Капитошка
Капитошка
Резидент

Регистрация: 12.03.2009

Караганда

Сообщений: 1335

01.06.2011 в 16:36:10

Доброго времени. Проблема в следующем. После включения СМ марки Whirlpool AWT5108/4 начинает нормальный цикл , набирает воду. После непродолжительного кручения барабана переходит в режим слива и после чего программатор без остановки пошагово переходит в в последнее положение и отключает машину. В чем может быть проблема? Возможно ли обойтись собственными руками? Если нет, то хотя бы прошу озвучить перечень возможных неисправностей, чтобы , пришедшие мастера не проехались по ушам.

0
Капитошка
Капитошка
Резидент

Регистрация: 12.03.2009

Караганда

Сообщений: 1335

01.06.2011 в 19:03:02

Проверил насос, на крыльчатке оказались намотаны нитки. Убрал. Из-за того,что одно крепежное отверстие для насоса (пластмасса) стало проворачиваться, насос пришлось установить борном вниз.По другому окружающее не позволяет. После сборки машинка перестала заполняться вообще. Программатор через 10 сек простоя переходит в исходное, начальное положение. Надеюсь, в корпусе насоса нет ни каких датчиков? Которые влияют на его положение в пространстве.

0
Помидоров
Помидоров
Местный

Регистрация: 15.09.2008

Липецк

Сообщений: 437

02.06.2011 в 09:52:02

Капитошка Скорее всего плата управления просится в ремонт/на замену. Вызывайте мастера, пусть в вашем присутствии смотрит. Прошлым летом Бош MaxX-4 сломался: вышел из строя сначала сливной насос (мотор), потом (или сначала) тэн, а при дальнейшем обследовании оказалось, что на плате управления погорела одна деталька, не помню какая. Совокупный ремонт обошёлся в 7 или 8 тыщ. Что послужило причиной "пробоя" теперь уже не известно, но с тех пор каждые 10 стирок мы делаем цикл на 60* с 200 гр лимонной кислоты для предупреждения и удаления накипи (калгон-малгон нафик)

0
Капитошка
Капитошка
Резидент

Регистрация: 12.03.2009

Караганда

Сообщений: 1335

02.06.2011 в 15:32:58

Калгоном и иже с ними и сам не пользуюсь . Как-то прочел, что подобные составляющие уже заложены в хороших порошках. Накипи на ТЭНе не наблюдаю. Чисто

0
Кот Васька
Кот Васька
Местный

Регистрация: 30.03.2008

Москва

Сообщений: 370

18.06.2011 в 21:43:54

Помидоров написал : вышел из строя сначала сливной насос (мотор), потом (или сначала) тэн, а при дальнейшем обследовании оказалось, что на плате управления погорела одна деталька, не помню какая. Совокупный ремонт обошёлся в 7 или 8 тыщ. Что послужило причиной "пробоя" теперь уже не известно, но с тех пор каждые 10 стирок мы делаем цикл на 60* с 200 гр лимонной кислоты для предупреждения и удаления накипи (калгон-малгон нафик)

Первопричина ваших бед -это тен, а вернее осутствие УЗО. Если бы оно было установлено, то модулёк не пришлось бы менять или ремонтировать. А помпа тут непричём.

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

19.06.2011 в 00:31:29

Кот Васька написал : Первопричина ваших бед -это тен,

Это фирменная фишка Боша - умирающий ТЭН тянет в могилу плату управления....

Многие не ремонтируют, тк цена = полстоимости машины, и покупают новую, но уже не БОШ :)

0
Кот Васька
Кот Васька
Местный

Регистрация: 30.03.2008

Москва

Сообщений: 370

19.06.2011 в 00:48:30

BV написал : Это фирменная фишка Боша - умирающий ТЭН тянет в могилу плату управления....

Угу..хотя в разделе электроподключения и озвучена необходимость заземления и УЗО.... сделайте так и небудет тянуть... но мы же умнее чем весь Бош.. и заземлимся на рельсу в полу, а какая хрен разница

0
Кот Васька
Кот Васька
Местный

Регистрация: 30.03.2008

Москва

Сообщений: 370

19.06.2011 в 00:51:57

BV написал : и покупают новую, но уже не БОШ

Ну здесь вы неправы.. за 2010 год объём продаж у ООО "БСХ-бытовая техника" превышен на 60% к уровню 2009, то есть составил 160% Так что большинство населения России с Вами не согласны!

0
skovorodka4
skovorodka4
Новичок

Регистрация: 17.05.2010

Николаев

Сообщений: 36

28.06.2011 в 18:56:42

Добрый день вам . у меня уже 10 лет bosh тэн поменял на первом году насо за это время научились ремонтировать и дети в моё отсутствие но плата пока в норме. Хотя стоит третий тэн. просто у меня ужасная вода.

0
Помидоров
Помидоров
Местный

Регистрация: 15.09.2008

Липецк

Сообщений: 437

29.06.2011 в 09:40:02

skovorodka4 написал : просто у меня ужасная вода

почаще делайте холостой цикл 60* с лимоной кислотой. Можно бы и 90, но мало ли, кристаллики к ТЭНУ прикипят...

0
BV
BV
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 136129

29.06.2011 в 12:18:31

Кот Васька написал : Ну здесь вы неправы.. за 2010 год объём продаж у ООО "БСХ-бытовая техника" превышен на 60% к уровню 2009, то есть составил 160% Так что большинство населения России с Вами не согласны!

  1. К чему сейчас приводит смерть ТЭНа не знаю. Но раньше так было.
  2. Обьёмы продаж вряд-ли как-то напрямую связаны с кол-вом людей прочувствовавших стоимость послегарантийного ремонта.
  3. Обьёмы 2010/2009 - не показатель. Более наглядны будут цифры 2007-2008-2009-2010
0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу