Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4039503

Аркадий написал :
Petr.,

Откуда инфа??? Щебень гранитный в данном бетоне??

Инфа из практического опыта, а вообще она не противоречит открытым источникам. Известняковый щебень не намного легче гранитного- этим можно пренебречь.

В случае использования заполнителя из осадочных карбонатных пород прочность бетона не будет выше м400. Я конечно понимаю что известняк стоит дешевле гранита в 4 раза, но если в проекте указанно "бетон на щебне изверженных пород" то надо использовать гранитный щебень. Известняковый щебень не любит влагу...

Petr. написал :
В случае использования заполнителя из осадочных карбонатных пород прочность бетона не будет выше м400. Я конечно понимаю что известняк стоит дешевле гранита в 4 раза, но если в проекте указанно "бетон на щебне изверженных пород" то надо использовать гранитный щебень. Известняковый щебень не любит влагу...

Дело не в дешевизне,иного просто нет.Или известняк или каръерный.
Щебень нужен ,для приготовления бетона под фундамент бани со вторым этажом.

Что значит известковый щебень легче гранитного и им можно пренебречь?

Аркадий написал :
Что значит известковый щебень легче гранитного и им можно пренебречь?

Расчет состава бетона ведется по массе и потом может пересчитываться для удобства дозирования на объемные доли. Для этого надо знать истинную и насыпную плотности материалов. Истинные плотности для частника мерить не имеет смысла и сложно технически. Насыпная плотность это плотность конкретного материала в неуплотненном состоянии.
Так вот истинная плотность известнякового щебня и гранитного соответственно 2200-2400 и 2600 кг/м3. Но, учитывая все погрешности "дачного подбора состава", этой разницей можно пренебречь.
С насыпной проще. Лабораторные значения брать не имеет смысла, т.к. там измерение насыпной плотности проводится строго определенным методом. На стройке так не бывает. Поэтому, когда я в очередной раз рассчитываю коллеге состав бетона для дачи, то прошу его предварительно взвесить ведра с цементом, песком, щебнем именно так, как он их пускает в работу. И, разумеется, измерить объем ведра. Это дает насыпную плотность конкретного материала в конкретных рабочих руках. Также для расчета можно воспользоваться многочисленными таблицами насыпной плотности разных заполнителей из инета.

Аркадий написал :
Или известняк или каръерный

Уже не моя область, но, если следовать описанию щебня из вики (см. статью "Щебень"), то карьерный - это щебень из гравия. Он может быть как предпочтительней известнякового, так и не иметь преимуществ (если карьер сам по себе известняковый). Я бы покрутил его предварительно в руках и тогда делал вывод. Известняк от изверженных пород (гранит, базальт и т.п.) отличит любой пацан. И обязательно использовал добавки для снижения расхода воды.

ac_52, Про какие добавки идет речь???
Известковый щебень для фундамента не применять??? Знаю, что гранитный щебень прочней известкового,но данного щебня нет рядом...
Если использовать известняк,но тогда увеличить обьем цемента???
Вы правельно пишите,на стройке нет лабораторий..
сПАСИБО..2

Аркадий написал :
ac_52, Про какие добавки идет речь???

Пластифицирующие добавки для бетонов. Форум усыпан избыточными темами про них: ищите, читайте.

Аркадий написал :
Известковый щебень для фундамента не применять???

Вроде бы по СНиП он не применяется. "Вроде бы" - давно читал, не моя область. "По СНиП" - в реальности применяется, когда деваться некуда. Вы же не крепость строите на века.

Аркадий написал :
Знаю, что гранитный щебень прочней известкового,но данного щебня нет рядом

Дело не в прочности (при малой прочности бетона всегда можно изменить конструкцию), а в водо- и морозостойкости. Подробнее, опять же, не ко мне вопрос.

Аркадий написал :
Если использовать известняк,но тогда увеличить обьем цемента???

Не все так просто. Сразу возникает вопрос: а зачем увеличить? Поэтому не ломайте себе голову, вы же все равно не знаете требуемые характеристики своего фундамента. В 119-ом сообщении вполне рабочие пропорции указаны.

ac_52,
спасибо.. Будем думать,как выйти из положения.
В Москве заливали пол в гараже знакомому,я предложил бетон 300 на гранитном щебне,он как всегда дорого,заказал м 200или м 250 на ИЗвестковом щебне, верней его уговарили на бетонном заводе. Сказали, что этот бетон берут и на строительство домов,промзон и прочее.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Спех написал :
загрузка песка, щебня, цемента на небольшую высоту, до полуметра.

совет: независимо от способа, сначала месить цементный раствор, а уже потом в него добавить щебень.

os написал :
Самостоятельно лил фундаменты, отмостки, дорожные плиты, колодезные кольца, плиты перекрытия, стяжки, и т.п.
Есть 165-литровая гравитационная бетономешалка и ручной миксер (большая дрель с венчиком-мешалкой).

Что лучше использовать - ручной мощный миксер (1200вт) или гравитационную бетономешалку (700вт)?
Если делать крепкий бетон СВОИМИ СОБСТВЕННЫМИ руками, одному, без привлечения сторонних работников?

Сосредоточимся на выборе между бетономешалкой 130 литров и двухшпиндельным миксером Фреуд-ИС.
Максимальный объём замешиваемой смеси - 90 литров за один раз (минимальный - 60 литров).
Объём одного замеса определяется желаемой маркой изготавливаемого бетона и целым количеством мерных вёдер/мешков.

Миксером замешиваем в пластиковом "тазике", стоящем на земле, на полу - загрузка песка, щебня, цемента на небольшую высоту, до полуметра.
Миксер высокооборотистый, быстрее перемешивает и "активирует" смесь. Миксер при перемешивании надо держать в руках.
Бетономешалку загружать приходится, поднимая песок, щебень, цемент на бОльшую высоту - больше трудозатраты. Зато БМ мешает "сама", без участия человека,
и может так мешать долго (тут кто-то писал про 20 минут - зачем?).
Пластиковый тазик (3 кг) можно поставить в шаге от места выгрузки, прямо на арматуру, бетономешалку (50 кг) сложнее двигать по заливаемой площадке.
При хранении и перевозке миксер занимает значительно меньшее место, чем бетономешалка, даже разобранная.
Венчики миксера мыть проще, чем грушу бетономешалки.

Бетономешалке не страшны случайно попавшие в замес отдельные крупные камни, а вот миксеру не всё равно - есть предел по размеру камней, которые могут заклинить вращающиеся навстречу венцы.

Так что же предпочесть для бетонных работ на даче - миксер или бетономешалку?
Объёмы работ от полкуба до восьми кубов бетона.
(заводской бетон не годится - нет проезда)

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Спех написал :
Так что же предпочесть для бетонных работ на даче - миксер или бетономешалку?

Здоровье.
Тот метод, который сохранит позвоночник от межпозвонковой грыжи. И тот и другой не гарантирует, что этого не будет. При обоих методах совершаются вредные с точки хрения охраны труда приемы.
Если будет грыжа и паралич нижних конечностей дача будет не нужна.

Не будет грыжи.
Один замес 60-90 литров.

Миксер или бетономешалка?

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Спех написал :
Не будет грыжи.

Откуда такая увереность, может она у Вас уже есть? Она почти у всех людей есть. МРТ делали?
Меня миксер устраивает. Но это не значит, что это единственный ответ.

Спех написал :
Объёмы работ от полкуба до восьми кубов бетона.

Эээ самое главное забыл написАть. При восьми кубах будет прерван принцип непрерывой заливки бетона, в тазике за день стоько не намешаешь ... спина устанет, на ответственных местах это (прерываание заливки) нежелательно.

Рома написал :
Меня миксер устраивает.

У меня есть новый, не работавший двухшпиндельный миксер Фреуд.
Летом надо будет заливать подвал 20 см слоем бетона по арматуре.
Примерно 7,5 кубометров.
Там с влагой всё критично. Поэтому чужим доверять не хочу, чтобы потом не терзаться сомнениями, что нахалтурили, чтобы не переделывать (даже думать о переделке страшно).

Двухшпиндельных миксеров Фреуд-ИС продали много, отзывов как им мешать бетон кроме первого
не видел (может, пропустил).
Вот и думаю, мне миксера хватит, или он камешками "давиться" начнёт, и надо сейчас заранее покупать бетономешалку?
По мнению helmutivan миксер вполне заменяет, и даже превосходит бетономешалку при работе в одни руки и объёме один кубометр бетона в день.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Спех написал :
Вот и думаю, мне миксера хватит, или он камешками "давиться" начнёт, и надо сейчас заранее покупать бетономешалку?

Миксера хватит, а вот качество тут вопрос подбора смеси. Минус такой (мелкой, самодельной) подготовки бетона, что в партиях разный состав бетона. Это видно по дорожкам в саду, идут разного цвета, где-серО, где белО.
Ну и самое огорчительное для Вас. Чтобы хорошо замешать смесь, нужно поднять цемент со дна тазика, цемент оседает на дне. У Фреуда на мешалках нет кольца (по технологии невозможно), которое подгребает его со дна, Фреуд плохо будет поднимать его вверх и проделает дырку в тазике. Т.е. мешать придется основательно, а это спина, плечи ... здоровье. 8 кубов и больница обеспечена. Я серьезно говорю. А грыжа не лечится даже операциями, только хуже.
Я не шучу.
Сразу превосхищу Ваш ответ, что цемент сыпать сверху. Тогда он будет плохо попадать вниз, мешалки гонят смесь вверх, снизу с недостатком цемента раствор будет слабее. На 8 кубов однозначно нужно искать бетонасос. И здоровье сохраните и качество будет выше.
Вы, наверное, тему не сначала читали. 2 куба оптимальный размер под самоделку.

Рома написал :
При восьми кубах будет прерван принцип непрерывой заливки бетона... на ответственных местах прерываание заливки нежелательно.

С "холодными" швами я заранее смирился.
Я не знаю насколько активна проникающая сейчас в подвал водичка.
И не будет ли она при самой что ни на есть монолитной плите пола проникать по стыку пола с бетонными стенами (блоки ФБС)?
Сам буду делать заливку пола - так хоть буду уверен, что бетон замешан и провибрирован не халтурно.
Если будет поступать вода - придётся делать слои пенетроном или аналогами, деваться некуда.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Спех написал :
7,5 кубометров.

купите товарный бетон на нормальном РБУ и не нужно ничего месить - зальете пол одномоментно, и сил сэкономите

andrewkhv написал :
купите товарный бетон на нормальном РБУ и не нужно ничего месить - зальете пол одномоментно, и сил сэкономите

Рома написал :
Вы, наверное, тему не сначала читали. 2 куба оптимальный размер под самоделку.

Большой автомиксер у нас не проедет. А японских мини-автомиксеров по два куба у нас в Подмосковье нет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Спех написал :
Большой автомиксер у нас не проедет.

а как вы до гаража доезжаете? или там слабые мосты есть?

andrewkhv написал :
а как вы до гаража доезжаете? или там слабые мосты есть?

Три раза стирал сообщение. Но, видимо, придётся таки написать.
В СНТ внутренние дороги грунтовые, узкие, повороты узкие.
Когда в прошлом году бурили скважину на соседнем проезде, тяжёлые машины еле развернулись, пришлось демонтировать всю ограду перед домом, по пути так продавили влажный грунт, что заборы соседей чуть не попадали, всё перекосилось. Проезд теперь надо подсыпать гравием - колеи мокнут. Даже если большой миксер приедет, то встанет перед домом боком, не заедет. Чтобы хоть немного приблизился задом, придётся сносить ограду, потом делать её заново. Даже если этот монстр как-то изловчится и сбросит 8 кубов бетона в подвал - не факт, что бетон успеют раскидать, отвибрировать и загладить до того, как он встанет колом. А мне это надо? Полкуба бетона точно не дольют в миксер - значит надо заказывать больше на полкуба. Не хватит полкуба - плохо, привезут честно - куда девать лишние полкуба? И что бы вы не говорили, "попасть" на низкое качество бетона можно. У меня подвал в воде 20 см, а если они щебень известковый намешали?

С этой водой в подвале у меня ещё вопрос по арматуре. Если вода будет периодически подниматься как сейчас она стоит максимально 20 см, а я эти 20 см залью бетоном, имеет ли смысл вместо стальной арматуры использовать стеклопластиковую, не корродирующую в воде?
Стальную арматуру советуют диаметром 16 мм, и анкерить в бетонные стены из блоков ФБС - чтобы после заливки бетона получилось монолитное корыто из стен и пола.
Да, нормально отливают плиту пола, потом на неё ставят стены. Дом строили тыщщу лет назад и не я. Что есть, то есть.
Я бетонный пол хочу залить в основном чтобы от воды избавиться, сделать сухое помещение.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Спех, а вы его по холодку, по мезлой земле пригоните

Спех написал :
пришлось демонтировать всю ограду перед домом

трудоемкость этого мероприятия однозначно выше, чем самостоятельно месить 15 тонн бетона...

Спех написал :
Полкуба бетона

ну я ж говорю - нормальный РБУ! а полкуба на вашу квадратуру - это скольлько миллиметров недостачи по толщине?

andrewkhv написал :
ну я ж говорю - нормальный РБУ! а полкуба на вашу квадратуру - это скольлько миллиметров недостачи по толщине?

По молодости в стройотряде бетонщиком был. Знаю, что такое раскидать лопатами 4-6 кубов бетона. Знаю что такое непрерывное бетонирование склада соли мокрого хранения. Сегодняшние видео укладки бетона удивляют - привозят какую-то жижу и грабельками разгоняют как воду. У нас на кузов ЗИЛка приходилось забираться, чтобы бетон "сошёл" вниз. Кучу бетона как землю раскидывали по площадке, он нифига не тёк, подвижность появлялась только под виброрейкой. Когда бетонировали дорогу, объём привезённого бетона был не важен - направляющие задавали уровень бетона, и если бетона привозили больше, то очередной забетонированный участок выходил той же толщины, но немного длиннее. А в замкнутом стенами пространстве, с заранее выставленными по лазеру направляющими для виброрейки, лишние полкуба девать некуда, придётся выкидывать наружу, недостающие полкуба - будет яма.
Когда сам мешаешь по 90 литров, таких "недолётов-перелётов" не будет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

что же вы не предупредили, что будете выполнять точную укладку бетона с допуском +-1мм?

Спех написал :
раскидать лопатами 4-6 кубов бетона.

помощников совсем нет?

Спех написал :
У нас на кузов ЗИЛка приходилось забираться, чтобы бетон "сошёл" вниз.

я с отцом заливал пол в гараже - меня в кузов с лопатой не пустили

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

//Кроме того, агрегаты данного типа могут подавать бетон в горизонтальном направлении на большие расстояния — до двух километров. Это позволяет охватить максимально возможную территорию строительного объекта без необходимости перемещения агрегата. В результате стоимость аренды стационарного бетононасоса заметно снижается.//
Поставьте его в ближайшем проезде, куда будет подходить автомиксер и сдавать бетон насосу. Зальете опалубку без проблем.
У нас такая байда стоит около 3 тыс в час не менее 4 часов. Получается 12 тыс, плюс бетон с автомиксера 3000-3500 куб. Итого 8 кубов 36000 рупий. Вполне реально.

Спех написал :
По молодости в стройотряде бетонщиком был. Знаю, что такое раскидать лопатами 4-6 кубов бетона. Знаю что такое непрерывное бетонирование склада соли мокрого хранения. Сегодняшние видео укладки бетона удивляют - привозят какую-то жижу и грабельками разгоняют как воду.

Я тоже немного захватил то время когда лопатами бетон из кузова вычищали. Было очень весело. Сейчас всё поменялось - бетонные смеси уже идут с пластификаторами. Вспоминаю как впервые столкнулся с таким бетоном при заливке чаши бассейна. Бетонная смесь разлилась как вода. Сунули в неё вибратор, а он даже пузырёчка воздуха не выгнал. Помню возникла крамольная мысль " а ну их эти вибраторы ", но в итоге совесть всё таки победила

Если позволяет загнать автобетоносмеситель,то загоняйте и не мудрите. Готовый бетон дешевле будет ,это в первую очередь по заливке.
Я делал бетон своими руками с помощью РБК 170. Долго,спины нет,после 8 кубов залитых. Бетон загоняли спомощью вибратора бетонного на 220вольт. Бетон крепкий получился однако.

Аркадий написал :
Если позволяет загнать автобетоносмеситель,то загоняйте...

Если подскажете где можно арендовать для Подмосковья мини-бетоновоз в размерах Газели,
мини-автомобиль для перевозки и горизонтальной подачи 2-3-4 куб.м бетона хотя бы на расстояние 10 метров вбок...
то, конечно,
и голову ломать не буду -
на ближайшем бетонозаводике
готовый бетон
такой машинкой заберу,
и залью в подвал,
тем более, что обещают,
что современный бетон подвижен
как вода.

2 Спех, товарный бетон и лучше и дешевле, наверное, но аренда бетонососа (если, конечно удастся вертолетом его к вам доставить), лишь удвоит стоимость, ИМХО!

Выполнить работу Вам под силу, сам немало перемешал, НО выбор инструмента не правильный, вам нужен бетоносмеситель гравитационный. Размешав миксером, Вам придется поднимать бетон с пола и переносить его, в бетоносмеситель Вы будете загружать материалы по-отдельности (что легче готовой смеси), после замеса достаточно подставить лоток и вылить бетонную смесь в нужное место, т.е. бетон перемещать вручную не придется. Миксер руки оторвет Вам, помимо спины. Подумайте, удачи!

Пошарился в теме как в Подмосковье мини-транспортом привезти в узкий проезд по грунтовой дороге 2 куб.м готового заводского бетона и подать его горизонтально на расстояние 10 метров вбок - в подвал.

НИКАК.
Вообще "малышей" нету. (я не нашёл)
Есть только ТЯЖЕЛЕННЫЕ монстры в габаритах КАМАЗов.

Минимальная добавка по деньгам - 20 000 руб за смену 8 часов насосной станции (без оплаты бригады, раскладывающей бетонопровод).
Доставка - два миксера по 4 куб.м., по деньгам не могу просчитать. Пусть будет за оба миксера 7 000 руб.
Сам бетон М500 С3 8 кубов х 4400 = 35 200 руб.
Всего - 62 000 руб.

Вот оценочно во что обойдётся заливка подвала заводским бетоном.

Регистрация: 13.01.2014 Новосибирск Сообщений: 201

Сами лейте))) заливал фундамент в одну каску, главное вибратором весь воздух выгнать! БУДЕТ КРЕПКИЙ!!! Арматуру на вязки делал ,уже дом 2а года стоит из газаблоков, полет нормуль!

А в чем проблема то , не понял? Не жалей цемента и все дела. Обычно бетом делают 1 к3 , а ты делай 1 к 2