Аватар пользователя
Проффэсор

Местный

Регистрация: 26.09.2009

Киев

Сообщений: 1306

04.06.2012 в 15:24:13

#3132901

Такое устройство в хозяйстве не помешает. Живем как на пороховой бочке. Может случиться всё что угодно. Без электрики не побриться, не помыться, не мобилку зарядить. Пару дней небыло электричества, выручал УПС. Придёт вдохновение, прикручу к нему солнечную батарею.

0
Аватар пользователя
alex_k

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 9182

04.06.2012 в 19:56:35

#3133358

adoronkin написал : Это аварийный источник энергии.

на аварийный тем более не тянет. 400 -500 вт на два часа. Это только холодильник и пять лампочек и телевизор

Такую систему обычно используют только чтобы часто не включать генератор Для нормальной эффективности мощность батарей нужно увеличивать до 1 квт тогда днем от них можно получать энергию и паралельно заряжать аккумуляторы

0
Аватар пользователя
adoronkin

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Москва

Сообщений: 236

04.06.2012 в 22:46:50

#3133835

Был бы свой дом, так бы и сделал!)

0
Аватар пользователя
adoronkin

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Москва

Сообщений: 236

09.06.2012 в 14:19:12

#3143125

Проффэсор написал : Такое устройство в хозяйстве не помешает.

Лучше не одну батарею прикрутить, а побольше.

0
Аватар пользователя
adoronkin

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Москва

Сообщений: 236

05.07.2012 в 20:05:49

#3188572

Собрал еще одну батарею, поставил в дополнение к первой. В принципе, имея две солнечные батареи и АКБ на 100 а/ч, можно средний дачный домик вполне обеспечить светом.

0
Аватар пользователя
adoronkin

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Москва

Сообщений: 236

05.07.2012 в 20:13:29

#3188588

Собрал еще одну солнечную батарею, поставил в дополнение к первой. Вот видеоотчет по сборке: http://eco-nomy.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=60:2011-01-08-16-15-43&catid=51:2011-01-08-16-02-53&Itemid=50

0
Аватар пользователя
нервный

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Великий Новгород

Сообщений: 1150

05.07.2012 в 21:40:29

#3188788

тем не менеее в связи с жадностью монополий, актуальность вашего занятия растёт. проходил я тут мимо вокзала и увидел солнечную батарею в сочетании с ветрогенератором на одном столбе установленую,сам ветрогенератор имеет вертикальные лопасти что делает его более компактным и отпадает нужда в элементах ориентировки на ветер. сначала удивился,мол в нашем болоте и такое,потом удивился что до сих пор еще не уничтожено вандаллами. темнело уже,солнечные батареи конечно уже не работали а ветрогенератор отрабатывал своё должным образом,может и вам что то подобное замутить

0
Аватар пользователя
Russo

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Москва

Сообщений: 1453

05.07.2012 в 22:07:17

#3188867

нервный написал : тем не менеее в связи с жадностью монополий, актуальность вашего занятия растёт. проходил я тут мимо вокзала и увидел солнечную батарею в сочетании с ветрогенератором на одном столбе установленую,сам ветрогенератор имеет вертикальные лопасти что делает его более компактным и отпадает нужда в элементах ориентировки на ветер. сначала удивился,мол в нашем болоте и такое,потом удивился что до сих пор еще не уничтожено вандаллами. темнело уже,солнечные батареи конечно уже не работали а ветрогенератор отрабатывал своё должным образом,может и вам что то подобное замутить

не переживайте.

налог на использование световой энергии или обзовут как иначе введут и все будет ок ;)

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

06.07.2012 в 07:55:32

#3189396

Russo написал : налог на использование световой энергии

зачем? введут налог на материалы, используемые в аккумуляторах - типа борьба за чистую экологию... А аккумуляторы-то менять надо периодически.

0
Аватар пользователя
Russo

Местный

Регистрация: 14.05.2009

Москва

Сообщений: 1453

06.07.2012 в 09:22:16

#3189470

Alexiy написал : зачем? введут налог на материалы, используемые в аккумуляторах - типа борьба за чистую экологию... А аккумуляторы-то менять надо периодически.

мне кажется не суть важно, на что именно будет ограничение )

0
Аватар пользователя
Canon FF

Местный

Регистрация: 17.04.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 1984

08.07.2012 в 08:40:36

#3192705

Mishael761 написал : За год накручивает около 1000 квт.ч., это 3000 рублей. Набор из "железяк" мало кого устроит, а готовый "изделие" барыги торгуют тысяч по 25.

Доброе утро!

Что за год накручивает 1000квтчасов? Какое готовое изделие Вы имеете ввиду?

aleff написал : Мой расчет стоимости: Два комплекта батарей 5000 руб. Два или три акумулятора 8000-9000 руб Инвертор 5000 руб. Получается с проводами, уголками и герметиками стеклами где-то 20000 руб. Довольно гуманно:)

гуманно для Кого?:) сдается мне, Вы в систему напроектировали Слишком Мало Солнечных Батарей:)

Берем довольно экономный холодильник хорошего класса А, это 30квтч в месяц.

Рассматриваем ТОЛЬКО ХОЛОДИЛЬНИК, пусть даже освещения и телевидения нам не нужно. А пусть!:) Пусть даже кпд инвертера 100%, хотя и это тоже далеко-далеко не так.. -ну да ладно, допустим даже, что Потратимся и найдем холодильник, который нам скомпенсирует Все потери -потери инвертера и потери на просмотр тв и на освещение.. А пусть и найдем, ок!:)

Итак, солн батарея должна набрать за сутки 1квтчас.. А батарея ТопиКастера в пасм погоду выдает всего 5вт!((( да, есть солнечные дни... Но ведь есть еще и ночи, и некороткие, а ведь они буквально каждые сутки! или мы будем холодильник на ночь выключать?:)

с учетом сказанного, вряд ли получится у Вас Получится усидеть меньше чем на 8-10((( солн батареях -для того, чтоб тянуть холодильник((( Топикастер где-то уже упоминал о менее чем 10ач, собираемых одной батареей в сутки.. А это и будет, где-то 100втч в сутки с одной батареи, и 1квтч в сутки с 10 солн батарей.

Глубина разряда акка максимальна ночью. -пусть этот разряд, без пополнения солн батареями, составит 500втч за зимн долг ночь. Дешевые кислотные стартерные акки крайне негативно относятся к разрядам глубже 30процентов, а это значит, что емкость эл батареи, для работы с холодильником, не должна быть менее, чем 1700втчасов, а это как раз три авто акка 12в 60ач, на которые хватит указанных автором денег.

а теперь Считайте стоимость системы по-новой, с учетом, что солнечных батарей будет 10.

и, Вы знаете Пусковые Токи Холодильников? И какова, с запасом, должна быть мощность инверторов? Прошу, порекомендуйте такой инвертор до указанных Вами 5тр.. Хотя, при определенном Внимании к Вопросу? Думаю, в означенную сумму можно будет вложиться... Но это НЕПРОСТО((( ибо приписки реальных мощностей инверторов Процветают не меньше, чем Приписки((( "Производительности" тех же самых Ветряков и Солн Батарей..

PS Я уже давно просил автора ветки измерить амперчасы, или ваттчасы, собираемые одной солнечной батареей, но не за минуту, не за час, а за более менее длительный период. В хороший день было собрано 10ач... Но хотелось бы еще статистику по Разным Дням, по Разным Месяцам, по Разным Временам Года, все это Нужно для более-менее точных Практических Расчетов.

Я пока для себя навычислял, что двух солн батарей, и одного авт акка 12в 60ач должно хватить для питания скромного 20" жк телека 12в 4а , и для спутн тюнера 12в 0.5ач, причем из системы исключен инвертер, так как оба Устройства умеют работать напрямую с DC12v, и еще просмотр тв будет ограниченным, часа по два в день, а если Повезет, то может быть, будет хватить и на 4часа.

а холодильник такой еще не изобрели, чтоб ему двух таких солн батарей хватало.. Но это в реальных условиях. А чисто теоретически их может и хватить, если эти батареи в Сахаре разместить.. Хотя, там Жарко))), так что и Холодильник тоже Уж Не Позабудет про Повышенный ЭлектроАппетит)))

с уважением, Сергей

0
Аватар пользователя
Canon FF

Местный

Регистрация: 17.04.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 1984

08.07.2012 в 11:34:08

#3192863

adoronkin написал : По всей видимости автор посчитал две батареи по 65W. Правда контроллер забыл, но для такой системы он совсем не дорогой. При хорошем солнце, 100 а/ч должны заряжаться за день, при условии, что СБ правильно ориентированы на солнце.

