Аватар пользователя
Prestig

Местный

Регистрация: 01.12.2011

Рубцовск

Сообщений: 12

30.08.2013 в 18:14:51

Добрый день! Нанёс на потолок 4 слоя краски. В результате к имеющемся непрокрасам добавились следы (полосы) от валика. Если шлиф. сеткой сгладить рельеф поверхности частично или полностью весь потолок? Потом нужно грунтовать или красить по меленной поверхности? Краска и грунтовка "Ярко".

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

30.08.2013 в 20:46:37

Prestig написал : Если шлиф. сеткой сгладить рельеф поверхности частично или полностью весь потолок?

весь потолок, но так чтобы он остался белым, то есть чтобы не стереть все 4 слоя краски, чтобы не проглядывала серая (и не дай бог, чёрная!) плита. Это нужно для того, чтобы больше никогда не наносить 4 слоя краски, а обойтись только одним.

Prestig написал : Потом нужно грунтовать или красить

грунтовать!!!

  • А потом покрасить, но только один (!) раз.

0
Аватар пользователя
Prestig

Местный

Регистрация: 01.12.2011

Рубцовск

Сообщений: 12

31.08.2013 в 15:03:39

Шлифанул потолок 120 сеткой, не без "косяков" конечно.Поверхность стала гладкой, глянцевой если смотреть в сторону окна, но ямочки от структуры валика остались. Перед грунтованием поверхность обеспылить или грунтовать так? Может стоит сменить грунтовку (Ярко) на "Текс"? И краску применить другую? "Радуга" на пример? Все разы когда красил, разбавлял краску водой: на 1 л краски (хватает для одного слоя на мой потолок) 100 мл воды. А сейчас перед покраской разбавлять?

P.S. Потолок в деревянном доме, был весь в трещинах. Я трещины расшил, грунтанул, забил "Ротбандом". Затем полностью шпеклевал "Геркулесом" безусад. на гипс. основе. Спустя несколько месяцев шпаклевал под финиш "Геркулесом" на полимер. основе. После грунтования финишки меховым валиком, её размыло по поверхности потолка в виде кривых линий. Это что шпаклёвка такая?

0
Вложение
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

31.08.2013 в 19:59:06

Prestig написал : Может стоит сменить грунтовку (Ярко) на "Текс"? И краску применить другую?

поздняк метаться. Вы , если не имеете опыта, разницу всё равно не поймёте.

Prestig написал : Перед грунтованием поверхность обеспылить или грунтовать так?

как хотите, но ... обеспылить - это что, трудно? Затратно?

Prestig написал : А сейчас перед покраской разбавлять?

Чем больше разбавите - тем меньше будет следов от валика. Если к этому стремитесь, то - разбавляйте. Но, не забывайте, что

Грэй написал : чтобы не проглядывала серая (и не дай бог, чёрная!) плита. Это нужно для того, чтобы больше никогда не наносить 4 слоя краски, а обойтись только одним.

Потому что разбавленная краска плохо закрашивает чёрное и цветное...

Prestig написал : грунтования финишки меховым валиком, её размыло по поверхности потолка в виде кривых линий. Это что шпаклёвка такая?

да, это шпаклевка такая. Грунтовать надо за 2 раза, и быстро, чтобы слабая шпаклевка не успевала промокнуть.

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

31.08.2013 в 21:59:56

Prestig написал : После грунтования финишки меховым валиком,

грунтовать такую лучше обычным садовым распылителем с накачкой или пулевером .тогда не размоется

0
Аватар пользователя
Alexander_B

Местный

Регистрация: 11.03.2012

Липецк

Сообщений: 322

09.09.2013 в 00:03:22

Друзья-ремонтники, подскажите)) Делаю у себя ремонт, подхожу к покраске потолков. Потолки перетянул финишной (изначально - монолитная плита, прошпаклёвана от застройщика, типа, уже по покраску, но не устроила поверхность - хотелось более ровную, шпаклёвка была, видимо на основе ПВА - при попадании воды - снимается кусками, сухая - достаточно жёсткая, сеткой особо не зашлифуешь) от "старателей". В целом всё готово, надо только плинтуса потолочные приклеить (кстати, на что клеить? на финишную шпаклёвку можно? ей же и стыки замажу...) и можно красить... Вот есть желание красить краскопультом, скажите, стоит оно того, или валиком тоже будет нормально? просто боюсь, что из-за неправильной формы комнат и некоторых мест, типа полукруглых стен, не смогу ровно положить краску валиком... и опять же плинтуса и потолок рядом с ними придётся красить кистью? не будет заметно полосатых разводов от кисти?

PS Кстати, сколько времени должно пройти между нанесением слоёв? Слой должен высохнуть?

0
Аватар пользователя
Augusto

Местный

Регистрация: 18.09.2013

Уфа

Сообщений: 11

18.09.2013 в 14:06:11

Добрый день. Назрел вопрос. Потолок был выровнен ротгипсом, поверх поклеен стеклохолст и прошпаклеван шитроком. Для покраски выбрал Caparol Capasilan. При покраске первого слоя совершил ошибку - краску не разбавил, взял валик с длинным ворсом, лег толстый стой с шагренью и фактурой валика. На следующий день покрасили вторым слоем, разбавляли примерно на 10-20 процентов водой. Слой довольно неплохо лег, осталась небольшая фактура и при боковом освещении немного было видно полосы от валика, но в целом результат был уже почти терпимым. В результате косяков рабочих (равно как и моих) потолок был местами испачкан, а местами исстёрт, было решено сделать еще один слой, третий - краски как раз оставалось еще немного, на один слой с небольшим разбавлением. Малярша (это уже новый работник был) решила за каким-то чертом разбавить краску дешевой грунтовкой, делала при недостаточном освещении тяп-ляп - потолок теперь еще хуже, чем был. Непрокрашенные полосы, следы от валика, местами краска пузырится и оставляет целые площади, укрытые маленькими дырками. Некоторые рекомендуют стереть шкуркой, сколько возможно, а потом полностью перешпаклевать потолок. Но несколько боязно стирать - боюсь задеть и создрать стеклохолст и тогда вообще работы еще неизвестно на сколько, а ремонт уже и так достал, три месяца идет. Можно ли местами только легонько прошкурить и немного прошпаклевать особо проблемные места? И по поводу краски - теперь необходимо брать новую, Капасилан в магазине есть только на 10 литров, этого слишком много, краска дорогая, финансы поджимают. Думаю над приобретением другой качественной краски с хорошей укрывистостью для перекрашивания небольшого объема (потолок 17 кв.м и короб по периметру) в один слой. В результате поисков по городу нашел американскую Ace Royal Ceiling White (кварта, 2 банки) и Ace Eccence Ceiling White (галлон). Про первую читал, что она снята с производства, продавец говорит, что на банке стоит июнь 2012 - можно брать? Что насчет второй, как она по сравнению с первой? И еще есть BECKERS ELEGANT TAKFARG 1 и 3 литра. Что лучше предпочесть? Какая более матовая - у Беккерса указана степень блеска 2, у Ace cтепень блеска

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

29.09.2013 в 10:28:41

Augusto написал : Можно ли местами только легонько прошкурить и немного прошпаклевать особо проблемные места?

технически, можно... только вот результат,-

Augusto написал : "в целом результат был уже почти терпимым".

результат, он зависит от индивидуального восприятия))

0
Аватар пользователя
Augusto

Местный

Регистрация: 18.09.2013

Уфа

Сообщений: 11

14.10.2013 в 04:52:10

Эпопея с покраской потолка продолжается. Прошкурил и местами покрыл шитроком. Загрунтовал альпиновской грунтовкой глубокого проникновения, правда, на банке было указано, что это краска и грунт в одном флаконе, но решил все таки дать один слой грунта. Покрасил краской - Clark + Kensington Paint and Primer in One Premium Interior Flat Ceiling. Валик - велюр 4 мм от Color Expert. Результат - одна сторона потолка еще более менее, но вторая - пятна, полосы.

Через неделю снова прошкурил, грунт не наносил (она ж типа с грунтовкой! :) ), покрасил снова, с большим трудом достал валик Anza Filt, попробовал его - пятен и полос еще больше (на следующей фотографии другая половина потолка, там до этого таких пятен не было). :(

С каждым разом все хуже и хуже. В местах, где светлые пятна, при ближайшем рассмотрении оказывается грубая шершавая поверхность с точками, а там где краска хорошо легла - более гладкая. Что делать теперь - плохо представляю. Руки уже опускаются. Надо перекрашивать, но уже с трудом определяю для себя последующий алгоритм. Уже прошкурил и промыл потолок. Купил еще две банки по литру такой же краски. Думаю про грунт - родной Ace-овский жаба душит покупать, и так уже на красках разорился, в наличии Тиккуриловский Евро, но им немного боюсь испортить потолок - не знаю, как он поведет себя с американской краской. И вообще, нужен ли, этот грунт. Чтение форума наводит на противоположные мысли - одни пишут, что надо чуть ли не в пять заходов прогрунтовывать до зеркальной поверхности, другие говорят, что достаточно одного слоя краски разведенной водичкой. Так у меня там уже пять слоев краски, два грунта и стеклохолст со своим спецклеем. Как быть в таком случае? Думаю еще про валик - возможно долго возил полусухим валиком местами, может попробовать Антексом покрасить. Еще б приноровиться быстро и полноценно закрашивать им квадраты. И эти пятна - что это такое (банальные непрокрасы?), отчего могли появиться и что с ними теперь делать и надо ли что либо специальное предпринимать, кроме очередного банального перекрашивания. В общем, help. :help

0
Вложение
Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

14.10.2013 в 09:46:31

Augusto написал : долго возил полусухим валиком местами

ИМХО проблема именно в этом. Тем более

Augusto написал : Валик - велюр 4 мм

берет мало краски, быстро отдает и катается по-сухому.

Augusto написал : достал валик Anza Filt

тоже 5 мм? Попробуйте краску разбавить побольше.

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
Augusto

Местный

Регистрация: 18.09.2013

Уфа

Сообщений: 11

14.10.2013 в 14:21:30

ввв написал : тоже 5 мм?

Да, 5 мм. Хотелось гладкой ровной поверхности. Первым слоем, как уже писал, мазали валиком с меховым ворсом приблизительно 15-18 мм (точно не помню) - очень большая шагрень была, потом перестраховывался короткошерстными валиками. Теперь думаю про Антекс, он 8 мм, золотая середина типа, вроде не должен так быстро сохнуть и фактура не должна быть сильно крупная.

А про грунтовку что думаете? И надо ли перешпаклевывать потолок, учитывая наличие проблемных шершавых пятен, выдержит ли потолок столько слоев или можно просто поверх красить, до победного конца?

0
Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

14.10.2013 в 15:04:29

Augusto написал : очень большая шагрень была

краска густая

Augusto написал : И надо ли перешпаклевывать потолок, учитывая наличие проблемных шершавых пятен

попробуйте зашкурить

Augusto написал : или можно просто поверх красить, до победного конца?

думаю будет все хуже и хуже:(

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
Augusto

Местный

Регистрация: 18.09.2013

Уфа

Сообщений: 11

14.10.2013 в 15:31:27

Сейчас, конечно, прошелся шкуркой, вот думаю, что делать дальше - шпаклевать, грунтовать или так краску наносить. В прошлый раз шкурил, эти пятна шкуркой плохо выводятся, а потом тяжело прокрашиваются, и есть ощущение, что все равно потом отсвечивают.

ввв написал : думаю будет все хуже и хуже

:(

0
Аватар пользователя
ввв

Местный

Регистрация: 14.05.2006

Beloozerskiy

Сообщений: 7381

14.10.2013 в 17:08:25

Augusto,попробуйте развести краски на 1 слой, воды 30-40% и прокрасить. По результату решайте.

0

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Аватар пользователя
pnetmon

Местный

Регистрация: 30.01.2011

Самара

Сообщений: 383

14.10.2013 в 19:47:10

Augusto написал : с большим трудом достал валик Anza Filt

у меня этим валиком без разведения краской водой хорошего результата при покраске потолка достигнуть не удавалось. развел краску на 10% по массе(хотя все по объему считают) - намного лучше. но я после косяков поновому шпаклевал и шлифовал.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу