бэушный.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Все зависит от того кто, что хочет получить и как надолго. Если хочется качественно и для себя, то никаких 2 мм на метр или линолеум просто бросить на пол. Пол должен быть ровным и в горизонт. Тогда на нем и некрасивый, недорогой, но приклееный (специальная мастика, даже не клей просто фиксация не дает линолеуму сдвигаться) линолеум будет смотреться хорошо без пупырков и ямочек, и ламинат также, без всяких шевелений и прогибов. Устраивать ремонт, разводить грязь, тратить время и деньги заранее настраивая низкое качество ИМХО не стоит, жизнь слишком коротка. Естественно речь идет не о съемной квартире, чтоб там все рушили. Половина наших доморощенных технологий идет с бедного "совкового" прошлого.

//С мягкими виниловыми напольными покрытиями ситуация иная. Если такое покрытие не приклеено к основанию, при изменении уровня влажности и температуры оно меняет свои линейные размеры. Зимой воздух в квартире теплый и сухой – покрытие слегка садится и между незакрепленными стыками появляются щели. Весной влажность повышается и покрытие растягивается, в результате чего образуются так хорошо знакомые многим пузыри, которые убрать уже не возможно.

Выход один – напольные покрытия нужно приклеивать! // Зачем приклеивать линолеум.

Регистрация: 27.02.2011 Архангельск Сообщений: 7

Выводы я пока сделал такие = перепады лучше постараться убрать!
Компенсационные порожки лучше сделать! Благо нашел в городе достойные варианты, при условии, что ложить все это вместе с укладкой пола.
В прихожей делаю керамогранит 1,2м на 2м с подогревом - зачем? да это зона коврика, за которую как бы стремно наступать... кафель не боится грязи и самое главное - подогрев! ставишь на ночь обувь и она сухая))))

Линолиум -предыдущая квартира 10 лет вся была покрыта хорошим линолиумом в цвет ламината, просто раскатан линолиум на фанеру без проклейки. Никаких пузырей. Вот только как то не экологично мне это кажется, хотя очень практично при маленьких детях. Вообще мечта о поле из досок твердых пород...но это уже при покупке новой квартиры, лет через 5)))

Рома написал :
Устраивать ремонт, разводить грязь, тратить время и деньги заранее настраивая низкое качество ИМХО не стоит, жизнь слишком коротка. Половина наших доморощенных технологий идет с бедного "совкового" прошлого.

Браво! Спасибо
Когда каждый будет думать так и только так - страна заживёт по-другому.
А до тех пор - увы... будем делать всё "на авось", "как попало" и "ничего, пойдёт".