Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354
#3787394

Хожаев написал :
Можно прямо в опалубке.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Хожаев-у
Я с удовольствием перечитал тему. Мы с Вами вроде почти все выяснили. Но вот это меня печалит..

Хожаев написал :
Делаешь слоенный пирог (песок + щебень + цемент), затем большим миксером-дрелью перемешиваем сухую смесь.

Так не нужно делать. Чтобы получить крепкий бетон своими руками, необходимо, чтобы цементное тесто обмыло щебень, тогда будет его крепкое сцепление с цементным камнем. Цемент же должен быть хорошо затворен водой, чтоб гидратация прошла как положено. Поэтому цемент в воду, потом песок, потом щебень.
И еще. Я (для себя) выяснил опытным путем (и это подверждается теорией бетонов), что хороший бетон получается, если вместе с песком добавляется смесь песок-мелкий щебень. Т.е. я засыпаю одно ведро песка и второе ведро дресьвы (отсев гранитного щебня или песчано-щебеночная (гравийная) смесь с щебнем до 10 мм). Вот при таком замесе бетон получается крепким и никаких трещин, потому как мелкий щебень хорошо притирается и заполняет пустоты между зернами крупного щебня.

Для konsta29 Еще один рекламист ЖБИ.
А то никто не понимает, в какой опалубке можно, а в какой нельзя.
Я, например, вообще воды не добавляю и опалубку не использую.
Поставил фанерку или лист оцинковки, к арматуре прикрутил проволокой вязальной, и напыляю бетон. Воду подаю в сопло.
Торкрет-пушку поставил в ямку, чтобы лопатой «в гору» не кидать, и забрасываю сухую смесь один.
Второй напыляет бетон со скоростью 6 кубов в час.
Покидал минут 20, отдохнул 40 минут – замешивая вдвоем новую смесь.
Затем процесс повторил.
Мечтаю сделать 3 шнека, у которых будет регулироваться частота вращения.
Тогда можно будет одному мешать, другому напылять без остановки.
Вот и считайте стоимость ручного труда установки опалубки, укладки бетона + цену покупного бетона с доставкой миксером.
А у меня бетон получается с одной стороны гладкий, как стекло.
А с другой – как раз шероховатый, какой и нужен под штукатурку или кафель.
Ну и вентфасад с утеплителем вообще не требуют штукатурки.

А вот Рома прав.

Рома написал :
Хожаев-у
Так не нужно делать. Чтобы получить крепкий бетон своими руками, необходимо, чтобы цементное тесто обмыло щебень, тогда будет его крепкое сцепление с цементным камнем. Цемент же должен быть хорошо затворен водой, чтоб гидратация прошла как положено. Поэтому цемент в воду, потом песок, потом щебень.
И еще. Я (для себя) выяснил опытным путем (и это подверждается теорией бетонов), что хороший бетон получается, если вместе с песком добавляется смесь песок-мелкий щебень. Т.е. я засыпаю одно ведро песка и второе ведро дресьвы (отсев гранитного щебня или песчано-щебеночная (гравийная) смесь с щебнем до 10 мм). Вот при таком замесе бетон получается крепким и никаких трещин, потому как мелкий щебень хорошо притирается и заполняет пустоты между зернами крупного щебня.

.Остальное – Ноу Хау. Пока.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Хожаев написал :
Еще один рекламист ЖБИ.
А то никто не понимает, в какой опалубке можно, а в какой нельзя.

Вот это -

Хожаев написал :
Высыпают машины 2 кучи: песок и щебень.
Делаешь слоенный пирог (песок + щебень + цемент), затем большим миксером-дрелью перемешиваем сухую смесь. Можно прямо в опалубке.
Следующий слоистый пирог и снова перемешиваем, затем мешаем с водой и вибрируем.
Далее операция повторяется.

Как-то не вяжется вот с этим -

Хожаев написал :
Торкрет-пушку поставил в ямку, чтобы лопатой «в гору» не кидать, и забрасываю сухую смесь один.
Второй напыляет бетон со скоростью 6 кубов в час.

Я себе плохо представляю торкретирующего по выходным дачника.....

Хожаев написал :
Второй напыляет бетон со скоростью 6 кубов в час.
Покидал минут 20, отдохнул 40 минут – замешивая вдвоем новую смесь.

Т.е. несложным математическим подсчётом получаем нанесение 6 кубов за 20 минут. Впечатляет
А, извините, в чём и чем вы замешиваете смесь на 6 кубов готового бетона?

