Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673
#5136395

cineman написал :
Если бы эта контора не принимала бы деньги в чёрную, то могла бы производить поверку вообще без выезда на место, по телефону.

Я плотно в этой теме и подтверждаю - так в большинстве случаев и есть! Есть люди и конторы, работающие честно, но... конкуренция их выдавливает из этой специфической сферы очень быстро.

psnsergey написал :
Я плотно в этой теме и подтверждаю

А я совсем не плотно, но диплом метролога обязывает меня много помнить об измерениях расхода жидкости. Измерительная установка сама по себе должна входить в иерархию государственной поверки в качестве нижней ступени. Установка должна иметь межповерочный интервал и паспорт с датой последней поверки. Не верю, что фирма раскошелится на такую установку, если экономит даже на кадрах, отдавая предпочтение немытым гастарбайтерам, что вахтой перебиваются в городе.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

cineman написал :
Измерительная установка сама по себе должна входить в иерархию государственной поверки в качестве нижней ступени. Установка должна иметь межповерочный интервал и паспорт с датой последней поверки. Не верю, что фирма раскошелится на такую установку

Да нет, портативные установки для поверки на месте эксплуатации есть, в госреестре и допущены. Но засада в том, что:

  1. Нужно идеальный проток, т.е. хороший ввод и хорошее давление. Всегда. Когда потока не хватает, у человека всегда возникает искушение не возвращать деньги и говорить "увы, у вас провести поверку счётчиков без демонтажа невозможно", а схалтурить.
  2. Когда счётчик не идёт, к примеру, на малом расходе, и из-за этого придётся возвращать деньги - искушение тоже, и очень сильное. Или "чуть-чуть" не идёт по погрешности... В общем, "дело ясное, что дело тёмное".

psnsergey написал :
портативные установки для поверки на месте эксплуатации есть, в госреестре и допущены.

Этот госреестр тоже мутным мне показался. Я купил мегоомметр Мачтеч только потому, что он был дешевым и числился в госреестре. А через полгода его в госреестре уже не было.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

cineman написал :
Я купил мегоомметр Мачтеч только потому, что он был дешевым и числился в госреестре. А через полгода его в госреестре уже не было.

Аннулировали свидетельство? Это очень редкий случай. Тип и год выпуска не помните?.. Окончание срока действия свидетельства об утверждении типа (и выпиливание из госреестра) не означает, что прибор становится не утверждённого типа - просто теперь производимые приборы нельзя использовать в сфере государственного регулирования, а произведённые тогда, когда свидетельство действовало - пожалуйста, хоть 100 лет.

psnsergey написал :
Тип и год выпуска не помните?..

Он ездит в гастрольном чемодане шефа, в нём и хранится вместе с со всякими пирометрами-анемометрами. Затруднительно посмотреть. Могу найти в почте счёт на оплату, но даты выпуска там не будет.

Поверка приборов учёта воды в квартирах составляет 700 рублей за один счётчик - без снятия город Уфа. срок службы практически всех счетчиков горячей воды 4 года и холодной воды 6 лет. После этого Вы поверяете или меняете счетчик.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

DemidKa написал :
700 рублей за один счётчик - без снятия город Уфа.

А что, овес нынче дорог? Как-то у нас поразумней почти в два раза цену можно найти: (не реклама! и я отношения к ним не имею!).

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

DiVO написал :
А что, овес нынче дорог?

В Москве 500-800 в зависимости от района и фирмы, а новые счётчики в розницу подорожали до 800-1500 руб/шт.

DemidKa написал :
срок службы практически всех счетчиков горячей воды 4 года и холодной воды 6 лет.

Специалисты для которых срок службы и межповерочный интервал одно и тоже, особенно когда речь идёт о аккредитованных в области метрологии - настораживает.

ser000,
Нахабино (33 км от кремля) 650 за счетчик..кажется ,что дороговато..как сэкономить?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

виктор007 написал:
650 за счетчик..кажется ,что дороговасто..как сэкономить?

Возможно и дороговато, но, обычно, дешевле чем по нормативу или по домовому прибору учёта, плюс 10-100% к нормативу, поэтому дешевле заменить/поверить.
С текущими ценами сильно не сэкономишь.
Новый 700-1500 и установка своими силами или 1500-1900 уже с прибором силами какой-нибудь конторки.
Поверка с выездом от 550-1000 руб в зависимости от района, что сравнимо с заменой на новый своими силами, если нет проблем с доступом для замены.
С поверкой сталкивался лишь однажды отволок пару приборов в Верле (оказия была на юго-запад Москвы), тогда Поверка у них стоила 200 рублей без провода и 250 с проводом, сейчас у Верле только выездные чемоданчики с ценой 550-800 в зависимости от района.
Рентабельность отвоза прибора без оказии в какую-нибудь лабораторию не в вашем районе сомнительна, т.к. может потребовать до 2 ходок в рабочие дни и время, для сдачи прибора и получения после поверки через несколько дней, плюс сама поверка от 300-500 руб/прибор.

Немного по теме. На сегодняшний день есть услуга выполнении поверки счетчика воды на дому без снятия прибора и срыва пломбы. Специалист аккредитованной организации приезжает к вам домой со специальной мобильной метрологической установкой, производит поверку счетчика и на месте оформляет акт и выдает свидетельство. Все просто!
Теперь о ценах. В Санкт-Петербурге поверка одного счетчика стоит 650 рублей (590 для льготников). Замена же счетчика обойдется вам в 1200 рублей за все. Но! Если счетчик не проходит поверку, то за эту услугу организация не возьмет с вас денег и произведет замену счетчика за 1200 руб. Т.е. вы ничего не теряете! Поэтому не стоит утверждать, что лучше сразу купить новый счетчик и поменять, т.к. это выгоднее. Нет, как видите, это не так. Рекомендуем воспользоваться услугой поверки.

  • все данные взяты отсюда: