юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

19.10.2011 в 15:21:39

Alexiy написал : почему спираль в лампе перегорела? Очевидно, что из-за того, что режим работы газоразрядного элемента не соответствовал оптимальному.

а может просто выработал катод свой срок службы?

Alexiy написал : Другое дело - приспособить традиционную линейную люминесцентную трубку! Тут получаем реальную экономическую выгоду!

откуда выгода то, сколько труда надо вложить, арматуру еще надо для лампы, да и балласт от сберегайки расчитан максимум на те же 10000 часов, ведь там сделано всё возможное для удешевления

0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

19.10.2011 в 15:22:31

Нет, это чаще всего происходит из-за неправильной схемы зажигания - холодный старт и перегрев спиралей завышенным током (то есть, из-за отсутствия тёплого старта и плавного включения).

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

19.10.2011 в 15:25:06

Alexiy написал : Другое дело - приспособить традиционную линейную люминесцентную трубку! Тут получаем реальную экономическую выгоду!

никто ( если руки есть и голова на плечах) не мешает использовать исправный балласт от КЛЛ для запуска ЛЛ. http://www.mastergid.com/2010/03/svetilnik-iz-neispravnoj-energosberegajki/

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

19.10.2011 в 15:26:54

Alexiy написал : Нет, это чаще всего происходит из-за неправильной схемы зажигания - холодный старт и перегрев спиралей завышенным током (то есть, из-за отсутствия тёплого старта и плавного включения).

схема не неправильная, а кастрированная для экономии и маркетинговой политики. Лампы с плавным стартом идут в продажу значительно дороже.

0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

19.10.2011 в 15:31:40

юра Т написал : а может просто выработал катод свой срок службы?

Мне ещё не попадались RKK? которые выработали бы свой срок службы - либо перегорели через 2-6 мес с момента покупки (при эксплуатации по 0,5-5) часов в сутки, либо работают до сих пор. заявленные 8000 часов для энергосберегайки - это более 10 лет при 2 часах работы в сутки. КЛЛ в продаже появились менее 10 лет назад, следовательно, большинство перегоревших ламп не выработали свой положенный срок, а вышли из строя досрочно! Если у вас есть иная статистика в крупных масштабах - приведите её!

юра Т написал : арматуру еще надо для лампы,

ха-ха! Вот вся арматура:

Mиxа написал : трубку Т8 и прям на ее контакты припаял провода, ...замотал ХБ изолентой,

:p

юра Т написал : балласт от сберегайки расчитан максимум на те же 10000 часов, ведь там сделано всё возможное для удешевления

да, но электроника, если она в процессе работы сильно не перегревалась прослужит свои 30000-50000 часов, как обычно.

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

19.10.2011 в 15:32:54

iale написал : никто ( если руки есть и голова на плечах) не мешает использовать исправный балласт от КЛЛ для запуска ЛЛ. http://www.mastergid.com/2010/03/sve...rgosberegajki/

а стоит ли овчинка выделки? готовое (заводское) изделие стоит полторы сотни рубликов http://shop220.ru/product2013.htm

0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

19.10.2011 в 15:33:37

iale написал : схема не неправильная, а кастрированная для экономии и маркетинговой политики. Лампы с плавным стартом идут в продажу значительно дороже.

Я в курсе. Если вам приятнее называть её кастрированной - ваше дело. Суть не меняется. Схема работает не оптимально.

0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

19.10.2011 в 15:35:49

юра Т написал : а стоит ли овчинка выделки? готовое (заводское) изделие стоит полторы сотни рубликов

разумный довод. Именно поэтому НИКТО В МИРЕ не занимается ремонтом КЛЛ в промышленных масштабах, только самоделкины от скуки...

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

19.10.2011 в 15:49:09

Alexiy написал : это более 10 лет при 2 часах работы в сутки

кто же так сберегайки гоняет...

Alexiy написал : Если у вас есть иная статистика в крупных масштабах - приведите её!

лет 7 назад у меня на работе поменяли лапы накаливания (60 и 75 Вт) на сберегайки (7 и 9 Вт) какие то самые дешевые, порядка двух тысяч штук, соответственно часть сразу не загорелись, часть выходила в первые месяцы жизни, перегорало конечно много, но по сравнению со старыми лампами всё равно в разы меньше, хотя старые лампы питались через диммер с плавным стартом и редко когда на полную, я ради интереса этот хлам немного потрошил, из сотни накрывшихся, штук 40 собрал, или примитивно перекидывая колбу, или меняя электролит(те лампы что изначально мигали)

0
Alexiy
Alexiy
Резидент

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

19.10.2011 в 15:55:00

Дык, а средний срок наработки на отказ какой? Вернее так - сколько времени наработали лампы до выхода из строя 10% от общего количества, 30% от общего количества, 50% от общего количества? Вот что интересно. И какова основная причина выхода из строя?

Кстати, у вас там нетипичные условия эксплуатации - плавное включение - статистика по стране будет совсем иная. При холодном пуске сильно страдают спирали.

0
юра Т
юра Т
Резидент

Регистрация: 25.08.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 13219

19.10.2011 в 15:58:35

Alexiy написал : Дык, а средний срок наработки на отказ какой?

ну примерно заявленное они и отработали в среднем(светили они по 14 часов в сутки), да и это не главное, главное что было светло, в отличии от внезапно перегорающих ЛОН

лампы такие, в них нет ни предохранителей, ни термистора, ни даже резистора по входу...

0
Вложение

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу