Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#165843

После того как сделал ремот в квартире обнаружил следующую особенность: оствтки воды в ванной сливаются ну очень медленно.
Из туалета в ванную комнатуидет сливная труба. Далее на нее установлена крестовина (разветвитель) куда подсоединены сливы умывальника, ванной и стиральной машины. И умывальник и ванна подсоединены через гофру, которая имеет меньший диаметр чем труба из туалета.
Вода из умывальника сливается отлично (быстро),а вот из ванной нет.

  1. Могу я из этого сделать вывод об отсутсвии засора в сливной трубе (в гофрах засора нет - проверено)?
  2. Ванна на мой взгляд установлена низковато. Уровень дна ванной превышает уровень оси сливной трубы сантиметров на 5-6 (до верхнего края трубы и то меньше соответственно). Достаточно ли этого для нормального слива. Из курса физики помню о сообщающихся сосудах и давлении высоты столба. Чем в ванне больше воды тем больше скорость слива. А когда уровень воды в ванне становится по щиколотку скорость совсем падает. Т.е если бы ванна была на 10 см выше текущего уровня проблемы бы не было, верно?
  3. Поднять ванну ан другую высоту не могу из-за выложенной плитки на стенах. Что можно сделать? И верны ли мои рассуждения о причинах неприятности?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

По моему реально только два варианта:

  • поднять ванну
  • попробовать укоротить трубу (например, сжать излишне вытянутые участки гофры).

Просмотрите все уклоны в см/м до входа в канализационный стояк.

5...6 см ванны от трубы должно хватать.

Замените гофры на серый пластик 50.

Естественно проверьте нет ли засоров в любом случае.

Спасибо за советы.
Скажите, а почему длинна трубы сильно влияет на скорость? Можно сказать, что она у меня максимально короткая. Как только выходит из стенки туалета, сразу разветвитель и гофры. А в туалете она может еще 1 метр до канализационнйо трубы занимает
Гофры попробую укоротить.
Вот еще какой нюанс есть с гофрой от ванны. Так получилось, что ей приходится пересекаться с трубой от умывальника. За счет того что она (гофра) гибкая ее сначала пустили над трубой от умывальника, но при этом в ванне вообще оставалась стоять вода (гофра в приподнятом месте) выбирала всю высоту между дном ванныи и трубой. Тогда я пустил гофру под трубой. Вот теперь жалуюсь на медленный слив.
В этом причины не может крыться?

Идея с заменой гофры на серый пластик наверное холошая (сечение увеличится, так?) посмотрю как там реально можно подлезть.

Регистрация: 15.04.2006 Долгопрудный Сообщений: 669

2BV
Если мне не изменяет память, из обычных сифонов вывод делается 40мм трубой.
Но гофру менять однозначно! Лучше выгородить что-то хитрое из колен и уголков, чем с ней связываться.
Её удел -- времянка!
Она и засоряется интенсивно, и утекает по ней хуже.

ASM написал :
из обычных сифонов вывод делается 40мм трубой.

Иииии что из этого?

2ThunderR Фото сделайте - по словесным описаниям понять не возможно. А грабли у вас возможно в чём-то другом... например:

ThunderR написал :
За счет того что она (гофра) гибкая ее сначала пустили над трубой от умывальника, но при этом в ванне вообще оставалась стоять вода (гофра в приподнятом месте) выбирала всю высоту между дном ванныи и трубой. Тогда я пустил гофру под трубой.

  • вот в это место просится тройник....

Bv наверное имел в виду, что можно самому сварганить сифон из уголков ф50.

2Сулейман нет, я имел в виду, что все магистрали лучше делать 50.
А 40 сифон прекрасно подключается к 50-ке через стандартный резиновый переход.

2BV Почему-то заглавные буквы Вашего ника всё время модерируются в маленькие (или одну маленькую)...

Потому что www мастеру лень это исправить,

а почему автоцензор занимается купированием нормальных слов вас не волнует?

2BV Да нет, так же веселее бывает

Особенно весело обсуждать темы страхования, и еще интереснее страхование детей.

2BV

Фото сделайте - по словесным описаниям понять не возможно. А грабли у вас возможно в чём-то другом... например: - вот в это место просится тройник....

Фото сделаю вечером. Наверное вы правы - нужен тройник.
А чем плоха гофрра и почему ее удел - времянка (помимо того, что она засоряется лучше)?

ThunderR написал :
чем плоха гофрра

* Мягкая - провисает от горячей воды
* большое гидравлическое сопротивление
* на стенках внутри нарастает разная дрянь
* гвоздь или спичка могут стать в распор
* если конец не гладкий, может потечь в стыке...
* сечение, не более 40 - если не ошибаюсь...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

ThunderR написал :
Тогда я пустил гофру под трубой. Вот теперь жалуюсь на медленный слив.

Просто получается, что гофра в обоих случаях представляет не сплошную трубу идущую под наклоном, а как бы длинный сифон. В первом случае перепада между верхней частью этого сифона и уровнем в ванной не было вообще и поэтоум вода не уходила, во втором случае перепад видимо слишком мал. Попробуйте подложить под гофру какие нибудь подкладки, что бы она не шла по полу затем поднимаясь к канализационной трубе, а шла под равномерным наклоном или хотя бы без подъемов.

Замена гофры 40 на трубу 50 - это хорошо. Только я с такой сложностью столкнулся - у меня слив в ванной и отстойник для мусора (забыл как эта штуковина называется) подразумевают присоединение только гофры на 40что делать? Как вообще от гофры избавиться в этом случае?

Резинка которая вставляется внутрь 50-ки а в неё вставляется 40-ка стоит 10...20..., ну 30руб

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

У меня была подобная проблема со сливом из ванны. Из канализации дул неслабый поток воздуха, который и являлся причиной. Через год пофиксили.

in my humble opinion

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Kvost написал :
Из канализации дул неслабый поток воздуха

А вы случайно не сосед нашего общего знакомого?

У меня тоже из канализации дул поток горячего воздуха. Пока не стоял унитаз - из трубы дуло.
Такой факт имеет место быть. А что он сильно влияте на скорость слива воды?

bv написал :
Резинка которая вставляется внутрь 50-ки а в неё вставляется 40-ка стоит 10...20..., ну 30руб

Это-то понятно. Но все равно предполагается что слив из ванной будет диаметром 40, а потом только перейдет в 50ку?
У меня проблема имено в сливе. Я могу туда подсоединить только гофру40 с изогнутым фланцем под 90 градусов (наверняка никто ничего не понял ). Т.е. от гофры в любом случае избавиться можно только поменяв слив в самой ванной?

ThunderR написал :
Я могу туда подсоединить только гофру40 с изогнутым фланцем под 90 градусов (наверняка никто ничего не понял ).

Не понял...
Там накидной фланец с резьбой....?
И вообще советовать не видя - зря переводить время....
Сходите в сантехнический магазин и подберите то, что можно туда прикрутить...

bv написал :
* сечение, не более 40 - если не ошибаюсь...

Нет, тот же икеевский комплект имеет гофру на 50 мм (очень удобная штука, кстати).
Но гладкая труба всё равно лучше.

Удалось исключить гофру из системы слива. Заменил на систему плачтиковых турб д50. Ура!!! скорость реально увеличилась.
Всем спасибо.

ThunderR написал :
скорость реально увеличилась.

теперь скорость удовлетворяет, или хотелось бы еще быстрее?

А у Вас есть еще предложения по ускорению? Если да, то поделитесь. Хотелось бы узнать все возможности

2gep Насос поставить, да помощнее - только следить, чтобы самого не засосало...