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 написал :
Т.е. несложным математическим подсчётом получаем нанесение 6 кубов за 20 минут. Впечатляет

А зачем глупцом прикидываться?
Я же написал - "Второй напыляет бетон со скоростью 6 кубов в час."
Скорость напыления в несколько раз выше скорости приготовления смеси.
Ну и остальное Вы также умышлено попытались извратить.
Торкрет пушка Алива - погуглите.
И с большей производительностью найдете.
Моя - это просто малышка.
Потому, скажите мне огромное спасибо.
За то, что предупредил, что пора потихоньку избавляться от заводов ЖБИ, миксеров и бетононасосов, и переходить на другой сектор рынка.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Хожаев написал :
А зачем глупцом прикидываться?

Так и я хотел это спросить....
Вы же прекрасно понимаете, что у вас своя ниша, у заводов - своя, у минизаводов своя.
Ваше лукавство о 6-кубовой машине в багажнике жигулей тоже как-то нехорошо смотрится...
Так что выдавать теоретические измышления и производительности за откровение очень нехорошо.......
Да, 6 кубов это как минимум 252 машина и 3-х фазное подключение, и багажник у жигулей нужно открыть до передних сидений, чтобы она туда влезла.

β-тестер МШУ-125/1400

Хожаев написал :
Для konsta29
Еще один рекламист ЖБИ.
А то никто не понимает, в какой опалубке можно, а в какой нельзя.
Я, например, вообще воды не добавляю и опалубку не использую.
Поставил фанерку или лист оцинковки, к арматуре прикрутил проволокой вязальной, и напыляю бетон. Воду подаю в сопло.
Торкрет-пушку поставил в ямку, чтобы лопатой «в гору» не кидать, и забрасываю сухую смесь один.
Второй напыляет бетон со скоростью 6 кубов в час.
Покидал минут 20, отдохнул 40 минут – замешивая вдвоем новую смесь.
Затем процесс повторил.
Мечтаю сделать 3 шнека, у которых будет регулироваться частота вращения.
Тогда можно будет одному мешать, другому напылять без остановки.
Вот и считайте стоимость ручного труда установки опалубки, укладки бетона + цену покупного бетона с доставкой миксером.
А у меня бетон получается с одной стороны гладкий, как стекло.
А с другой – как раз шероховатый, какой и нужен под штукатурку или кафель.
Ну и вентфасад с утеплителем вообще не требуют штукатурки.

Извеняюсь,читал но не пойму.Напылять бетон в опалобку-??
Фото есть где вы бетон напыляете, да и вообще весь процесс???
Спасибо.

Уважаемые господа.
Я понимаю ваш скептицизм, но не разделяю.
Спасибо, что вы следите за моими сообщениями, раз помните, что я обещал сделать торкрет-пушку, которая будет вмещаться в багажнике жигулей и которая будет еще и смесь готовить шнеками, которые можно поместить на багажник на крыше.
Преодолевать скептицизм всегда тяжело, особенно, когда он исходит от бездарей.
Не могу всех назвать бездарями. Есть те, кто воспринимают меня, как конкурента.
А зря.

konsta29 написал :
Ваше лукавство о 6-кубовой машине в багажнике жигулей тоже как-то нехорошо смотрится...
Так что выдавать теоретические измышления и производительности за откровение очень нехорошо.......
Да, 6 кубов это как минимум 252 машина и 3-х фазное подключение,

Сделаю я пушку. И легкую, и компактную и с малой электрической однофазной мощностью.
Берусь только за те задачи, из тех, которые до меня никто не решал, в которых уверен, что сделаю.
Вот последний пример.
За зиму мне предстояло решить обратную задачу – как разрушить крепкий (60МПа) бетон в условиях работы в 20-ти градусный мороз на дымовой трубе.
Можете посмотреть: от 07.03.2013г.

Такого видео демонтажа труб нет даже на канале «Дискавери», не говоря уже про саму установку, не имеющей аналогов в мире.

Прижать гидромолот к трубе с усилием 4 тонны как?
Как в небо упереть гидроцилиндр? (долбить можно только снаружи.)
Задача по сложности равна задачам организации бурильной установки не на Марсе, и даже не на Луне, а на небольшом метеорите, где невесомость.
У нас не скафандры были, но подумайте, как работать в сильный мороз с ветром на дымовой трубе.
Тепло оденешься – сорвешься вниз, а падать смертельно.
А тебя может унести это устройство (гидромолот весом 200 кг + рамка с кареткой управления +200кг.).
И все это должны перемещать по трубе 2 человека.
Не по земле перемещать!
И только ПЯТЫЙ вариант установки начал долбить и не ломаться.

Но на эту установку мне заняли денег, которые я обязан отдать.
И пока не отдам – не будет новой торкрет-машины.
И тот, кто первым будет владеть такими машинами, станет первым изготавливать бетон на стройках. И его, как конкурента, не достанут остальные недотепы.

Если у кого есть объемы по демонтажу дымовых труб (стоимость от 300 т.р. Н=30м, до 300 млн. руб. Н=400м) или железобетонных конструкций, демонтаж которых обойдется не менее, чем в 5 млн. руб., приглашайте. Сделаю дешевле и поделюсь маржой.
Тогда и торкрет пушка нового поколения будет только у вас в вашем территориальном секторе рынка. И гидромолот, который долбит без экскаватора, тоже только у вас.
Обрушать цену для обычной строительной техники не будем – будем работу делать сами, со своими компаньонами.
Каждый из нас, по отдельности, не выдержит борьбы с организованной олигополией.
Тогда олигополию придется организовать нам.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Хожаев написал :
Прижать гидромолот к трубе с усилием 4 тонны как?
Как в небо упереть гидроцилиндр? (долбить можно только снаружи.)

Жуткий оффтоп.
Может я чего не понял, но получается так - сверху кран, который перемещает каретку, к трубе она притянута тросом.
Какой сектор вы проходите таким образом, и как потом без риска снимать кран?
(я ни разу не конкурент, работаю только по внутрянке и мелкому строительству в тёплое время года)

β-тестер МШУ-125/1400

Извините за оффтоп, но нужно было пояснить, что на деле решал не стандартные задачи, в успехе которых сомневались все.
На больших трубах можно применять кран-укосину, но кран не обеспечит прижатие с силой 4 тонны. Гидроцилиндр упирается в кольцевой трос.
Только трос то болтается вверх-вниз, а за ним и хвост гидромолота, а следом и пика.
Но сейчас я могу ниже цены экскаватора брать демонтаж бетона в доступных местах.
И дешевле алмазной пилы – в трудно доступных.
Половина прибыли тому, кто нашел объемы.
А вторую половину прибыли потрачу на устройство, которое будет и замешивать бетон и сразу торкретировать.
Особенно важно для строительства дорог. Можно битум заменить на серу, которая в разы дешевле. Получим дешевый асфальт, с прочностью бетона и который не будет разрушаться.
Только на установках большой производительности можно заработать на малопроизводительные установки для частников.

По профилю темы, но не в ответ на последний пост: на сайте Дворкина (бетоновед) скачал прогу для расчета состава бетона. Сейчас попробую выложить.

Посмотрел программу. Пользоваться ей не буду.
Я уже указал (14.04.2012, 11:22) методику, которая дает точную прочность бетона.
По этой методике изготавливаем кубики за месяц до заливки бетона.
Нам нужно привезти тот песок и щебень, из которого будем делать бетон.
А вот по соотношению цемента и его марки - получить разные образцы.
Работа займет пару часов, максимум.
Самое долгое - отвезти кубики в лабораторию.
Буду брать только мытый гранитный и никогда - известняк.
И цемент брать только у представителя завода, а не на ближайшем рынке.
Для своих детей строим, и на века.

Метод хороший, и я его знаю, но:
Во-первых - и какая марка получается при таком подборе? Можете сказать? На глаз?
во-вторых: а какое соотношение размеров щебня и песка? А это - очень важно.
Раскрою страшную тайну: размеры должны соотноситься примерно как 1:6,46. Тогда это будет правильная смесь.
Т.е. не просто щебень, а хорошо бы 2 фракции, например 3-8 и 20-40

А вот это надо пояснить, т.к. понять можно по разному.

Игорь С написал :
размеры должны соотноситься примерно как 1:6,46.

А какой бетон получится - можно варьировать маркой и количеством цемента, добавками (снижают стоимость бетона), изменением сечения несущих конструкций.
Изначально исходить надо из того, что есть под руками.
Поэтому надо начинать с песка и щебня.

Хожаев написал :
А вот это надо пояснить, т.к. понять можно по разному.

Это значит, что самая крупная фракция должна быть больше по размеру, чем следующая (более мелкая) в 6,46 раза, следующая еще в 6,46 и т.д. Если плясать от цемента, то при его размере порядка 0,02-0,03мм следом идет песок 0,13-0,2мм, потом песок 0,84-1,3мм, потом щебень 5,4-8,4мм, потом щебень 35-54мм. Ну, это - если строго по теории (причем в предположении формы щебня близкой к кубической или сферической). Но обычно мы пляшем ведь не от цемента, а от щебня и песка. Тогда и берем, например щебень 20-40 и 3-8, а песок - какой найдем
Да, кстати, при этих размерах компонентов - считается, что будет минимальный расход цемента.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Игорь С написал :
а песок - какой найдем

Вся сила, брат, в песке!
Бывали случаи, что песок такого качества, что не происходило гидратации - цемент разрушался огромным количеством органических останков, хотя гранулометрический состав - отличный.

β-тестер МШУ-125/1400

konsta29 Зачем с искать песок то??? Его,песоко речной или каврьерный можно заказать и тебе привезут,деловто рубль.
Канечно песок играет роль,пес ком зовут и дорожную пыль..

konsta29 написал :
Вся сила, брат, в песке!

Согласен на все 100%.
Мы из песка и цемента М400 получали бетон 50 МПа.
-Это даже теоретически невозможно, - сказали мне профессора нашей аспирантуры.

  • Так он же не знал, что невозможно, - ответил мой руководитель, - потому и получил.

Песок на карьере выбираем сами.
Закажешь - привезут негодный песок.

страниц уже не мало написали, а формулу идеального бетона м 250 произведенного лично строителями ,так у вы и не нашли получается???

так сказать бетон М 50 годен тока для половой стяжки,может еще и на отмоску пойдет.

Аркадий написал :
так сказать бетон М 50 годен тока для половой стяжки,может еще и на отмоску пойдет.

Выше писалось о 50МПа, т.е. - М500. В принципе - хорошо, но ничего экстраординарного. Один мой знакомый (правда еще и с использованием щебня гранитного и т.д.) получал опытные образцы М1200-М1600! Только вот - куда он такой нужен? Это раз, а 2 - из лаборатории перевести это в промпроизводство: вот задача!
Насчет песка: конечно согласен, что органика убивает всякую прочность.
А вот насчет глины - не все так однозначно: приведу цитату с аллбетона > Кстати о глине.У меня есть пескосушилка.Она низкотемпературная (230 гр.) с принудительным перемешиванием.Так вот берем один и тот же песок (с содержанием глины по паспорту 4-5%, по факту больше).Делим на две части.Одну высушиваем, вторую оставляем как есть.Затем обе части песка смешиваем на одном и том же смесителе с одинаковым количеством цемента и воды.Полученный бетон заливаем в стяжку.В бетоне из "сырого" песка возникнают трещины.Из сухого НИКОГДА и ни при каких условиях.И внешний вид готовой стяжки не сопостовим.И удобоукладываемость готового раствора значительно отличается.
Получается, что если глина покрывает плёнкой зерна песка-это плохо, а если "сама по себе", то "это есть гуд".
Надеюсь, что это моё наблюдение мужики, Вам поможет.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Аркадий написал :
формулу идеального бетона м 250 произведенного лично строителями ,так у вы и не нашли получается???

Ну так писАли же. Что формула завист от состава песка, цемента, щебня. Цемент в мешках бывает разный ПЦ (портландцемент) и ПШЦ (портландшлакоцемент), хороший (в смысле настоящий) цемент в мешки не распаковывают, заводы разные, чего уж говорить о песке то с щебнем? Поэтому подбор и расчет. А ссылку на простенькую схему расчет я Вам давал. Подставляйте свои данные и считайте.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Игорь С написал :
Получается, что если глина покрывает плёнкой зерна песка-это плохо, а если "сама по себе", то "это есть гуд".

Если это было откровением на данном форуме, то слов нет

β-тестер МШУ-125/1400

Ну, звыняйте! Просто везде в книгах по бетоноведению пишется, что глина в бетоне - это плохо. Вот и шли битвы вокруг глины в бетоне. Одни утверждали, что ее можно (при определенных условиях и в определенных изделиях) использовать, а другие, что нет.

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Игорь С написал :
Просто везде в книгах по бетоноведению пишется, что глина в бетоне - это плохо

И правильно пишется, а поставить в лабораторных условиях эксперимент, неповторяемый в реальности - это как-то не комильфо.

β-тестер МШУ-125/1400

Страна Советов.

Щебень.
****Какой он лучше для фундамента?? Известковый пойдет??? Гранитного нету..

Я видел ж/б дымовую трубу высотой 120м. на известковом щебне, пополам с гранитным.
Проработала труба 50 лет.
А если известняк еще и не мытый будет?
РЖД под шпалы только гранитный укладывает.
Так что если вы хотите перевалить на народ ответственность, то знайте, что 90% форумчан – дилетанты.

Так что если вы хотите перевалить на народ ответственность, то знайте, что 90% форумчан – дилетанты.[/QUOTE]
Я,не на кого,не чего переваливать не собираюсь.
У нас есть щебень известковый или каръепный. Вот и выбираю лучший.
Известковый щебень используют в товарном бетоне очень часто..

При условии использования цемента м500

Для м250 на 1 ведро цемента 2 ведра песка и 4,5 ведра щебня.
Для м350 на 1 ведро цемента 1,5 ведра песка и 4 ведра щебня.
Для м450 на 1 ведро цемента 1 ведро песка и 3 ведра щебня.

Ведра по 12 литров.

Petr.,

Откуда инфа??? Щебень гранитный в данном бетоне??