Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2479017

Долго проработал "Малыш". Их у нас 3 шт. которые требуют иногда ремонта. Но уже устали от этого. Последний накрылся в эти выходные. Хотим приобрести более совершенную модель. "Малыш" хорошо справлялся с этим. Какую модель брать с аналогичными данными(а может чуть лучше) с "Малышом". Пользуемся насосом только летом. От колодца разветвление в баню, душ - 30 м. и в дом - 20 м. Бюджет до 6-8 тыс. Посоветуйте пожалуйста. Спасибо.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

solvik Ручеёк не хотите попробывать ? Неплохой насос, надёжный. У меня 7 лет работает. Не жалуюсь. По характеристикам не хуже Малыша. Тока китайский не берите. Либо Беларусь, либо Россия. Цена примерно 1500 р.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

DANS написал :
У меня 7 лет работает. Не жалуюсь.

Семь лет назад это был совсем другой насос
Млин, почему-то с развитием технологий, качество товара не растет, более того - падает

По надежности, ваш Ручеек тех лет, может принять вызов от Грюндфоса сегодняшней сборки ))))))

solvik, советую вам подумать о приобретении погружного циркулярного насоса. Ну можно и поверхностного, если зеркало воды в колодце не глубже 5-6 метров. Только к этому вопросу, в современных условиях, нужно подходить с пониманием дела.
Тут как в анекдоте:
-шаг влево, шаг вправо - в сервис
-прыжок на месте - в сервис

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

за 6-8 тысяч совсем хорошего ничего не возьмете, но подумайте например о Водомете.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

UV написал :
Семь лет назад это был совсем другой насос
Млин, почему-то с развитием технологий, качество товара не растет, более того - падает

По надежности, ваш Ручеек тех лет, может принять вызов от Грюндфоса сегодняшней сборки ))))))

Счас подделки китайские появились под названиями известных советских брендов, может из-за этого ? Не хочется верить, что старые производители ( еще с советских времен ), так низко упали. Хотя....кризис мог заставить халтурить , да и кадры квалифицированные вымирают.........

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

DANS написал :

Тут подделки не причем. Китайские чаще еще надежнее бывают. Устаревшие технологии не позволяют делать качественный товар. Кто купит Малыш по цене современного центробежника в блестючем нержавеющем корпусе? Да, собственно говоря, никто от них особой надежности и не ждет уже.

"Малышей" уже изготовляют все кому не лень... Последний накрывшийся был з-да Калибр...
А в чем разница "Водолея" и "Водомета"? Они вроде одинаковые...
UV вода в колодце не так много набирается. Боюсь иногда пускать насос в сухую.

Регистрация: 21.11.2010 Великий Новгород Сообщений: 8

у меня тоже проблема при выборе недорогого насоса.

ситуация такая: колодец в 120 метрах от дома. перепад высот всего 1 метр.
глубина колодца 2 метра (родниковый), то есть основная проблема - длина водопровода.

для водопровода планирую трубу пнд 32мм. первоначально вода будет просто набираться в бак. без всяких кранов, водонагревателей и прочего.
думал не тратиться и снова купить белорусский ручеёк. потому как его предшественник работал с 2002 года и издох только прошлым летом.
(использовался только для полива огорода со шлангом 1/2, 50 метров)
но прочитал здесь негативные отзывы о современной продукции и задумался.

имеет ли смысл увеличивать затраты и покупать, например, водомёт. или особой разницы с родничками/ручейками в этом случае не будет?
и, посоветуйте пожалуйста, на какой из параметров насоса надо обращать внимание в первую очередь, учитывая отдалённость колодца (120 метров от дома)
производительность, напор или мощность.

извиняюсь, что влез, но не хочется плодить однообразные темы.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

solvik написал :
А в чем разница "Водолея" и "Водомета"? Они вроде одинаковые...

Одинаковые с виду, как самолеты почти все одинаковые, с крыльями )))))
На самом деле насосы разные и по производителю и по компоновке.
Думаю что у обеих моделей комплектующие делаются в Китае. Водомет собирают в России, Водолей где-то в Украине.

solvik написал :
UV вода в колодце не так много набирается. Боюсь иногда пускать насос в сухую.

Существует масса способов борьбы с сухим ходом. Начиная от элементарного поплавка в комплекте с насосом, кончая замудренными электронными девайсами, мигающими диодами на разные цвета и выполняющими массу полезных, и не очень функций.

Который надежней: Водолей или Водомет, разъясните пожалуйста.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

dinocroc написал :
имеет ли смысл увеличивать затраты и покупать, например, водомёт.

Есть масса насосов отличных от Водомета и все циркулярные и погружные. При этом они все стоят не одну тысячу рупий. Не попрут????
Вибрационник не мутит родник???

dinocroc написал :
посоветуйте пожалуйста, на какой из параметров насоса надо обращать внимание в первую очередь, учитывая отдалённость колодца (120 метров от дома)

Думаю в вашем случае нужно обращать внимание на "напор" насоса.
Если вы используете труба ПНД 32, обычный бытовой циркулярный насос и он качает в открытый бак (НЕ гидроаккумулятор), то считайте примерно так 10м горизонтали = 1м вертикали, + вертикальный подьем, + 40-50% запаса (ОБЯЗАТЕЛЬНО)

То есть в вашем случае мы имеем:
Горизонт - 120м
Уклон горизонтального участка - 1 м
От поверхности земли до зеркала воды в колодце - 2м

Считаем:
Переводим горизонталь в вертикаль 120/10 = 12 м
Складываем все вертикальные участки 12+1+2 = 15 м
Добавляем запас 13 + 40% = 21 м

Нужен насос с напором не менее 21 м.

И если вы смотрите на Водомет то

Leo-sun написал :
Водолей или Водомет,

Я раньше все время был за Водомет, потому как сам его удачно эксплуатирую уже больше пяти лет. И насиловал его без Божно.
Но последнее время появилось очень много нареканий на Водомет, правда они все в основном без конкретных фактов, начинаешь людей расспрашивать про эксплуатацию насоса, а они как правило не отвечают.

Так что я лично думаю, что оба насоса одинаково надежны. Нужно внимательно читать инструкцию и соблюдать ее, на непонятные пункты не забивать, а пытаться понять их. Ну и делать скидку на тщеславие производителя, то есть все их заявленные параметры принижать процентов на 20-30. В этом случае шанс стать счастливым обладателем Водомета или Водолея резко повышается. )))))

Регистрация: 21.11.2010 Великий Новгород Сообщений: 8

UV написал :
Вибрационник не мутит родник???

бывало, иногда. когда во время засухи выкачивалась большая часть колодца, то потом шла мутноватая вода. (правда колодец очень быстро наполнялся и на следующий день мути не было)
но о том, что виной тому вибрационный насос не знал.

UV написал :
То есть в вашем случае мы имеем:
Горизонт - 120м
Уклон горизонтального участка - 1 м
От поверхности земли до зеркала воды в колодце - 2м

Считаем: 
Переводим горизонталь в вертикаль 120/10 = 12 м 
Складываем все вертикальные участки 12+1+2 = 15 м 
Добавляем запас 13 + 40% = 21 м 

Нужен насос с напором не менее 21 м. 

огромное спасибо за развёрнутый ответ.
теперь, когда ясно, что "ручейки" не подойдут, приобрету какой-нибудь водомёт.
60/32А или 60/52А

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

dinocroc написал :
что "ручейки" не подойдут

Вибрационники подойдут! Но он гад мути может нагонять, вибрация все же от него идет сильная, вплоть до того, что во время слабового прихода воды он может обрушить водоносные жилы и заткнуть проходы для воды, до весны.
За то, если его утащут, будет совсем не сильный удар по бюджету

Регистрация: 21.11.2010 Великий Новгород Сообщений: 8

почитал отзывы о водомётах на яндексмаркете... очень уж много нареканий.
про водолеи мало отзывов вообще. может быть их реже покупают?

думаю, есть вероятность, что придётся покупать ещё дороже.
например GARDENA 4000/5 или Marina SCM 5-F. (но жаба уже сидит на плече и негодует)

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

dinocroc написал :
может быть их реже покупают?

Боитесь яндекс отзывов? )))))))
Может мне конечно кажется, но Водомет в Москве купить проще чем Водолей, соответственно их больше покупают. Счастливые обладатели, для рассказа о своем счастье, врядли будут регится на яндексе, чтоб оставить положительный отзыв ))))
Причем насосы эти, покупают порой для заведомо убийственной работы.
Например, как прокачать песочную скважину, зеркало воды в которой находится на глубине 15 метров???? Кто будет покупать для этого дела Грюдфос? )))) Вот!
Я лично, в свое время купил Водомет под прокачку колодца ))))) И почти сразу, так как был уверен что Водомет умрет, купил дорогущий насос, который так и лежит в кладовке не использованный.
Год гарантии ни кто не отменял, думаю что все слабые места выскочат за год эксплуатации.

Если совсем туго с деньгами то можете обратить внимание на погружных китайцев от . Китаезы последнее время стали боротся за качество и порой у них это получается! Может это окажется и самым правильным решением. Посмотрите на их устройство, насосы червячные, по идее должны с легкостью перекачивать не совсем чистую воду. Запчасти стоят копейки и есть в наличии.

Регистрация: 21.11.2010 Великий Новгород Сообщений: 8

UV написал :
Боитесь яндекс отзывов? )))))))

конечно )
хотя, наверняка, там и злобные конкуренты отметились и напраслину некоторые навели, но общий фон комментов удручает.

UV написал :
Если совсем туго с деньгами то можете обратить внимание на погружных китайцев от Калибра.

нет, спасибо. кытайцев не надо )
денег не то чтобы нет, они больше для другого нужны. 120 метров водопровода, выкопать, утеплить. обустойство колодца (замена сруба на полиэтиленовую трубу 80см диаметром).
да и других расходов хватает. поэтому на первом этапе хотел было сэкономить на насосе )

зы: в общем, я решил "рискнуть" и купить водомёта )
об итогах спецоперации доложу ближе к НГ. за полгода некоторые вещи станут понятными.
UV, ещё раз спасибо за советы.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

dinocroc написал :
зы: в общем, я решил "рискнуть" и купить водомёта )

Думаю что в вашем случае и Водомет, и Водолей, и любой китаез будут работать долго и счастливо. Вы же качаете в открытую бочку, поди насос будет включатся один - два раза в сутки.

Другое дело когда насос дует в гидроаккумулятор и вкл-выкл по несколько сотен раз за день, при этом все происходит на пределе заявленных производителем параметров, да с питанием от сети в 170v )))))) А потом хозяин злой и несчастный валит свои эмоции на яндекс ))))

Ув. коллеги!
Чтобы не плодить новую тему, спрошу здесь. Имеется комплект водомет-дом 60/72, насос установлен в колодце на глубине около 4 м от поверхности земли. Перед заполнением системы проверил давление воздуха в ГА, оказалось 1,7 бар, что примерно соответствует требуемой в инструкции величине 1,5 бар. После запуска, если выставляю рабочее давление 3 бар, то система работает в полном соответствии с инструкцией, то есть при 3,7 бар насос выключается, при 2,3 - включается. Если же выставляю рабочее давление 2 бар (а именно это давление мне рекомендовал сантехник, который устанавливал систему), то насос отключается как и положено при 2,7 бар, а вот в процессе снижения давления, начиная где-то с 1,7 бар давление начинает резко падать, проваливается до нуля, насос не успевает отработать этот провал и в этот момент расход практически прекращается. В чем проблема? Надо еще большее давление воздуха создавать в мембране? Оно и без того превышает рекомендуемое в инструкции. Спецы, посоветуйте что-нибудь, пож-ста!

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

Поставь рабочим давление 3 бара и не мучайся, ничего твоей сантехнике не будет (если, конечно, ее делали не в подворотне какого-нибудь мухосранска).

Marrab Спасибо за ответ. Но вообще-то душевая кабина китайская, конечно. И еще, места пайки полипропиленовых труб выдержат такое давление (фактически давление при трех рабочих может достигать 4 бар)?

Регистрация: 15.08.2006 Нижний Новгород Сообщений: 261

bananatree написал :
И еще, места пайки полипропиленовых труб выдержат такое давление (фактически давление при трех рабочих может достигать 4 бар)?

Выдержат. И еще запас останется.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Или поднимите давление в насосе или опустите в ГА. Давление воздуха в ГА строго зависит от давления включения насоса. Как правило, давление воздуха равно 0,9 * давление включения. У вас создалась ситуация, когда вода в ГА закончилась, а давление воздуха до последнего не давало включиться насосу, в результате насос запустился поздно, а у Вас провал в кране.
И не бойтесь поднимать давление.

Marrab
warmos
Спасибо за ответы, господа. Буду экспериментировать.

Берите Водолей! Харьковский завод с солидной советской репутацией. Сам долго его мучал пока песком не забил так что потёрлись центробежные круги. НО! За 500 руб в фирменном сервисе в г.Королёв мне его разобрали заменили лопасти и вуаля три года (тьфу-тьфу три раза) он работает дальше. Про него мало инфы потому-что и ломаются мало. А водомёт удачная подделка под Водолей. Сейчас у них движки стали гореть и пробивать слишком часто (Опыт сослуживцев).

Если не нужна большая подача то возьмите Водолей с шнековым приводом. У него давление на выходе приличное а критичность к грязи-илу ниже чем у других серий.

Al-ko в пластиковом корпусе желтенький такой в ОБИ продается спецально погружной для колодцев....8т.р. вихревой безшумный...одно удовольствие из колодца качать...и самое главное с поплывком (защита от сухого хода)...

приветствую! такаяж проблема, то малыш, то ручеек поломаются. бесит.
что скажите на счет джилекс 170/9 ?
Колодец - песок, второй колодец глина на дне в перемешку с песком.
хотелось бы чтоб не оч страдал от этого насос и чтоб был датчик, на джилексе как раз вроде есть.

кстати, джилекс этот это кЕтай или наши?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

nuts написал :
скажите на счет джилекс 170/9 ?

А что это? Дайте ссылку.

nuts написал :
кстати, джилекс этот это кЕтай или наши?

Думаю без китая не обошлось.....
Но собирают в Подольске.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Понял.
У меня в хозяйстве есть .
Думаю что они не сильно отличаются, грязную воду качает, мой качал с 10 метров, ваш будет качать с 8, при условии, что вы подадите на него 220v, а не 170 )))) Напора естественно ни какого не будет. Настораживает пластиковая крыльчатка, но современные пластики, могут быть достаточно прочными для обозначенной задачи. Поплавок работает.

Если ваш колодец глубиной не более 6 метров и вам нужен хоть небольшой, но напор, например для полива, то присмотритесь вот к

А вобще странно, что в колодце вода перемешана с песком...... Или вы его недавно построили?
Песок ведь тяжелей воды и должен тонуть, а вода отстаиваться и быть достаточно чистой для использования НЕ дренажных насосов. Который можно подвесить в 20 см. от дна и быть спокойным, что он не засосет в себя песка способного его испортить.

Водолей 60/90 у меня отработал 6 лет. Сгорел-виноват я сам, нужно было за 6 лет хоть один раз вытащить из скважины, да почистить с него наросты. Всё некогда, да и тяжеловато было тянуть с глубины 40 метров. Купил водомёт 60/92, по параметрам один к одному с бывшим водолеем, но оказалось у этого водомёта параметры ниже на 50-60%, давления и напора никакого, тужится - пыжится 3,5 атм. в гидробак еле накачивает. Уже начал подыскивать другой насос, а водолеями у нас уже никто не занимается, в продаже немецкие и итальянские, но дорогие.