Аватар пользователя
Яна606

Местный

Регистрация: 02.07.2017

Кременчуг

Сообщений: 0

02.07.2017 в 23:04:41

#6058699

А я не люблю зеркала(((

0
Аватар пользователя
selpotok

Местный

Регистрация: 01.02.2013

Киев

Сообщений: 51

02.08.2017 в 22:08:03

#6079450

Petr45, На зеркала обычно клеят на тыльную сторону травмозащитную пленку. Если зеркало дает трещину то не сыплется кусками и не травмирует конечности.

0
Аватар пользователя
stasia

Местный

Регистрация: 26.03.2012

Воронеж

Сообщений: 95

09.10.2017 в 13:42:24

#6130317

Все прочитала, вопросы остались :) Собираюсь устанавливать большое зеркало вровень с плиткой в ванную. Менеджер в фирме говорит, что зеркало у них обычное, не влагостойкое (хотя на сайте написано, что влагостойкое, но на заборе тоже написано). 1) Тыльную сторону зеркала нужно чем-то обработать? Читала, что некоторые красят обычной краской из баллончика - этого достаточно, не разъест? 2) Стену, куда будет приклеиваться зеркало, надо покрасить краской? Можно алкидной или обязательно масляной? 3) Собираюсь клеить на клей Титан для зеркал. Его надо полосами наносить, или можно шпателем размазать по всей поверхности (вроде так делают)?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

09.10.2017 в 18:39:06

#6130561

stasia, тыл зеркала можно покрасить как из баллончика, так и кистью. Разницы нет. Главное, чтобы краска была влагостойкая. А это масло или алкидная. Стену красить не обязательно - это никакой защиты зеркала не даёт. Лучше покрасьте зеркало ещё раз. :) ...Клей можно наносить любым способом.

0
Аватар пользователя
oversun

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 1647

09.10.2017 в 19:55:52

#6130642

stasia, Смотрите описание и инструкцию клея. Есть клеи, которым требуется воздухообмен (для получения влаги из воздуха или, наоборот, для ее отвода). Такой клей наносится полосами.

0
Аватар пользователя
stasia

Местный

Регистрация: 26.03.2012

Воронеж

Сообщений: 95

10.10.2017 в 12:36:18

#6131149

Грэй, Спасибо, куплю баллончик краски на алкидной основе, я так понимаю, это как раз то, что надо.

oversun, У меня клей Титан для зеркал - у него в описании написано, что наносить полосами. Но я и про другие клеи почитала - везде пишут, что полосами наносить. Не подскажете, какие клея для зеркал можно размазывать?

0
Аватар пользователя
oversun

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 1647

10.10.2017 в 13:09:12

#6131178

Не подскажете, какие клея для зеркал можно размазывать?

Например двухкомпонентный. Если Вам так интересно, почитайте http://germeticus.ru/questions/index/km/glue_polymerization/ А если предварительно задуматься, то вопрос, как наносить клей, не появился бы. Условия в которых находится клей при склеивании должны отличаться от условий в упаковке. Иначе он так и не приклеится при использовании.

0
Аватар пользователя
oversun

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 1647

10.10.2017 в 15:57:28

#6131286

stasia И что у Вас за не влагостойкое зеркало? Алюминиевое или серебряное, но без дополнительного покрытия. Интересуюсь, потому что алюминий с алкидными красками не дружит.

0
Аватар пользователя
stasia

Местный

Регистрация: 26.03.2012

Воронеж

Сообщений: 95

10.10.2017 в 23:35:33

#6131691

oversun, как все сложна... попробую-ка я свой клей Титан на какой-нибудь небольшой пластине, размажу по всей поверхности, и посмотрю, что будет через пару дней, застынет ли он.

Вроде сейчас алюминиевое покрытие не делают, на всякий случай уточню завтра в фирме.

0
Аватар пользователя
oversun

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 1647

10.10.2017 в 23:46:41

#6131696

stasia написал: oversun, как все сложна... попробую-ка я свой клей Титан на какой-нибудь небольшой пластине, размажу по всей поверхности, и посмотрю, что будет через пару дней, застынет ли он.

stasia, На пластине, конечно, застынет, а если пластину намазать и засунуть в герметичный полиэтиленовый пакет, то застынет очень не скоро. Мой совет: наносите полосами, а через несколько дней обмажьте по периметру герметиком или тем же клеем, если он позволяет.

Вроде сейчас алюминиевое покрытие не делают, на всякий случай уточню завтра в фирме.

Так и серебряные зеркала все влагостойкие. Бывает дополнительное пластиковое покрытие, но и без него они влагостойкие.

0
Аватар пользователя
stasia

Местный

Регистрация: 26.03.2012

Воронеж

Сообщений: 95

11.10.2017 в 00:19:06

#6131720

oversun, о, нашла: У “SOUDAL” для больших зеркал есть оговорка, что можно крепить нанесением клея зубчатым шпателем по всей поверхности (и действительно, поиском находится pdf, где это написано) - Клей для зеркал Soudal 47A. Состав Синтетические каучуки, растворитель. У клея Момент для зеркал состав: SBS-каучук, алифатические растворители, кетоны, канифоль, минеральный наполнитель. Без толуола. То есть состав, похоже, аналогичный. В любом случае, потестирую предварительно :)

0
Аватар пользователя
oversun

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 1647

11.10.2017 в 00:46:33

#6131741

stasia, Soudal 47A полосками или зубчатым шпателем, что дает те же полоски. Чуда не будет. Что Вы так уперлись в сплошное нанесение. Все сделанные по нормальной технологии зеркальные полотна уже имеют лакокрасочное покрытие для защиты от влаги. Еще раз повторю, если очень хочется абсолютной герметичности, через несколько дней нанесите герметик по периметру.

0
Аватар пользователя
oversun

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 1647

11.10.2017 в 01:04:15

#6131744

Посмотрел повнимательнее описание Soudal 47A. Там есть пункт "сильно прижать". Так что это вроде резинового контактного клея. Действительно может сработать, как Вы хотите. Но надо проверять на Ваших поверхностях, какая будет адгезия.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

11.10.2017 в 05:38:38

#6131763

oversun, зачем пугаете человека. Под зеркалом на обычной стене любой клей всяко засохнет, там будет никакой герметичности - ведь обычная стена - это впитывающее основание, а в ней есть и вода, и воздух, и есть куда уходить растворителю. - Засохнет стандартно, за 24 часа.
stasia, мажьте, как нравится :)

0
Аватар пользователя
oversun

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 1647

11.10.2017 в 06:45:13

#6131773

Грэй написал: oversun, зачем пугаете человека. Под зеркалом на обычной стене любой клей всяко засохнет, там будет никакой герметичности - ведь обычная стена - это впитывающее основание, а в ней есть и вода, и воздух, и есть куда уходить растворителю. - Засохнет стандартно, за 24 часа.
stasia, мажьте, как нравится :)

Грэй, Вы даже не представляете, как сильно ошибаетесь. Все знают, что строительные материалы в основном газо- и паро- проницаемы, но насколько не понимают. В клее толщиной 2мм на площади в 1м будет несколько сотен грамм растворителя или, наоборот, клею потребуется несколько сотен грамм водяного пара. У Вас бетонная стенка позволяет за сутки пропустить такое количество вещества.

Человек за сутки потребляет несколько сотен грамм кислорода и выдыхает несколько сотен грамм углекислого газа. Ваше утверждение равносильно, тому, что в замкнутом бетонном мешке с небольшой плошадью стен человек может прекрасно дышать прямо через стены.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

11.10.2017 в 08:32:39

#6131801

oversun, Ну пусть не за сутки, но всё же высохнет! Я встречал человека, которй лет 20 назад прилепили себе в плитку зеркало на солидол, и у него до сих пор не упало.. Солидол, конечно рано или поздно тоже высохнет (лет через 50 наверно) и зеркало упадёт (может быть). Но клей отличается тем, что у него конечная адгезия, в сухом состоянии, равна или выше начальной адгезии., и клей всё -таки, высыхает быстрее солидола:)

0
Аватар пользователя
stasia

Местный

Регистрация: 26.03.2012

Воронеж

Сообщений: 95

11.10.2017 в 10:56:43

#6131900

Грэй, oversun, ух, как дискуссия :) я тоже надеюсь, что все засохнет. А наночить по всей поверхности, а не полосами, хочу по двум причинам: 1) мне кажется, когда зеркало плотно прилегает всей поверхностью и под ним нет пустот, труднее разбить 2) читала, что если клей нанесен точечно, при запотевании зеркало имеет "леопардовую" расцветку :) если нанести по всей поверхности - будет запотевать равномерно

0
Аватар пользователя
stasia

Местный

Регистрация: 26.03.2012

Воронеж

Сообщений: 95

11.10.2017 в 14:08:26

#6132023

Грэй, oversun, ой, какие нешуточные дискуссии развернулись, не ожидала. Насчет сильно прижать - мне кажется, это малоприменимо к большому зеркалу, разве что нанять десяток рабочих, чтобы помогли )) Почему я хочу клеить зеркало по всей поверхности: 1) мне кажется, что зеркало, приклеенное по всей поверхности без пустот будет более устойчиво к ударам (мало ли) 2) читала, что зеркало, приклеенное точечно при запотевании становится "леопардовой" расцетки, для того, чтобы зеркало запотевало равномерно, рекомендую клей наносить на всю поверхность. Самое интересное, только что позвонила насчет зеркала, узнать что за амальгама - серебро или алюминий. Сказали, сначала, что конечно серебро, потом, что я первая с таким вопросом, потом, что у них зеркала фирмы AJC, посмотрите сами ))

0
Аватар пользователя
oversun

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 1647

11.10.2017 в 14:40:16

#6132043

stasia написал: Грэй, oversun, ой, какие нешуточные дискуссии развернулись, не ожидала. Насчет сильно прижать - мне кажется, это малоприменимо к большому зеркалу, разве что нанять десяток рабочих, чтобы помогли )) Почему я хочу клеить зеркало по всей поверхности: 1) мне кажется, что зеркало, приклеенное по всей поверхности без пустот будет более устойчиво к ударам (мало ли) 2) читала, что зеркало, приклеенное точечно при запотевании становится "леопардовой" расцетки, для того, чтобы зеркало запотевало равномерно, рекомендую клей наносить на всю поверхность. Самое интересное, только что позвонила насчет зеркала, узнать что за амальгама - серебро или алюминий. Сказали, сначала, что конечно серебро, потом, что я первая с таким вопросом, потом, что у них зеркала фирмы AJC, посмотрите сами ))

stasia,

AGC вероятно. Вот и посмотрите их каталоги и убедитесь, что все зеркала влагостойкие. По поводу пустот и леопарда страхи беспочвенны. Более того пустоты будут, даже если Вы намажете сплошным слоем. Одна из причин, почему плиточники наносят клей зубчатым шпателем, то есть полосками, уменьшение пустот. Они остаются, но будут мелкими и регулярными. Если нанести сплошным слоем, то из-за неровности поверхности и неровности нанесения будут образовываться крупные и опасные пустоты.

0
Аватар пользователя
stasia

Местный

Регистрация: 26.03.2012

Воронеж

Сообщений: 95

16.10.2017 в 13:24:07

#6136134

Получила ответ с сайта Титана: Для больших поверхностей клей необходимо наносить по всей поверхности полосами с интервалос 10 см. Клей нельзя наносить шпателем или замыкать контур клеевой полосы. Проверила как засыхает клей - склеила два куска стеновой панели, нанесла пятном диаметром см 8 и прижала. Через 2-е суток с трудом разорвала панели - клей держит очень хорошо, но по краям пятна он засох (как надо), а в центре был совершенно жидкий!

Параллельно читаю ужасы про герметики, как они у всех покрываются черными пятнами и плесенью :( Отсюда возник вопрос, даже два. Первый - если стык зеркала и плитки обрабатывать герметиком, не покроется ли он черными пятнами и плесенью? Или, если ипользовать герметик на основе мс-полимеров, то можно спать спокойно? А второй вопрос - т.к. при приклеиваении полосами остается воздушное пространство за зеркалами - может быть, там будет возникать конденсат от разницы температур? (стена в квартире, примыкает одной стороной к ванной, другой к кухне) И не будет ли от этого конденсата развиваться грибок? :D Может быть, для этого стену и красят, чтобы от грибка уберечься? :cool:

0
Аватар пользователя
oversun

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 1647

16.10.2017 в 15:03:37

#6136195

с интервалос 10 см.

10мм

не покроется ли он черными пятнами и плесенью?

Возьмите Soudal Fix All. Он не чернеет, плесень не заводится.

0
Аватар пользователя
stasia

Местный

Регистрация: 26.03.2012

Воронеж

Сообщений: 95

16.10.2017 в 16:29:43

#6136281

oversun, точно 10 мм ??? сейчас перечитала письмо - пишут 10 см..

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

16.10.2017 в 16:38:05

#6136289

stasia написал: точно 10 мм ??? сейчас перечитала письмо - пишут 10 см..

Точный ответ, миллиметры или сантиметры, невозможен вне контекста. Скорей всего, ваш вопрос на сайте Титана звучал по- другому, и там получился другой ответ.

0
Аватар пользователя
oversun

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 1647

16.10.2017 в 16:45:06

#6136298

Да, действительно у них рекомендация получается 10см. Расчитывается из: Расход: 300 – 500 г\м² или ок. 10-12 п.м. при диаметре полосы ок. 5-6 мм. http://tytan-professional.ru/ru/produkty/tytan-professional-montazhnyy-kley-dlya-zerkal/#Описание

Очень редкие полосы на мой взгляд.

0
Аватар пользователя
oversun

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 1647

16.10.2017 в 17:15:15

#6136329

Надо понимать, что при таком шаге полос зеркало остается без нормальной опоры. Оно может лопнуть не только при ударе, но даже при статической нагрузке. По прочностным свойствам стекло близко к керамограниту. Скажите любому мастеру, что керамогранит можно укладывать на колбаски клея диаметром 5 мм с шагом 10 см, он подымет Вас на смех.

Что с Титана взять. Поляки они. Жизни не знают.

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

16.10.2017 в 21:41:16

#6136582

oversun написал: Жизни не знают.

Мы тоже ;) Так для прикола ;) , размеры на глаз/нет рулетки дома/ 50 на 70 см, лет десять так и висело на двустороннем скоче, даже рад, что легко снял... С гереметиков шансов почти нет, с плиткой часто отходит...

В целом к такому монтажу на герметик отношусь отрицательно - демонтаж трудный, ломать нехорошо/по поверьям/...

oversun написал: Надо понимать, что при таком шаге полос зеркало остается без нормальной опоры. Оно может лопнуть не только при ударе, но даже при статической нагрузке.

Почему-то иногда теория уступает практике, какие полосы? Дорого, плюют несколько точек и на стену, и не падает/ и стену перед этим не чистят/... И хрен снимешь...

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
oversun

Местный

Регистрация: 10.02.2012

Москва

Сообщений: 1647

17.10.2017 в 00:02:29

#6136714

jekasus,

Так и плитку так же кладут. Плюху в центре и все довольны. Я уверяю, 3-4 мм зеркало, положенное, так как описано у Титана я раздавлю даже без удара. Большой кусок мне жалко, а на небольшом я уже проверил.

Если жить как в музее, на зеркало не облакачиваться, мебель не заносить, то и зеркало провисит и гипсокартонные перегородки простоят.

0
Аватар пользователя
ИринаPL

Местный

Регистрация: 24.10.2017

Щелково

Сообщений: 0

24.10.2017 в 14:27:58

#6143024

Вообще тема монтажа зеркала очень интересная, вот тут http://zerkala-msk.ru/rekomendacii-po-podgotovke-sten-k-montazhu-zerkal почитала как правильно готовить стену для монтажа зеркал. Лично знала ребят, которым одни ребята с "фабрики зеркал" посоветовали намазать стену масляной краской перед установкой зеркал, затем они же им и приклеили зеркала на нее (после высыхания, естественно). Результат такой - через 1.5 мес зеркала вместе с краской стали отходить от стен, в итоге одно зеркало обрушилось просто вместе со слоем краски. Не доверяйте непрофессионалам, хотя их распознать сейчас довольно сложно. В общем зеркала мне установили, мы сделали наш танцевальный зал с зеркалами, предварительно строители промазали стену грунтовкой, как и посоветовала нам компания Мосстеклопроект. Они приклеены на стену и клей притянул их с такой силой, что это будет навечно, вероятно)

0
Аватар пользователя
Fima

Местный

Регистрация: 02.11.2017

Днепропетровск

Сообщений: 0

09.11.2017 в 12:17:20

#6156752

жена присмотрела зеркало ссылка, хочет заказать. почитал обсуждение и думаю, может её отговорить

0
Аватар пользователя
stasia

Местный

Регистрация: 26.03.2012

Воронеж

Сообщений: 95

22.11.2017 в 15:00:52

#6167630

В общем, поставили мы зеркало, решила отписаться, как все прошло :) Предварительные опыты :) Опыт 1: Перед установкой решила проверить как работает клей Титан. Намазала мелким пластиковым шпателем на 2 куска пластиковой панели. Через сутки - держатся довольно крепко, но при прикладывании значительного усилия расцепить куски удалось без повреждений. Оказывается, клей по краям засох, клей внутри - совершенно жидкий! Как и говорил производитель - нельзя делать замкнутые контуры, тогда клей внутри просто не высыхает. Опыт 2: Кусок той же пластиковой панели и кусок ГВЛ (влагостойкий гипсокартон), клей наносился пластиковым шпателем. Через 24 часа удалось разъединить детали только с помощью стамески, при этом пластиковый кусок развалился, где-то отодрался, где-то остался намертво приклеен. Клей внутри полностью высох. Клей в высохшем состоянии твердый, не особо пластичный (не похож на силикон по консистенции). Короче, вывод такой (поправьте, если не права) - если вы склеиваете 2 поверхности, которые совсем не проводят воздух - наносить шпателем нельзя, ибо при придавливании внутри получатся замкнутые контуры, клей там не высохнет. Если одна из поверхностей "дышит" - то можно шпателем. Сам процесс: (Под зеркало была оставлена ниша. Т.е. было выложено все плиткой, кроме ниши, где должно было располагаться зеркало. Проблема, что глубина ниши получилась около 1 см, а толщина/глубина зеркала 4 мм. По-хорошему, я думаю, надо было сначала набросить штукатурки мм 3-4, потом был бы клей 2-3 мм гребенчатым шпателем, и зеркало 4 мм, но т.к. у нас все сложно с работником, а я уже очень устала, то решила просто пожирнее делать колбаску клея - мм 8-10, ну или сколько там получится). Купила зеркало чуть меньше размеров ниши, края без шлифовки, размеры 70 x 90 см или что-то около того. Несмотря на запугивания продавщицы, края оказались никакие не острые, так что ИМХО шлифовка не нужна. Покрасила зеркало со стороны амальгаммы и торцы зеркала алкидной краской ПФ-115 на всякий пожарный. Дождалась высыхания. Одолжила у друга присоски на зеркала (подойдут любые присоски, может у вас к лобовому стеклу авто что-нибудь приклеено на присосках, или в хозяйстве завалялись). Приготовили деревянные клинья, чтобы подпихнуть вниз при установке зеркала и отрегулировать его по высоте, чтобы оно не съехало вниз, пока клей не засох. Нанесли клей на зеркало толстыми вертикальными полосами с промежутком 5-10 см между ними, ушло 2 тюбика клея "Титан для зеркал" (размеры зеркала 70x90). Вставили в нишу, прижали, зеркало немедленно утонуло в нише :) Взяли присоски, и стали потихоньку вытягивать зеркало, выставляя в уровень с плиткой. Снизу и с боков подпихнули заготовленные клинья. Наконец, выровняв зеркало, как надо, закрепили его полосами бумажного скотча к плитке (на всякий пожарный) и оставили высыхать на 24 часа. Итог: зеркало приклеилось, я довольна. Наверное, более правильно - это уменьшить глубину ниши посредством слоя штукатурки и наносить клей шпателем по всей площади зеркала. Единственное что, боюсь, как бы не начал подсыхать клей при таком нанесении. Он довольно густой, с трудом выдавливается из пистолета, а еще надо успеть шпателем (пластиковым гребенчатым) разровнять, пока не засох. Может, мой опыт кому-нибудь поможет :) Пишите свои мысли, если я где-то не права.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу