Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2699509

Здравствуйте,

После замены картриджей в обратном осмосе он перестал выключаться - работает без остановки. Установленной мембране Filmtek 6 месяцев. При отключенном накопительном баке и открытом кране очищенной воды фильтрованная вода бежит тонкой струйкой. Слив грязной воды тоже идет обычным образом.
Четырехходовой кран менял 3 месяца назад. За последний год поменял 3 четырехходовых крана, т.к. думал, что проблема в нем. Продавцы уверяют, что этот кран покупатели спрашивают нечасто. Пришлось разобрать один из кранов и полюбопытствовать его устройство. В общем, ничего сложного, но почему давление воды после очистки должно превысить давление неочищенной воды на входе для того, чтобы кран сработал, этого я не не понял, увы...
В общем, все составляющие осмоса (картриджи, мембрана, четырехходовой кран) новые, но все вместе как необходимо работать не хотят. На ночь просто перекрываю подачу воды в осмос, но ведь это тоже не дело.

Подскажите, пожалуйста, кто знает, в чем причина.

С уважением,

Ffin написал :
При отключенном накопительном баке и открытом кране очищенной воды фильтрованная вода бежит тонкой струйкой.

Ffin написал :
Слив грязной воды тоже идет обычным образом

Ну, а что не так?? Закройте кран,-вода перестанет течь
Как это без остановки? А если бак полный набрался?

Закройте кран на бак. И послушайте работу осмоса. Если будет долго шуметь, пишите. Если остановится (все колбы и трубки наполнятся водой), все в порядке, открывайте бак.

Странное дело, но по прошествии 2-х дней моих мучений 4-х ходовой кран сработал как положено. Возможно, что причиной всему был воздух, который попал в осмос при замене картриджей. Это всего лишь мое предположение. Сейчас 4-х ходовой кран и весь осмос вместе с ним работает как положено.
Все хорошо, что хорошо заканчивается

Большое спасибо всем

Моя система такая - колбы( 5мк, уголь, уголь, 1мк), мебрана, 4хходовой клапан, постфильтр, бак 8литров.

{{post:2701766}}
Косожихин, , вот я наткнулся на тему, и имею такие же проблемы, но и в придачу еще и появилась у меня накипь в чайнике, а это спустя 1 месяц после установки фильтра...

Иногда не отключается подача воды, бывает ночью пошел попил водички, а спустя 7 часов утром еще шумит вода, и по видимому набирается дальше, или неисправен всё же четырехходовой клапан, шото с давлением на входе в колбы (у меня в доме) беда.

Почти весь месяц дребежжит 4хходовой клапан при закрытии и открытии подачи воды когда бачек полный или опустошается... Ктото мне говорил, что в 4хходовом клапане посто жесткая мембранка - вот и дребезЖыт.

Опыт такой:когда я закрываю кран на бачке, а открыл и закрыл кран чистой воды, то начинает дребежжать 4хходовой медленнее и дольше, но вода так и течет дальше в слив-дренаж и не останавливается даже через 10минут... бежит и бежит..

Неужели на мембране уплотниельные кольца, что упираются в корпус прорвались?

anton_venom, так откройте - посмотрите

BV, пока было немного времени проверил четырехходовой клапан, взял на первый IN и нижний вход, подал холодную воду, а на OUT простую трубочку в ведро, а на нижний выход трубочка от бачка с водой (там было где-то половину), включил воду плавно и клапан плавно закрылся, не ЖУЖЖАЛ как это бывает в простой работе фильтра, а закрылся и вода прекратила идти через выход OUT (с пометкой на отводе клапана).
Сделал вывод - четырехходовой работает!

вот видосик... как гайд.

P.S. открою секрет - фильтр достался(по акции с неполной комплектацией за очень дешево) без корпуса мембраны(и без мембраны внутри), пришлось купить ТРИ фитинга и корпус и саму мембрану. Все поставил, поменял в колбах фильтра и поехали... 45+ дней и НАКИПЬ.
Неужели корпус мембраны и мембрана делают мне мозги? На выходных буду разбирать всё, но не понимаю на что обратить внимание, возможно дело в самом корпусе мембраны, и я с отвода для чистой воды(после мембраны) получаю смесь дренажа и чистой ... ага/да?
Где-то глубоко в интернете наткнулся на "обратный клапан на выходе чистой воды корпуса мембраны", но я уже вот только вчера это увидел, знал бы изначально - купил и поставил бы... а тут такое дело, может ли влиять на мою появившуюся "накипь" отсутствие этого обратного клапана на выходе чистой воды (та что в бачек летит) Га ??????

anton_venom,
Какое давление на входе? Меньше 3х - повысительный насос нужен
Рестриктор в порядке? Из-за него тоже теоретически могут быть проблемы.

anton_venom написал:
Опыт такой:когда я закрываю кран на бачке, а открыл и закрыл кран чистой воды, то начинает дребежжать 4хходовой медленнее и дольше, но вода так и течет дальше в слив-дренаж и не останавливается даже через 10минут... бежит и бежит..

не набирается достаточного давления для запирания 4х

BV написал:
anton_venom,
Какое давление на входе? Меньше 3х - повысительный насос нужен
Рестриктор в порядке? Из-за него тоже теоретически могут быть проблемы.

BV,

BV написал:

anton_venom написал:
Опыт такой:когда я закрываю кран на бачке, а открыл и закрыл кран чистой воды, то начинает дребежжать 4хходовой медленнее и дольше, но вода так и течет дальше в слив-дренаж и не останавливается даже через 10минут... бежит и бежит..

не набирается достаточного давления для запирания 4х

BV,
проверено опытным путем - 4хходовой целый,- у друга поставил и проверил,
да и простым экспериментом описанным выше - так же работает.
Давление в магистрали очень бодрое.
Фильтра в колбах простые, стандартные - их люди гребут у нас в Эпицентре как семечки. (колбы стоят верно)
Мембрану покупал Гейзер Престиж 50G, ну и колба для него в том же магазине...
Купил тот самый "обратный клапан" на выход чистой воды из мембраны - поглядим ().
Но всё же дельных советов я так и не услышал... - при таком раскладе как у меня,- всё новое и 45+ дней и накипь...

Есть идеи?) помощЪники, а?.

anton_venom написал:
проверено опытным путем - 4хходовой целый,- у друга поставил и проверил,
да и простым экспериментом описанным выше - так же работает.

про другое - почему-то не хватет давления для его запирания.
Причем - он должен начать запираться при половине входного.

anton_venom написал:
Давление в магистрали очень бодрое.

Я не знаю такую цифру

anton_venom написал:
Фильтра в колбах простые, стандартные

Сколько микрон?

anton_venom написал:
Но всё же дельных советов я так и не услышал...

Как и я - дельных ответов на вопросы

BV,
фильтр ОО у меня такой:

  1. картридж на 5мкк полипропилен
  2. картридж угольный гранулированный
  3. картридж угольный второй из "упаковки НОРМАЛ 1-2-3 Стандарт ITA Aqua вроде как".
  4. картридж на 1мкм вспененный пропилен
  5. мембрана Гейзер Престиж G50 3500литров
  6. постфильтр Гейзер RO
  7. бак накопительный на 7-8литров.

Практика: поставил вчера вечером фитинг с обратным клапаном на выход чистой воды из мембраны и слил всё с бака накопительного.
Дал фильтру ОО "сыграть" заново, - прокачал мембрану от воздуха минут 5, подключил все по схеме:

и оставил работать и заметил, что я не услышал как фильтр набрал полный бак, не дребезжал 4хходовой, гдето ночью вставал послушать - тишина, а утром набрал 6.5литров водички, и не услышал как фильтр начал работать, - 4хходовой не дребезжал, - была полная тишина, только водичка зажурчала в трубочках и колбах.

Я промыл еще дополнительно чайник лимонкой,- будем следить...

P.S. порылся в "пакете с всякой всячиной" и кусками трубочек от моих страданий с фильтров, и нашел проставки для колб, которые, как показывал мне интернет иногда нужны для колб, чтоб картриджи держались плотно... но, когда я "вкручивал" картриджи в колбы, проверял чтоб не тарахтели картриджи - всё было крепко и, думаю, надежно!

Слушаю ответы, предложение, былинки?)))
НО решение проблемы с накипью никто не отменял, если появится - тогда нужно что-то делать...

ВОт сейчас вытягивать мембрану и смотреть в неё - пока не знаю, думаю, что оставлю именно это действие на потом-потом.

anton_venom написал:
. но, когда я "вкручивал" картриджи в колбы, проверял чтоб не тарахтели картриджи - всё было крепко и, думаю, надежно!

и герметично?

anton_venom написал:
Я промыл еще дополнительно чайник лимонкой,- будем следить...

Почитайте до конца.... - может то же самое ?

BV, - очень герметично закручивал, трижды раскручивал и закручивал и смотрел оттиск на картриджах.
Отличная статья... если исходя из этого, то нужно всегда иметь под рукой TDS метр, ну или взять напрокат...
//// пошел ковырять 4хходовой ///
В принципи, почитав от А до Я эту статью, я понял, что подмешивание возможно только 4хходовом, в другом то месте по соединениям фильтра доступа нет к чистой воде.
//// перебрал, ниединого намёка на трещины - порастягивал, пожамкал, посмыкал, потеребонькал - целая-целёхонькая.,

А вот теперь давайте рассуждать!!! Это тоже иногда полезно, допустим, по методу "от противного"...
Допустим, у нас есть ситуация (как у меня) - накипь в чайнике, и что фильтр работал без того самого обратного клапана на выходе мембраны "чистой воды", что направляется в накопительный бак, примерно 50дней.
Что происходило?
В U-тубе есть ролик, но там говорили только за утечку обратно через мембрану в канализацию, но ничего другого более не сказано...
На картинке отмечен как "Д" -

P.S. и напомню, что после установки фитинга-обратного клапана в нужное место "Д", слышимость работы 4хходового полностью исчезла (не тарахтит как раньше).

anton_venom написал:
я понял, что подмешивание возможно только 4хходовом, в другом то месте по соединениям фильтра доступа нет к чистой воде.

ну еще второе место, где может быть - мембранна, картридж и тд

anton_venom написал:
трижды раскручивал и закручивал и смотрел оттиск на картриджах.

а проверить небольшим давлением перетоки?

BV написал:

anton_venom написал:
я понял, что подмешивание возможно только 4хходовом, в другом то месте по соединениям фильтра доступа нет к чистой воде.

ну еще второе место, где может быть - мембранна, картридж и тд

anton_venom написал:
трижды раскручивал и закручивал и смотрел оттиск на картриджах.

а проверить небольшим давлением перетоки?

BV, на счет второго места- запутался, отметье стрелочками чтоль (на той картинке что выше постом).
Картриджи сидят плотно на своих местах, там мы не смотрим, там всё хорошо...

anton_venom, мембранна и ее картридж - место куда приходит вода от фильтров, уходит чистая вода, и сливается пермеат.
Вы уж там сами смотрите где может быть косяк.
И да, щель можно не заметить глазами, а испытание давлением может показать утечку.

anton_venom написал:
Картриджи сидят плотно на своих местах, там мы не смотрим, там всё хорошо...

ну если вы так считаете, зачем вопросы?

BV написал:
anton_venom, мембранна и ее картридж - место куда приходит вода от фильтров, уходит чистая вода, и сливается пермеат.
Вы уж там сами смотрите где может быть косяк.
И да, щель можно не заметить глазами, а испытание давлением может показать утечку.

anton_venom написал:
Картриджи сидят плотно на своих местах, там мы не смотрим, там всё хорошо...

ну если вы так считаете, зачем вопросы?

BV, корпус мембраны и сама мембрана, так вы имели в виду, - "картридж мембраны" звучит как то запутанно, но тем не менее я понял, но не с первого раза... - тут буду проверять позже, но пусть именно этот вариант останется "на потом", недельку еще погляжу на работу/воду фильтра.

anton_venom написал:
Допустим, фильтр работал без того самого обратного клапана на выходе мембраны "чистой воды", что направляется в накопительный бак, примерно 50дней.
Что происходило?

тут с предположениями как-то сухо...

anton_venom написал:
"картридж мембраны" звучит как то запутанно, но тем не менее я понял,

Ну да мембрана и корпус.

anton_venom написал:
без корпуса мембраны(и без мембраны внутри), пришлось купить....... и корпус и саму мембрану.

при сборке могли что-то сделать не так

BV, вот видите, круг сужается! НО тем не менее вопрос о "том, что было пока я не вкрутил обратный клапан" остается открытым.

anton_venom написал:
НО тем не менее вопрос о "том, что было пока я не вкрутил обратный клапан" остается открытым

ну так уберите обратный клапан и проверьте... что гадать-то?

BV, что-то вы вообще суть истории/проблемы перемешали с мёдом и солью ... такое ощущение, что я один такой сижу дома, и перелистав тыщу страниц интернета, так и не могу понять, что это только у меня такая "накипь", и всё уже почти проверено, кроме самой мембраны, той что я указал, где возможен прорыв/порыв употтнительной резинки по основанию выхода чистой воды и грязной в канализацию.

Такое ощущение, что, уважаемый BV, вы не дочитываете посты до конца, или я вообще поперепутал всё своё излагаемое, что можно заблудиться в потоке мыслей моих... тут не пойму уже и я сразу после прочитанных ваших сообщений, как буд-то мы на двоих искаверкали последовательность действий и просто вырываем часть текста из общего и пытаемся его/на него аргументировать/ответить.

Бореремся с накипью и её появлением с условиями, что везде всё качественно закручено, 4хходовой целый, а картриджам 1 месяц.

Но не тут то было, гадать-не-гадать, но возможно у кого-то найдутся объяснение:
1) что происходит если обратный клапан не стоит на выходе чистой воды из мембраны (Д) ???
2) что происходит, когда обратный клапан стоит --//--//-- ???
3) почему после установки обратного клапан я перестал слышать работу 4хходового клапана - в полной тишине фильтр останавливается ???

и тут же некоторые ответы из моих соображений:
1) не стоит обратный клапан - вода утекает из накопительного бачка обратно через мембрану (выход чистой воды) в канализацию.
2) обратный клапан стоит - вода "натолкалась" в накопительный и нет дальше движения, давление стабилизируется медленно и плавно и останавливается фильтр.
3) возможно без обратного клапана происходили "толчки воды" туда-сюда, когда бак уже почти полон, а давление в магистрали воды "прыгает" и точка срабатывания 4хходового клапана постоянно "затрагивалась" и клапан 4хх "дребезжал как мог".

Есть идеи? Практика практикой, а теория иногда тоже полезна.

BV написал:

anton_venom написал:
НО тем не менее вопрос о "том, что было пока я не вкрутил обратный клапан" остается открытым

ну так уберите обратный клапан и проверьте... что гадать-то?

BV, ну так, если вы читали внимательно мои посты, то там я написал, что единственное, что на слух я понял, так это работа 4хходового стала бесшумной, а до этого - без Обр.клапана, 4хходовой дребезжал шо дурной при "почти" полном баке. Фильтр начинает работу и заканчивает работу от пустого бака до полного вообще бесшумной, только водичка потихоньку шелестит в колбах/трубках.

anton_venom написал:
и всё уже почти проверено, кроме самой мембраны,

Нужен TDS-метр. Можно попробовать тестером измерить сопротивление чистой, входной и дренажной воды.
Если ничего нет, то выпарить небольшое кол-во воды в, например, в столовой ложке. Сравнить налет после чистой, входной и дренажной воды.

waterman, спасибо. Этим методом точно воспользуюсь... о результатах сообщу скоро.

Ну что, так я ответов и не получу от знающих людей?) А очень жаль... вроде форум по этой теме живой.

anton_venom написал:

Бореремся с накипью и её появлением с условиями, что везде всё качественно закручено, 4хходовой целый, а картриджам 1 месяц.

Но не тут то было, гадать-не-гадать, но возможно у кого-то найдутся объяснение:
1) что происходит если обратный клапан не стоит на выходе чистой воды из мембраны (Д) ???
2) что происходит, когда обратный клапан стоит --//--//-- ???
3) почему после установки обратного клапан я перестал слышать работу 4хходового клапана - в полной тишине фильтр останавливается ???

и тут же некоторые ответы из моих соображений:
1) не стоит обратный клапан - вода утекает из накопительного бачка обратно через мембрану (выход чистой воды) в канализацию.
2) обратный клапан стоит - вода "натолкалась" в накопительный и нет дальше движения, давление стабилизируется медленно и плавно и останавливается фильтр.
3) возможно без обратного клапана происходили "толчки воды" туда-сюда, когда бак уже почти полон, а давление в магистрали воды "прыгает" и точка срабатывания 4хходового клапана постоянно "затрагивалась" и клапан 4хх "дребезжал как мог".

Есть идеи? Практика практикой, а теория иногда тоже полезна.

anton_venom,

Ответ спустя много месяцев после установки детали под номером "Д".
Его не было - были проблемы. Его поставил - проблем не стало=)

Такой же вопрос, при открытом бачке не останавливается насос. Закрыл бачок, насос останавливается на секунду и заново начинает работать секунд 20-30. Датчики работают как положено. Снял фитинг-клапан с мембраны, продувается в обе стороны, но то хорошо то с трудом без закономерности. Разобрал насос, в нём два клапана оторвано. Поменял насос, но все равно работает также. Получается что через фитинг-клапан вода убегает из фильтра и давление падает?

anton_venom написал:
Ответ спустя много месяцев после установки детали под номером "Д".
Его не было - были проблемы. Его поставил - проблем не стало=)

Разбираюсь сейчас сам с работой ОО, намереваясь убрать так называемый "четырёхходовой" клапан (на самом деле двух).
В деталь Д встроен обратный клапан (что неочевидно). Без этого ОК четырёхходовой клапан может жужать, может не перекрывать слив. Насос очевидно тоже может включаться - выключаться хаотично.