Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#955905

Из инструкции по монтажу

1. Первый элемент укладывается в правом углу помещения и фиксируется клиньями (расстояние до стены для компенсации расширения 10-15 мм). Элементы всегда укладываются стороной с пазом к стене.

Думаю, что надо стукать по самому нижнему шипу. Или брусок нужен "заточеный" под конкретный паркет.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

2Дядя Сёма° Спасибо.
Трудности нас не пугают. Буду стараться.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

А где можно взять это брусок с четвертью?

serges написал :

изготовить из обрезка той же паркетины, срезав немного сверху и подрезать замок -так, чтобы не он не "замыкал"

А стучать вообще обязательно? Я вот ламинат собирал, сначала тож постукивал, а потом понял бессмысленность этого занятия, т.к. и так всё плотно собирается и начал просто собирать, без молотка.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

2abс Это как? Просто у паркета замок, в который не вставить вторую паркетину без подстукивания.

serges написал :
2abс Это как? Просто у паркета замок, в который не вставить вторую паркетину без подстукивания.

Я паркет не собирал, не знаю, а ламинат, собирал целую полосу, длинной во всю комнату и защёлкивал её с предыдущей, куда быстрее и тише, чем добивать каждую планку.

2serges

я в К-Рауте покупал, вместе с набором клиниев и железякой для последнего ряда.

2abс
Бывает ламинат у которого по длинной стороне замок, а по короткой просто паз-шип, на таком без бруска не обойтись.
А данный паркет по конструкции требует подстукивания, иначе папу в маму не загнать.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

2Дядя Сёма° В каком магазине и в каком отделе если не секрет и сколько стоил сей набор?

serges написал :
В каком магазине и в каком отделе если не секрет и сколько стоил сей набор?

На Руставели, в отделе где напольные покрытия, что-то около 600 рублей.

Дядя Сёма° написал :
Бывает ламинат у которого по длинной стороне замок, а по короткой просто паз-шип, на таком без бруска не обойтись.

Не спорю, я один раз собирал всего, ламинат был QuckStep.

Дядя Сёма° написал :
На Руставели, в отделе где напольные покрытия, что-то около 600 рублей.

В ОБИ ещё есть наборы подобные и по отдельности.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Всем спасибо, по результату отпишусь.

abс написал :
А стучать вообще обязательно? Я вот ламинат собирал, сначала тож постукивал, а потом понял бессмысленность этого занятия, т.к. и так всё плотно собирается и начал просто собирать, без молотка.

..поддержу. Это самое разумное решение. Монтаж ламината и паркетной доски с замками типа клик, замечательно ведется хлыстами (полосами по всей длинне) без молотка и простукивания ...только лишь качательно-поступательные движения рук.

2Палецкий

У многих паркетных досок замок устроен так, что выпуклость на шипе сперва должна в узкую щель потистнуться и только потом встать в расширение. На таких без подбивки трудно даже если гелем мазать.

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

2Палецкий
Дядя Сёма° все верно говорит, собрать данный паркет, как многие виды ламината не получается.
Сегодня постелил первые три метра, т.к. помещение "Г" образное, так вот в ОБИ купил дубовый брусок (клинья не нужны, добивка есть), и по привычной мне технологии постелил, входит туго, защелкивается со звуком. В ОБИ мне очень понравилась добивка за 400 руб, у нее сторона которая прилегает к полу обклеена войлоком, да и сама такая массивная и мне кажется должна быть удобной.

serges написал :
собрать данный паркет, как многие виды ламината не получается.

Огласите пожалуйста производителя и название этой доски

Регистрация: 21.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 298

Читайте внимательно посты, я уже писал.

Всем добрый день.
Подскажите кто знает какой рисунок укладки паркетной доски 3-х размерной.
Длины досок 1,8м , 1,2м , 0,6м.
Или ссылку где можно посмотреть.
Укладка палубой.
Заранее благодарен

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

у Ввас же палуба- какой еще рисунок?

Не правильно написал.
Доски трех размеров. Хочется понять порядок их укладки т.е в каждом ряду

В каждой пачке 1,8-2шт, 1,2-2шт, 0,6-2шт
Как их собирать что бы стыки чередовались и разбег стыков был.

МЕТОД ТЫКА хорошо помогает,соседи.

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

приобрели с женой, со скидкой доску арденпаркет бургундия за 1700 за метр. изначально смотрели на замках, ну увидев эту доску (у неё поверхность шершавая такая) да по такой цене, забыл про замки, а оказалось она шпунтовая и её надо клеить, да ещё фанеру.
Ситуация на сегодня: в комнате залита стяжка, сверху наливайка. в коридоре плитка положена. Перепад высот между наливайкой в комнате и плиткой в коридоре - подложка (пробка куплена) 2мм и доска 15мм, т.е. 17+-1мм.
вопрос №1 такой: что лучше по вашему мнению,

  1. положить доску плавающим способом с проклейкой шпунтов на подложку
  2. проклейка шпунтов и приклейка доски к наливайке (доска 2,2м длиной. какая толщина клея будет в конечном варианте? не оторвётся приувелич влажности?)
  3. ваш вариянт без вскрытия стяжки

вопрос №2.
Смотрел клей BONA 777, расход 1,2 кг на метр. 14кг стоить будет около 7тр. есть аналоги этого клея подешевле? Какой размер зубчиков на гребёнке для крея должен быть?

P.S. понятно? что наливайка может отойти вместе с клеем и на пробку никто ничё не клеит)), НО вскрывать стяжку не хочу, скоро новый год, потом планирую на 2 нед во францию на борде покататься (никогда не был за границей и 5 лет с последнего отпуска), а потом хочу заняться покупкой участка под строительство своего домика. Нужно чтоб доска отлежала года 2.
комната - спальня из 12 квадратов реально будет работать половина (кровать 2 на 1,6метра, комод, шифоньер или плательный шкаф) и будем ходить туда чтоб спать)). тоесть редко.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

1300р - 10кг (паркетхолл пусть отдохнет со своей наценкой)
2300 (обшибся)

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

вроде нормальный клей, судя по описаниям. спасибо за подсказку.
ищу кто же его продаёт в челябинске. чувствую сложно будет найти
25кг за 4500руб предлагают в инете. морально уже готов его купить)
а как же всётаки с расширением доски из-за влажности, температуры. не оторвёт паркет от наливайки или вместе с ней? залито ЦПС 3-4см, сверху Thomsit DD 5мм грунтовка ceresit СТ17 везде.

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

забыл! шпунты тоже этим клеить или что другое для этих целей лучше подойдёт?

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

зачем шпунты клеить? не надо, доску замажете, лак испортите. желательно придавливать доску, пластик. бочка литров на 100 или две наполнять водой + увеличить площадь давления. Чего его оторвет (главное что б не бухтела). Имея натур продукт имейте летом обогреватель и зимой увлажнитель и гигрометр. доска с фаской. мелкие щели ни чего страшного. Доска сама по себе если обработана, то уже частично изолирована от внешнего климата.

Регистрация: 26.06.2009 Челябинск Сообщений: 207

был на рынке, беглый осмотр дал результат
Thomsit P500
по 2600 руб за 17кг.
и в одном магазе послезавтра распродажа 50% на BONA.

про томсит че скажете?

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Fatmanchel написал :
был на рынке, беглый осмотр

Да любой можа какой найдете пу2к, тока 2к получшей будя.