Вот и все "танцы" от этого((( -в этой же ветке пишете 5w, и тут же, в этой же, 65w))) Я и говорю, кому еще, как не Вам, замерить собираемые одной батареей ампер-часы, а лучше б, ваттчасы, за сутки, причем отчитаться про разные сутки, про ясные и пасм дни, про зиму и лето, и тд, и тп.. У Вас же есть для этого на драйвере необходимые функции для этого подсчета.. Чего же Вы тогда так молчите? Или, на широте Москвы результаты получаются слишком уж скромными?((((

Пишете, что 100ач за день зарядится, а в соседней ветке с месяц-полтора назад писали, что батарея Ваша за 26часов насобирала 10ач(((

adoronkin написал : К сожалению, таких глобальных исследований я пока не делал. У меня контроллер заряда с монитором, на который выводятся параметры. Там есть функция отслеживания собранной энергии. Солнце падает на СБ с двух часов дня, часов в 7 вечера, опять в тени. Подключил контроллер вчера в 4 часа дня, сегодня в 18.00 показывает, что собрал 10 а/ч.

adoronkin написал : По всей видимости автор посчитал две батареи по 65W. Правда контроллер забыл, но для такой системы он совсем не дорогой. При хорошем солнце, 100 а/ч должны заряжаться за день, при условии, что СБ правильно ориентированы на солнце.

-ну и Как это понимать? а то пока больно уж похоже на ДЕСЯТИКРАТНУЮ приписку...

а ведь именно от этого зависит, реально от таких солн батарей холодильник питать, или нет... Одно дело, поставить две-три-четыре панели, а другое дело -несколько десятков(((

с уважением, Сергей

0
Аватар пользователя
adoronkin

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Москва

Сообщений: 236

09.07.2012 в 17:04:01

#3195006

В данный момент у меня работают две солнечные батареи.

За день, стекло покрывается слоем пыли (видимо это нужно учитывать). На фотографии видно. Провел пальцем по стеклу и остается след.

Вчера вечером полил панели водичкой, чтобы смыть пыль, показания контроллера обнулил (собранные а/ч).

С утра, погода была довольно облачная, да и панели стоят так, что выходят из тени только к 13.30-14.00.

Сейчас 17.00, солнце еще под углом к панелям. Присутствует облачность, причем не малая.

Показатели такие:

Вечером будут окончательные разультаты за день.

0
Аватар пользователя
adoronkin

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Москва

Сообщений: 236

09.07.2012 в 18:39:46

#3195161

Ну тогда все. Застрелиться и никогда, ничего больше не делать!)))

0
Аватар пользователя
Canon FF

Местный

Регистрация: 17.04.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 1984

09.07.2012 в 19:55:28

#3195265

Спасибо за Ваше Внимание к Вопросу!

Давно бы Так! -а то ведь заочно крайне трудно(( определяться, должны ж это Понять! -не все ж готовы Вслепую покупать!

Еще было бы неплохо, чтобы Вы Продолжили Статистику и после первых суток, хотя б неделю, с краткими комментариями погодных условий... Чтобы, хотя бы грубо, оценить разброс Производительности батареи в зависимости от разных погодных условий.. А если б вдруг смогли максимально подробно запротоколировать собираемые ач в течении суток по часам, вообще б было шикарно.

И еще, батареи к драйверу подключены тупо впараллель, или так нельзя? И с какими параметрами акк они заряжают? И как идет отбор энергии с акка?

-ведь, если я правильно понимаю, любой акк, если не разряжать, все ж зарядится, и драйвер перестанет гнать в него зарядный ток? Или сильно снизит его? -и в этом случае ач заряда акка будут сильно меньше тех, на которые способна батарея.

Вот у Вас есть показатели тока заряда, 4.8а (с двух батарей?) -а не могли б померить при этом напряжение на клеммах батареи? 13в? 14в? 14в5? 12в?
-я про то, что для того, чтобы не мешать драйверу гнать в эл батарею ток, чтоб он не уменьшался, надо держать батарею все время более-менее Голодной -то есть она должна быть или конской емкости, или ее надо в нужной степени разряжать какой-либо нагрузкой..

Если можно, проясните, пожалуйста!

с Уважением, Сергей

0
Аватар пользователя
adoronkin

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Москва

Сообщений: 236

09.07.2012 в 21:29:58

#3195447

Конечно. Если АКБ подходит к полной зарядке, то контроллер автоматически сильно уменьшает ток зарядки. Поэтому, весь день на контроллер была подключена нагрузка в виде мойки воздуха и радио, что бы АКБ не зарядился полностью. Солнечные батареи подключены к контроллеру параллельно, что бы увеличить силу тока, но оставить напряжение для работы 12 вольтовой системы. В 21.00 солнце совсем скрылось за домами. АКБ показывает 13 вольт, собрано 21 а/ч, отдано на нагрузку 18 а/ч.

Т.е. панель была освещена 7 часов, причем не прямым солнцем, а рассеянным через облака или плотную дымку. На стекле опять пыль, но этого не избежать, под окном Садовое кольцо с постоянным движением или глухой пробкой...( Вобщем, завтра с утра подключу постоянную нагрузку, чтоб АКБ не заряжался полностью и понаблюдаю до пятницы все параметры системы. Потом отпишусь.

0
Аватар пользователя
adoronkin

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Москва

Сообщений: 236

09.07.2012 в 21:36:18

#3195461

Еще момент. На контроллере заряда есть возможность настройки напряжения заряда АКБ от солнечных батарей. По умолчанию там было 13,6 вольт, я выставил 14 вольт.

0
Аватар пользователя
Canon FF

Местный

Регистрация: 17.04.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 1984

09.07.2012 в 22:33:51

#3195623

adoronkin написал : Конечно. Если АКБ подходит к полной зарядке, то контроллер автоматически сильно уменьшает ток зарядки. Поэтому, весь день на контроллер была подключена нагрузка в виде мойки воздуха и радио, что бы АКБ не зарядился полностью. Солнечные батареи подключены к контроллеру параллельно, что бы увеличить силу тока, но оставить напряжение для работы 12 вольтовой системы. В 21.00 солнце совсем скрылось за домами. АКБ показывает 13 вольт, собрано 21 а/ч, отдано на нагрузку 18 а/ч.

Т.е. панель была освещена 7 часов, причем не прямым солнцем, а рассеянным через облака или плотную дымку. На стекле опять пыль, но этого не избежать, под окном Садовое кольцо с постоянным движением или глухой пробкой...( Вобщем, завтра с утра подключу постоянную нагрузку, чтоб АКБ не заряжался полностью и понаблюдаю до пятницы все параметры системы. Потом отпишусь.

Хороший у Вас контроллер, много чего полезного считает. Жалко, что нет модели на меньший ток с такими же функциями. Хотя, может, во вкус если войти, то и весь его загрузить захочется когда-нибудь.. Аппетит во время еды приходит)

Кстати, 30а -это что за ток? От солн батарей в акк? Или ток от акка в нагрузку тоже ограничен 30а? -если да, то это неудобно -хотелось бы, чтобы максимальный ток нагрузки акка ограничивался бы только самим акком, а не драйвером!

Например, если драйвер на 10а, то может ли нагрузка жрать от акка, скажем 50а? -хотя бы кратковременно?

На фото показание 4.8а от двух батарей.. А какое максимальное показание тока Вам доводилось наблюдать от одной(или от двух, но указать) батареи? -конечно, я имею ввиду для случая, когда она на акк через драйвер посажена, и на ней указанные 14в, чтоб никаких КЗ для максимизации показаний тока.

Спасибо! с Уважением, Сергей

0
Аватар пользователя
adoronkin

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Москва

Сообщений: 236

11.07.2012 в 21:02:53

#3199043

Данные по 10 и 11 июля. Погода конечно дрянь. Сплошная плотная облачность оба дня.

На 10 июня

На 11 июня

С нетерпением жду хорошего солнечного дня...

0
Аватар пользователя
Canon FF

Местный

Регистрация: 17.04.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 1984

11.07.2012 в 23:16:32

#3199370

adoronkin написал : Данные по 10 и 11 июля. Погода конечно дрянь. Сплошная плотная облачность оба дня.

На 10 июня

На 11 июня

С нетерпением жду хорошего солнечного дня...

и я:) да, мягко говоря, приличная разница, 21ач за день, и 8ач.. а то уже, вроде как, и холодильничегг хочется.. Хотя бы масенький.. Литров на 50... у них пишут 106квтч в год Еще добавим потери на инвертере, да плюс скромная тв--система, да скромное светодиодное освещение, и положим, надо на все-про все, пусть 240квтч в год, 20квт в месяц, пусть 660втч в сутки, или, 50ач в сутки.. Нехило, блин(( Ваших одиночных батарей нужно 8, а лучше все 10. Много, но в принципе, реально и на это заморочиться. Я попробовал обойти стороной инвертер, поискал холодильник компрессорный с питанием 12-24в. Цены -УЖАС((((( 220вольтовый на 50-60л стоит всего 4-5.5тр, а автомобильные от 30 до 80литров стоят ну просто конские бабки(((((((, тысяч от сорока(((((, и до ста((((( тут без всяких расчетов видно, что выгоднее поставить акб поемче, и инвертер, а некоторое снижение кпд за счет того, что холодильник будет не DC, скомпенсировать бОльшей площадью СБ. Так будет логичнее всего.

Еще вывод, крайне желательно такую АКБ, чтоб тот же холодильник могла б хотя бы трое суток отдержать, с запасом на пасмурную погоду.. С учетом того, что кислотн акб крайне не любят разряд более 30%, вырисовывается суммарная емкость 12вольтовой АКБ минимум 400ач.. Если заэконамливаться, это 11тыс р, или самая дешевая Варта 14тыс р, ну а герметичные гелевые высосут минимум 25тр.. Я за дешевую Варту.. Особо раздувать суммарную емкость батарей, наверное, тоже не стоит, ибо, наверняка будет расти ток саморазряда, пропорционально набираемой емкости.. Хотя у кислотных саморазряд и небольшой, но не настолько нулевой, как у литиевых.. По-любому, при наличии финанс возможностей, емкость 400-600ач (для 12в батареи) не помешает. Это будет более-менее хорошо страховать систему от плотно-пасмурных дней.. То есть, при такой довольно чахлой производительности солнечн батарей, желательно не допускать ситуации, когда АКБ, быстро полностью зарядившись, будет затем терять те драгоценные ваттчасы в солн дни, которые смогут сгенерить СБ, а уже полностью закормленная АКБ не сможет их запасти... а потом, в пасмурные дни, этих самых упущенных ваттчасов и не хватит((( Хотя б недельку, хотя б несколько дней, нужно б, чтоб АКБ умела интегрировать всю ту энергию, которую способны выдать СБ в режиме максимума производительности.

Даже для скромнейшего холодильника надо солнечн батарею площадью минимум 3кв м, а лучше 5кв м.. и АКБ емкостью в сотни амперчасов.. Тяжеловато, все-таки, солнечным батареям тянуть такую нагрузку, как компрессорный холодильник.. Но в принципе, все укладывается во вполне разумные траты в неск десятков тысяч рублей. Но зато будет свет, телевизор и холодильник) -жить будет можно) и без генератора) Огорчает лишь то, что АКБ далеко не вечна, и будет требовать периодической замены((( а это весьма и весьма заметные затраты((( правильный выбор АКБ -пожалуй, Самый Ответственный Шаг во всем этом Мероприятии.. Везде нахваливают гелевые АКБ, но ценник их таков, что как-то закрадываются сомнения в их выгодности с экономич точки зрения.. Надо как-то определяться с этим вопросом.. Но начать хочется с обычных свинцовых стартерных автомоб батарей, которые сильно дешевле любых других типов. Но необходимо правильно их юзать, не допуская глубоких разрядов.

PS Огромное Спасибо за столь подробный дневник!! Респект! Спасибо, очень интересная и полезная для уточненных практических расчетов инфа! Спасибо!

с уважением, Сергей

0
Аватар пользователя
adoronkin

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Москва

Сообщений: 236

13.07.2012 в 15:51:48

#3202082

АКБ можно найти б.у. практически бесплатно. Я поставил практически мертвый старый аккумулятор,за счет зарядки небольшими токами он восстановился волшебным образом. Можно и холодильник найти от трейлера 12 вольтовый. Еще раз хочу заметить, что на мой отчет нельзя ориентироваться в полной мере. Панели расположены крайне неудачно, только с 14.00 на них начинает светить солнце и то под углом. Кроме того, все эти дни солнца практически нет, сплошная облачность с очень редкими прояснениями, к тому же жара 30 градусов,что так же не способствует полной выработке. Я бы сказал, что мои замеры, это условно зимняя выработка... Если только правильно расположить панели, думаю,что выработка увеличится в 1,5 -2 раза. Сейчас 13 июля 15.50. Вот, что показывает прибор

Понаблюдаю еще выходные и отпишусь.

0
Аватар пользователя
adoronkin

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Москва

Сообщений: 236

14.07.2012 в 15:44:04

#3203641

Суббота, 14 июля, 15.40. Наконец то более менее солнечно, но все равно солнце светит через дымку, под углом к панели.

Думаю, что при хорошем солнце сборка даст больше 6 ампер.

0
Аватар пользователя
Canon FF

Местный

Регистрация: 17.04.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 1984

15.07.2012 в 00:38:46

#3204544

adoronkin написал : Суббота, 14 июля, 15.40. Наконец то более менее солнечно, но все равно солнце светит через дымку, под углом к панели.

Думаю, что при хорошем солнце сборка даст больше 6 ампер.

Доброй ночи!

Точная оценка минимальной производительности гораздо важнее, нежели максимальной. Даже если летом Вы занимаетесь оценкой зимней производительности, то это нужно. К примеру, лично я хочу прописать холодильничек в дом, который обитаем каждый день, в том числе и зимой. Или мне кто-то на полном серьезе предложит поставить половину от нужного количества солн батарей, и через день любоваться на размороженный холодильник?(((

а оценка сверху, а точнее, динамический разброс производительности, тоже очень важен, в перв очередь для того, чтобы правильно выбрать суммарн емкость АКБ.

Вот потому-то и нужен более-менее длительный мониторинг. Вот Вы говорите -у Вас угол неоптимальный.. А у нас зато Широты севернее.. Да и не горю особо желанием столь нежные батареи н дождь да на мороз выставлять.. А это тоже потери, да еще какие..

К старым аккам подозрительно отношусь.. У них внутреннее сопротивление повышенное из-за сульфатации, а холодильники жрут во время пуска недетские токи((
вот сульфатацию Вы циклами и устранили..

Но у старых акков еще и саморазряд большой, и это обстоятельство будет красть заметную часть тока от СБ(( и с саморазрядом бороться гораздо тяжелее, ибо акки неразборные.. Я все ж, наверное, на дешевые новые от Варта потрачусь..

Про холодильники с трейлеров заинтересовало.. Но разве там халявно?

с уважением, Сергей

0
Аватар пользователя
adoronkin

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Москва

Сообщений: 236

16.07.2012 в 15:47:06

#3206828

15 июля. С утра было вроде бы светло, но к обеду зарядил дождь на весь день. Соответственно результаты скудны. 14 июля, вечер

15 июля, вечер

0
Аватар пользователя
Canon FF

Местный

Регистрация: 17.04.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 1984

16.07.2012 в 21:07:53

#3207226

adoronkin написал : ...Можно и холодильник найти от трейлера 12 вольтовый..

Добрый вечер! Можно хоть чуток поподробнее, что представляет из себя такой холодильник (мощность, объем, напряжение питания, где устанавливается и тд), и.. Где его можно.. "найти":);)

Спасибо большое за Ведение Подробной Статистики!

с уважением, Сергей

0
Аватар пользователя
adoronkin

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Москва

Сообщений: 236

17.07.2012 в 12:43:42

#3208209

Это нужно спросить у тех, кто пригоняет из за границы автодома и трейлеры на продажу.

0
Аватар пользователя
Canon FF

Местный

Регистрация: 17.04.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 1984

17.07.2012 в 13:12:32

#3208258

Добрый день! Спасибо!

0
Аватар пользователя
adoronkin

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Москва

Сообщений: 236

31.07.2012 в 15:00:09

#3233114

Вчера был довольно ясный день, небольшая облачность. Панели давно не протирал,поэтому на них много пыли. Вот,что удалось зафиксировать: С утра и до 14.30, пока на панели не падало солнце и они были в тени, система собрала всего 2 а/ч. С 14.30 до 16.30 на счетчике было 10 а/ч. С 16.30 до 18.30, 18 а/ч. С 18.30 до 20.20 (солнце ушло за дома), 23 а/ч. Т.е. фактически за половину дня система собрала 23 а/ч.

Полагаю, если бы панели были ориентированы на юг, показатели были бы в два-три раза больше, ведь самое яркое солнце бывает до 14.00,да и воздух с утра прозрачнее...

0
Аватар пользователя
Проффэсор

Местный

Регистрация: 26.09.2009

Киев

Сообщений: 1306

31.07.2012 в 18:14:25

#3233371

adoronkin написал : Полагаю, если бы панели были ориентированы на юг, показатели были бы в два-три раза больше

А если сделать систему слежения?

0
Аватар пользователя
adoronkin

Местный

Регистрация: 06.06.2011

Москва

Сообщений: 236

01.08.2012 в 15:01:44

#3234834

Для начала нужно найти место, где свет будет падать на панели с утра и до вечера. Можно конечно и систему слежения сделать, эффективность возрастет очень сильно, но слишком сложным в изготовлении будет подобный девайс...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу