Аватар пользователя
selvav

Местный

Регистрация: 20.02.2019

Рязань

Сообщений: 8

18.05.2020 в 21:27:52

#6835463

Доброго времени суток! Помогите определиться пожалуйста. В квартире ремонт уже сделан. Не могу определиться с размером колбы для угольного фильтра. Сейчас в системе установлен редуктор давления поршневой VT.086 (перед ним стандартный угловой стоит фильтр) и сетчатый Honeywell FF06 100мкм. Так вот думаю поставить 20bb только с угольным или 10bb 5мкм+10bb уголь. И какого производителя при выборе фильтра посоветуете, знаю что лучше выбирать кокосовый. Спасибо большое за дельные советы. P.S. Что можете хорошего\плохого сказать о производителе AquaFilter? Как колбы так и их фильтры. P.S.S. Только для холодной воды.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

18.05.2020 в 21:38:57

#6835477

selvav, здравствуйте, а что и для чего вы планируете фильтровать? Есть ли данные по воде?

Аватар пользователя
selvav

Местный

Регистрация: 20.02.2019

Рязань

Сообщений: 8

18.05.2020 в 22:13:52

#6835511

AKI, Ну конечно данных у меня нет. Я живу в Рязани в новостройке и этой зимой у нас была вода с запахом местного пруда (можете поискать в новостях). Жена меня после душа называла карасем, а я ее русалкой. Сейчас из крана течет вода с химическими запахами, точно сказать не могу. Фильтровать для гигиенических целей планирую, чтоб можно было в ванну приятно сходить и зубы почистить (правда для зубов наверно протяну отдельно трубку от осмоса в ванну со своим краником),но это в будущем...

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

19.05.2020 в 11:55:53

#6835731

selvav написал: Так вот думаю поставить 20bb только с угольным или 10bb 5мкм+10bb уголь. И какого производителя при выборе фильтра посоветуете, знаю что лучше выбирать кокосовый.

Для угля только 20 биг блю. Десятка будет создавать излишнее сопротивление. По картриджам посоветую насыпной. И уголь БАУ-А (купить отдельно для заправки года на три).

Пяти микронная механика вам не поможет ни как. Она лишняя в этой связке.

selvav написал: Что можете хорошего\плохого сказать о производителе AquaFilter? Как колбы так и их фильтры.

Если не указывают материал колб и корпусов, производитель не вызывает доверия. Могут быть проблемы.

selvav написал: Только для холодной воды.

Давление в стояке известно? Если небольшое, то смотрите корпуса из полипропилена. Если большое - нержавейка. Про редуктор у вас прочитал. Но он поршневой. Заклинит. И все что в магистрали будет на фильтре.

P.S. Если бюджет позволяет посмотрите в сторону УФ-обеззараживателя. Его надо установить до угольного фильтра.

Аватар пользователя
selvav

Местный

Регистрация: 20.02.2019

Рязань

Сообщений: 8

19.05.2020 в 12:22:46

#6835741

Для угля только 20 биг блю. Десятка будет создавать излишнее сопротивление. По картриджам посоветую насыпной. И уголь БАУ-А (купить отдельно для заправки года на три).

AKI, получается для этого рассыпного угля нужен будет картридж специальный найти? Я просто первый раз если честно встречаюсь с подобным.

Если не указывают материал колб и корпусов, производитель не вызывает доверия. Могут быть проблемы.

AKI, понял. ДУмаю в теме уже озвучивалось, но если не сложно, варианты надежных производителей напишите еще раз?

Давление в стояке известно? Если небольшое, то смотрите корпуса из полипропилена. Если большое - нержавейка. Про редуктор у вас прочитал. Но он поршневой. Заклинит. И все что в магистрали будет на фильтре.

AKI, на мой стояк приходит давление в 7атм. я на 12 этаже живу, край стояка 13 этаж. Больше 4 подниматься не должно как мне сказали, у меня щас на манометре 3.2 стоит.

P.S. Если бюджет позволяет посмотрите в сторону УФ-обеззараживателя. Его надо установить до угольного фильтра.

AKI, т.е. на механику в любом виде стоит забить? Насчет УФ наверно уже будет накладно.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

19.05.2020 в 13:27:17

#6835767

selvav написал: для этого рассыпного угля нужен будет картридж специальный найти? Я просто первый раз если честно встречаюсь с подобным.

Наверняка видели. Но не обращали внимание. Картриджи не с прессованным углем - все насыпные. Когда их трясешь в руках слышно, как уголь внутри шуршит. Вот такой и нужно купить. Как правило такой картридж разборный (откручивается дно).

Кроме того картриджи (пустые) продаются отдельно, но не уверен, что нынче их легко найти.

Можно, конечно, и целиковые картриджи покупать/выкидывать. Но прессованный уголь будет создавать сильное сопротивление (он плотнее) и чуть дольше служить.

selvav написал: варианты надежных производителей напишите еще раз?

Надо не "надежного производителя" искать, а надежный картридж. У одного и того же производителя может быть надежный корпус из нержавейки/бронзы и паршивый из поликарбоната. Например, у Хонивела. Определите бюджет на корпус, в его рамках выбираете два-три варианта (которые реально купить) и приводите тут. Из них и выберем.

selvav написал: на мой стояк приходит давление в 7атм. я на 12 этаже живу, край стояка 13 этаж. Больше 4 подниматься не должно как мне сказали, у меня щас на манометре 3.2 стоит.

Рассчитывайте корпус на 10 бар. Это скорее будет нержавейка.

selvav написал: т.е. на механику в любом виде стоит забить?

Механика от запахов не избавит. Она нужна больше для сохранности кранов-термостатот-техники если у вас ржавчину несет. Ваших 100 микрон - в общем случае вполне достаточно. P.S. Протянуть трубку от ОО к отдельному кранику в С/У – очень правильная мысль. Особенно если бюджет не позволяет обеззараживать воду.

Аватар пользователя
selvav

Местный

Регистрация: 20.02.2019

Рязань

Сообщений: 8

19.05.2020 в 15:29:02

#6835813

AKI написал: Можно, конечно, и целиковые картриджи покупать/выкидывать. Но прессованный уголь будет создавать сильное сопротивление (он плотнее) и чуть дольше служить.

Вот как раз очень загонялся про сильное сопротивление...Спасибо за подсказку!

AKI написал: Механика от запахов не избавит. Она нужна больше для сохранности кранов-термостатот-техники если у вас ржавчину несет. Ваших 100 микрон - в общем случае вполне достаточно.

Механику на 5микрон ставить чтоб угольник не забивать...вроде даже в этой теме обсуждалось. Или еще вариант купить сетку в мой ханивелл на 50мкм, есть ли смысл? У знакомого который живет правда в другом доме, но в одном районе и с одного водозабора получаем воду стоит 10bb, он механику меняет раз в 2-3 месяца(мама+папа+дочурка).

AKI написал: Рассчитывайте корпус на 10 бар. Это скорее будет нержавейка.

Вот тут я приуныл(((на нержавейку 20бб точно мой бюджет не рассчитан уже( В городе в основном акватек, аквафор, аквабрайт, гейзер, atlas filtri ну и всяко разно что рекламируют...

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

19.05.2020 в 16:21:05

#6835830

selvav написал: Механику на 5микрон ставить чтоб угольник не забивать...

Угольные фильтры устроены чуток по-разному. Более плотный и с явно выраженной поверхностью, прессованный - легче забить. Именно потому, что есть поверхность фильтра. Которая и забивается.

А насыпной набирает механическую грязь по объёму. И у него может только выход забиться (где небольшой механический фильтр). Но в этом случае фильтр свое отслужил и как сорбирующий.

selvav написал: Или еще вариант купить сетку в мой ханивелл на 50мкм, есть ли смысл?

В общем случае не имеет. Для более точного ответа надо знать чуть больше о вашей воде. Например, много ли взвеси (в табличках водоканала это мутность/прозрачность).

selvav написал: одного водозабора получаем воду стоит 10bb, он механику меняет раз в 2-3 месяца(

Вот поэтому и рекомендую насыпной BB20. Насыпной потому что будет реальная экономия (не на спичках), а большой, потому что будет хватать на полгода.

selvav написал: Вот тут я приуныл(((на нержавейку 20бб точно мой бюджет не рассчитан уже( В городе в основном акватек, аквафор, аквабрайт, гейзер, atlas filtri ну и всяко разно что рекламируют...

Зря приуныли. Выбирайте из вашего списка (со ссылками) модели из пластика. Посмотрим на них. Но если нет Аквастопа/Гидролока/Нептуна, экономия на фильтре может непоправимо испортить жизнь в плане финансов. Тем более у колба нужна всего одна.

Аватар пользователя
selvav

Местный

Регистрация: 20.02.2019

Рязань

Сообщений: 8

19.05.2020 в 16:49:28

#6835838

AKI написал: Но если нет Аквастопа/Гидролока/Нептуна, экономия на фильтре может непоправимо испортить жизнь в плане финансов

А я разве не написал, что стоит Нептун?)

  1. atlas filtri MASTER PLUS M 3P AFP SX TS https://www.atlasfiltri.com/sites/default/files/prodotti/resources/PLUS_3P_SX.pdf
  2. Аквабрайт АБФ-20ББ-Л https://aqabright.nt-rt.ru/images/manuals/bigblu4.pdf
  3. Акватек FH20BB-ВM http://www.aq-filter.ru/catalog/magistral-filters-bb/fh20bb-vm.html
  4. Аквафор Аквафор Гросс 20 https://ryazan.shop.aquaphor.ru/prefilter-cases/gross-20-housing.html

И в целом наличие манометра мне нравится...

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

19.05.2020 в 18:53:32

#6835901

selvav написал: А я разве не написал, что стоит Нептун?

Возможно где то на другом форуме и написали - в этой ветке нет. Будьте внимательней - неправильный вопрос затрудняет правильный ответ.

1 - прозрачные колбы "в сад", полипропиленовые - годятся (те, что на 8 бар). НО: крепление колбы "гайкой" хоть и удобнее для монтажа некоторых картриджей (картридж неподвижен при закручивании), но колба держится на буртике — это слабое место. И тот, что вы указали без латунных вставок на резьбах - точно "в садъ" 2 - правильный корпус, но рабочее давление маловато. 3 - правильный корпус, клапан сброса давления, но какое рабочее давление? 4 - материал корпуса: "пищевой пластик" - в садъ.

Итого: №3. По Акватек FH20BB-ВM уточните рабочее давление и серию с латунными вставками NW. И если оно 6-8 бар, то берите его.

Аватар пользователя
selvav

Местный

Регистрация: 20.02.2019

Рязань

Сообщений: 8

19.05.2020 в 23:15:34

#6836050

AKI, В общем и целом практически у всех производителей с не металлическими колбами максимальное рабочее давление 8атм. В Atlas Filtri есть еще вот такая интересная серия https://www.atlasfiltri.com/sites/default/files/prodotti/resources/K_DP_2.pdf, но мне кажется найти в России ее будет трудновато. Вот еще нашел у себя в продаже https://pentek-pentair.ru/magistralnyj-filtr-pentek-20bb-1-stupen, но у него рабочее максимальное давное 6атм-меньше чем у аквабрайта заявелно и кстати пустая колба, но ценник как за новый картридж мне кажется https://pentek-pentair.ru/korpus-pentair-gac-20-bb-shell

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

20.05.2020 в 00:00:56

#6836072

selvav написал: В общем и целом практически у всех производителей с не металлическими колбами максимальное рабочее давление 8атм.

У вас на этот случай есть Нептун.

selvav написал: Atlas Filtri есть еще вот такая интересная серия https://www.atlasfiltri.com/sites/default/files/prodotti/resources/K_DP_2.pdf, но мне кажется найти в России ее будет труднов

Корпуса из PET не вызывают доверия совсем. В отличие от нейлона или полипропилена они размягчаются при температурах ГВС. А такое (горячая вода из стояка ХВС) случается. Исключите из своего поиска прозрачные колбы. Будет проще.

selvav написал: Вот еще нашел у себя в продаже https://pentek-pentair.ru/magistralnyj-filtr-pentek-20bb-1-stupen, но у него рабочее максимальное давное 6атм-меньше чем у аквабрайта заявелно

Тут колба полипропиленовая. Но рабочая температура – никуда не годится. Если не найдете адекватного сочетания, смотрите на колбы для ГВС от Atlas Filtri. Они нейлоновые и сочетание температуры-давления выдерживают. Но ценник выше.

selvav написал: но ценник как за новый картридж мне кажется https://pentek-pentair.ru/korpus-pentair-gac-20-bb-shell

Когда выберетесь в любой крупный магазин сантехники, посмотрите на картриджи с обычным (засыпным) углем. У них ценник куда более адекватный. И их можно использовать многократно. Проверено личным опытом.

Аватар пользователя
selvav

Местный

Регистрация: 20.02.2019

Рязань

Сообщений: 8

20.05.2020 в 22:20:53

#6836632

AKI, вообщем не сложилось у меня с теми корпусами которые я выбирал...то на сайте данные не актуальные, то есть, но в наличии мск и когда могут привезти не знают. В итоге взял джилекс с синей колбой. Выбирал уже по наличию в магазине между аквабрайт и джилексом. У джилекса колба показалась тяжелее и толще, да и максимальное рабочее давление 10атм. Вот как-то так! Спасибо большое Вам за уделенное время и советы!

Аватар пользователя
genom

Местный

Регистрация: 22.05.2020

Москва

Сообщений: 10

22.05.2020 в 15:17:54

#6837419

Уважаемый AKI, нужна ваша помощь в подборе системы очистки водопроводной воды в квартире. Старый пятиэтажный панельный дом 1977 г. постройки, делаю ремонт. Очень напрягало обильная накипь в чайнике, и казалось что качество воды не очень, поэтому озадачился установкой магистральных фильтров на холодную и горячую воду. При выборе наткнулся на этот полезный форум, ознакомился, и решил сделать анализ воды, анализы как оказалось вполне соответствуют норме, теперь вот не знаю что мне ставить в мою систему? Сейчас есть фильтры грубой очистки (фото прикрепил). Семья четверо взрослых и один годовалый ребенок. Совмещенный санузел (унитаз, раковина, душевая, стиральная машина) и кухня (раковина, посудомойка)

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

22.05.2020 в 16:24:56

#6837460

genom, в анализах превышение по кальцию гидрокарбонатам и (как следствие) общей щелочности. Это причина накипи. Достаточно типовая. Обычными магистральными фильтрами качество воды не исправить.

Для питья (с учетом малыша) сильно рекомендую ОО фильтр. Я даже детскую посуду для старшей дочери (в таком возрасте) ополаскивал из-под ОО фильтра. А сейчас себе рюмки и бокалы :)

По магистральному, уточните: давление в стояке (если известно) или хотя бы этаж в доме. Кроме накипи в чайнике есть ли проблемы: забивается ли ФГО, но не колба от Хонивела, а косые, те что до счетчика? есть ли на сантехнике разводы ржавчины?

Аватар пользователя
genom

Местный

Регистрация: 22.05.2020

Москва

Сообщений: 10

22.05.2020 в 17:31:23

#6837505

AKI, ОО какой фирмы порекомендуете, с учетом вашего опыта? Давление не известно, этаж пятый, косые не стояли, я так понял что вместо них стояли Хонивелы до счетчика, разводов ржавчины нет. Спасибо!

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

22.05.2020 в 21:41:07

#6837618

genom, Использую Атолл, Гейзер и Барьер. Мне лично больше нравится Атолл 560. Может, потому что дольше всех служит. Но в целом подойдут любые со стандартными колбами 10 дюймов. Разница в конструкции не существенна. Но обратите внимание на емкость накопительного бака. Вам нужен большой RO-132. Маленький (на 6 литров) с учетом четырех-пяти человек в семье - недостаточен.

Что касается вашего магистрального Хонивела FF06: крайне рекомендую заменить прозрачную пластиковую колбу. Есть несколько вариантов: купить другой фильтр, купить такой же FF06 с латунной колбой. Можно заменить фильтр целиком, а можно одну колбу. Заодно посмотрите состояние фильтрующей сетки. Цена вопроса около 4 тыс. Но риск потопа с тем, что есть - значительный. На форуме опубликованы примеры пострадавших (именно такие треснувшие колбы).

Аватар пользователя
genom

Местный

Регистрация: 22.05.2020

Москва

Сообщений: 10

22.05.2020 в 22:11:23

#6837636

AKI, Спасибо за информацию по ОО, учту. На фото с пластиковой колбой, он стоит на холодной воде, такой же с латунной колбой стоял на горячей, я его снял - степень загрязнения сеточки маленькое, общаясь с предыдущими хозяевами, я понял что их никогда не промывали. Имея в наличии два Хонивела FF06, один с пластиковой, другой с латунной колбой, возникает вопрос - Нужны ли мне в системе дополнительные фильтры, косой фильтр грубой очистки, магистральные фильтры на горячую и холодную воду, опираясь на результаты анализа воды?

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

22.05.2020 в 23:05:51

#6837669

genom написал: На фото с пластиковой колбой, он стоит на холодной воде

Достаточно в смесителе вашего соседа прогнить перегородке или кто-то установит гиг. лейку без обратных клапанов на термостате и вода в стояке ХВС может стать горячей. Но кроме того поликарбонат, из которого сделана прозрачная колба Хонивела иногда стареет (покрывается паутинкой) даже на ХВС. Возможно, из-за хлора. Я лишь настоятельно рекомендую, потому что цена вопроса несоизмерима с потопом. Тем более в вашем случае (верхний этаж).

genom написал: Нужны ли мне в системе дополнительные фильтры, косой фильтр грубой очистки, магистральные фильтры на горячую и холодную воду, опираясь на результаты анализа воды?

По результатам анализа плюс это наблюдение:

genom написал: я его снял - степень загрязнения сеточки маленькое

плюс ваш ответ:

genom написал: разводов ржавчины нет

Вывод: ничего магистрального, кроме имеющихся Хонивелов - не нужно.

Аватар пользователя
genom

Местный

Регистрация: 22.05.2020

Москва

Сообщений: 10

23.05.2020 в 00:54:52

#6837734

AKI, спасибо огромное за внимание и ответы. Тогда установлю ОО, и поменяю пластиковую колбу на латунную, еще раз спасибо за помощь

Аватар пользователя
d007

Местный

Регистрация: 25.12.2006

Москва

Сообщений: 657

26.05.2020 в 19:08:53

#6839378

Кто нибудь уже щупал Гейзер Премьер? Вроде как это доработанный Тайфун.

Аватар пользователя
Sensoric

Местный

Регистрация: 14.06.2020

Чебоксары

Сообщений: 9

14.06.2020 в 12:07:00

#6849179

Здравствуйте! Пробежался по этой теме, но не нашёл ответа на интересующий меня вопрос. Подскажите какой по качеству лучше купить металлический корпус фильтра BB20. AKI советовал здесь Kristal Filter Big Blue 20” INOX 1" из нержавейки, какие ещё есть качественные варианты? На Яндекс.Маркете довольно противоречивые отзывы и их довольно мало. Люди пишут, что и Аквафор Викинг и Гейзер Тайфун подвержены коррозии. Фильтры буду ставить на горячую и холодную воду в щитке после счетчика. Вода хорошего качества, но на унитазе периодически проявляются ржавые подтёки, хотя вода из унитаза течёт только при смывании. Раз в месяц идёт жёлтая вода без запаха, которая при продолжительном спускании снова становится бесцветной. Анализы делать не вижу смысла, некоторые соседи уже поставили себе фильтры и забыли о проблеме. Дом новый, поэтому на их отзывы по фильтрам я опираться тоже не могу, слишком малое время эксплуатации.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

15.06.2020 в 01:25:19

#6849534

Sensoric, ржавые подтеки на сантехнике это в 99% железо. Точнее его соединения (оксиды и гидроксиды). Причем окраску (ржавый цвет) имеют трехвалентные соединения. Они образуются в более кислой среде (например, при достаточном кол-ве кислорода в воде). И могут "приплывать" к месту назначения (прилипания) в виде мельчайших частиц взвеси. В зависимости от размера их почти всегда можно отфильтровать. Механическими фильтрами. А вот соли двухвалентного железа окрашены слабо. И некоторые еще и хорошо растворимы в воде. Отфильтровать такое "железо" никакой механикой кроме ОО - нельзя. При этом оказываясь в контакте с воздухом (после смыва на поверхности) эти соединения достаточно быстро окисляются до трехвалентного состояния. Вот что бы оценить происходящее и выбрать правильную схему фильтрации и нужен анализ воды.

Если опираться на опыт соседей и искать только качественные корпуса, то есть общее правило: чем меньше на корпусе из нержавейки сборочных сварных швов - тем надежнее. Однако "бесшовные" колбы неудобны в обслуживании, поскольку снизу нет крантика для слива при замене картриджа. Остальное - вечные муки выбора. Поезжайте в магазин и попробуйте колбы руками. Особенно на предмет открутить/закрутить. Различие байонета/резьбы (и легкости удержания прокладок) и есть то, что многие в отзывах величают "качеством". Если хотите продвинутой оценки - осмотрите сварной шов в днище. Если он не зашлифован - в садъ такой корпус.

Аватар пользователя
Sensoric

Местный

Регистрация: 14.06.2020

Чебоксары

Сообщений: 9

15.06.2020 в 07:43:11

#6849568

AKI, спасибо за ответ. Какие колбы порекомендовали бы лично вы и фильтры bb20 какого производителя лучше взять? Сосед сверху пытается меня склонить к Аквафор Викинг, но мне не нравится то, что фильтра у них нестандартного размера. Не хочу привязываться к одному производителю, да и по отзывам встречаются нарекания на эту колбу.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

15.06.2020 в 10:06:03

#6849627

Sensoric, вот вводные (их маловато): анализа воды нет, но есть опасение коррозии - принимаем. Давления, этажа, типа теплового узла нет, но есть желание корпус из нержавейки - принимаем. Размещено будет "в щитке", но будет ли удобный доступ к колбам, можно ли снизу тазик подставить - не ясно. Есть (разумное) желание стандартных картриджей - принимаем.

Остановитесь (для начала) на корпусе ГЕЙЗЕР HS 20" BB. Без сливного краника. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО попробуйте его руками. Сможете ли снять-одеть колбу.

Аватар пользователя
imusorka

Местный

Регистрация: 05.05.2020

Кишинёв

Сообщений: 42

15.06.2020 в 19:07:11

#6849854

AKI, Что можете сказать о таких решениях? Лучше всё же стандартные умягчители, которые замещают ионы кальция/магния, чем те, что просто изменяют их структуру? Основное желание - избавиться от белого налёта везде (смесители, стёкла, посуда) и сухости кожи.

По колбам тоже есть вопрос: это хороший вариант корпуса? BB20 не перебор для ~20 м3/месяц? Советуют вместо BB10, чтобы менять картриджи в два раза реже.

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

15.06.2020 в 19:39:55

#6849874

imusorka написал: AKI, Что можете сказать о таких [Dropson] решениях?

Очередной "омагничиватель воды". Гербалайф.

imusorka написал: Лучше всё же стандартные умягчители, которые замещают ионы кальция/магния, чем те, что просто изменяют их структуру?

Ионообменные (стандартные) умягчители работают в соответствии с законами природы. А у Дропсона "работают" волшебные и не известные науке "изменения структуры".

Как и все лохотронщики они манипулируют малообразованными людьми. Вот пример:

Желтым обведено утверждение, не противоречащее ни химии, ни физике (явление называется - растворимость). А красным неведомая науке и ничего не обозначающая словесная конструкция. И все это завернуто в "обертку" красивых фраз о дожде и философии.

Надеюсь, изложил понятно.

imusorka написал: Основное желание - избавиться от белого налёта везде (смесители, стёкла, посуда) и сухости кожи.

Полностью избавиться от белого налета сложно. После ионообменного фильтра он будет менее заметен и легко растворим. Но на стекле высохшие капли будут оставлять следы. Если не вытирать насухо.

Кроме ОО фильтров ничего не избавит воду от растворенных солей. Сухость кожи — это другая проблема, скорее соли жесткости забивает поры. Много раз уже обсуждалось: нужно всего литров пять очищенной воды из ОО фильтра чтобы после душа (или ванны) ополоснуться. Для людей с чувствительной или проблемной кожей/волосами это самое легкое решение (небольшая лейка).

imusorka написал: По колбам тоже есть вопрос: это [Ecosoft BB20 1"] хороший вариант корпуса?

Средняя колба. Плюс - корпус из полипропилена, для ХВС подойдет. Минус - крышка с пластиковыми резьбами. На горячую воду такой НЕЛЬЗЯ. На холодную лучше с Гидролоком/Аквастопом/Нептуном.

imusorka написал: BB20 не перебор для ~20 м3/месяц?

Плюс большой колбы не только в частоте замены. Она создает меньшее сопротивление. Поэтому нужно учитывать кол-во потребителей и необходимость их одновременной работы. Для одного человека без СМ/ПМ и претензий к скачкам температуры воды - запросто подойдет и ВВ10.

Аватар пользователя
imusorka

Местный

Регистрация: 05.05.2020

Кишинёв

Сообщений: 42

15.06.2020 в 20:04:10

#6849886

AKI написал: После ионообменного фильтра он будет менее заметен и легко растворим.

Выходит, что затраты по установке умягчителя и его последующем обслуживании неоправданы? Может тогда более рационально ставить на входе в квартиру 100 мкм > уголь > 5 мкм + ОО в кухню?

Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

15.06.2020 в 20:46:41

#6849900

imusorka написал: Выходит, что затраты по установке умягчителя и его последующем обслуживании неоправданы?

Выбор фильтра надо начинать с анализа воды. И требований к ее чистоте. Ничего не зная про воду и мало про требования - нельзя судить о оправданности/неоправданности. Умягчитель (ионообменный) никуда не девает соли из воды. Он лишь замещает малорастворимые на растворимые. В быту это очень важно: вы берете влажную тряпочку и стираете засохшие капли. А если соли малорастворимые: разводите лимонную кислоту или другую химию. Или драите щетками.

Кроме того, растворимые соли (после ионообменного фильтра) не оседают намертво на спиралях и нагревателях (стиралок, чайников, бойлеров). А это экономия на ремонте. Иногда очень большая.

Ваш вопрос был про разводы и кожу. Про ополаскивание чистой водой я уже сказал. Это самое простое. А борьба с разводами на стекле (бокалах) это другое. В ПМ (где ионообменник часть системы мойки посуды) для этого добавляют ополаскиватели (ПАВ-ы). Которые при сушке не дают воде собираться в капли, и не оставляют заметных следов при их высыхании.

imusorka написал: Может тогда более рационально ставить на входе в квартиру 100 мкм > уголь > 5 мкм + ОО в кухню?

В квартиру ставить ионообменник нужно лишь если вода действительно сильно минерализована. И если есть место под такой фильтр. Отвечая на ваш вопрос, можно лишь сказать, что 100 мкм механика и ОО, КАК ПРАВИЛО, нужны. А вот 5 мкм механика и уголь нужны редко. Но без анализа воды (или явных/видимых проблем с водой) я вам точного ответа не дам.

Аватар пользователя
Sensoric

Местный

Регистрация: 14.06.2020

Чебоксары

Сообщений: 9

15.06.2020 в 23:37:43

#6850018

AKI написал: Остановитесь (для начала) на корпусе ГЕЙЗЕР HS 20" BB. Без сливного краника. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО попробуйте его руками. Сможете ли снять-одеть колбу.

AKI, спасибо за информацию. Не уверен, что найду в своем городе ГЕЙЗЕР HS 20" BB без сливного краника. Везде он продаётся со сливом, он точно бывает без него? Какие ещё достойные корпуса можете посоветовать? В щитке есть возможность установки и обслуживания абсолютно любого фильтра. Места там очень много, и ведро можно подставить спокойно. Какой марки фильтр bb20 лучше купить по соотношению цена-качество? У соседа аквафор b520-13 и 14. Нареканий по воде нет, хочу что-то близкое по качеству фильтрации

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу