Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3879724

vago083050 написал :
В какой?

зак хочет узкий порог, Вы считаете, что возможно когда-нибудь при определенных обстоятельствах могут быть какие-то последствия. Ваши действия?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
зак хочет узкий порог, Вы считаете, что возможно когда-нибудь при определенных обстоятельствах могут быть какие-то последствия. Ваши действия?

Отговорю заказчика, объяснив последствия. Объясню, что его желание иметь узкий порог - просто стереотип. Широкий порог не ухудшает эстетики, спокатычем не является и т.д, а вот узкий - нарушение технологии. Если он этого не понимает, значит мы не единомышленники, с такими не работаем. Порог узкий ставить не буду.

ввв написал :
на метр или два?

На 2м - 2мм, на 0,25м - 1мм

koris написал :
укладчики требуют - не более 2х мм

цитата: Согласно п. 8.13 СП 29.13330.2011 просвет между двухметровой рейкой и поверхностью стяжки не должен превышать для покрытий из линолеума, паркета, ламинированного паркета 2 мм.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

vago083050 написал :
Если он этого не понимает, значит мы не единомышленники, с такми не работаем. Порог узкий ставить не буду.

теперь со стороны зака: ремонт почти доделан, остались мелочи, а мастер встал в позу и оставил зака с неприкрученными порогами-плинтусами и т.д. мелочами и оплатой мастеру за работу. Ваш вариант?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
а мастер встал в позу и оставил зака с неприкручеными порогами-плинтусами и т.д. мелочами и оплатой мастеру за работу. Ваш вариант?

Это не мастер встал в позу, а заказчик встал в позу, требуя узкий порог.
По хронологии событий тип и размер порога определяется в момент выбора дверей и укладки плитки, ибо размещаться он должен не под полотном, как считают 99% строителей, а подходить в плотную к внутренней стороне полотна, соответственно ось крепления порога, а значит и его размер, определяется исходя из конструктива дверей на момент их выбора, так что описанный вами случай в нашей практике невозможен в принципе.

vago083050 написал :
ось крепления порога, а значит и его размер, опрделяется исходя их конструктива дверей

порог на фото между плиткой и ламинатом посреди комнаты, дверей там рядом нет. Как поступите в этом случае?

vago083050 написал :
под полотном, как считают 99% строителей

и я в том числе

vago083050 написал :
подходить в плотную к внутренней стороне полотна

можно фото-схему и какие основания для данного заявления кроме "командир идет в ногу, а все не в ногу"?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

vago083050 написал :
Это не мастер встал в позу, а заказчик встал в позу, требуя узкий порог.

заку там жить, а не мастеру!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
порог на фото между плиткой и ламинатом посреди комнаты, дверей там рядом нет. Как поступите в этом случае?

Ну в других то комнатах двери есть, значит вопрос порогов все равно встает.

ввв написал :
и я в том числе

Что подтверждает мои наблюдения

ввв написал :
можно фото-схему и какие основания для данного заявления кроме "командир идет в ногу, а все не в ногу"?

Это достаточное основание?
Паркет должен заканчиваться здесь

vago083050 написал :
Это достаточное основание?

нет. Зазор под дверью нужен для естественной вентиляции.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
нет. Зазор под дверью нужен для естественной вентиляции

Значит зазор для вентиляции Вас беспокоит, а зазор между порогом и ламинатом - нет?
Двойные стандарты.
P.S. Вентиляция обеспечивается не только зазором под полотном. Но это в другой теме обсудите.

vago083050,Понятно! Все-таки

ввв написал :
"командир идет в ногу, а все не в ногу"

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв,

vago083050 написал :
поэтому "камни" обычно летят в меня со стороны "большинства". Я к этому уже привык.

vago083050 написал :
зазор для вентиляции Вас беспокоит,

если зак скажет: у меня кондей, ставь без зазора- поставлю.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

vago083050 написал :
ввв,
Сообщение от vago083050
поэтому "камни" обычно летят в меня со стороны "большинства". Я к этому уже привык.

пора что-то в консерватории менять

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв написал :
пора что-то в консерватории менять

дерзайте я уже был "большинством" когда-то, обратно не хочу.

vago083050,без камней, просто не согласен про ТАКИЕ споры с заком. ЦПС на бетоконтакт или Ротбанд на непросохший Ротбанд- это одно; а ширина порога- эстетика, это другое.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ввв, я десять постов назад, предвидя дальнейшее развитие событий предложил:

vago083050 написал :
Все высказались, все всё поняли, остались при своих мнениях и на своих позициях. За сим предлагаю закрыть дискуссию.

Давайте, а?

Регистрация: 23.07.2011 Екатеринбург Сообщений: 149

Вот начитался про то, что у ламитата есть класс износостойкости, и мол для прихожей, например, стоит брать не ниже 32-го класса. Так ли это и как узнать этот класс ?

gloomy18, не только для прихожей хорошо бы брать 32-й класс. Класс указан на упаковке и в аннотации к ламинату, в том числе и на сайтах производителей.

И всё таки мы приклеили его на жидкие гвозди. Правда хреновато получилось - в паре мест ламинат отходит от пола (пол всё таки не идеально ровный, 1-2 мм перепады есть). Посмотрим что получится. Если вспучится - срежем ламинат в месте стыка болгаркой и сделаем там порог.
Вот такой стык хочется :

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

vago083050 написал :
должен не под полотном, как считают 99% строителей, а подходить в плотную к внутренней стороне полотна,

откуда такие требования, и как разница в 1см может на что то повлиять, про вентиляцию с вашими зазорами и порогами за дверью вообще тогда забыть можно . мало того это ещё и не красиво,и порог придётся резать ступенькой на концах и всё одно он окажется 1.3 под полотном

витаон, дело в том, что 100% ремонтов в которых моя организация принимает участие комплектуется итальянскими или немецкими дверями. Так вот, продаются они готовым изделием со всеми зарезками и фурнитурой. Короба и наличники не подрезаются, т.е. они уже в размер и подрезать попросту нечего, в большинстве случаев. Зазор между нижним торцом полотна и полом чаще 3-4мм, реже 2-3мм, крайне редко 6-8мм. Поэтому универсальным местом установки порога является то, на которое я указал выше, в не зависимости от того, есть зазор под полотном или его нет. Я уже говорил, что вопросы вентиляции не решаются зазором под полотном. Для этого существуют другие решения и целый специальный раздел на форуме. Ничего резать, как Вы говорите "ступенькой", не приходится, получается всё исключительно идеально. Найду фотки реализаций, размещу. Всё увидите сами. Прошу, хватит из пустого в порожнее, если каждый, кто уверен, что:
порогу место только под дверным полотном;
порог Т-образной формы с полочкой 7мм, а с учетом крепления и того меньше, достаточен для ламината и паркетной доски, укладываемой плавающим способом;
ламинат можно частично приклеить к полу;
вентиляция не существует без 10мм зазора под дверным полотном;
и т.д. и т.п.
считает, что человек с принципиально иными взглядами на эти вопросы, должен парировать каждую реплику в его адрес каждого пишущего, то спешу Вас разочаровать, у меня нет столько времени, да и желания тоже. Не ставлю своей задачей переубеждать всех имеющих собственное мнение по теме, призываю оставаться при нем, а те кто его ещё не имеет, сформирует его самостоятельно, т.к. выложенного выше по данному вопросу материала более чем достаточно. Сворачиваемся, хорошо?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

vago083050 написал :
дело в том, что 100% ремонтов в которых моя организация принимает участие комплектуется итальянскими или немецкими дверями. Так вот, продаются они готовым изделием со всеми зарезками и фурнитурой. Короба и наличники не подрезаются, т.е. они уже в размер и подрезать попросту нечего, в большинстве случаев. Зазор между нижним торцом

Согласен и знаю об этом .Поэтому большинство наших заказчиков отказываются от них,особенно когда речь идёт о ванных, именно из за вентиляции. резать дыру в стене или двери никто не хочет, много строителей не могут просто нужный уровень обеспечить,практически глобальная проблемма(армстрой ,,джамшутинг ) ,отсюда установка таких дверей тоже проблематична,а в обычных дверях где стойки можно подрезать под размер порог ставят под полотном просто сдвигать его нет смысла при нормальном зазоре ,да и пороги тонкие очень поблематично найти ,я не заставляю вас мои реплики парировать,обычная дискусия .из серии брат ты не прав, я свой предыдущий пост написал только потому что вы изволили сказать что 99пр строителей заблуждаются,везде нужен свой подход

витаон написал :
Согласен и знаю об этом .Поэтому большинство наших заказчиков отказываются от них,особенно когда речь идёт о ванных, именно из за вентиляции. резать дыру в стене или двери никто не хочет, много строителей не могут просто нужный уровень обеспечить,практически глобальная проблема (армстрой, джамшутинг ) , отсюда установка таких дверей тоже проблематична

Всё верно, только отказываться не обязательно, можно как не стандарт заказывать двери и с увеличенным зазором, просто это всегда приводит к увеличению стоимости дверей. Кстати, какой зазор должен быть под дверью если в санузле газовая колонка? Не знаете ссылку на документ? Боюсь что 10мм дело не обойдется, что ж теперь никакие двери не ставить? Поэтому пустое это. Есть зазор, нет зазора... А если присовокупить к проблеме вентиляции проблему шумоизоляции, то вообще замкнутый круг. Я думаю, что проблема в выстроении приоритетов заказчика, что важнее, а что второстепенно: внешний вид, функциональность, соответствие нормам и правилам и т.д.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

vago083050 написал :
колонка?

в зависимости от размера ванны ,пятикратный обмен должен обеспечиватся , в среднем 150-200кубм ,но колонки по новым правилам запрещенны в ванных , врятли человек купивший итальяшек за 40тр и выше , будет оставлять там колонку

витаон написал :
врятли человек купивший итальяшек за 40тр и выше , будет оставлять там колонку

Значит остается решить вопрос выбором: либо зазор под полотном, либо декоротивные решетки или втулки в стене, не нарушая норм и правил. Тоже самое относится и к порогам, размещать так, чтобы не нарушать технологий укладки напольных покрытий. А если клиент идет на одно нарушение, значит он может идти и на второе, и третье - это его выбор, меньшее зло он определяет для себя сам. Моя задача: поднять уровень компетентности "инвестора" до достаточного для осуществления им функции "заказчика", прежде чем начинать с ним работу, иначе "фиаско" многовероятно, а крайнего просто назначат.

витаон, нашел фотки с порогами.

Регистрация: 20.01.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 274

Не сказал бы, что эстетика понесла невосполнимый урон. Разве что, на второй фото: продольная/поперечная укладка ламината смотрится не очень.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

vago083050 написал :
витаон, нашел фотки с порогами.

спасибо конечно,только я так и не понял в чём разница ,технически никаких преимуществ, разница в 2см по горизонтали вообще на что то влиять физически не может и вид спорный , имхо под полотно красивше, да и на фото покрытие должно заканчиваться здесь чтобы порог его перекрыл по вашему варианту тут же граница прямо по резинке, как раз где на пред фото край порожка, т. е на краю четверти

Медный написал :
продольная/поперечная укладка ламината смотрится не очень.

Того требовала планировка. От диагональной укладки клиент отказался.

витаон написал :
спасибо конечно,только я так и не понял в чём разница ,технически никаких преимуществ, разница в 2см по горизонтали вообще на что то влиять физически не может и вид спорный, имхо под полотно красивше

Вообще всё началось с обсуждения темы: узкий порог VS широкий порог при стыковке напольных покрытий укладываемых плавающим способом. Я против нарушения технологии, поэтому широкий порог. А где его размещать, зависит от зазора под полотном, а т.к. двери разные, то продемонстрированный способ более универсальный. Я говорил, что в 100% случаев имею дело с итальянскими и немецкими дверями, а там это стандарт, можно конечно и увеличенный зазор заказать, но как не стандарт, или напольное покрытие позволяющее отсутствие порогов. Как показывает практика в 90% случаев клиент выбирает стандартный зазор и такое размещение порога, оставшиеся 10% - те, у кого существенные перепады между уровнями полов, там без удлиненных стоек коробов не обойтись. Сложность в том, что в половине случаев, строители, осуществляющие ремонт у моих покупателей, получившие подробное тех. задание под подпись, просто забивают на него и лепят порог где хотят. Потомучто мышление стереотипное и не вникают. Но клиент хочет так, как на фото. Беда.

витаон написал :
тут же граница прямо по резинке

В обеих случаях всё сделано одинаково. Все зазоры выдержаны, напольное покрытие заходит под порог на столько на сколько нужно, просто фото не очень хорошо передает реальность. Там миллиметры.