Аватар пользователя
selvav

Местный

Регистрация: 20.02.2019

Рязань

Сообщений: 8

18.05.2020 в 21:27:52

Доброго времени суток! Помогите определиться пожалуйста. В квартире ремонт уже сделан. Не могу определиться с размером колбы для угольного фильтра. Сейчас в системе установлен редуктор давления поршневой VT.086 (перед ним стандартный угловой стоит фильтр) и сетчатый Honeywell FF06 100мкм. Так вот думаю поставить 20bb только с угольным или 10bb 5мкм+10bb уголь. И какого производителя при выборе фильтра посоветуете, знаю что лучше выбирать кокосовый. Спасибо большое за дельные советы. P.S. Что можете хорошего\плохого сказать о производителе AquaFilter? Как колбы так и их фильтры. P.S.S. Только для холодной воды.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

18.05.2020 в 21:38:57

selvav, здравствуйте, а что и для чего вы планируете фильтровать? Есть ли данные по воде?

0
Аватар пользователя
selvav

Местный

Регистрация: 20.02.2019

Рязань

Сообщений: 8

18.05.2020 в 22:13:52

AKI, Ну конечно данных у меня нет. Я живу в Рязани в новостройке и этой зимой у нас была вода с запахом местного пруда (можете поискать в новостях). Жена меня после душа называла карасем, а я ее русалкой. Сейчас из крана течет вода с химическими запахами, точно сказать не могу. Фильтровать для гигиенических целей планирую, чтоб можно было в ванну приятно сходить и зубы почистить (правда для зубов наверно протяну отдельно трубку от осмоса в ванну со своим краником),но это в будущем...

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

19.05.2020 в 11:55:53

selvav написал: Так вот думаю поставить 20bb только с угольным или 10bb 5мкм+10bb уголь. И какого производителя при выборе фильтра посоветуете, знаю что лучше выбирать кокосовый.

Для угля только 20 биг блю. Десятка будет создавать излишнее сопротивление. По картриджам посоветую насыпной. И уголь БАУ-А (купить отдельно для заправки года на три).

Пяти микронная механика вам не поможет ни как. Она лишняя в этой связке.

selvav написал: Что можете хорошего\плохого сказать о производителе AquaFilter? Как колбы так и их фильтры.

Если не указывают материал колб и корпусов, производитель не вызывает доверия. Могут быть проблемы.

selvav написал: Только для холодной воды.

Давление в стояке известно? Если небольшое, то смотрите корпуса из полипропилена. Если большое - нержавейка. Про редуктор у вас прочитал. Но он поршневой. Заклинит. И все что в магистрали будет на фильтре.

P.S. Если бюджет позволяет посмотрите в сторону УФ-обеззараживателя. Его надо установить до угольного фильтра.

0
Аватар пользователя
selvav

Местный

Регистрация: 20.02.2019

Рязань

Сообщений: 8

19.05.2020 в 12:22:46

Для угля только 20 биг блю. Десятка будет создавать излишнее сопротивление. По картриджам посоветую насыпной. И уголь БАУ-А (купить отдельно для заправки года на три).

AKI, получается для этого рассыпного угля нужен будет картридж специальный найти? Я просто первый раз если честно встречаюсь с подобным.

Если не указывают материал колб и корпусов, производитель не вызывает доверия. Могут быть проблемы.

AKI, понял. ДУмаю в теме уже озвучивалось, но если не сложно, варианты надежных производителей напишите еще раз?

Давление в стояке известно? Если небольшое, то смотрите корпуса из полипропилена. Если большое - нержавейка. Про редуктор у вас прочитал. Но он поршневой. Заклинит. И все что в магистрали будет на фильтре.

AKI, на мой стояк приходит давление в 7атм. я на 12 этаже живу, край стояка 13 этаж. Больше 4 подниматься не должно как мне сказали, у меня щас на манометре 3.2 стоит.

P.S. Если бюджет позволяет посмотрите в сторону УФ-обеззараживателя. Его надо установить до угольного фильтра.

AKI, т.е. на механику в любом виде стоит забить? Насчет УФ наверно уже будет накладно.

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

19.05.2020 в 13:27:17

selvav написал: для этого рассыпного угля нужен будет картридж специальный найти? Я просто первый раз если честно встречаюсь с подобным.

Наверняка видели. Но не обращали внимание. Картриджи не с прессованным углем - все насыпные. Когда их трясешь в руках слышно, как уголь внутри шуршит. Вот такой и нужно купить. Как правило такой картридж разборный (откручивается дно).

Кроме того картриджи (пустые) продаются отдельно, но не уверен, что нынче их легко найти.

Можно, конечно, и целиковые картриджи покупать/выкидывать. Но прессованный уголь будет создавать сильное сопротивление (он плотнее) и чуть дольше служить.

selvav написал: варианты надежных производителей напишите еще раз?

Надо не "надежного производителя" искать, а надежный картридж. У одного и того же производителя может быть надежный корпус из нержавейки/бронзы и паршивый из поликарбоната. Например, у Хонивела. Определите бюджет на корпус, в его рамках выбираете два-три варианта (которые реально купить) и приводите тут. Из них и выберем.

selvav написал: на мой стояк приходит давление в 7атм. я на 12 этаже живу, край стояка 13 этаж. Больше 4 подниматься не должно как мне сказали, у меня щас на манометре 3.2 стоит.

Рассчитывайте корпус на 10 бар. Это скорее будет нержавейка.

selvav написал: т.е. на механику в любом виде стоит забить?

Механика от запахов не избавит. Она нужна больше для сохранности кранов-термостатот-техники если у вас ржавчину несет. Ваших 100 микрон - в общем случае вполне достаточно. P.S. Протянуть трубку от ОО к отдельному кранику в С/У – очень правильная мысль. Особенно если бюджет не позволяет обеззараживать воду.

0
Аватар пользователя
selvav

Местный

Регистрация: 20.02.2019

Рязань

Сообщений: 8

19.05.2020 в 15:29:02

AKI написал: Можно, конечно, и целиковые картриджи покупать/выкидывать. Но прессованный уголь будет создавать сильное сопротивление (он плотнее) и чуть дольше служить.

Вот как раз очень загонялся про сильное сопротивление...Спасибо за подсказку!

AKI написал: Механика от запахов не избавит. Она нужна больше для сохранности кранов-термостатот-техники если у вас ржавчину несет. Ваших 100 микрон - в общем случае вполне достаточно.

Механику на 5микрон ставить чтоб угольник не забивать...вроде даже в этой теме обсуждалось. Или еще вариант купить сетку в мой ханивелл на 50мкм, есть ли смысл? У знакомого который живет правда в другом доме, но в одном районе и с одного водозабора получаем воду стоит 10bb, он механику меняет раз в 2-3 месяца(мама+папа+дочурка).

AKI написал: Рассчитывайте корпус на 10 бар. Это скорее будет нержавейка.

Вот тут я приуныл(((на нержавейку 20бб точно мой бюджет не рассчитан уже( В городе в основном акватек, аквафор, аквабрайт, гейзер, atlas filtri ну и всяко разно что рекламируют...

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

19.05.2020 в 16:21:05

selvav написал: Механику на 5микрон ставить чтоб угольник не забивать...

Угольные фильтры устроены чуток по-разному. Более плотный и с явно выраженной поверхностью, прессованный - легче забить. Именно потому, что есть поверхность фильтра. Которая и забивается.

А насыпной набирает механическую грязь по объёму. И у него может только выход забиться (где небольшой механический фильтр). Но в этом случае фильтр свое отслужил и как сорбирующий.

selvav написал: Или еще вариант купить сетку в мой ханивелл на 50мкм, есть ли смысл?

В общем случае не имеет. Для более точного ответа надо знать чуть больше о вашей воде. Например, много ли взвеси (в табличках водоканала это мутность/прозрачность).

selvav написал: одного водозабора получаем воду стоит 10bb, он механику меняет раз в 2-3 месяца(

Вот поэтому и рекомендую насыпной BB20. Насыпной потому что будет реальная экономия (не на спичках), а большой, потому что будет хватать на полгода.

selvav написал: Вот тут я приуныл(((на нержавейку 20бб точно мой бюджет не рассчитан уже( В городе в основном акватек, аквафор, аквабрайт, гейзер, atlas filtri ну и всяко разно что рекламируют...

Зря приуныли. Выбирайте из вашего списка (со ссылками) модели из пластика. Посмотрим на них. Но если нет Аквастопа/Гидролока/Нептуна, экономия на фильтре может непоправимо испортить жизнь в плане финансов. Тем более у колба нужна всего одна.

0
Аватар пользователя
selvav

Местный

Регистрация: 20.02.2019

Рязань

Сообщений: 8

19.05.2020 в 16:49:28

AKI написал: Но если нет Аквастопа/Гидролока/Нептуна, экономия на фильтре может непоправимо испортить жизнь в плане финансов

А я разве не написал, что стоит Нептун?)

  1. atlas filtri MASTER PLUS M 3P AFP SX TS https://www.atlasfiltri.com/sites/default/files/prodotti/resources/PLUS_3P_SX.pdf
  2. Аквабрайт АБФ-20ББ-Л https://aqabright.nt-rt.ru/images/manuals/bigblu4.pdf
  3. Акватек FH20BB-ВM http://www.aq-filter.ru/catalog/magistral-filters-bb/fh20bb-vm.html
  4. Аквафор Аквафор Гросс 20 https://ryazan.shop.aquaphor.ru/prefilter-cases/gross-20-housing.html

И в целом наличие манометра мне нравится...

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

19.05.2020 в 18:53:32

selvav написал: А я разве не написал, что стоит Нептун?

Возможно где то на другом форуме и написали - в этой ветке нет. Будьте внимательней - неправильный вопрос затрудняет правильный ответ.

1 - прозрачные колбы "в сад", полипропиленовые - годятся (те, что на 8 бар). НО: крепление колбы "гайкой" хоть и удобнее для монтажа некоторых картриджей (картридж неподвижен при закручивании), но колба держится на буртике — это слабое место. И тот, что вы указали без латунных вставок на резьбах - точно "в садъ" 2 - правильный корпус, но рабочее давление маловато. 3 - правильный корпус, клапан сброса давления, но какое рабочее давление? 4 - материал корпуса: "пищевой пластик" - в садъ.

Итого: №3. По Акватек FH20BB-ВM уточните рабочее давление и серию с латунными вставками NW. И если оно 6-8 бар, то берите его.

0
Аватар пользователя
selvav

Местный

Регистрация: 20.02.2019

Рязань

Сообщений: 8

19.05.2020 в 23:15:34

AKI, В общем и целом практически у всех производителей с не металлическими колбами максимальное рабочее давление 8атм. В Atlas Filtri есть еще вот такая интересная серия https://www.atlasfiltri.com/sites/default/files/prodotti/resources/K_DP_2.pdf, но мне кажется найти в России ее будет трудновато. Вот еще нашел у себя в продаже https://pentek-pentair.ru/magistralnyj-filtr-pentek-20bb-1-stupen, но у него рабочее максимальное давное 6атм-меньше чем у аквабрайта заявелно и кстати пустая колба, но ценник как за новый картридж мне кажется https://pentek-pentair.ru/korpus-pentair-gac-20-bb-shell

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

20.05.2020 в 00:00:56

selvav написал: В общем и целом практически у всех производителей с не металлическими колбами максимальное рабочее давление 8атм.

У вас на этот случай есть Нептун.

selvav написал: Atlas Filtri есть еще вот такая интересная серия https://www.atlasfiltri.com/sites/default/files/prodotti/resources/K_DP_2.pdf, но мне кажется найти в России ее будет труднов

Корпуса из PET не вызывают доверия совсем. В отличие от нейлона или полипропилена они размягчаются при температурах ГВС. А такое (горячая вода из стояка ХВС) случается. Исключите из своего поиска прозрачные колбы. Будет проще.

selvav написал: Вот еще нашел у себя в продаже https://pentek-pentair.ru/magistralnyj-filtr-pentek-20bb-1-stupen, но у него рабочее максимальное давное 6атм-меньше чем у аквабрайта заявелно

Тут колба полипропиленовая. Но рабочая температура – никуда не годится. Если не найдете адекватного сочетания, смотрите на колбы для ГВС от Atlas Filtri. Они нейлоновые и сочетание температуры-давления выдерживают. Но ценник выше.

selvav написал: но ценник как за новый картридж мне кажется https://pentek-pentair.ru/korpus-pentair-gac-20-bb-shell

Когда выберетесь в любой крупный магазин сантехники, посмотрите на картриджи с обычным (засыпным) углем. У них ценник куда более адекватный. И их можно использовать многократно. Проверено личным опытом.

0
Аватар пользователя
selvav

Местный

Регистрация: 20.02.2019

Рязань

Сообщений: 8

20.05.2020 в 22:20:53

AKI, вообщем не сложилось у меня с теми корпусами которые я выбирал...то на сайте данные не актуальные, то есть, но в наличии мск и когда могут привезти не знают. В итоге взял джилекс с синей колбой. Выбирал уже по наличию в магазине между аквабрайт и джилексом. У джилекса колба показалась тяжелее и толще, да и максимальное рабочее давление 10атм. Вот как-то так! Спасибо большое Вам за уделенное время и советы!

0
Аватар пользователя
genom

Местный

Регистрация: 22.05.2020

Москва

Сообщений: 10

22.05.2020 в 15:17:54

Уважаемый AKI, нужна ваша помощь в подборе системы очистки водопроводной воды в квартире. Старый пятиэтажный панельный дом 1977 г. постройки, делаю ремонт. Очень напрягало обильная накипь в чайнике, и казалось что качество воды не очень, поэтому озадачился установкой магистральных фильтров на холодную и горячую воду. При выборе наткнулся на этот полезный форум, ознакомился, и решил сделать анализ воды, анализы как оказалось вполне соответствуют норме, теперь вот не знаю что мне ставить в мою систему? Сейчас есть фильтры грубой очистки (фото прикрепил). Семья четверо взрослых и один годовалый ребенок. Совмещенный санузел (унитаз, раковина, душевая, стиральная машина) и кухня (раковина, посудомойка)

0
Аватар пользователя
AKI

Местный

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

22.05.2020 в 16:24:56

genom, в анализах превышение по кальцию гидрокарбонатам и (как следствие) общей щелочности. Это причина накипи. Достаточно типовая. Обычными магистральными фильтрами качество воды не исправить.

Для питья (с учетом малыша) сильно рекомендую ОО фильтр. Я даже детскую посуду для старшей дочери (в таком возрасте) ополаскивал из-под ОО фильтра. А сейчас себе рюмки и бокалы :)

По магистральному, уточните: давление в стояке (если известно) или хотя бы этаж в доме. Кроме накипи в чайнике есть ли проблемы: забивается ли ФГО, но не колба от Хонивела, а косые, те что до счетчика? есть ли на сантехнике разводы ржавчины?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу