Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2560235

"Водоприемник Ø 24 из хромированной латуни с самозапорным клапаном и фланцем 1/2"M.x1/2"M." -

Т.е. в держатель встроен клапан, перекрывающий воду при возвращении лейки в гнездо.
И лейка той же фирмы к нему.

Такой вар-т имеет право на жизнь?
На вид - вроде бы не плохо сделан, тяжелый, достаточно аккуратный. Единственно, что смушает в конструкции держателя - он просто вкручен в водорозетку и более никак не закреплен, т.е. если потянуть (хотя бы случайно) за лейку, вставленную в держатель (рычаг большой) - можно его банально повернуть (выкрутить/закрутить), что, имхо, не есть гуд.

Пользуемся такими пару месяцев. Вот впечатления...

  1. Клапан воду держит, но в случае использования "схемы ДОКИ" для подключения душа острой необходимости в нем нет, я в свое время решил, что лишняя защита от протечки не помешает: вдруг кто электричество забудет отключить.... есть у него один недостаток - свистит очень пронзительно, я не обращаю внимания, а жену напрягает... будут варианты - сменю.
  2. Лейка душа удобная и компактная, но вроде как немного подтекает вода из под кнопки при ее нажатии, точнее даже "сочится"... то есть совсем незначительно.
  3. Вывернуть клапан из розетки не удастся, лейка в держателе не настолько жестко сидит, хотя вполне надежно... Так что не переживайте.

В общем: конструкция мне нравится, если б не свист клапана, то однозначно рекомендовал бы ее всем кого устраивает дизайн... а так "думайте сами, решайте сами иметь или не иметь".

PS: покупал, кстати, в тоже Леруа.

jakov написал :
в случае использования "схемы ДОКИ"

Это про электроклапан, спаренный со светом в WC? Тогда этот клапан (в держателе) не совсем актуален. Свет выключить забыли - ну, полагаю, это не так часто происходит.

jakov написал :
есть у него один недостаток - свистит очень пронзительно

"А вот с этого места поподробнее" - т.е. как свистит "пронзительно"? Лейка или клапан? Когда лейку открываешь? С чем сравним свист? Или это шум завихрений воды в механизме? Если первое - то это, имхо, неисправность, если второе, то, кмк - это может, давление очень большое?

jakov написал :
Пользуемся такими пару месяцев.

Прям с такой лейкой, которая к нему? Плохо, что течет.Но, возможно, это опять же от давления повышенного.

jakov написал :
Вывернуть клапан из розетки не удастся

Почему? Например, потянули за лейку и повернули - он же не до выпученых глаз закручен в розетку. Если рычаг маленький и усилья прикладываются не на отворачивание, как на кране для стиралки, к примеру, то да, не отвернешь, а тут как раз на открутить/перекрутить и достаточный рычаг.

ЗЫ и еще - там эта кнопочка, которая клапан закрывает - она с
большим усилием давится? Лейку не повреждает со временем?

Слепой Пью написал :
Почему? Например, потянули за лейку и повернули - он же не до выпученых глаз закручен в розетку.

А это смотря чем уплотнятьЕсли на мощный анаэроб ввернуть,захотите,-не открутите

ДОКА написал :
Если на мощный анаэроб ввернуть

А какой посоветуете, так, чтобы почти

ДОКА написал :
захотите,-не открутите

Но при желании - можно, не разломив розетку ?

Слепой Пью написал :
так, чтобы почти

Siseal S

ДОКА написал :
Siseal S

И где его берут? (пардон за вопрос), в розницу.

Уже нашел в сантехдетали.
Спасибо.

ЗЫ прослезился Цена 1 флакона 100мл анаэроба почти равна цене клапана

Слепой Пью написал :
"А вот с этого места поподробнее" - т.е. как свистит "пронзительно"? Лейка или клапан? Когда лейку открываешь? С чем сравним свист? Или это шум завихрений воды в механизме? Если первое - то это, имхо, неисправность, если второе, то, кмк - это может, давление очень большое?

Свистит, как мне кажется, клапан... свист сложно описать, но вроде похож на работу вентилятора на высокой частоте (видимо все же завихрения). Возникает только при открытой и снятой лейке, звуковая частота меняется в зависимости от напора, который можно регулировать вентилем после электромеханического клапана (см. схему ДОКИ, у меня на входе в квартиру на редукторах стоит 3А, и вентилем еще порядочно зажато, то есть в лейке давление невысокое, да и не к чему оно там) или же пальцем чуть нажимая на кнопочку клапана. Она, кстати, давится с очень незначительным усилием, то есть ее присутствие при установке лейки в держатель совсем не напрягает и практически не чувствуется (у меня стоит шланг с металлическим окончанием и с него сняты резиновые кольца).

Слепой Пью написал :
Прям с такой лейкой, которая к нему? Плохо, что течет.Но, возможно, это опять же от давления повышенного.

Именно с такой лейкой... сочится если прилагать чрезмерные усилия при нажатии на кнопку лейки, а вот к "мере усилия" нужно лишь привыкнуть... кнопка очень легкая и, видимо, тянет на себя какую-то "резиново-селиконовую" мембрану, хотя не факт - еще не разбирал.

Слепой Пью написал :
Почему? Например, потянули за лейку и повернули - он же не до выпученых глаз закручен в розетку. Если рычаг маленький и усилья прикладываются не на отворачивание, как на кране для стиралки, к примеру, то да, не отвернешь, а тут как раз на открутить/перекрутить и достаточный рычаг.

У меня перегородка, на которой висит конструкция, сквозная и розетка закреплена надежно, закручено не до выпученных глаз, но все же в натяг, так что за лейку не выкрутить. Паковал, видимо, на лен и унипак, поскольку больше ничего не использую, но, блин, не помню...

Слепой Пью написал :
Лейку не повреждает со временем?

В держателе сидит концевой элемент шланга (лейка здесь не при чем), а шланг я брал с металлическим окончанием именно для того, чтобы кнопка клапана со временем не сточила пластмассу

Слепой Пью написал :
Это про электроклапан, спаренный со светом в WC?

Почти так... но у меня не со светом (не хотел ломать уже готовый сан-узел),а на отдельном выключателе... есть у меня в WC кнопочки для управления вытяжкой, как раз около горшка.. вот рядом с ними и появился дополнительный электрический выключатель.

Слепой Пью написал :
Тогда этот клапан (в держателе) не совсем актуален.

Именно, но паранойя победила здравый смысл и вот теперь слушаю песни этого клапан...

ООО!!! понял с чем сравнить звук клапана, он похож на звук который издает воздушный шар если его спускать через чуть-чуть приоткрытое отверстие... то есть звук колебания резины под действием воздушного потока.

PS покупал именно этот комплект из тех соображений, что за подобную цену ничего более интересного не нашел, а поскольку до этого душа в сун-узле не было, то было решено не тратить большие деньги на эстетику и надежность Grohe и пр., а распробовать, чтобы понять что именно нужно от этой конструкции... Однако, как показала практика, данный комплект имеет право на жизнь...

jakov написал :
покупал именно этот комплект из тех соображений, что за подобную цену ничего более интересного не нашел

Вот и я приблизительно по этому пути иду
Спасибо за ответы, много ценной информации получил. Будем подумать (как то свист смущает).

ЗЫ Если поставлю электроклапан - то только со светом совмещать, иначе отдельную кнопку точно будут забывать. А тогда - этот клапан в держателе как бы и не пригодится. Просто цены электроклапана какие то конские, вот пока и думаю - его или держалку-клапан. Просто вентиль, даже приличный - не совсем хочется (тоже, наверное, будем забывать).

Слепой Пью написал :
Просто цены электроклапана какие то конские, вот пока и думаю - его или держалку-клапан.

Держатель-клапан, на мой взгляд, не замена электроклапану... хоть и держит пока, но что-то я ему не доверяю... А цена всего в 2 раза различается: держатель-клапан я покупал в Леруа за 900 с чем-то рублей, а электроклапан в за 1900. На мой взгляд, вполне адекватно...

jakov написал :
электроклапан в ForWater за 1900.

Да, уже лучше, а то я все фар и т.п. находил от 3,5тр и далее за 1/2

А электроклапан то 2 наверное надо.
Так как если поставить только после термосместиеля, то может происходить подмес воды, или надо обратные клапаны ставить до термосмесителя.
И еще вопрос а током чудо клапан не при какиех обстоятельставах не может ругнуться?

Регистрация: 29.10.2011 Новосибирск Сообщений: 185

Alex 222 написал :
А электроклапан то 2 наверное надо.
Так как если поставить только после термосместиеля, то может происходить подмес воды, или надо обратные клапаны ставить до термосмесителя.

На входах термосмесителя (как минимум Фаровского из схемы Доки) имеет смысл поставить обратные клапаны. Второй э/м клапан не нужен.

Alex 222 написал :
И еще вопрос а током чудо клапан не при какиех обстоятельставах не может ругнуться?

При правильном монтаже и эксплуатации - не может, электрическая часть защищена по IP65 (т.е. струи воды не оказывают влияние на устройство). Если накосячить при монтаже, допустить сильное обливание под давлением или полное погружение устройства в воду - может и ударить током.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Sergey N написал :
При правильном монтаже и эксплуатации - не может

Правильный монтаж должен в обязательном порядке подразумевать заземление и наличие в эл.цепи клапана УЗО 10мА.

Sergey N написал :
имеет смысл поставить обратные клапаны.

Обязательно.

in my humble opinion

Хороший вариант! а других производителей подобный девайс не встречали?