Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2702366

Сантехник настаивает на удлинителе шлага в 2м (соединенный через муфты и хомуты) и подсоединения через сифон к раковине.
По моему, это хрень, хоть и гибкая и удобная.

Я бы хотел жесткую трубу (не знаю какой диаметр 50? или можно 30?), подключенную напрямую в 50 трубу канальи.
Подключать к сифону не удобно - СМ стоит в 2х метрах от сифона мойки.
Хотел канал.трубой вокруг ванны (за ванной) - вывести "розетку" на уровне 60-70см от пола, в которую и сделать слив штатным шлангом от СМ.

Смотрел в инете - сплошь схемы подключения к сифону.
Есть такие тройники 50*50*32? Правильно ли я задумал или сантехник (пенсионного возраста из жэка) прав и теперь только гибкие шланги на хомутиках - это норма?

Viktor__s написал :
теперь только гибкие шланги на хомутиках - это норма?

Оно всегда было нормой.
Можете подключить и вжесткую к каналье, только обеспечьте требования инструкции на СМ.
Кстати, как вы собираетесь подключаться вжесткую к вибрирующей при работе СМ???

Юбер написал :
Кстати, как вы собираетесь подключаться вжесткую к вибрирующей при работе СМ???

Я удлинитель хочу сделать жестким.гибкий шланг слива (родной) от СМ как был - так и останется. Только мне предлагают к нему прикрутить через хомутики еще 2 м гибкого шланга и всего этого удава положить на пол. Я так понял

Viktor__s написал :
всего этого удава положить на пол.

А потом поднять на опр. высоту, чтобы обеспечить гидрозатвор.

Viktor__s написал :
мне предлагают к нему прикрутить через хомутики еще 2 м гибкого шланга

Не через хомутики, а через пластиковый переходник. Так и делается обычно.

Юбер написал :
А потом поднять на опр. высоту, чтобы обеспечить гидрозатвор.

Не через хомутики, а через пластиковый переходник. Так и делается обычно.

Гидрозатвор - вроде петля при выходе из СМ на спец.пластике.

Удав под ванной явно ни на какую высоту не ляжет - нет там места - для высоты -макс 10см. А при выходе из-под ванны - надо поднимать к сифону на 70-80см. Помпа у СМ не крякнер от натуги - качать три метра воды с перепадом высот?

и вариант сантехника
и Ваш вариант
имеют право на жизнь

Viktor__s написал :
вроде петля при выходе из СМ на спец.пластике.

У вас выход шланга из СМ откуда - сверху или снизу?

Viktor__s написал :
Помпа у СМ не крякнер от натуги - качать три метра воды с перепадом высот?

У вас в ИЭ наверняка все сказано. Обычно расстояние ограничивается в 4 м, а поднимать надо на 70-80 см.
Какая хоть машинка-то?
Вы вообще поиском пользовались, прежде чем тему создавать?

Юбер написал :
У вас выход шланга из СМ откуда - сверху или снизу?

У вас в ИЭ наверняка все сказано. Обычно расстояние ограничивается в 4 м, а поднимать надо на 70-80 см.
Какая хоть машинка-то?
Вы вообще поиском пользовались, прежде чем тему создавать?

Выход шланга снизу.Машинка бош макс4 вроде.
И что там в поиске ?Сборная солянка и про фильтры, и воду. И про лопнувшие шланги.
Про 4 м - не знаю - не уверен,что в инструкции это есть - помню вроде был только рисунок конец шланга в канализацию либо в ванну. никаких удлинителей

з.ы.
вызвал "специалиста" называется. 250 в счет вписал за "консультирование" и умотал. а я изучай

Dimenion написал :
и вариант сантехника
и Ваш вариант
имеют право на жизнь

И ты прав
И ты прав
И ты тоже прав

Буду все-таки делать жесткий отвод. Тройник, далее 40мм трубой под ванной (двумя кусками).
По моему шланг выйдет дороже

Viktor__s написал :
Выход шланга снизу.

Значит, поднимать обязательно.

Viktor__s написал :
И что там в поиске ?

Те есть, не читали.

Viktor__s написал :
не знаю - не уверен

Инструкцию почитать влом.

Юбер написал :
Инструкцию почитать влом

И что там будет написано - бош готов будет оплатить ремонт порвавшегося гибкого шланга-удлинителя, купленного на рынке?
Просто есть разумные вещи и не очень. Канализация под ванной в виде гибкого шланга - не очень разумная вещь

Юбер написал :
Те есть, не читали.

А там есть ответ на мой вопрос? Просто устал - куда не плюнь всюды ленивые и/или невежы (я про своего сантехника из жэка)

Кстати, я все купил. косой тройник,отвод на 45, 3 трубы по 1м, уголок на 90. все на 50мм. рублей на аж на 200. В мурлене труб на 40 не увидел - взял на 50.

Осталось еще заставить слив с ванны сделать не гибким шлангом.

У меня сделано точно, как у вас на картинке. Жесткой трубой, которая оканчивается сифоном. Вот картинка в процессе ремонта:

Считаю, что это самый надежный вариант. Ибо потом под ванной ковырять гибкие шланги будет весьма неудобно. Особенно, если будет стационарный экран установлен...

А что за сифон? Видел по 300 рэ или у вас дороже (то есть лучше )?
Просто не знаю - брать/не брать?

Viktor__s, вариант на фотке годный, за исключением того, что точка подключения шланга делается на высоте от 600мм (получается выше ванны)... Почитайте инструкцию к машинке

В инструкции - вообще ни слова о подключении

м.б. че-нить еще в коробку вкладывается, но на сайте только это

Регистрация: 06.06.2010 Червоноград Сообщений: 83

Высота от 600 мм не обязательна.У меня Сименс 6143 ,так там сифон внутри машины и слив допускается прямо в пол.Точно знаю,что у Бош есть аналог модель 2830.Но у вашей машины скорее всего сифона нет.

Viktor__s написал :
В инструкции - вообще ни слова о подключении

Прикольная "инструкция".
Даже не упомянуто про снятие транспортировочных винтов.(типа можно не снимать)
Про подключение действительно ни слова. Мрак.

Luka256 написал :
если сливной шланг выходит сверху

Читаем внимательно:

Viktor__s написал :
Выход шланга снизу.

У меня вот такое стоит:

Насчет высоты. Зависит от стиральной машины.
У меня старенькая - ей 10 лет. И там в инструкции действительно было сказано, что надо сделать одно из двух:

  1. Либо сделать слив на высоте 60+ см.
  2. Либо сделать так, чтобы верхняя точка шланга слива проходила на уровне 60+ см.
    В моем случае второй вариант вполне годен - там на задней стенке стиралки даже клипсы есть специальные, чтобы шланг вверху закрепить. Более того, даже если плюнуть на инструкцию, машинка все равно заполняется водой нормально и при том уровне сифона, что виден на картинке.

Юбер написал :
Прикольная "инструкция".
Даже не упомянуто про снятие транспортировочных винтов.(типа можно не снимать)
Про подключение действительно ни слова. Мрак.

Инструкция ведь она для пользователей, а пользователи должны вызвать супермегасертифицированного специалиста.

Но все-таки вроде в коробке был и вкладыш дополнительный. Про петлю на определенном уровне точно там было. Петля есть, а конец шланга в ванне болтается. жутко не удобно

Наврал я шланг у меня выходит сверху (вчерась тягал машинку по квартире и обнаружил) сей факт

хочу то же сделать слив сразу в канализацию а не в сифон мойки. т.к считаю что сифон от мойки дополнительно засирается грязью от машинки и оттуда идет запах когда машинка сливает воду.

то есть если выход шланга для слива выходит сверху то можно не думать о выдержке 60+ см. Если шланг выходит снизу то надо как то это обеспечить. допустим закрепить середину шланга в специальном креплении на корпусе ст.машинки, а конец шланга уже как получится, или сделать вывод пластиковой канализационной трубы на высоту 60+ и вставить в нее шланг.

это все должно обеспечить и водяной затвор что бы запах из канализации не попал в машинку и что бы не произошло (как я понял) самопроизвольной утечки воды из машинки при стирке если вдруг накроется выпускной удерживающий клапан.

если я не прав то поправьте меня пожалуйста.

меня смушает вот эта картинка которая дана в вот этой статье по подключению

еще забыл спросить, с помошью какой манжеты или устройства можно соединить сливной шланг с канализационной трубой 40 или 50 диаметра. желательно фото)

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

40\25 первый размер зависит от приходящей трубы канализации

redskif написал :
... с помошью какой манжеты или устройства можно соединить сливной шланг с канализационной трубой 40 или 50 диаметра.

Можно соединить с помощью либо наружного сифона , либо специального переходника

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Различные виды подключения стиральных и посудомоечных машин см. здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 09.08.2011 Северодвинск Сообщений: 24

Доброго вечера, Уважаемые форумчане!

При подключении СМ возникла одна трудность. Машинка должна стоять около тонкой стенки (толщина ок 84 мм).
Сифоны для СМА в нашем городе пока что в диковинку. Есть только и .
ASP3 вставляется в трубу D50. Канализацию необходимо проложить скрытно, т.е. в стене. Чтоб использовать такой сифон, необходима глубина штробы 80 мм. При толщине стены 84 мм есть шанс её продырявить насквозь. Стена выровнена, мебель уже заказана под размеры помещения. Поэтому штукатурки "наложить" много не получится. Максимум - сантиметр. не более.
Есть вариант использовать обратный клапан ASP1 (ссылка выше), вытащив из него пружину (уж больно тугая).
Диаметр его выходного патрубка D32. Можно использовать канализацию на 32. А это уже штроба в стене порядка 40-45 мм.

На форуме в одной из тем видел огранизации гидрозатвора.
Можно ли замуровать в стену такую конструкцию?

Обратник будет находится на высоте 650 мм.

замуровывать сифон в любом случае идея так себе. Я бы организовал сифон той же сливной трубой, опустив ее сначала чуть ниже канализации, а уже потом вставить в нее. И запаха не будет и конструкция элементарная.

не очень понятно, зачем там сифон, просто труба, в нее герметично соединив втыкаете, шланг от стиралки делаете петлёю, она и будет служить сифоном.
в далеком 1991 так сделал, т.е. 20 лет уже стоит, только трубу на пп поменял лет 5 назад. сначала была чугунная, с затычкой из пенополиэтиленовой упаковки, в которую и втыкался шланг.